Надо изготовить корпус для розетки - не знаю где, чего и как

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Ответить
Сообщение
Автор
radaskon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 21:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Надо изготовить корпус для розетки - не знаю где, чего и как

#1 Сообщение radaskon » 09 июл 2010, 21:47

Нужен вот такой корпус.
Там еще на торце будут дырки под разные разъемы.
Внутри должны быть вот такой разъем и вилка.
Готовых решений того, что надо именно нам, не существует.

Подскажите, кто вообще таким занимается - льет, штампует или что-то там еще. Я в пластике совсем не разбираюсь, только в электронике. Знаю про какие-то персс-формы. Их надо в одном месте заказывать по чертежу, а лить в другом или как? Точного чертежа пока нет, так как не знаем, чего надо чертить.

Устройство планируется выпускать в еврозонe, поэтому и корпус делать хотелось бы в "дешевых" странах Европы. Можно, конечно, и Китай рассматривать, но сложно работать будет. При хорошем раскладе корпуса будут заказываться тысячами в месяц и будут разработываться новые устройства.

MFS
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:59
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Надо изготовить корпус для розетки - не знаю где, чего и

#2 Сообщение MFS » 09 июл 2010, 22:48

Да, пластик льется в пресс-формы. Прессформа делается на инструментальном производстве, а льется на литейном - это существенно разные предприятия по составу оборудования, персонала и т.д. поэтому они не очень часто совмещаются. Но, конечно, у любого инструментальщика есть знакомый литейщик и наоборот. Так что не пропалдете - я, например, делаю формы и размещаю их на литье тут же. Так что если что - обращайтесь)).

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Надо изготовить корпус для розетки - не знаю где, чего и

#3 Сообщение AAN » 10 июл 2010, 07:36

Вы не с того начинаете. Оснастка корпуса делается в последнюю очередь, когда проработана вся схема производства, решены все вопросы субконтрактации , стандартизации (судя по картинкам и описанию у Вас будут десятки компонентов в изделии). Есть определённая технология организации производства, отступление от неё ведет к серьёзным потерям времени и денег.
Когда все вопросы организации производства решены,просто отдаются 3D-модели и по ним делаются пресс-формы и льются детали.
Я, например, при подготовке производства опираюсь на Чехию. Недорого и качественно. Могу и Вам сделать.
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

radaskon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 21:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Надо изготовить корпус для розетки - не знаю где, чего и

#4 Сообщение radaskon » 10 июл 2010, 20:56

Я смотрю, что стали делать конкретные предложения. Плюс сам почитал про технологии. В итоге хочу сделать уточнения.

Предварительный чертеж корпуса в Инверторе я сделаю в ближайшее время. Устройство не сложно само по себе. Будут видны точные размеры, формы, посадочные места под плату и места соединения корпуса. Возможно, не будут учтены какие-то моменты, необходимые для производства. Несущественные отклонения во внешних формах при изготовлении допустимы.

Что касается схемотехники, то внутри будут только две платы - одна крепится к крышке, другая к, назовем ее, задней части. Предварительные размеры плат тоже известны - 60x60x20мм каждая. Платы будут встраиваться в готовый корпус - это небольшая проблема встроить. Конечно, предварительно плата будет спроектирована для нарисованного корпуса, будут учтены возможные нюансы и тогда, возможно, добавятся незначителные изменения в корпус (это изменения посадочных размеров в большую или меньшую сторону и расположения дырок). Вот такой итоговый 3D чертеж можем предоставить производству.

Проблема остается с разъемом schuko. Это уже относится к электромеханике. Найти такое как на рисунке никак не получается пока, но видел его в разных подобных устройствах с незначительными отличиями (вид пластика, реализация шторок, реализация соединения контактов - пайка, винт, клепка). Возможно, "слизывают" друг с друга, а может быть и есть что-то стандартное. Вот тут хотелось бы получить рекомендации, по какому пути можно пойти? Вариант как на рисунке удобен в отношении окончательной сборки и нет жесткой привязки к корпусу. Можно же и корпус вылить уже с формой гнезда и вилки, но в этом случае дополнительно усложняется поиск комплектующих для вилки и гнезда (штыри, "земля", шторки). А ведь потом захочется и вилку другого стандарта. Поэтому независимый коннектор - удобый вариант. И немаловажный факт, что окончательная сборка изделия не должна быть сложной, иначе трудозатраты дорогие. Если человек будет пихать штырьки в корпус и припаивать к ним провода, то много розеток не насобираешь.


Почему хочется делать все в одном месте.
1) Потому что хочется заключить контракт, подразумевающий бесплатное изготовление пресс-формы в случае закупки определенной партии корпусов (например, 5 тыс штук). Это может быть и в виде кредита - изготовление формы оплачивается, но сумма возвращается после закупки определенного количества. Можно отталкиваться и от другого требования: окончательная цена корпуса не должна превышать 4$ (себестоимость с учетом разъема). Если производитель знает, что корпус будет обходится 1$, а пресс-форма X$, то он может этот X раскидать на сумму корпуса. Это уже все детали. Я могу этот X и сам раскидать на количество корпусов, но в целом суть в том, что если форму заказывать в другом месте, то это может выйти дороже.
2) Удобство работы. Я так понял, что пресс-форма не вечная деталь. Плюс я не знаю, может ли оказаться так, что сделання форма не подходит для производства. В общем, легче работать с одним поставщиком.

Какой вообще порядок цен на такие формы?

Про Чехию я слышал. Еще рассматриваю Литву, Латвию, Польшу, Венгрию. Китай интересен с точки зрения цен, но неудобен с точки зрения таможни и контроля. Хотя для контроля могу китайца заслать, есть кандидат.

Иванов Сергей
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 15:27
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Надо изготовить корпус для розетки - не знаю где, чего и

#5 Сообщение Иванов Сергей » 10 июл 2010, 23:41

А материал корпуса Вы знаете? Какие к нему должны быть требования (исходя из требований к подобным материалам, принятым в странах ЕС)?

И попутно: 5000 штук - это очень малый тираж, на таком тираже никакую форму не окупишь (или каждая деталь должна очень прилично стоить), поэтому за формы, скорее всего, вначале платить придется именно Вам, это же Ваше изделие (и Ваш риск).
А формы могут стоить несколько десятков тысяч долларов/евро... Поэтому послушайте доброго совета - обратитесь к профессионалам по подготовке производства, формы делаются в самую последнюю очередь, ибо ошибка при их заказе будет Вам дорого стоить (уже готовые формы исправить не всегда просто). Первые же полимерные детали для экспериментальных контрольных сборок изделия часто делаются не литьем, а спеканием из полиамидного порошка (как при автомоделировании).

Кстати, 4 доллара за одну деталь - это Ваша настоящая цена, или это просто пример?
"...если кто не хочет трудиться, тот и не ешь" (2 Фес. 3,10)

radaskon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 21:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Надо изготовить корпус для розетки - не знаю где, чего и

#6 Сообщение radaskon » 10 июл 2010, 23:58

Иванов Сергей писал(а):А материал корпуса Вы знаете? Какие к нему должны быть требования (исходя из требований к подобным материалам, принятым в странах ЕС)?
Белый пластик, который должен удовлетворять директиве RoHS.
Иванов Сергей писал(а): И попутно: 5000 штук - это очень малый тираж
Это не тираж.
Иванов Сергей писал(а): А формы могут стоить несколько десятков тысяч долларов/евро...
Я не сомневаюсь, что для каких-то изделий они могут стоить десятки тысяч долларов, но явно не для подобного корпуса.
Иванов Сергей писал(а):Кстати, 4 доллара за одну деталь - это Ваша настоящая цена, или это просто пример?
Этого вопроса я не понял.

Иванов Сергей
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 15:27
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Надо изготовить корпус для розетки - не знаю где, чего и

#7 Сообщение Иванов Сергей » 11 июл 2010, 21:15

radaskon писал(а):...Белый пластик, который должен удовлетворять директиве RoHS.
Дайте пожалуйста, что ли ссылку на эту директиву...
radaskon писал(а):
Иванов Сергей писал(а):Кстати, 4 доллара за одну деталь - это Ваша настоящая цена, или это просто пример?
Этого вопроса я не понял.
Я просто хотел спросить: Вы действительно готовы платить 4 доллара за один корпус или просто привели эту цифру в качестве некоего примера расчета экономики предлагаемого Вами литьевого производства?
"...если кто не хочет трудиться, тот и не ешь" (2 Фес. 3,10)

radaskon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 21:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Надо изготовить корпус для розетки - не знаю где, чего и

#8 Сообщение radaskon » 11 июл 2010, 21:44

Иванов Сергей писал(а):
Дайте пожалуйста, что ли ссылку на эту директиву...
http://tinyurl.com/27wofg2
;)
Иванов Сергей писал(а): Я просто хотел спросить: Вы действительно готовы платить 4 доллара за один корпус или просто привели эту цифру в качестве некоего примера расчета экономики предлагаемого Вами литьевого производства?
Да, я готов платить 4$ за корпус.

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Надо изготовить корпус для розетки - не знаю где, чего и

#9 Сообщение IBV » 12 июл 2010, 08:00

radaskon писал(а):
Иванов Сергей писал(а):
Я просто хотел спросить: Вы действительно готовы платить 4 доллара за один корпус или просто привели эту цифру в качестве некоего примера расчета экономики предлагаемого Вами литьевого производства?
Да, я готов платить 4$ за корпус.
Я чуть-чуть уточню, чтоб все друг друга правильно понимали.
4$ - имеется в виду отлить + сборка. :)

radaskon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 21:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Надо изготовить корпус для розетки - не знаю где, чего и

#10 Сообщение radaskon » 12 июл 2010, 12:08

По поводу 4$ из постов так и не ясно, считают ли эту сумму высокой или низкой. Но похоже на "подколки", подразумевающие, что цена низкая...
Поэтому даю доп. комментарии.

Здесь и здесь

Это изделия в подобных корпусах с аналогичным коннектором лежат передо мной на столе. Стоимость готового изделия со всей начинкой 1$-4$ Можно представить себестоимость корпуса.

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Надо изготовить корпус для розетки - не знаю где, чего и

#11 Сообщение IBV » 12 июл 2010, 12:38

radaskon писал(а):..... Но похоже на "подколки", подразумевающие, что цена низкая...
Никаких подколок. Просто тут люди, занимающиеся пластмассой. Поэтому ваши 4$ воспринимаются, как оплата за литьё. :)

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей