ПЕРЕДОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ ВТОРИЧНЫХ ПОЛИМЕРОВ

- Всем любителям "вторички" сюда. А также Вопросы экологии - важный аспект любого производства и серьезная причина нарушений здоровья людей...
- Forum for all who likes recycled plastics. Also important Ecology problems are discussed here...
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Елена ПластЭксперт
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 09:21
Страна, Регион, Область: МО
Город: Городок
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

ПЕРЕДОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ ВТОРИЧНЫХ ПОЛИМЕРОВ

#1 Сообщение Елена ПластЭксперт » 18 июн 2013, 10:12

Международный полимерный технологический форум. Июнь 2013г. Санкт-Петербург
НазифаКалуца, директор по продажам в России и СНГ, Gneuss, Германия
Самый интересный "поезд" питерского форума, на мой взгляд, поэтому размещаю без купюр - вдруг кому пригодится)))

ТЕЗИСЫ

1. ОСОБЕННОСТИ РОССИЙКОГО РЫНКА ВТОРИЧНЫХ ПЛАСТМАСС И ПРЕДЪЯВЛЯМЫЕ ИМ ТРЕБОВАНИЯ
Всемерно увеличивающееся потребление современных видов пластмасс в России, как в промышленности, так и в быту, способствует образованию неимоверно большого количества отходов полимеров, которые необходимо с целью сохранения экологического баланса окружающей среды уничтожать или эффективно перерабатывать до определенной ликвидной на рынке готовой продукции.
Учитывая то, что в России и в ближнем зарубежье ещё не существует цивилизованно- организованного сбора как промышленных, так и бытовых отходов, вторичный полимер имеет высокую степень загрязненности. Это обуславливает потребность в таких технологиях их переработки, которые обеспечивали бы хорошую очистку отходов от вредных веществ (деконтеминацию материала), высокую степень дегазации, особенно тех видов пластмасс, которые очень гигроскопичны, и способствовали бы выпуску конечной продукции высокого качества.
Более того, для современного предпринимательства очень важно использование наиболее эффективных технологий переработки пластмасс, которые способствовали бы гибкому ведению процесса производства, справлялись бы с высокой степенью загрязнений, гарантировали надежность и комфортность в эксплуатации предлагаемого оборудования, имели бы большую степень автоматизации процессов, а также низкое энергопотребление при минимальных трудовых затратах.
Наиболее актуальна на сегодня эффективная переработка бутылочной ПЭТФ тары, потребление которой на постсоветском пространстве стремительно растет, где в отличие от европейских стран разрешен даже разлив пива в больших объемах.
Наличие большого количества использованной ПЭТФ-тары существенно ухудшает экологическую ситуацию. В особой степени это относится в т.ч. и к России, где, к сожалению, до сих пор должным образом не организован её сбор. Такой ценный и хорошо перерабатываемый материал попадает на общегородские свалки.
А ведь из этого дешевого вторичного сырья, используя передовые и эффективные технологии переработки пластмасс можно изготовить продукцию с новой высокой стоимостью.

2. ТЕХНОЛОГИЯ ЭКСТРУЗИИ ОТ GNEUSS
В настоящее время экструдеры компании Gneuss, оснащенные мультиротационной системой, используются по всему миру при производстве из ПЭТФ различных видов конечной продукции, таких как упаковочные пленки и ленточки, волокна и вторичные ПЭТФ гранулы пищевого бутылочного и технического назначения. На сегодня во всем мире в различных областях применения действуют более 30 экструзионных линий от Gneuss.
MRS - экструдер открывает новые возможности перед переработчиками пластмасс, позволяя им использовать невысушенный ПЭТ без предварительной сушки и кристаллизации для выпуска качественной финальной продукции. Благодаря достижению обмена больших поверхностей расплава и использованию водокольцевой вакуумной системы возможна прямая переработка материала, минуя стадию гранулирования, в высококачественный продукт. Это достигается благодаря уникальной запатентованной многошнековой секции экструдера. Основанная на обычном одношнековом экструдере, мультиротационная зона (MRS) представляет собой цилиндр с восемью спутниковыми шнеками, приводимыми в движение посредством зубчатого венца и шестерни.
Благодаря своей конструкции степень дегазации, обеспечивающаяся данным экструдером, в пятьдесят раз выше по сравнению с обычным одношнековым экструдером (при вакууме всего лишь от 25 до 40 мбар). Исключая необходимость многозатратной высоковакуумной системы, предварительной сушки и кристаллизации, MRS - экструдер является крайне эффективной альтернативой традиционным технологиям экструзии с экономией 25 % производственных площадей и 15 - 25 % электроэнергии. В качестве дополнительных аргументов в его пользу можно привести простоту и прочность конструкции, малую занимаемую площадь и универсальность, удобство в обслуживании.
Помимо мощной и эффективной сушки (дегазации) полимера MRS-экструдер также обеспечивает качественное удаление из материала различных вредных примесей. Американский орган по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) выпустил 4 письма об отсутствии возражений (LNO) по использованию MRS-экструдера при переработке 100 % вторичного материала до упаковки продуктов питания. MRS-экструдер не только эффективно удаляет влагу, но и обезвреживает материал от различных нежелательных примесей. Именно поэтому разрешается использование 100% бутылочных ПЭТ хлопьев при выпуске пищевой упаковки, контейнеров. Это достигается без предварительной и последующей дополнительной обработки материала до или после его переработки в экструдере (нет ограничений на процесс промывки, нет сушки, нет кристаллизации и т.д.).

3. ТЕХНОЛОГИЯ ФИЛЬТРАЦИИ GNEUSS
Основной принцип ротационной технологии фильтрации заключается во вращающемся между двумя блоками фильтра диска с расположенными по его окружности фильтрующими элементами, которые вложены в специальные ячейки. Число ячеек составляет от 10 до 13 в зависимости от размера фильтра. В ходе работы фильтрующей установки только часть диска фильтра находится в канале расплава, относящаяся к активной площади фильтрации. При незначительном повышении перепада давления диск фильтра в медленном темпе пошагово поворачивается на небольшой угол посредством пневматического или гидравлического привода в зависимости от типоразмера фильтра. Активная площадь фильтрации всегда остается постоянной, что гарантирует стабильность технологического процесса и постоянство давления. Имеется возможность беспроблемной замены сеток и в ходе работы всей линии посредством открытия небольшого люка, обеспечивающего доступ к диску фильтра. Замена сеток не вызывает никаких нарушений производственного процесса.
Полностью автоматизированный фильтр с обратной промывкой фильтрующих элементов модели RSFgenius не имеет себе равных по достижимому качеству продукта, экономичности и удобству в эксплуатации и техобслуживании, особенно при переработке вторичных материалов, в том числе и бутылочного ПЭТФ.

4. ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ GNEUSS
Онлайн-вискозиметр VIS компании Gneuss обеспечивает точное измерение вязкости расплава в потоке полимера и благодаря своей компактной конструкции может быть установлен практически на любой экструзионной линии. Он способствует не только точному измерению важных технологических параметров ведения процесса, но и гарантирует круговое замкнутое управление производством, регулирует оптимальное вакуумирование зоны дегазации, а также управляет процессом контроля по выпуску высококачественной конечной продукции, своевременно предупреждает о нарушениях в техпроцессе.
Не содержащие ртути преобразователи давления NTXTM компании Gneuss заменяют традиционные ртутьсодержащие преобразователи. Серия NTXTM обеспечивает взаимозаменяемость с приборами других марок без снижения рабочих характеристик. Новая конструкция датчика разработана специально для применения в пищевой промышленности. Используемые материалы не являются токсичными и пригодны для использования на производствах пищевой промышленности.

За это сообщение автора Елена ПластЭксперт поблагодарил:
Мулланур
Рейтинг: 5%
На заводе работали двое: человек и собака. Человек кормил собаку. Собака следила, чтоб человек ничего не трогал.

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: ПЕРЕДОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ ВТОРИЧНЫХ ПОЛИМЕРОВ

#2 Сообщение Shadow » 19 июн 2013, 05:51

один такой фильтр стоит как полный китайский завод под ключ

Аватара пользователя
Sergey_A
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 09:01
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: ПЕРЕДОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ ВТОРИЧНЫХ ПОЛИМЕРОВ

#3 Сообщение Sergey_A » 01 янв 2014, 19:55

Да, вещь хорошая, но на мой взгляд лучше взять обычный фильтр непрерывного действия + насос расплава. Это будет практичнее и дешевле как в сравнении с начальной стоимостью так и в обслуживании.
Поставка полного спектра периферийного оборудования для переработки пластмасс

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: ПЕРЕДОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ ВТОРИЧНЫХ ПОЛИМЕРОВ

#4 Сообщение AAN » 04 янв 2014, 07:42

Европейцы со своей госпомощью могут себе позволить такие излишества, у нас это - нерентабельно.
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: ПЕРЕДОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ ВТОРИЧНЫХ ПОЛИМЕРОВ

#5 Сообщение леха » 06 янв 2014, 11:28

Возможно не один в один , но подобный фильтр видел на видео компании викона о ( не реклама , за державу хоть не так обидно ). Думаю что высокотехнологичное должно быть рентабельным , работают же люди .
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
Максим Викторович
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 13:24
Страна, Регион, Область: Украина, Луганская область
Город: Северодонецк
Откуда: Украина, г. Северодонецк
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: ПЕРЕДОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ ВТОРИЧНЫХ ПОЛИМЕРОВ

#6 Сообщение Максим Викторович » 07 янв 2014, 00:19

Леха, там просто все по-другому. Мелких лавочников в этом бизнесе в Европе нет - выдавливаются из-за высокого уровня логистики/сбора мусора, низких кредитных ставок банков и т.д. Короче - одни заводы-пароходы. Для них, тем более с учетом стоимости рабочей силы в Европе, и делают фильтры всякие Гениусы и Мааги, там это рентабельно. У нас проще 10 бомжей + 1 погонялу - в случае чего всех коленом под зад и никому ничего не должен.
Здоровье - лучшее приобретение, удовольствие - лучшая выгода, внушающий доверие - лучший родственник.
Будда.

Ответить

Вернуться в «Ресайклинг - вторичная переработка пластмасс, экология и охрана среды/Recycling - the second life of plastic. Ecology and environmental protection»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей