Производство нити (мононити) ABS для печати на 3Д принтерах

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Ответить
Сообщение
Автор
Влад Ярмолюк
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 14:32
Страна, Регион, Область: Chernihiv region
Город: Novhorod-Siversky
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Производство нити (мононити) ABS для печати на 3Д принтерах

#1 Сообщение Влад Ярмолюк » 25 фев 2016, 11:36

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Наше предприятие всерьез рассматривает вопрос производства нити для 3D печати из АБС.
Мне вот поручили разузнать все нюансы.
Если кто сталкивался с данной темой, прошу помочь с общими вопросами:
1. цена покупки у производителя (желательно на Украине, но для сравнения пойдут и цены в России). Насколько я понял, наиболее актуальна нить диаметром 1,75 мм.
2. На сколько ручьев можно адекватно работать: искал в интернете, так там, почему то, головы на 1-2 ручья. Почему нельзя на 8? Экструдер 45-ка, думаю, потянет?
3. Какие скорости экструзии? Я так понимаю, каждый ручей должен метров 5 погонных в минуту идти, а то и 10, не меньше.
4. Вот если голова на 8 ручьев, то какая будет наматывающая станция? Продают ли такие?
5. Насколько важна стабильность диаметра ( везде натыкаюсь на допуск 0,05-0,03 мм). Так ли это. Реально ли этого добиться?
Изучил уж все подобные темы на сайте, но, как видите, еще не все до конца понял.
Здесь немало опытных специалистов в этой сфере, буду рад какой либо информации и помощи!

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Производство нити (мононити) ABS для печати на 3Д принтерах

#2 Сообщение cs-mb » 25 фев 2016, 13:09

посетите любое производство гранул и многие вопросы отпадут
2. ответ кроется в п. 5

Hotaka
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 11:34
Страна, Регион, Область: РФ,Московская
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Производство нити (мононити) ABS для печати на 3Д принтерах

#3 Сообщение Hotaka » 26 фев 2016, 08:43

тут дело такое, некоторые конечные клиенты готовы заплатить 2 тыс за кг нити, но при этом они надеются получить самую высокую точность по диаметру, не только по длине, но и отсутствие овальности и тд (причем допуск может быть и меньше 0,03), самую высокую фильтрацию (сопла 0,1-0,15мм иногда применяются) а также отличные показатели по усадке например. Но на рынке есть нити и по 600-800р за кг и ими тоже можно печатать - и на них есть спрос. К слову печатать можно и на триммерной леске вопрос лишь в качестве конечных изделий. Так что определитесь что вы хотите делать и будет понятно к чему стремиться.

Аватара пользователя
Часовой
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 11:11
Страна, Регион, Область: Slovenija
Город: Ljubljana
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Производство нити (мононити) ABS для печати на 3Д принтерах

#4 Сообщение Часовой » 26 фев 2016, 20:36

Влад Ярмолюк писал(а): 4. Вот если голова на 8 ручьев, то какая будет наматывающая станция? Продают ли такие?
5. Насколько важна стабильность диаметра ( везде натыкаюсь на допуск 0,05-0,03 мм). Так ли это. Реально ли этого добиться?
4. не видел таких никогда. Один материал - один комплект железа у "больших" производителей.
5. как понимаю, наматывающая станция с обратной связью с датчиком толщины нити.

На фото в основном цеха колорфаб.
Вложения
05.jpg
04.jpg
03.jpg
02.jpg
01.jpg
За это сообщение автора Часовой поблагодарил:
AAN
Рейтинг: 5%
WE COMBINE INCOMPATIBLE. Совмещаем несовместимое.

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость