Агломерат ПЭ горит!

- Всем любителям "вторички" сюда. А также Вопросы экологии - важный аспект любого производства и серьезная причина нарушений здоровья людей...
- Forum for all who likes recycled plastics. Also important Ecology problems are discussed here...
Ответить
Сообщение
Автор
Himik
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 10:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Агломерат ПЭ горит!

#1 Сообщение Himik » 10 янв 2013, 10:23

Добрый день!

Недавно столкнулись с таким непонятным явлением, как горение агломерата. Сперва это пару раз проявлялось на ПВД, т.е. после того, как агломерат сварили, высыпали, пересыпали в мешок, внутри продолжался саморазогрев материала, в результате чего материал превращался в огромный комок. А буквально в новогодние праздники у нас реально загорелся ПНД агломерат! Сперва думали, что это поджег. Однако видео с камер наблюдения показало, что материал вспыхнул с угла биг-бега и буквально за минуту полыхал уже почти весь! :sh_ok: Очень похоже было на ужастики, если бы все это не было реальностью. В мистику я не верю, значит надо найти реальное объяснение произошедшему, и понять, как не допустить повторения.

Может кто с таким сталкивался? В чем может быть причина?

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12625
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Агломерат ПЭ горит!

#2 Сообщение Maks42 » 10 янв 2013, 11:50

Автокаталитическая реакция из-за присутствия в составе смеси катализатора деструкции, как вариант, металла переменной валентности (остаток катализатора, грязь из-за плохой отмывки пленки...).
Yo'q Urush!

Himik
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 10:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Агломерат ПЭ горит!

#3 Сообщение Himik » 10 янв 2013, 11:57

Этот катализатор откуда мог взяться? Из самой пленки ( в состав добавили) или же это только поверхностное загрязнение?
И какие вещества могут вызвать каталитическую деструкцию?

casper
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 18:01
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Агломерат ПЭ горит!

#4 Сообщение casper » 10 янв 2013, 12:00

Или большое количество меловой добавки в исходном материале.
Как вариант решения проблемы - большой поддон под горячий агломерат с несколькими вентиляторами для охлаждения, если распределить небольшим слоем агломерат по поверхности, то через несколько минут он остынет и дальнейших проблем с само разогревом не будет.
Не ошибается тот кто ни чего не делает

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12625
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Агломерат ПЭ горит!

#5 Сообщение Maks42 » 10 янв 2013, 12:01

Это может быть остаток катализатора, если вы перерабатываете некондиционный ПЭ от производителя, или поверхностное загрязнение, если вы перерабатываете пленку или тару.
Обычно, металлы переменной валентности.
Также это может быть из-за попадания окислителей типа селитры или легкоокисляемых веществ типа серы.
Последний раз редактировалось Maks42 10 янв 2013, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
Yo'q Urush!

Himik
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 10:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Агломерат ПЭ горит!

#6 Сообщение Himik » 10 янв 2013, 12:08

casper, Идею с охлаждением агломерата уже рассматриваем. Спасибо!
Максим, мы перерабатываем полигонную пленку. видимо в пекетах или мешках оставались какие-то загрязнения, которые могли остаться и после мойки. Про силитру, фосфор я уже думал. Одному Богу известно, что там в пакетах было. Буду думать, как впредь избежать подобного. Спасибо!

Кстати, Максим, а если охладить агломерат, но на поверхности останутся остатки этих веществ, то оно может заново разогреться? Или все зависит от состава?

VoTTkA
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 май 2010, 18:52
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Агломерат ПЭ горит!

#7 Сообщение VoTTkA » 11 мар 2013, 20:17

У меня тоже бывают проблемы со слипанием агломерата! Заметил, что это происходит, когда перерабатываю загрязненную пленку( грязь, остатки земли и т.п.). Могу объяснить это следующим образом: чтобы смесь ПВД и грязи сагломерировалась, её приходится сильнее нагревать, так как частицы грязи мешают слипанию. Таким образом агломерация происходит при температуре порядка 120-130 градусов (я так полагаю). После ссыпания в мешок, начинает образовываться очень прочный комок. Некоторые такие комки у меня уже давно валяются. Ещё наблюдал такую ситуацию, когда в ПВД были остатки сухого молока, а так же прочих неизвестных пленок. Правда возгорания не было. Теперь буду пристально следить за мешками с агломератом!

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12625
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Агломерат ПЭ горит!

#8 Сообщение Maks42 » 14 мар 2013, 19:00

Himik писал(а):Кстати, Максим, а если охладить агломерат, но на поверхности останутся остатки этих веществ, то оно может заново разогреться? Или все зависит от состава?
Не должно, но при экструзии будут проблемы.
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
Fishplast
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 07:35
Страна, Регион, Область: Россия, Краснодарский край
Город: Геленджик
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Агломерат ПЭ горит!

#9 Сообщение Fishplast » 11 апр 2013, 15:53

У меня из практики точно такое происходило при агломерировании пп мешков, проблему решили просто - сделал на пару метров длиннее ванну для агломирата и все. главное чтоб материал остыл перед насыпанием его в биг бэг или мешкотару...

Сергей999
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 19:27
Страна, Регион, Область: Россия, РО
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Агломерат ПЭ горит!

#10 Сообщение Сергей999 » 24 апр 2014, 18:04

Мне однажды привезли пленку, как позже выяснил упаковку бочек с автомобильным лаком, после того как мы её сварили мешки с агломератом начали дымиться. Если бы не заметил, то загорелось бы 100%

Ответить

Вернуться в «Ресайклинг - вторичная переработка пластмасс, экология и охрана среды/Recycling - the second life of plastic. Ecology and environmental protection»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: zhdanoff888 и 12 гостей