Лабораторный анализ отходов (получение расплава)

- Всем любителям "вторички" сюда. А также Вопросы экологии - важный аспект любого производства и серьезная причина нарушений здоровья людей...
- Forum for all who likes recycled plastics. Also important Ecology problems are discussed here...
Ответить
Сообщение
Автор
курцгалоп
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 10:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Лабораторный анализ отходов (получение расплава)

#1 Сообщение курцгалоп » 25 мар 2010, 10:43

Уважаемые форумчане!

Подскажите дилетанту, будьте добры! Есть отходы с полигона твердых бытовых отходов. Представляют собой смесь разнообразных полимеров с песком, стеклом, грунтом, бумагой и прочее. Полимеров - около 40%.

Есть мысль делать из них полимер-песчаные, полимер-древесные композиции.

Подскажите, как в лабораторных условиях можно проанализировать свойства этих отходов?
Главное, что интересует - возможность получения расплава из них!
Можно ли получить расплав полимеров в обычной кастрюле (тигле) на электроплитке? Или нужен лабораторный экструдер?

Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 627 раз
Контактная информация:

#2 Сообщение Shadow » 25 мар 2010, 13:59

Сначала передробите их, потом гомогенизируйте, а потом уже можно и плавить

курцгалоп
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 10:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#3 Сообщение курцгалоп » 25 мар 2010, 19:26

Антон, спасибо за ответ!

Отходы уже передробленные и гомогенизированные. У меня не получается получить из них расплав в обычной кастрюле на электроплитке. Вопрос такой - это в принципе возможно? Или для этого нужен экструдер? Температура , которой удалось достигунть - чуть больше 200 град. Смесь отходов при этом дымит и местами обугливается, но в расплав не превращается.

Аватара пользователя
plastic
ПластЭксперт
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 14:09
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 271 раз

#4 Сообщение plastic » 25 мар 2010, 20:10

:D теорию вам надо подтянуть, коллега

Аватара пользователя
marata
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 07:21
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Екатеринбург
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Лабораторный анализ отходов (получение расплава)

#5 Сообщение marata » 25 мар 2010, 20:27

курцгалоп писал(а):...
Подскажите, как в лабораторных условиях можно проанализировать свойства этих отходов?...
Не надо жадничать, дайте возможность заработать профессионалам.
В каком регионе находитесь?

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 627 раз
Контактная информация:

#6 Сообщение Shadow » 26 мар 2010, 08:34

Дымить у вас потому, что нет уплотнения материала и перемеса, а как следствие идут локальные перегревы и деструкция полимеров, в т.ч. и кислородом воздуха
для 40% полимерного наполнения вполне реально получить монолит.
Нужен червячный пресс без фильеры

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2745 раз
Поблагодарили: 3119 раз
Контактная информация:

#7 Сообщение Maks42 » 26 мар 2010, 09:03

Или горячие вальцы и обычный пресс.
Yo'q Urush!

курцгалоп
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 10:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#8 Сообщение курцгалоп » 26 мар 2010, 09:25

Спасибо всем!

Антон, Вам особенно. все проясняется.

Но , можно как-то на коленке проанализировать применимость отходов? Или необходимо для этого привлекать професионалов? И кто именно может в этом помочь?

уважаемый plastic, раз Вы заговорили про теорию - с какой литературы можно начать ее изучение?


С уважением
Андрей

Аватара пользователя
plastic
ПластЭксперт
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 14:09
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 271 раз

#9 Сообщение plastic » 26 мар 2010, 10:14

Начните прямо с основ.
Сначала школьный учебник органической химии, потом что-нибудь отсюда http://www.e-plastic.ru/main/sprav/s4
Вы извините конечно, просто ваша кастрюля сразу говорит об уровне владения предметом как нулевым.

курцгалоп
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 10:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#10 Сообщение курцгалоп » 26 мар 2010, 12:24

Совсем Вы plastic меня застыдили!

Но вопрос немного не о том!

Как мне в лабораторных условиях получить расплав полимеров?
Пока я понял, что испытания в кастрбюле "не катят". (Антон, большое спасибо за объяснения).

Но как мне провести эти испытания, я уверен, школьный учебник органической химиии не подскажет. И почему Вы решили , что я не знаю только органическую химию? Мне может надо в общей поднатореть? И неорагнику зацепить? :)

Уважаемые участники, подскажите пожалуйста, где в литературе описны способы получения расплавов полимера в ЛАБОРАТОРНЫХ условиях? Может , не дай бог, даже ГОСТ существует на это дело? Может какие-то методические указания?

Или,может быть, кто-то мне прямо скажет:

-В лабораториях расплав полимеров получают в лабораторных шнековых экструдерах!

Или :

- Есть возможность получить этоот расплав в тигле особой формы, с возможностью перемешивания, без доступа воздуха!

Всем спасибо!

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3073
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

#11 Сообщение ПластСтер » 26 мар 2010, 12:59

В муфельной печи и чугунной форме с плавным подъёмом температуры. Только печь желательно дегазировать, а то ведь полимеры разные бывают, пластит например :shock:
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
plastic
ПластЭксперт
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 14:09
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 271 раз

#12 Сообщение plastic » 26 мар 2010, 13:07

Дело в том, что у полимеров как правило низкая теплопроводность и при этом высокая склонность к разрушению (деструкции). Поэтому мешая что-то в кастрюле, вы неминуемо это сожжете в труху ввиду крайне неравномерного температурного поля.

лабораторный экструдер ближе к к делу, лучше двушнековый.

курцгалоп
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 10:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#13 Сообщение курцгалоп » 26 мар 2010, 17:40

Спасибо за ответы!

уважаемый пластер, муфельная печь с системой терморегуляции есть. Подскажите (ну так навскидку) до какой температуры имеет смысл нагревать отходы? В моем представлении это градусов 220 град. Правильно? И за какой отрезок времени я должен нбрать эту температуру? Надо как-то помешивать при нагреве?

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3073
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

#14 Сообщение ПластСтер » 26 мар 2010, 21:09

Раз есть печь, это уже 50% дела. Нагревать надо до 180* в течении часа. При этом чашка должна быть не глубокая но по площади как можно больше. Слой 1-1,5 см. Мешать не надо. А потом посмотрите. В принципе существует методика переработки полигонных отходов в тратуарную плитку. Если Вы знаете сколько у Вас там в отходах полимера, уже хорошо. Связующего в плитке этой бывает от 15-25%, меньше не склеит, больше на солнце размякнет. Посмотрите свой состав, помешайте и определитесь сколько примерно у Вас расплавилось, и сделаете примерную раскладку. Если чтото и не доплавиться при такой * и времени, пусть тоже идёт как наполнитель, от 3-5% ни тепло ни холодно. А вот на счёт двухшнекового экструдера не знаю на сколько оправдано. В 1998 году друзья делали плитку из плёнки и песка на самодельном шнеке и прессе. До сих пор лежит в городе на улице, и ходят по ней и ездят, и живая. Полимер-песчанная плитка не такой уж прибыльный продукт, и вложения должны быть минимальными. А песок абразив, соответственно шнек должен быть дешёвым. Вам не надо создавать давление этим шнеком, а лишь раплавить и перемешать(!!!). Песок сушить чтоб звенел. Соотношение L/D ну хотябы 30. И лопасти на шнеке не сплошные, а с прорезями. И терпения.
Для полимер-дерево Ваша смесь не пойдёт.
Вопросы будут, спрашивайте, что знаю расскажу.
Звать меня, Сергей

курцгалоп
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 10:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#15 Сообщение курцгалоп » 27 мар 2010, 16:50

Уважаемый ПластСтер!

Честно говоря, настолько информативных ответов не ожидал. Большое человеческое спасибо!

Сам я являюсь специалистом в области бетоноведения с уклоном в ячеистые бетоны, тонкое измельчение цемента и еще кое-что. Вдруг будет нужда - только дайте знать.

А почему для дерево-полимерных композиций отходы не годятся? Товарищ был в Китае, говорит, что там отходы со свалок именно так перерабатывают. Дробят, плавят , смешивают с древесной пылью и формуют всякий разности - от плитки до заборов. Кстати, а заборы никто не пробовал делать из полимера?

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3073
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

#16 Сообщение ПластСтер » 29 мар 2010, 08:16

курцгалоп писал(а):А почему для дерево-полимерных композиций отходы не годятся?
Просто видел это производство, там на первичном кое как двигается. Хотя разницы вроде как нет, просто это будет не ДПК а МДГкомпозит(мусоро-дерево-грязе...). Основной смысл теряется. Для чего наполняют деревом? Для получения видового эффекта дерева и свойств полимера. Красиво и долговечно. Заборы делали, опоры вернее, столбы. Народ боиться брать, приезжают, смотрят, показываем что не ломается, а они похлопают и к соседям за железными. Но дороговато получается, сейчас хотим переделывать оборудование и принцип.
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 627 раз
Контактная информация:

#17 Сообщение Shadow » 29 мар 2010, 09:36

Как вариант- разделите пластмассу от основного материала(можно при помощи воды-пластик обычно плавает) потом отдельно пластик расплавьте хоть в кастрюле, хоть в тигле, а потом быстро закидайте своим мусором, который отделили... может и получится

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3073
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

#18 Сообщение ПластСтер » 29 мар 2010, 10:03

Да нет Антон, при серии, тут никак без экструдера плюс прекрасный гемрой(простите за сравнение).
Звать меня, Сергей

Irkutyanin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 07:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

#19 Сообщение Irkutyanin » 30 мар 2010, 04:39

Как коленочный вариант. Возьмите обычную ручную мясорубку. Уберите нож, решетку оставьте. Нагрейте ее градусов до 180 - 190, вашу гомогенизированную смесь я бы тоже подогрел градусов до 50-60 и вперед пробовать. Один засыпает смесь, второй работает рукояткой. :lol:
это жутко интересно

курцгалоп
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 10:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#20 Сообщение курцгалоп » 31 мар 2010, 18:31

Спасибо всем за познавательную дискуссию!

Сейчас пробую сделать расплав в муфельной печи, будут результаты - отпишусь. Может быть кому-то пригодится.

Уважаемый ПластСтер, так Вы сами подобный продукт производите? Производили?

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3073
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

#21 Сообщение ПластСтер » 01 апр 2010, 06:35

Ну продуктом это назвать както уж не совсем. Плитку делали давно. Вторичку и сейчас перерабатываем. ДПК видел как делают, ПВХ- композит, призводство Каустик. Если интересно, напишите, что знаю расскажу. Только вопросы по конкретней.
Звать меня, Сергей

Ответить

Вернуться в «Ресайклинг - вторичная переработка пластмасс, экология и охрана среды/Recycling - the second life of plastic. Ecology and environmental protection»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя