Количество ПЭТ на полигонах и вопрос с сортировкой

- Всем любителям "вторички" сюда. А также Вопросы экологии - важный аспект любого производства и серьезная причина нарушений здоровья людей...
- Forum for all who likes recycled plastics. Also important Ecology problems are discussed here...
Ответить
Сообщение
Автор
Arriba
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 15:13
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Тверь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Количество ПЭТ на полигонах и вопрос с сортировкой

#1 Сообщение Arriba » 08 фев 2024, 10:38

Добрый день уважаемые форумчане!

Занимаюсь 2 неделю лично сбором пластика.
В итоге за 2 недели примерно по 1-2 часу в день собрал объем следующий:
1. ПЭТ бутылки из под воды и жидкостей(вода, пиво, соки, омывайка) до 5 литров включительно - 40кг
2. ПЭТ бутылка (молочка) - 5кг
3. Канистры от 2 литров (автомасло, и всякие строительные смеси плюс химия для стирки) по маркировке (2) - 10кг.

В общем в течении этих 2 недель обслуживал практически каждый день около 20 контейнерных площадок.
Объем на них поступает от жителей совсем не регулярно, больше всего после выходных и по средам примерно (накапливается видимо).
2 раза попадал на вывоз машинами.
Так вот возник вопрос - чё, то маленький очень объем получается (иногда даже с контейнерной площадки буквально можно взять пару бутылок всего, это с учётом того, что я прям пакеты разрывал с мусором и от туда забирал.
Именно количество ПЭТа мне показалось маленькое, больше всяких контейнеров, упаковок и тому подобное.
В контейнерах для пластика вообще непонятно что лежит, но не ПЭТ.

Вопрос вот в чём - откуда сотни тонн ПЭТа появляются у переработчиков, на сколько я понимаю в городах миллионниках только можно собирать, остальное вообще всё мизер и ели ели окупает перевозку и оборудование для прессования.
У нас есть региональный оператор по сборке и сортировке пластика, но я так понимаю он вообще глубоко в убытке сидит, если не считать гос.дотаций.

И ещё вопрос один возникает. Почему все кто покупает ПЭТ у населения не разделяют по цветам и стоимости, у всех линия по разделению что ли стоит. Только микс и по цене соответствующей.

Вопросы конечно риторические, но для меня интересные.

Ответить

Вернуться в «Ресайклинг - вторичная переработка пластмасс, экология и охрана среды/Recycling - the second life of plastic. Ecology and environmental protection»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя