Низкотемпературный пиролиз

- Всем любителям "вторички" сюда. А также Вопросы экологии - важный аспект любого производства и серьезная причина нарушений здоровья людей...
- Forum for all who likes recycled plastics. Also important Ecology problems are discussed here...
Ответить
Сообщение
Автор
Утилизатор40
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 00:36
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Низкотемпературный пиролиз

#1 Сообщение Утилизатор40 » 03 окт 2023, 08:17

Коллеги, доброе время суток!
Подскажите пожалуйста. На сколько выгодно приобретать печи низкотемпературного пиролиза (тот что до 600-650 градусов)?
На сколько я начитался, на них можно перерабатывать около 1000 видов различных отходов, которые ни кто не берет на переработку, в том числе смеси пластиков, смесь пластика и металлов, таже самая ветошь и масляные фильтра автомобильные ... это всё отходы которые нам сдают сейчас на переработку.
Пиролизное масло есть куда сбывать, в случае его излишка.
Как я уже писАл в других темах, я занимаюсь утилизацией. Нам сдают различные отходы и очень часто их просто некуда сдать на уничтожение с получением закрывающей документации. Если купим печь, сертифицированную, или например сертифицируем чью нибудь самоделку (кто решает такие вопросы есть) то можно будет самим уничтожать отходы без головной боли. Земля для размещения подобного оборудования есть. Почитали разрешительные границы от жилого сектора на подобное оборудование, от 100 метров, проходим.
Опять же, у нас есть коллеги, которые периодически сталкиваются с таким же вопросом, что просто некуда деть отходы. Коллеги могут стать потенциальными клиентами и поставщиками сырья)))
Вопрос еще раз озвучу. Кто в курсе на сколько это рабочая тема? Какие есть "подводные камни" кроме сбыта получаемой продукции (пиролизное масло)?

Аватара пользователя
zhdanoff888
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 10:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Пермь
Откуда: zhdanoff888@yandex.ru
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 531 раз
Контактная информация:

Re: Низкотемпературный пиролиз

#2 Сообщение zhdanoff888 » 03 окт 2023, 08:43

Не только пиролизное масло можно получать.
Кто может тот делает, кто не может тот критикует.

Артур69
Сообщения: 3103
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1134 раза
Поблагодарили: 1331 раз

Re: Низкотемпературный пиролиз

#3 Сообщение Артур69 » 03 окт 2023, 12:37

Низкотемпературный пиролиз , насколько знаю, до 500 градусов. Затем 500-800 и свыше 800.
Затраты энергии посчитали? Основная проблема. Хотя если есть газ . Можно и самим попробовать сделать.
https://wasteex.de/#info
Nein zum Krieg.

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 614 раз
Контактная информация:

Re: Низкотемпературный пиролиз

#4 Сообщение Shadow » 03 окт 2023, 12:47

На первый взгляд экономики вообще нет. Бизнес на грани фола.

Артур69
Сообщения: 3103
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1134 раза
Поблагодарили: 1331 раз

Re: Низкотемпературный пиролиз

#5 Сообщение Артур69 » 03 окт 2023, 13:05

Занимаетесь утилизацией, но у вас ничего нет ? Просто полигон? Завод стройте мусоросжигательный и отапливайте регион)). Ну а если просто избавиться, крематоры не пойдут ?
Nein zum Krieg.

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 614 раз
Контактная информация:

Re: Низкотемпературный пиролиз

#6 Сообщение Shadow » 04 окт 2023, 06:26

Если есть полигон, то жизнь удалась. Зачем что то строить? :-)

С мусором можно въехать в пень в плане нормативки. Сейчас же операторы по вывозу мусора. А они вам будут продавать а не доплачивать за утилизацию.

Утилизатор40
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 00:36
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Низкотемпературный пиролиз

#7 Сообщение Утилизатор40 » 04 окт 2023, 09:06

zhdanoff888 писал(а):
03 окт 2023, 08:43
Не только пиролизное масло можно получать.
Этого чела смотрю давно уже, очень интересные видео снимает, очень интересное оборудование делает. Списывался с ним года 4 назад, мне ценник был озвучен ... около 800.000 евро. За эту цену он предлагал печь на базе 40 футового контейнера с автоматическим процессом. Нужно только подносить отходы далее печь все делает сама.
Это не наш масштаб. Там производительность такая была, что весь наш мусор она "скушает" за пару недель, а потом просто стоять будет.

Утилизатор40
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 00:36
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Низкотемпературный пиролиз

#8 Сообщение Утилизатор40 » 04 окт 2023, 09:12

Артур69 писал(а):
03 окт 2023, 12:37
Низкотемпературный пиролиз , насколько знаю, до 500 градусов. Затем 500-800 и свыше 800.
Затраты энергии посчитали? Основная проблема. Хотя если есть газ . Можно и самим попробовать сделать.
https://wasteex.de/#info
На сколько я знаю, пиролиз разделяется на 2 вида: низкотемпературный до 600 градусов и высокотемпературный до 1200 градусов.
Низкотемпературный - это когда на выходе получается сырье, типа пиролизного масла, газа, сажи итд итп
Высокотемпературный - это когда идет превращение пластика из твердого состояния в жидкое, а потом в газообразное, а далее весь этот продукт дожигается при температуре около 1200 градусов и на выходе, после фильтров, удаляются все оставшиеся вредные вещества.

Утилизатор40
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 00:36
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Низкотемпературный пиролиз

#9 Сообщение Утилизатор40 » 04 окт 2023, 09:15

Shadow писал(а):
03 окт 2023, 12:47
На первый взгляд экономики вообще нет. Бизнес на грани фола.
С чего вы так решили? Можете объяснить? Мне важно каждое мнение. Может я где-то что-то не усмотрел и именно вы подскажете ту самую упущенную мною деталь.

Утилизатор40
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 00:36
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Низкотемпературный пиролиз

#10 Сообщение Утилизатор40 » 04 окт 2023, 09:21

Артур69 писал(а):
03 окт 2023, 13:05
Занимаетесь утилизацией, но у вас ничего нет ? Просто полигон? Завод стройте мусоросжигательный и отапливайте регион)). Ну а если просто избавиться, крематоры не пойдут ?
А что у нас должно быть? Мы занимаемся: сборкой отходов, транспортировкой, хранением, сортировкой. По факту, условно. Мы забрали у клиента оборудование, привезли к себе на склад, разобрали его, отсортировали на компоненты(металл, цветмет, пластик, резина итп) и продали эти отходы дальше по цепочке. Продали!!! О каком полигоне вообще идет речь? У нас на полигон уезжает только МДФ, ДСП (одним словом мебель) все остальное мы знаем кому ПРОДАТЬ!!!
Крематоры не подойдут. Все те деньги, что мы получили за утилизацию как раз будут потрачены на газ)))

Утилизатор40
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 00:36
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Низкотемпературный пиролиз

#11 Сообщение Утилизатор40 » 04 окт 2023, 09:56

Shadow писал(а):
04 окт 2023, 06:26
Если есть полигон, то жизнь удалась. Зачем что то строить? :-)

С мусором можно въехать в пень в плане нормативки. Сейчас же операторы по вывозу мусора. А они вам будут продавать а не доплачивать за утилизацию.
Сейчас вам полигон ни кто не даст построить. Все полигоны принадлежат ГосКорпорации. Частные, читай как коммерческие, полигоны все закрыты. По закону, да кто ж его соблюдает в нашей стране, пластик ЗАПРЕЩЕНО вывозить на полигон, еще с 2019 года. Но по факту его как везли туда, так и везут.
Ах да, самый важный момент. Мы не работаем ни с каким операторами. Мы не возим мусор ТБО, ЖБО итд итп. Мы забираем технику на утилизацию, оборудование, отходы производства. Мы НЕ РАБОТАЕМ с пищевыми отходами.

Утилизатор40
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 00:36
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Низкотемпературный пиролиз

#12 Сообщение Утилизатор40 » 04 окт 2023, 14:03

Еще чуть для понимая, кто наши потенциальные клиенты ...
Работали с одной фарм компанией, забирали у них блистер от таблеток. На линии идет упаковка. Что-то пошло не так и начали фасовать не по 10 таблеток в блистер, а по 7-8 ... вся партия идет на утилизацию. Или например что-то не так в принципе с упаковкой, опять, вся партия упаковки идет на утилизацию. Что такое блистер, объяснять не нужно, все мы покупаем те или иные таблетки. Это ПП с алюминиевой фольгой. Склейка сейчас идет с помощью лазера. Отделить как раньше просто водой не получается :nez-nayu: Технология позволяющая отделять фольгу от пластика ... я про такое не слышал по крайней мере. Чистый ПП и алюминиевую фольгу продать можно без проблем. Опять же "НО". Нам, например, сдавали в месяц около 12-15 тонн такого сырья. По объему, в 36-38м3, 5-ти тонный грузовик входит не более 2 тонн. Даже если и есть какая-то линия способная отделять пластик от цветмета, она будет стоить не одну сотню тысяч евро. + ее нужно обслуживать + нужны специалисты которые будут на ней работать ... Себестоимость такая выходит, что переработка и продажа сырья не перекроет стоимость и обслуживание этой линии.
По этому и склоняемся в сторону низкотемпературного пиролиза.
Еще один клиент ... производство жидких кормов для животных. Все мы покупали Вискас итд итп. Тоже много брака идет. Им тоже требуется утилизация. Куда сдать эти пакетики??? Внутри 50/50 есть корм. Даже если придумать линию по извлечению остатка корма ... сам пакетик состоит из того же пластика + фольга... чем разделить???
Печенья типа Чёкопай ... таже история.
Если разобраться, то клиентов очень много ...
У меня один знакомый занимается чисткой нефтяных резервуаров ... Куда потом сдает нефтесодержащую грязь? Да никуда. Сливает где может, а закрывающие документы покупает у шарашкиной конторы, которую потом закроют и будь что будет.
Существует очень много отходов которые на сегодняшний день просто невозможно отделить, переработать и продать как вторсырье. Даже если и есть технология в ЕС или Китае, то линия будет стоить столько, что не сможет окупить затраты.

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Низкотемпературный пиролиз

#13 Сообщение Kirilliq » 04 окт 2023, 16:31

Утилизатор40 писал(а):
04 окт 2023, 09:12

На сколько я знаю, пиролиз разделяется на 2 вида: низкотемпературный до 600 градусов и высокотемпературный до 1200 градусов.
Низкотемпературный - это когда на выходе получается сырье, типа пиролизного масла, газа, сажи итд итп
Высокотемпературный - это когда идет превращение пластика из твердого состояния в жидкое, а потом в газообразное, а далее весь этот продукт дожигается при температуре около 1200 градусов и на выходе, после фильтров, удаляются все оставшиеся вредные вещества.
Пиролиз - тема очень широкая. Помимо температуры на ход процесса влияет давление (вакуум), состав сырья и наличие кализаторов, наличие и количество кислорода. Выход жидких продуктов при любых условиях будет сильно меньше 100%, потому что буду получаться также газообразные и твердые продукты. 60% выхода жидкости у ведущих нефтехимических компаний - хороший результат. В реакторе из контейнера и энтузиазма получится гораздо меньше. Твердое при этом получается грязным и поэтому бесполезным и его тоже надо будет как-то утилизировать. Газы ловить вам вряд ли удастся, придется жечь. В общем случае - чем выше температура, тем больше газов и твердого (диспропорционирование называется). И киловатты, которые стоят денег. Автоматический процесс - для однородного чистого сырья. Например, если у вас есть скважина с легкой нефтью. Когда у вас сырье переменного состава, вам придется подбирать параметры и скорее всего - руками.

Я заканчивал кафедру технологии углеродных материалов РХТУ сто лет назад, дипломная работа была как раз по пиролизу, до начала СВО пристально следил за проектами в области пиролиза полимеров на Западе. Все борцуны за экологию к 2022 признали, что пиролиз, конечно, подходит для особых случаев (типа медицинских отходов), но для всего остального есть более щадящие природу и кошелек технологии.

Резюмирую: из полимеров лучше делать полимеры, минуя стадию пиролиза. Если полимеры такие плохие, что из них нельзя сделать полимеры, то их лучше сжечь.
За это сообщение автора Kirilliq поблагодарил:
Maks42
Рейтинг: 5%
Изображение
Driving Success.Together

Утилизатор40
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 00:36
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Низкотемпературный пиролиз

#14 Сообщение Утилизатор40 » 04 окт 2023, 17:27

Kirilliq писал(а):
04 окт 2023, 16:31
Пиролиз - тема очень широкая. Помимо температуры на ход процесса влияет давление (вакуум), состав сырья и наличие кализаторов, наличие и количество кислорода. Выход жидких продуктов при любых условиях будет сильно меньше 100%, потому что буду получаться также газообразные и твердые продукты. 60% выхода жидкости у ведущих нефтехимических компаний - хороший результат. В реакторе из контейнера и энтузиазма получится гораздо меньше. Твердое при этом получается грязным и поэтому бесполезным и его тоже надо будет как-то утилизировать. Газы ловить вам вряд ли удастся, придется жечь. В общем случае - чем выше температура, тем больше газов и твердого (диспропорционирование называется). И киловатты, которые стоят денег. Автоматический процесс - для однородного чистого сырья. Например, если у вас есть скважина с легкой нефтью. Когда у вас сырье переменного состава, вам придется подбирать параметры и скорее всего - руками.

Я заканчивал кафедру технологии углеродных материалов РХТУ сто лет назад, дипломная работа была как раз по пиролизу, до начала СВО пристально следил за проектами в области пиролиза полимеров на Западе. Все борцуны за экологию к 2022 признали, что пиролиз, конечно, подходит для особых случаев (типа медицинских отходов), но для всего остального есть более щадящие природу и кошелек технологии.

Резюмирую: из полимеров лучше делать полимеры, минуя стадию пиролиза. Если полимеры такие плохие, что из них нельзя сделать полимеры, то их лучше сжечь.
То что пиролиз очень широкая тема, не спорю.
Выход жидких продуктов ... надеюсь что будет не более 50% от веса загрузки. У нас нет цели получить как можно больше пиролизного масла. Цель уничтожить отходы которые не подлежат разделению и вторичному использованию.
Чистота жидкого продукта ... на сколько я знаю, возможно улучшить с помощью химии. У нас производят компоненты для очистки пиролизного масла. Опять же, нет цели получить чистый продукт на выходе, чтоб продавать его как моторное топливо.
Киловатты ... честно не особо понял откуда они берутся.
Автоматический процесс ... вообще об этом речь не идет. Все что видел на "рынке" более менее автоматизированное, ценник уже неприличный, а само оборудование вызывает сомнение.
Борцы за экологию пусть положат на чашу весов:
а) отходы лежат тоннами в земле и гниют;
б) их переработали методом пиролиза;
в) иные методы ... пусть купят хотя бы одну установку за свои деньги и переработают отходы ... языками чесать умеют все. А то есть технологии, а то что они попросту не рентабельны, этот факт постоянно упускается из вида.
Резюмирую ваше резюме: полностью согласен, что из полимеров лучше делать полимеры, НО когда стоимость переработки сырья выше стоимости самого сырья (а сырье это отходы), то лучше провести пиролиз, чем эти отходы будут собираться тысячами тонн и укатываться на полигонах.

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 614 раз
Контактная информация:

Re: Низкотемпературный пиролиз

#15 Сообщение Shadow » 04 окт 2023, 18:09

Утилизатор40 писал(а):
04 окт 2023, 14:03
Еще чуть для понимая, кто наши потенциальные клиенты ...
Работали с одной фарм компанией, забирали у них блистер от таблеток. На линии идет упаковка. Что-то пошло не так и начали фасовать не по 10 таблеток в блистер, а по 7-8 ... вся партия идет на утилизацию. Или например что-то не так в принципе с упаковкой, опять, вся партия упаковки идет на утилизацию. Что такое блистер, объяснять не нужно, все мы покупаем те или иные таблетки. Это ПП с алюминиевой фольгой. Склейка сейчас идет с помощью лазера. Отделить как раньше просто водой не получается :nez-nayu: Технология позволяющая отделять фольгу от пластика ... я про такое не слышал по крайней мере. Чистый ПП и алюминиевую фольгу продать можно без проблем. Опять же "НО". Нам, например, сдавали в месяц около 12-15 тонн такого сырья. По объему, в 36-38м3, 5-ти тонный грузовик входит не более 2 тонн. Даже если и есть какая-то линия способная отделять пластик от цветмета, она будет стоить не одну сотню тысяч евро. + ее нужно обслуживать + нужны специалисты которые будут на ней работать ... Себестоимость такая выходит, что переработка и продажа сырья не перекроет стоимость и обслуживание этой линии.
По этому и склоняемся в сторону низкотемпературного пиролиза.
Еще один клиент ... производство жидких кормов для животных. Все мы покупали Вискас итд итп. Тоже много брака идет. Им тоже требуется утилизация. Куда сдать эти пакетики??? Внутри 50/50 есть корм. Даже если придумать линию по извлечению остатка корма ... сам пакетик состоит из того же пластика + фольга... чем разделить???
Печенья типа Чёкопай ... таже история.
Если разобраться, то клиентов очень много ...
У меня один знакомый занимается чисткой нефтяных резервуаров ... Куда потом сдает нефтесодержащую грязь? Да никуда. Сливает где может, а закрывающие документы покупает у шарашкиной конторы, которую потом закроют и будь что будет.
Существует очень много отходов которые на сегодняшний день просто невозможно отделить, переработать и продать как вторсырье. Даже если и есть технология в ЕС или Китае, то линия будет стоить столько, что не сможет окупить затраты.
вы хотите сделать установку на колесах? возить мусор на большие расстояние такое себе занятие, тем более как вы говорите он объемный и легкий.
вы для начала купите это пиролизное топливо и котел к нему и потестите - каково оно. Если будете в восторге от пройденного зимнего сезона, то можете дальше в этом направлении думать. я вот лично вообще никого не знаю кто работал бы на таком топливе.
За это сообщение автора Shadow поблагодарил:
Утилизатор40
Рейтинг: 5%

Утилизатор40
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 00:36
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Низкотемпературный пиролиз

#16 Сообщение Утилизатор40 » 05 окт 2023, 00:28

Shadow писал(а):
04 окт 2023, 18:09
вы хотите сделать установку на колесах? возить мусор на большие расстояние такое себе занятие, тем более как вы говорите он объемный и легкий.
вы для начала купите это пиролизное топливо и котел к нему и потестите - каково оно. Если будете в восторге от пройденного зимнего сезона, то можете дальше в этом направлении думать. я вот лично вообще никого не знаю кто работал бы на таком топливе.
Кстати на счет мобильной установки тоже мысли некоторые есть :bra_vo:
Что касаемо самого пиролизного топлива ... Мы как то делали мини печь для обжига металлокорда из автомобильной резины. Думаю тайны тут никакой нет, что после переработки резины остается масса металлокорда, а вот брать его на чермет ни кто не хочет. Первая причина, это засор резины, ведь полностью ее удалить не получается. В зависимости от оборудования на производстве, резины в металлокорде остается от 5% до 30%. Вторая причина, это то что корд делают из высоколегированной стали и прессовать его не получается. Первое, это ты везешь воздух, а второе при загрузке в печи большая часть корда сгорает как пух. Думали убить "двух зайцев" сразу. При помощи пиролиза убрать засор резины и после нагрева металл сделать мягким. Резину убрали, металл сделали мягким. Даже на прессе с давлением в 30 тонн удалось сделать брикет очень хорошей плотности, который нельзя было разбить просто так на куски. Итог. Отвезли образцы прямиком на комбинаты. На трех комбинатах просто отказались брать без объяснения причины, и только на одном дали цену менее 50% от цены обычного чермета. С учетом логистики, а возить нужно было около 1200км в одну сторону, экономически стало не очень выгодно. А при условии что цена на чермет плавает сами знаете как и гарантий что завтра у нас его возьмут хотя бы по той цене что договорились нет, то эту затею просто закинули в дальний ящик. Самый прикол в том, что когда стали обзванивать предприятия по переработке резины в радиусе 200км от Москвы, цена была 1.5-2 рубля за кг корда, то потом пополз слух что корд востребован и переработчики стали поднимать цену на корд аж до 7 рублей за кг. А у нас в бюджет было заложено максимум 3 рубля за кг, чтоб хотя бы минимальную прибыль иметь с этого корда. Цена 7 рублей, это провал.
Так вот о чем я. Пиролизное топливо оно у нас было, из резины, не из пластика. Делали его зимой прям на улице, на своей мини печи. При температуре в -15 градусов было вполне жидким и не тянулось как масло. На поджиг вспыхивало как ... что то среднее между соляркой и бензином. Не могу сказать что как бензин, но и не нужно прикладывать усилие как с соляркой. Не могу сказать что пиролизное масло из пластика будет такое же, тут только практика может показать.
Я тоже не знаю людей кто использует подобные печи и топливо, но я так же не знаю людей кто бы занимался пиролизом.
Есть одна фирма в Нижнем Новгороде, не буду делать ссылки дабы не плодить рекламу, которая делает пиролизные печи уже лет 7-8 наверное, Судя по тому что они развиваются, думаю дела у них идут нормально. В их установке я вижу некоторые минусы, это габариты, вес и цена самой установки, но тем не менее люди работают, вроде как продают свои печи и вроде даже перегоняют пиролизное масло в более благородную продукцию.

Утилизатор40
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 00:36
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Низкотемпературный пиролиз

#17 Сообщение Утилизатор40 » 05 окт 2023, 01:19

Shadow писал(а):
04 окт 2023, 18:09
вы хотите сделать установку на колесах? возить мусор на большие расстояние такое себе занятие, тем более как вы говорите он объемный и легкий.
вы для начала купите это пиролизное топливо и котел к нему и потестите - каково оно. Если будете в восторге от пройденного зимнего сезона, то можете дальше в этом направлении думать. я вот лично вообще никого не знаю кто работал бы на таком топливе.
Все бояться пиролизного топлива и ассоциируют его с мазутом, нефтью, гудроном итд итп., что это какая-то густая черная жижа. На самом деле это не так, оно жидкое и оно не застывает как холодец на морозе))) Опять же не скажу со 100% уверенностью за топливо из пластика, но из резины оно было жидким и не застывало.
При нагреве, пластик превращается сначала из твердого состояния в жидкое, а потом в газообразное. Далее по трубе газ попадает в камеру охлаждения и частично выпадает в осадок, становится пиролизным топливом, а часть в виде газа уходит на работу той самой пиролизной печи. Правильно? Правильно. Есть умельцы, которые делают горелки на отработке, на подобие чудо печек для гаражей. Эти же умельцы пробовали работу печки на пиролизном топливе, разницы не заметили, кроме специфического запаха выхлопа из печи. Резина все таки дает о себе знать. В этой технологии важно понимать, что горит не само пиролизное масло/отработка, а его пары. Ведь все мы знаем что оно не сразу вспыхивает, а постепенно при разогреве. В подобных гаражных буржуйках масло/отработка прям в печи попадает в камеру сгорания, там происходит его нагрев и превращение в газовоздушную смесь с дальнейшим сгоранием. Топливо в камере просто нагревается до нужной температуры. А что мешает предварительно нагреть пиролизное топливо в магистрали, чтоб оно опять превратилось в газ? И сжигать уже не пиролизное масло, а газ. На мой взгляд тут есть над чем подумать и думаю что минусы можно превратить в плюсы. Пиролизное топливо проще транспортировать и хранить в отличии от газа. Главное опять же чтоб цена была конкурентоспособной.
Очистить пиролизное топливо от грязи и сделать его на вид не мазутом, а прозрачным, не составляет труда. Точно не скажу, но что-то около 4-6 литров химии на 1 тонну топлива. Точно так же можно убрать посторонние запахи. Можно сделать ректификационную колонну и перегонять ... но это уже совершенно другая история)))
Кстати. В московской области есть автозаправки сетевые, называются "ОПТИ" (не реклама!))) ). Якобы партнеры газпрома и реализуют их бензин. Как-то пришлось несколько раз заправляться в их сети. Выхлоп у машины прям, не сказать что дико воняет, но имеет запах горения пенопласта или чего то подобного пластмассового. Не удивлюсь если перегоняют пиролизное топливо полученное именно из пластика)))

Артур69
Сообщения: 3103
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1134 раза
Поблагодарили: 1331 раз

Re: Низкотемпературный пиролиз

#18 Сообщение Артур69 » 05 окт 2023, 11:09

Было бы сейчас другое время, я бы сказал, вам сюда.
https://biofabrik.com/de/
Другой взгляд. Вырезка из интересной статьи .

Однако, например, к топливу для автомобилей сегодня предъявляются чрезвычайно жесткие требования по его свойствам. Без соблюдения этих норм невозможна работа сложнейших двигателей и получение требуемой чистоты выхлопных газов. В принципе, вполне возможно получать топливо с такими свойствами путем пиролиза. Однако для этого потребуются очень большие объемы отходов вполне сопоставимых типов. Пиролизные установки должны быть оптимизированы в ходе длительных разработок для получения топлива с определенными свойствами. Некоторые виды топлива должны быть подвергнуты другим видам очистки, что возможно только на крупных установках и также требует длительного процесса разработки.

При необходимости производителям автомобилей также придется перестраивать свои двигатели под топливо с несколько иными свойствами, что также потребует больших затрат на разработку.

Не только жидкое топливо
Предполагая все эти усилия, можно предположить, что примерно треть энергии, получаемой в результате этих процессов, мы будем получать в виде жидких топлив (бензина и дизельного топлива). Треть - тяжелые масла и парафины, которые могут использоваться, например, в судоходстве. И примерно треть - газообразное топливо, из которого затем можно будет снова извлекать сжиженный газ (пропан и бутан), часть которого будет поступать в газовую сеть, а часть - использоваться для работы пиролизных процессов.

Другими словами, добыча бензина или дизельного топлива не может быть освоена средними компаниями. Возможно, даже средним компаниям это было бы не под силу, если бы не неподдельный интерес к этой разработке со стороны политиков и/или альянса некоторых корпораций и ассоциаций. А для того чтобы вызвать этот интерес, может потребоваться определенное внимание общественности к данной теме.

Альтернативой, вероятно, может стать использование пиролизного топлива в странах с менее жесткими требованиями к выхлопным газам. Полагаю, что для двигателей с насосно-форсуночным впрыском или впрыском common rail с меньшим давлением и большими форсунками и с требованиями к токсичности выхлопа на уровне Euro IV или чуть более жесткими, можно было бы использовать и топливо с менее точно определенными свойствами. В любом случае, я считаю оптимальным с точки зрения экологичности уровень Euro IV или чуть более жесткий (но ниже Euro V и VI).
https://www.telepolis.de/features/Die-P ... 78122.html
За это сообщение автора Артур69 поблагодарил:
Утилизатор40
Рейтинг: 5%
Nein zum Krieg.

Утилизатор40
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 00:36
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Низкотемпературный пиролиз

#19 Сообщение Утилизатор40 » 05 окт 2023, 12:35

Уважаемые!!!
Цель приобретения пиролизной печи, не получение пиролизного топлива для продажи или дальнейшей переработки в автомобильное топливо, а переработка отходов, которые ни кто не берет на утилизацию. В процессе сортировки и переработки пластика или других отходов, образуются так называемые "хвосты" которые тоже нужно куда-то сдавать на утилизацию, так как они не подлежат вторичному использованию. Пиролиз, на мой взгляд, решает такие вопросы.
На сегодняшний день, нам платят за утилизацию отходов, мы зарабатываем на этом, а не на продаже вторсырья. Если будет возможность продавать еще и получаемое пиролизное топливо, это только плюс, можно будет снизить стоимость за утилизацию или пустить прибыль в дальнейшее развитие пиролизной технологии.
Мой вопрос заключался в том, на сколько вы можете порекомендовать пиролиз, как метод переработки тяжело сортируемых или вообще не поддающихся сортировке отходов. Может у кого-то есть практика, у кого-то есть знакомые кто занимается пиролизом. Теории в интернете достаточно, и то 90% писателей копипастят информацию с других сайтов даже не задумываясь что пишут.

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Низкотемпературный пиролиз

#20 Сообщение Kirilliq » 05 окт 2023, 13:44

Утилизатор40 писал(а):
05 окт 2023, 12:35
Уважаемые!!!
Цель приобретения пиролизной печи, не получение пиролизного топлива для продажи или дальнейшей переработки в автомобильное топливо, а переработка отходов, которые ни кто не берет на утилизацию. В процессе сортировки и переработки пластика или других отходов, образуются так называемые "хвосты" которые тоже нужно куда-то сдавать на утилизацию, так как они не подлежат вторичному использованию. Пиролиз, на мой взгляд, решает такие вопросы.
На сегодняшний день, нам платят за утилизацию отходов, мы зарабатываем на этом, а не на продаже вторсырья. Если будет возможность продавать еще и получаемое пиролизное топливо, это только плюс, можно будет снизить стоимость за утилизацию или пустить прибыль в дальнейшее развитие пиролизной технологии.
Мой вопрос заключался в том, на сколько вы можете порекомендовать пиролиз, как метод переработки тяжело сортируемых или вообще не поддающихся сортировке отходов. Может у кого-то есть практика, у кого-то есть знакомые кто занимается пиролизом. Теории в интернете достаточно, и то 90% писателей копипастят информацию с других сайтов даже не задумываясь что пишут.
Пиролиз не решает проблему хвостов. Потому что из хвостов при пиролизе, особенно доморощенном, из 100 кг хвостов вы получите примерно 60 кг других хвостов с высоким содержанием органики, более токсичной и менее изученной, чем исходные хвосты, кучу проблем по улавливанию полиароматики и прочей газообразной нечисти (которую вы будете видимо улавливать мокрым способом и долго чесать репу куда слить эту воду) и немного пиролизного масла, которое вам не нужно. При сжигании большая часть исходных хвостов у вас станет СО2. В твердом остатке - в основном минеральная зола. Может с тяжелыми металлами (которые и при пиролизе никуда не пропадут!), но без замечательной канцерогенной органики, которая у вас попрет из пиролиза в твердом, жидком и газообразном виде. Чем выше температура, тем чище выхлоп, поэтому выхлоп от сжигания вам будет заметно легче очистить, потратите меньше воды и вообще "соблюдете экологию".
В общем случае пиролиз хвостов вторичных полимеров- это пиар, рассчитанный на недалеких людей. Не ведитесь. Из отходов не надо производить еще больше отходов. Утилизация - это про другое.
За это сообщение автора Kirilliq поблагодарили (всего 3):
zhdanoff888Утилизатор40Maks42
Рейтинг: 15%
Изображение
Driving Success.Together

Ответить

Вернуться в «Ресайклинг - вторичная переработка пластмасс, экология и охрана среды/Recycling - the second life of plastic. Ecology and environmental protection»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: zhdanoff888 и 50 гостей