технология производства пробок ПЭТ 28мм

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Ответить
Сообщение
Автор
serega1980
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 15:10
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

технология производства пробок ПЭТ 28мм

#1 Сообщение serega1980 » 09 сен 2015, 15:41

Добрый день форумчане. Подскажите пожалуйста как сейчас организована технология производства пробок ПЭТ 28мм? История такая. Попала в руки пресс -форма (холодный канал) на однокомпонентную пробку. Разработка конца 90-х. Ради интереса поставил на ТПА (старая Kuasy). Отлил. Получилось в принципе не плохо. Из 12позиций 8 нормальных. По выбирать режим -думаю все 12 будут готовыми. И тут столкнулся с проблемой. Отрывное кольцо без прорези. Почитал литературу (1957г., другой не нашел ни в бумаге ни в инете. Пришёл к выводу что необходимо нарезное оборудование. На основании учебника и аналога по нарезки винтовой пробки из фольги смастерил такой агрегат. Сделал нож. Начал катать. Катал месяц. Получилось что пломба формируется но с последним сегментом всегда проблема. Он как бы и получается (и садится на горло бутылки и держит давление и снимается легко) но в внахлест с первым и выглядит это ну не очень эстетично. Дальше фантазия зашла в тупик. Но так как потратил на это всё месяца 3-4 своих вечеров есть дикое желание все таки получить результат.
Вопрос: как сейчас на современном оборудовании решена эта проблема? Уже отливка идет с готовой пломбой? Как тогда сталкивается с плиты деталь? Или все таки в схеме линии применяется нарезное?
Сразу оговорюсь это не моя основная профессия и вид деятельности. Знакомые ребята занимаются литьём пластмасс но про пробки не в курсе. Я так больше из интереса что получится решил вот это попробовать. То что это направление бизнеса требует оборота в сотни тысяч пробок я то же в курсе. Мне интересен сам принцип как же это работает? Спасибо огромное если кто то что то сможет посоветовать. А то уже ночами начали пробки с ножами снится. :ps_ih:

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: технология производства пробок ПЭТ 28мм

#2 Сообщение cs-mb » 09 сен 2015, 16:23

у современных пробок отрывное кольцо формируется одновременно с пробкой.
дополнительная операция по формированию "прорезей" не требуется.
30% брака я бы не назвал "неплохо"
кстати, у вас в городе есть производители пробок "мегапласт" или что-то подобное

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: технология производства пробок ПЭТ 28мм

#3 Сообщение Kolovorot » 09 сен 2015, 20:38

На ТПА выходят с подрезаным кольцом, но там сложный механизм сталкивания колпачка. Пробка это притертая к горлышку. При формовке на ротационном оборудовании выходит заготовка, её потом подрезают фигурным ножом. Наиболее распространены как мне кажется машины итальянской фирмы Sacmi.

Serega
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:32
Страна, Регион, Область: Молдавия
Город: Кишинев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: технология производства пробок ПЭТ 28мм

#4 Сообщение Serega » 09 сен 2015, 22:42

Kolovorot писал(а):На ТПА выходят с подрезаным кольцом, но там сложный механизм сталкивания колпачка. Пробка это притертая к горлышку. При формовке на ротационном оборудовании выходит заготовка, её потом подрезают фигурным ножом. Наиболее распространены как мне кажется машины итальянской фирмы Sacmi.
Механизм сталкивания бывает двух типов:сложный с ползушками и не очень сложный (съем пробки происходит поэтапно).Китайские формы 2000-х тоже требовали машинки для нарезки кольца.Родоначальником ротационной формовки пробок является концерн ALCOA,хотя в Европе,согласен, SACMI явный лидер.Китайцы тоже уже освоили этот высокопроизводительный способ изготовления пробки.
По принципу нарезки машинки тоже делятся на несколько типов.Я знаю два.Первый,когда крутятся и пробка и перфорированная фреза,второй,когда пробка прокатывается по перфорированному ножу.

serega1980
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 15:10
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: технология производства пробок ПЭТ 28мм

#5 Сообщение serega1980 » 10 сен 2015, 08:57

Огромное всем спасибо.Вы мне серьёзно очень помогли.

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей