Вопрос для дискутирования по сушке отходов

- Всем любителям "вторички" сюда. А также Вопросы экологии - важный аспект любого производства и серьезная причина нарушений здоровья людей...
- Forum for all who likes recycled plastics. Also important Ecology problems are discussed here...
Ответить
Сообщение
Автор
Max7v
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 13:38
Страна, Регион, Область: Россия, Мурманская обл.
Город: Мурманск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Вопрос для дискутирования по сушке отходов

#1 Сообщение Max7v » 05 мар 2017, 14:12

Обращаюсь к практикам (теоретики покурят в сторонке) по теме сушки пленочных отходов после мойки (МКР, ПВД, стрейтч)

При проектировании на свои нужды линии мойки возник препон:
после мойки
1. сначала пойдет перфорированный шнековый транспортер
2. центрифуга отжима
3. ?
А) каскад циклонов с тэнами по принципу полимеховских
все просто, сложностей по сборке не вижу но расход электроэнергии просто зашкаливает, на мой взгляд нецелесообразная контрукция, также вызывает сомнение небольшой срок нахождения материала в горячем потоке (полагаю что все равно будет эффект недосушки)
Б) шнековый отжим - чертежей нет, информации в открытом доступе тоже практически нет, если бы был чертеж шнека остальное бы собрали, а так изобретать велосипед нецелесообразно, покупка - слишком дорого, б/у дешево не нашел
В) барабанная сушилка, (барабан, обогреваемый снаружи тэнами на терморегуляторе, далее термоизоляция)
обоснование целесообразности:
- более длительное нахождение материала
- кпд использования тепла выше т.к. нагрев вращающегося барабана термоизолированн и не вылетает в цех
- высокая инерционность, т.к. барабан нагрелся в начале смены и требуется только поддержание температуры

прошу критики:
и рекомендации:
- длина барабана
- диаметр внутренний рабочий
- обороты
- оптимальная температура (полагаю оптимально около 80-90)

производительность класса 250 кг/час


4. пласткомпактор (аналог гранулятор комбикормов на три подвижных валка)

Аватара пользователя
zhdanoff888
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 10:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Пермь
Откуда: zhdanoff888@yandex.ru
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 531 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос для дискутирования по сушке отходов

#2 Сообщение zhdanoff888 » 05 мар 2017, 15:11

По барабанной сушилке поговорите со специалистами http://bmpa.ru/barabannaya-sushilka-dly ... 2833493090
http://www.prom59.ru/barabannye-sushilki.htm
П.4 разве сушит материал?
За это сообщение автора zhdanoff888 поблагодарил:
Max7v
Рейтинг: 5%
Кто может тот делает, кто не может тот критикует.

Андрей05
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 17:00
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос для дискутирования по сушке отходов

#3 Сообщение Андрей05 » 05 мар 2017, 21:22

По 4 пункту не уверен . Стрейч не компактирует,сам хотел уйти от агломератора. С пропиленовой мешковиной справляется очень хорошо.

Аватара пользователя
Lawego
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 827 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос для дискутирования по сушке отходов

#4 Сообщение Lawego » 05 мар 2017, 21:49

Андрей05 писал(а):По 4 пункту не уверен . Стрейч не компактирует,сам хотел уйти от агломератора. С полипропиленовой мешковиной справляется очень хорошо.
Очень хороший ответ. Если можно по подробнее про мешки, возможно с фото. Про стрейч понятно, а по поводу пленок ПНД и ПВД как дела обстоят.
Профессионалы выбирают лучших.

Андрей05
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 17:00
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос для дискутирования по сушке отходов

#5 Сообщение Андрей05 » 06 мар 2017, 19:37

Рассказываю.Ездил на производство по переработке бэгов из под селитры,интересовала эжекторная сушка.Люди открытые ,все показали в работе.Шредер,шнек, флотация,сушка (пока нет отжима)и вот эта штука.Станина,эл двиг 30 кВт и мост ЗиЛ 130 вертикально.Сверху тарелка и два ролика.Все. Агломератор не включают вообще,предлагали купить. На выходе плотные Ф 8 мм цилиндрики,сразу идут в гранулятор. Привез пушенку стрейча на пробу ,рассыпается,пнд и вд не пробовал.

Андрей05
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 17:00
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос для дискутирования по сушке отходов

#6 Сообщение Андрей05 » 06 мар 2017, 19:42

Забыл самое главное ! Нет человека, все само.Сверху из циклона сыплется рванина ,а вниз цилиндрики.

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Вопрос для дискутирования по сушке отходов

#7 Сообщение kei0112 » 06 мар 2017, 20:25

Андрей05 писал(а):Забыл самое главное ! Нет человека, все само.Сверху из циклона сыплется рванина ,а вниз цилиндрики.
а что с конечной влажностью?
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Андрей05
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 17:00
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос для дискутирования по сушке отходов

#8 Сообщение Андрей05 » 06 мар 2017, 20:39

В пласткомпактор подается уже сухой материал

Аватара пользователя
Lawego
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 827 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос для дискутирования по сушке отходов

#9 Сообщение Lawego » 06 мар 2017, 22:11

Да людь говорят что мокрый не пеллетирует. И слишком сухой тоже ибо плавит.
Профессионалы выбирают лучших.

Андрей05
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 17:00
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос для дискутирования по сушке отходов

#10 Сообщение Андрей05 » 06 мар 2017, 22:25

Lawego, Вы как-то писали про сушку Runi. Могли бы схему набросать? Спасибо.

Аватара пользователя
Lawego
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 827 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос для дискутирования по сушке отходов

#11 Сообщение Lawego » 07 мар 2017, 08:57

Андрей Вы мне льстите. Я ведь академий разных не заканчивал. Мне просто сказали на эту кнопку нажмай, на ту не нажмай. Огнетушитель тама... и все.
Профессионалы выбирают лучших.

Max7v
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 13:38
Страна, Регион, Область: Россия, Мурманская обл.
Город: Мурманск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос для дискутирования по сушке отходов

#12 Сообщение Max7v » 07 мар 2017, 12:56

Еще вопрос по теме: у кого есть опыт в работе с подобной конструкцией: Спиральная сушка полимеров, http://stankopolimer.ru/s-ts-8.html
именно опыт, какие есть косяки конструкции?

Smirnov1977
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 10:45
Страна, Регион, Область: Краснодарский край
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопрос для дискутирования по сушке отходов

#13 Сообщение Smirnov1977 » 07 мар 2017, 13:23

Max7v писал(а):Обращаюсь к практикам (теоретики покурят в сторонке) по теме сушки пленочных отходов после мойки (МКР, ПВД, стрейтч)

При проектировании на свои нужды линии мойки возник препон:
после мойки
1. сначала пойдет перфорированный шнековый транспортер
2. центрифуга отжима
3. ?
А) каскад циклонов с тэнами по принципу полимеховских
все просто, сложностей по сборке не вижу но расход электроэнергии просто зашкаливает, на мой взгляд нецелесообразная контрукция, также вызывает сомнение небольшой срок нахождения материала в горячем потоке (полагаю что все равно будет эффект недосушки)
Б) шнековый отжим - чертежей нет, информации в открытом доступе тоже практически нет, если бы был чертеж шнека остальное бы собрали, а так изобретать велосипед нецелесообразно, покупка - слишком дорого, б/у дешево не нашел
В) барабанная сушилка, (барабан, обогреваемый снаружи тэнами на терморегуляторе, далее термоизоляция)
обоснование целесообразности:
- более длительное нахождение материала
- кпд использования тепла выше т.к. нагрев вращающегося барабана термоизолированн и не вылетает в цех
- высокая инерционность, т.к. барабан нагрелся в начале смены и требуется только поддержание температуры

прошу критики:
и рекомендации:
- длина барабана
- диаметр внутренний рабочий
- обороты
- оптимальная температура (полагаю оптимально около 80-90)

производительность класса 250 кг/час


4. пласткомпактор (аналог гранулятор комбикормов на три подвижных валка)
Я собирал самостоятельно кристаллизатор барабанный для ПЭТ флексы. Вместо тэнов использовал ИК лампы. Лампы вывешивал консольно внутрь барабана. Сырьё выходило с влажностью менее 0,01% (может быть была и меньше, но тогда не было прибора, который мог бы более точно измерить). Мощность нагрева 40 кВт, производительность по флексе 250 кг/час. В вашем случае (Вам же такая не нужна маленькая влажность) мощность ламп можно уменьшать раз в 10. В бункере внутри делал спираль с шириной витка 15 см. Всё работало отлично. Так же был на одном предприятии, видел такую же установку. Остались фотки, если нужно могу прислать.

Max7v
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 13:38
Страна, Регион, Область: Россия, Мурманская обл.
Город: Мурманск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос для дискутирования по сушке отходов

#14 Сообщение Max7v » 07 мар 2017, 16:20

Smirnov1977 писал(а): Я собирал самостоятельно кристаллизатор барабанный для ПЭТ флексы. Вместо тэнов использовал ИК лампы. Лампы вывешивал консольно внутрь барабана. Сырьё выходило с влажностью менее 0,01% (может быть была и меньше, но тогда не было прибора, который мог бы более точно измерить). Мощность нагрева 40 кВт, производительность по флексе 250 кг/час. В вашем случае (Вам же такая не нужна маленькая влажность) мощность ламп можно уменьшать раз в 10. В бункере внутри делал спираль с шириной витка 15 см. Всё работало отлично. Так же был на одном предприятии, видел такую же установку. Остались фотки, если нужно могу прислать.
1. для общего развития - что такое кристаллизатор и чем отличие от просто сушилки ?
2. т.е. у вас вариант одноконтурной сушилки, хм...интересный вариант очень интересно посмотреть на фото (если много max7v@mail.ru) или на общее обозрение ?
3. 250 кг/час....а диаметр трубы,шаг винта,градус наклона, скорость оборотов, длина, и самое главное - насыпная плотность флексы, входная влажность, VS насыпная плотность пушенки МКР после центрифуги и ее влажность, ощущение что это будет н 160 кг/час ?

.... вариант консоли на лампах отличное решение, но если еще поставить обогрев трубы снаружи получиться, что влага будеть испаряться и с поверхности плен. отходов и с поверхности трубы

Smirnov1977
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 10:45
Страна, Регион, Область: Краснодарский край
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопрос для дискутирования по сушке отходов

#15 Сообщение Smirnov1977 » 07 мар 2017, 23:41

Max7v писал(а):
Smirnov1977 писал(а): Я собирал самостоятельно кристаллизатор барабанный для ПЭТ флексы. Вместо тэнов использовал ИК лампы. Лампы вывешивал консольно внутрь барабана. Сырьё выходило с влажностью менее 0,01% (может быть была и меньше, но тогда не было прибора, который мог бы более точно измерить). Мощность нагрева 40 кВт, производительность по флексе 250 кг/час. В вашем случае (Вам же такая не нужна маленькая влажность) мощность ламп можно уменьшать раз в 10. В бункере внутри делал спираль с шириной витка 15 см. Всё работало отлично. Так же был на одном предприятии, видел такую же установку. Остались фотки, если нужно могу прислать.
1. для общего развития - что такое кристаллизатор и чем отличие от просто сушилки ?
2. т.е. у вас вариант одноконтурной сушилки, хм...интересный вариант очень интересно посмотреть на фото (если много max7v@mail.ru) или на общее обозрение ?
3. 250 кг/час....а диаметр трубы,шаг винта,градус наклона, скорость оборотов, длина, и самое главное - насыпная плотность флексы, входная влажность, VS насыпная плотность пушенки МКР после центрифуги и ее влажность, ощущение что это будет н 160 кг/час ?

.... вариант консоли на лампах отличное решение, но если еще поставить обогрев трубы снаружи получиться, что влага будеть испаряться и с поверхности плен. отходов и с поверхности трубы
1. Кристаллизатор от сушилки. С технической точки зрения, наверное ничем не отличается. С технологической мне необходимо было кристаллизовать ПЭТ флексу (кусочки рубленной ПЭТ бутылки), иначе бы они далее в бункере слиплись. Стандартная сушилка для ПЭТ - это вертикальный бункер в который с одной стороны подается горячий воздух и с помощью него происходит сушка. Внутри должна быть мешалка, чтобы пэт не слипся между собой. И такая операция занимает около 5 часов. С точки зрения потребления электроэнергии очень дорого получалось. Поэтому некоторые производители разбивают данную операцию на две части. Сначала ИК сушка (сырье по трубе проходит минут за 10-13). После попадает уже в сушильный бункер где и досушивается. В таком случае время досушки занимало у меня около 40 минут.
2. Фотки не понял как прикреплять, отправил Вам на почту (они с того предприятия, которое я посещал. Именно этот кристаллизатор лег в основу моего проекта. Они же в свою очередь дернули проект с немецкого кристаллизатора). Основные проблемы были с образованием пыли от флексы. Она оседала на лампы, для этого пришлось делать обдув.
3. Как я уже потом понял, все эти параметры не особо важны (в том смысле, что допуск может быть плюс/минус большой). Какая у Вас насыпная плотность продукта, который будете сушить? Флекса тяжелее чем пушонка, пушонка может застрять и не двигаться по спирали. Хотя можно подобрать такой шаг винта и скорость вращения трубы, чтобы пушонка просто не успевала застрять.
За это сообщение автора Smirnov1977 поблагодарил:
Max7v
Рейтинг: 5%

Max7v
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 13:38
Страна, Регион, Область: Россия, Мурманская обл.
Город: Мурманск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос для дискутирования по сушке отходов

#16 Сообщение Max7v » 08 мар 2017, 00:38

Smirnov1977 писал(а): 1. Кристаллизатор от сушилки. С технической точки зрения, наверное ничем не отличается. С технологической мне необходимо было кристаллизовать ПЭТ флексу (кусочки рубленной ПЭТ бутылки), иначе бы они далее в бункере слиплись. Стандартная сушилка для ПЭТ - это вертикальный бункер в который с одной стороны подается горячий воздух и с помощью него происходит сушка. Внутри должна быть мешалка, чтобы пэт не слипся между собой. И такая операция занимает около 5 часов. С точки зрения потребления электроэнергии очень дорого получалось.
Вот и меня смущает каскадный вариант с воздухом по расходу
Тем более линия есть линия - беспрерывный цикл, сразу конечно все не соберу, когда мойку соберу буду досушивать агломераторами (один - Фото приложил, чужое, но у меня такой же, второй Рыбинский 2х30), а потом сушку.
Smirnov1977 писал(а):Поэтому некоторые производители разбивают данную операцию на две части. Сначала ИК сушка (сырье по трубе проходит минут за 10-13). После попадает уже в сушильный бункер где и досушивается. В таком случае время досушки занимало у меня около 40 минут.
2. Фотки не понял как прикреплять, отправил Вам на почту (они с того предприятия, которое я посещал. Именно этот кристаллизатор лег в основу моего проекта. Они же в свою очередь дернули проект с немецкого кристаллизатора). Основные проблемы были с образованием пыли от флексы. Она оседала на лампы, для этого пришлось делать обдув.
За Вас сделал, но не увидел термоизоляции кожуха, зато как электрик - шкаф зачетный :bra_vo: , все так аккуратненько, красиво, у меня такая красота вышла только на 3-м ТПА по переделке шкафа, швы по сварке аккуратненькие, как и прикидывал - внутренний диаметр аккурат внутри с гусаком пролезть :mi_ga_et:
Smirnov1977 писал(а):3. Как я уже потом понял, все эти параметры не особо важны (в том смысле, что допуск может быть плюс/минус большой). Какая у Вас насыпная плотность продукта, который будете сушить? Флекса тяжелее чем пушонка, пушонка может застрять и не двигаться по спирали. Хотя можно подобрать такой шаг винта и скорость вращения трубы, чтобы пушонка просто не успевала застрять.
Да, ширину витка увеличить, внутренний диаметр также хоть на 300-400 мм, что бы пушнине было где кататься, поставить наклон градусов на 10, а на обороты частотник, в принципе...собрать мона...надо по скупкам пошарахаться оставить заявку на трубу (вальцов нема), остальное то сляпаем

благодарствую за поотверждение моих подозрений :te_ma-clo_se:

P.S. теоритически агрегат должен осилить и флексу и дробло и пушнину, заманчиво :ya_hoo_oo:
Вложения
IMG_2911.JPG
IMG_2906.JPG
IMG_2900.JPG
IMG_2897.JPG
3367772873.jpg
30х1 с функцией мойки/сушки

Max7v
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 13:38
Страна, Регион, Область: Россия, Мурманская обл.
Город: Мурманск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос для дискутирования по сушке отходов

#17 Сообщение Max7v » 08 мар 2017, 00:40

остальное
Вложения
IMG_2894.JPG
IMG_2945.JPG

bolivar
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 21:26
Страна, Регион, Область: украина
Город: черновцы
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Вопрос для дискутирования по сушке отходов

#18 Сообщение bolivar » 08 мар 2017, 01:07

"В) барабанная сушилка, (барабан, обогреваемый снаружи тэнами на терморегуляторе, далее термоизоляция)
обоснование целесообразности:
- более длительное нахождение материала
- кпд использования тепла выше т.к. нагрев вращающегося барабана термоизолированн и не вылетает в цех
- высокая инерционность, т.к. барабан нагрелся в начале смены и требуется только поддержание температуры

прошу критики:
и рекомендации:
- длина барабана
- диаметр внутренний рабочий"

Доброго времени суток, всем честным труженикам. Барабанную сушку использую больше года. Очень доволен. Все сделали сами. Опишу использование.
материал пе/пп дробленка фр 10-12мм.
подается в барабан шнеком с частотником. Шнек в рубашке с горячим воздухом, температурой на входе 200 градусов.
длинна шнека 2.5 м(коротковат)
материал попадает в барабан подогретым до 50-60град.(что сокращает время сушки)
Диаметр бочки 600мм . Длинна 1200мм (для 250 кг /час надо 2500)
скорость вращения 50 оборотов в мин.
внутри пара лопастей для придания направления движению. Наклона нет.
работает на дровах. Контроль температр электронный с точностью до 5 град.
расход по дровам 2 камаза на 20-25тн материала.
влажность на входе 8-10 на выходе 0.2 -0.5% . Температура материала на выходе 60 град.
можно сушить пушенку пвд.
как то так.
За это сообщение автора bolivar поблагодарил:
Max7v
Рейтинг: 5%

Max7v
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 13:38
Страна, Регион, Область: Россия, Мурманская обл.
Город: Мурманск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос для дискутирования по сушке отходов

#19 Сообщение Max7v » 08 мар 2017, 17:54

bolivar писал(а):Доброго времени суток, всем честным труженикам. Барабанную сушку использую больше года. Очень доволен. Все сделали сами. Опишу использование.
материал пе/пп дробленка фр 10-12мм.
подается в барабан шнеком с частотником. Шнек в рубашке с горячим воздухом, температурой на входе 200 градусов.
длинна шнека 2.5 м(коротковат)
материал попадает в барабан подогретым до 50-60град.(что сокращает время сушки)
Диаметр бочки 600мм . Длинна 1200мм (для 250 кг /час надо 2500)
скорость вращения 50 оборотов в мин.
внутри пара лопастей для придания направления движению. Наклона нет.
работает на дровах. Контроль температр электронный с точностью до 5 град.
расход по дровам 2 камаза на 20-25тн материала.
влажность на входе 8-10 на выходе 0.2 -0.5% . Температура материала на выходе 60 град.
можно сушить пушенку пвд.
как то так.
какой диаметр шнека и витки?

Возможно фото в студию? или max7v@mail.ru ?
1. фото шнека
2. обзорное фото дозатора
3. как организованна подача воздуха и выход
4. фото барабана внутри (лопасти)
5. фото элемента подачи вращения барабана
6. фото методы обогрева барабана на дровах????

была мысль запитать обогрев барабана на базе горелки на отработке
но мысля в голову не лезет
1. уплотнение неподвижной теплоизоляции и вращения барабана (угарные газы в закрытом помещеннии плохая штука, приточка с вытяжкой над барабаном сожрет все тепло (у нас зимы до -46 с влажностью 80%)
2. контроль температуры (риски прикипания пушнины к стенка барабана)

а Вы сделали на дровах КАК ???

и на входе влажность 8-10% это после центрифуги? или Вы не моете?

Андрей05
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 17:00
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос для дискутирования по сушке отходов

#20 Сообщение Андрей05 » 08 мар 2017, 18:59

Я писал про переработку бэгов,так у них на дровах тоже.Огромный булерьян ,после него улитка и пневмотранспорт.Мешковина после флотации попадает через эжектор в трубу с горячим воздухом. Нагреватели убрали,было 50 кВт

bolivar
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 21:26
Страна, Регион, Область: украина
Город: черновцы
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Вопрос для дискутирования по сушке отходов

#21 Сообщение bolivar » 08 мар 2017, 21:07

Мы моем! 8-10 после центрифуги. И это дробленка пнд- пп. Без центрифуги было 30-35.%. Скорость сушки была существенно меньше. Шнек подачи у нас 120 мм ( маловат) ,шаг 120мм.,для пушенки надо 220-300. Если интересно по котлу на дровах, за хороший магарыч расскажу все подробно с картинками и и видео.

Ответить

Вернуться в «Ресайклинг - вторичная переработка пластмасс, экология и охрана среды/Recycling - the second life of plastic. Ecology and environmental protection»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя