Можно ли вносить кррективы в экопроэкт

- Всем любителям "вторички" сюда. А также Вопросы экологии - важный аспект любого производства и серьезная причина нарушений здоровья людей...
- Forum for all who likes recycled plastics. Also important Ecology problems are discussed here...
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Можно ли вносить кррективы в экопроэкт

#1 Сообщение Наталья Александровна » 21 окт 2009, 09:52

У меня проблема с экологами. Дело в том, что в экопроэкте указанны выбросы в атмосферу формальдегида, ацетальдегида, уксусной кислоты. И теперь они требуют от меня отчета о количестве вышеуказанных выбросов.
Но при экструзии ПП их просто НЕТ!!!
Могу ли я внести поправки в экопроэкт (убрать оттуда не существующие выбросы)?

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

#2 Сообщение Shadow » 22 окт 2009, 08:21

При экструзии ПП выделяется формальдегид(класс опасности 2), ацетальдегид и уксус, от этого ни как не уйти. Сделайте 1 раз замеры, какие проблемы.

Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

#3 Сообщение Наталья Александровна » 22 окт 2009, 12:56

Приходили специально приглашенные товарищи со специальными приборами. Ничего не нашли и мне никаких цифр не дали. Сказали только, что ПДК в норме.
Общаясь с Вами, я становлюсь умнее

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

#4 Сообщение Kirilliq » 22 окт 2009, 13:58

Я лет 12 назад работал в фирме, которая занимается всякой экологической документацией. Для определения выбросов существует 2 метода: расчет по официально утвержденным методикам и натурные измерения, опять-таки по утвержденным методикам аккредитованными лабораториями. Первый метод дешевый, но тупиковый, потому что там обязательно что-то выделяется, методики древние созданные непонятно на каких данных (хотя за 12 лет могло что-то поменяться). Второй метод стоит некоторых денег, но зато можно получить реальные (а при определенных договоренностях и нужные) результаты. Для этого надо найти фирму с аккредитованной лабораторией, провести замеры и получить официальный протокол анализа, на основании которого расчитываются годовые выбросы.
Если замерщикам, которые у вас были ваша организация платила деньги, протокол они должны дать. Если это была СЭС (они иногда проверяют соблюдение ПДК р.з.) или еще какая-то госструктура, добиться чего-то нереально. Надо начинать все с начала.
Изображение
Driving Success.Together

Аватара пользователя
marata
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 07:21
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Екатеринбург
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Можно ли вносить кррективы в экопроэкт

#5 Сообщение marata » 22 окт 2009, 18:31

Наталья Александровна писал(а):....
Могу ли я внести поправки в экопроэкт (убрать оттуда не существующие выбросы)?
К сожалению, в паспорт предприятия Вы не сможете внести изменения, потому что есть вот такие книжки:
Сборник методик по расчету выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, АО "ЭКОТРОН", СПб, 1993 г. ТОМ 1
Сборник методик по расчету выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, АО "ЭКОТРОН", СПб, 1993 г. ТОМ 2
Сборник методик по расчету выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, АО "ЭКОТРОН", СПб, 1993 г. ТОМ 3
Нормативные показатели удельных выбросов вредных веществ в атмосферу от основных видов технологического оборудования предприятий отрасли (Разделы с 1 по 11), Харьков, 1987 г.
Нормативные показатели удельных выбросов вредных веществ в атмосферу от основных видов технологического оборудования предприятий отрасли (Разделы с 11 по 21), Харьков, 1991 г.
Сборник методик по расчету выбросов в атмосферу загрязняющих веществ различными производствами, Ленинград, Гидрометеоиздат, 1986 г.
И. М. Квашнин. Промышленные выбросы в атмосферу. Инженерные расчеты и инвентаризация, НП «АВОК», Москва, 389 стр. (книга), 2005 г.

Аватара пользователя
marata
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 07:21
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Екатеринбург
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

#6 Сообщение marata » 22 окт 2009, 18:42

Наталья Александровна писал(а):Приходили специально приглашенные товарищи со специальными приборами. Ничего не нашли и мне никаких цифр не дали. Сказали только, что ПДК в норме.
Вы им денег платили? Если нет, то и понятно почему такой результат. Если да, то смело пишите заявление в прокуратуру. В любом случае документ аккредитованной организации поможет Вам. Поэтому перед заключением договора на выполнение измерений требуйте область аккредитации, где должен быть вписан - а) Ваш объект (воздух рабочей зоны), б) анализируемое вещество (формальдегид, сумма органических кислот в пересчете на уксусную кислоту, ацетальдегид), в) диапазон измерений, который Вас должен удовлетворять (минимальная концентрация должна быть хотя бы в 2 раза меньше ПДК при 50% погрешности). Кроме того не поленитесь затребовать копии аккредитации лаборатории, свидетельств поверки средств измерения и копии МВИ со сроками действия, внесением в реестр МВИ и аттестацией. Обычно это бывает излишним, но ЦЛАТИ млеет от такого пакета документов.

Ответить

Вернуться в «Ресайклинг - вторичная переработка пластмасс, экология и охрана среды/Recycling - the second life of plastic. Ecology and environmental protection»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя