Цены регранулянта

- Всем любителям "вторички" сюда. А также Вопросы экологии - важный аспект любого производства и серьезная причина нарушений здоровья людей...
- Forum for all who likes recycled plastics. Also important Ecology problems are discussed here...
Ответить
Сообщение
Автор
Lastik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 19:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Цены регранулянта

#1 Сообщение Lastik » 14 дек 2014, 19:24

Добрый день, В связи с обвалам рубля предлагаю обсудить вопрос какой может быть прогноз цен на вторичную гранулу? пойдет цена в след за долларом или нет? И если пойдет то с каким лагом? Предлагаю обсуждать в предположении, что отката не будет, т.е 2008 не повториться. Курс будет как сейчас или будет еще ниже.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 01:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Калуга
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Цены регранулянта

#2 Сообщение Димитрий » 15 дек 2014, 10:37

А что тут обсуждать? На ситуацию мы не влияем. Цена в каждом регионе отличается и довольно заметно.
А что, на первичную гранулу цена уже полезла вверх? Привязка, в случае рассмотрения цен на ВТОРИЧНУЮ гранулу, делаться должна не к валюте, а к цене ПЕРВИЧНОГО материала. А он делится на произведенный просторах РФ и импортируемый. Последний колебаниям курса подвержен напрямую. Первый - исходя из ценовой политики производителя в рамках сложившейся ситуации. Лично мною до сих пор изменений в стоимости вторички не замечено, хотя я рынок мониторю очень плотно, т. к. перерабатываю в месяц ее 8-10 тонн (разных материалов).
Вопрос, ответ на который встречается на первых двух страницах тематической литературы - глупый!
Используйте технологии 21 века, пока он не кончился! (с) МихалИваныч

Аватара пользователя
Fishplast
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 07:35
Страна, Регион, Область: Россия, Краснодарский край
Город: Геленджик
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Цены регранулянта

#3 Сообщение Fishplast » 16 дек 2014, 10:40

Что за правокатор???????? Один день на форуме и уже тут какие то глобальные мутные темы внедряет......... А с Вами Дмитрий полностью согласен

Вроде химик
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 18:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иваново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Цены регранулянта

#4 Сообщение Вроде химик » 16 дек 2014, 11:59

Димитрий писал(а): перерабатываю в месяц ее 8-10 тонн (разных материалов).
Счастливый, а мне по 200-250 т приходится фигачить, но цены пока вроде держаться

Аватара пользователя
Fishplast
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 07:35
Страна, Регион, Область: Россия, Краснодарский край
Город: Геленджик
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Цены регранулянта

#5 Сообщение Fishplast » 16 дек 2014, 13:33

Вроде химик, счастье меряется не количеством а удовлетворённостью :ya_hoo_oo: .... некоторым и 500тн мало :nez-nayu:

Аватара пользователя
Lawego
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 827 раз
Контактная информация:

Re: Цены регранулянта

#6 Сообщение Lawego » 12 янв 2015, 23:47

Конечно цена на "вторичку" зависит от цен на "первичку" но все-таки не в такой степени. Вот например в Московском регионе в связи с переделом мусорного рынка, значительно упал сбор, закрылось много маленьких сортировок я это ощущаю на себе. в связи с этим ребята на сортировках значительно задирают цены до неадекватных. Когда я начинал заниматься переработкой моя маржа составляла 100 и более %, а цена на "первичку" была выше на 40-60% теперь до 60% в стоимости гранулы составляет цена мусора с помойки, а разница между первичкой 20-40%. В связи с тем что цена на низкий полиэтилен держится высокой с июля 2014 г. многие мои знакомые которые раньше и не думали о "вторяке" теперь серьезно озадачены вопросами его приобретения. Некоторые делают изделия для пищевого производства. Количество производств желающих перерабатывать свой мусор возросло в разы. Переработчики пластика у которых я покупаю хорошие отходы действительно до сих пор не подняли цены, что казалось бы странным, но как мне кажется только из за того что деньги за хороший "мусор" идут в конкретный карман, а не в кассу.
Профессионалы выбирают лучших.

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Цены регранулянта

#7 Сообщение Sergpolimer » 13 янв 2015, 10:27

Предположу, что в зависимости от качества и состава вторичной гранулы ее стоимость будет составлять до 70% первичного материала. Прогноз в рублях сейчас делать бессмысленно т.к. пока непонятна точка, от которой вверх пойдет цена на нефть.

Аватара пользователя
Lawego
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 827 раз
Контактная информация:

Re: Цены регранулянта

#8 Сообщение Lawego » 13 янв 2015, 11:34

В связи с падением цен на нефть и ростом курса доллара, наши производители начали искать рынки сбыта за рубежом потому что цена на российские полимеры стала более привлекательной. Тем самым создан искусственный дефицит на рынке. Импортное сырье которое завозилось к нам до скачка доллара и составляла 30% от общего объема потребления сейчас подорожало почти в 2 раза, в пересчете на рубли, и на наш рынок больше не завозится. В связи с сезонным спадом потребления, снизился и покупательский ажиотаж но как не странно цена на "первичное" сырье растет. Стоит только гадать сколько будет стоить полиэтилен летом когда заработают трубники, начнется производство ПЭТ бутылки и т.д. Гос.заказы на трубу в 2015г. у крупных производителей, сейчас просчитываются исходя из цены 120 руб. На 2014г. закладывали 80 руб. некоторые 75 руб. по году и прогадали.
Профессионалы выбирают лучших.

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Цены регранулянта

#9 Сообщение Sergpolimer » 13 янв 2015, 12:54

Производители отечественного сырья постепенно подгонят свои цены к импорту за минусом 1 ÷ 5%, а пока все ждут цену на нефть 40$ с надежной,
что эта вся нервная свисто пляска :zvez_ochki: :zvez_ochki: :zvez_ochki: закончится и пойдет не быстрой, но рост

Serga
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 15:35
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Калининград
Откуда: Калининград-Ташкент
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Цены регранулянта

#10 Сообщение Serga » 14 янв 2015, 14:38

Sergpolimer писал(а):, а пока все ждут цену на нефть 40$ с надежной,
что эта вся нервная свисто пляска :zvez_ochki: :zvez_ochki: :zvez_ochki: закончится и пойдет не быстрой, но рост
Шех арабский вроде говорил что 20 их тоже устроит.
Думаю это и будет дном падения.
По вторичке: В связи с расположенностью нашего региона,нам блин, фиг достать эту вторичку))). В Поляндии сколько не пытался купить, сложно.

Аватара пользователя
Lawego
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 827 раз
Контактная информация:

Re: Цены регранулянта

#11 Сообщение Lawego » 14 янв 2015, 21:10

В Европе принято декларировать "вторичку" из любого полимерного материала как "Отходы полимеров гранулированные" и не как иначе, любой пластик будь-то полипропилен, полиэтилен, АБС, полистирол если он получен в результате переработке будет называться в таможенной декларации "Отходы полимеров гранулированные". Отходы в Россию в возить нельзя, можно только ядерные, по решению правительства. Договариваться с тамошними переработками бесполезно, потому что если они продадут не переработанные отходы, а например полиэтилен изготовленный по их ТУ они не получат дотации от государства. Переработанный мусор в Европе стоит не особо дешевле первичного сырья, а дополнительные выплаты от государства за переработку делают этот бизнес весьма привлекательным. Но и контроль там в разы выше.
В России работает одна компания производитель строительных материалов, при этой компании есть завод по переработке пластикового мусора для собственных нужд. Хозяин этой компании имеет в Европе еще несколько таких-же заводов. Дело в том, что даже для своей компании привести "вторичку" со своего же завода не получилось.
Профессионалы выбирают лучших.

Serga
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 15:35
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Калининград
Откуда: Калининград-Ташкент
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Цены регранулянта

#12 Сообщение Serga » 15 янв 2015, 10:06

Lawego, спасибо за разъяснения.
Очень помогли.
Т.е. получается я с Польши, фиг чего завезу в виде отходов.
Я тут искал http://tworzywa.com.pl/Oferty/, цену хорошую давали, но я так понимаю, у них местные производители быстро скупают всё.
Мои пока отреагируют(((

Аватара пользователя
Lawego
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 827 раз
Контактная информация:

Re: Цены регранулянта

#13 Сообщение Lawego » 15 янв 2015, 10:20

В виде отходов нет, в любом другом виде пожалуйста, бусы пластиковые например можно завозить, наполнитель полимерный для сухих аквариумов, много что еще можно.
Профессионалы выбирают лучших.

PPeter
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 16:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Цены регранулянта

#14 Сообщение PPeter » 28 янв 2015, 02:12

По декларированию отходов из Европы не совсем так как вы описывыете.
Я на протяжении 5 лет вожу их из Европы в Украину и перерабатываю там.
Отходами не являются Полимеры которые имеют первичную форму. то-есть
гранула. Вторичная Гранула если она состоит из одного полимера декларируется
по коду первички.
Я как-то даже имел проблему с немецкой таможней когда задекларировали вторичную
Гранулу как отходы. Пришлось взять у поставщика письмо что она содержит посторонние примеси
и только потом пропустили по таможенной Группе 3915.... как отходы.

PPeter
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 16:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Цены регранулянта

#15 Сообщение PPeter » 28 янв 2015, 02:15

Вот ссылка
http://www.ifcg.ru/info/tnved/notes/07/3915
Подгруппа 3915
Отходы, обрезки и скрап, из пластмасс:
3915
Отходы, обрезки и скрап, из пластмасс:
3915 10
- полимеров этилена
3915 20
- полимеров стирола
3915 30
- полимеров винилхлорида
3915 90
- прочих пластмасс

Продукция данной товарной позиции может состоять из сломанных или изношенных изделий из пластмасс, прямо не используемых для их первоначального назначения, или из отходов производства (стружек, крошки, обрезков и т.д.). Некоторые отходы можно использовать повторно в качестве формовочного материала, основы для лака, наполнителей и т.д.

Однако в данную товарную позицию не включаются отходы, обрезки и скрап одного термопластичного материала, переработанные в первичные формы (товарные позиции 3901 - 3914).

Отходы, обрезки и скрап одного термореактивного материала или двух или более термопластичных материалов, смешанных вместе, даже переработанные в первичные формы, включаются в данную товарную позицию.

Hotaka
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 11:34
Страна, Регион, Область: РФ,Московская
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Цены регранулянта

#16 Сообщение Hotaka » 10 фев 2015, 15:24

а экспортом из России никто не занимается?

Ответить

Вернуться в «Ресайклинг - вторичная переработка пластмасс, экология и охрана среды/Recycling - the second life of plastic. Ecology and environmental protection»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей