Организация участка

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Ответить
Сообщение
Автор
Burns
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2023, 11:38
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Организация участка

#1 Сообщение Burns » 19 апр 2024, 07:58

Доброго времени суток, Уважаемые.
Сразу прошу не писать о том, что в тему идут люди далекие от оборудования и т.д.
С темой знаком, но было давно, порядка 20 лет назад, да и технологии ушли вперед.
Есть задача запуска участка с 1 литьевой машиной. В связи с этим возникли вопросы:
1. Какая необходима примерная площадь участка, при ориентировочных размерах ТПА 6000х1500 мм;
2. Что обязательно необходимо из дополнительного оборудования? Как я понял, в настоящее время можно уйти от охлаждения водой путем приобретения чиллера.
3. Мощность вытяжки и компрессора воздуха для 2 машины.
4. Необходима ли бетонная подушка под оборудование?

Вот пока наверное основные вопросы, которые возникли на данном этапе.

Буду признателен за Ваши ответы.

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5171
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 696 раз

Re: Организация участка

#2 Сообщение ЗЮМ » 19 апр 2024, 10:09

Отправлен контакт инструктора спеца в личку. ( Москва) Вопросы поверхностные. Продукция, объёмы? Материал и много других параметров.

AlexsandrN
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 08 апр 2022, 13:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: К
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Организация участка

#3 Сообщение AlexsandrN » 19 апр 2024, 12:33

Burns писал(а):
19 апр 2024, 07:58
2. .... Как я понял, в настоящее время можно уйти от охлаждения водой путем приобретения чиллера.
А разве чиллер не для охлаждения воды, что бы потом ею охлаждать оборудование
За это сообщение автора AlexsandrN поблагодарил:
Woolfy
Рейтинг: 5%
Я не волшебник, я только учусь.

Burns
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2023, 11:38
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Организация участка

#4 Сообщение Burns » 19 апр 2024, 12:49

AlexsandrN писал(а):
19 апр 2024, 12:33
Burns писал(а):
19 апр 2024, 07:58
2. .... Как я понял, в настоящее время можно уйти от охлаждения водой путем приобретения чиллера.
А разве чиллер не для охлаждения воды, что бы потом ею охлаждать оборудование
Как я понял, чиллер идет с хладогентом, охлаждающим пресс-форму, или я не прав?

KsunReh
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 21:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: Организация участка

#5 Сообщение KsunReh » 19 апр 2024, 13:23

Добрый день!

Как вам уже написали у вас немного странная формулировка вопросов. Первое - это типоразмер станка, какой пластик перерабатываете, какая примерная производительность литьевой формы (кг/ч), съем роботом/сброс вниз/съем оператором ну и желательно что за изделие примерно (стаканчики там или одноместная форма на корпус к примеру)

1) Зависит от того будет ли у вас робот и конвейер, в какую сторону выгрузка роботом и каким способом вы будите вешать формы (кран-балка, погрузчик, ручная таль) Если без конкретики, то минимальные расстояния для "голой" машины примерно по 0,5 м. от торцев, 0,5-1 м от тыльной стороны и 1 -1,5 м со стороны оператора. Плюс нужно учесть площадь под дополнительное оборудование (например чиллер) и как вы будите вешать форму.
2) Для охлаждения если у вас нет бесплатного источника воды нужен чиллер :-): Чисто теоретически для станков используемых редко (в "лабораторных" и "испытательных" целях) можно обойтись вообще без охлаждения, но для литья партий чиллер нужен персональный для конкретного станка или общий на несколько единиц оборудования. В Чиллер обычно заливают воду, если что. Конечно вы можете использовать другой теплоноситель, например чтобы избежать коррозии, но так делают... не часто.

Если вы перерабатываете полимеры, которые надо сушить, то нужна сушилка. Если те, которые сушить надо особенно тщательно (например ПК, ПЭТ) то сушилка нужна нормальная, а не простейший бункер с обдувом горячим воздухом.

Загрузка вакуумным загрузчиком или вручную ведрами зависит от производительности кг/ч и ваших операторов =)

Дробилка для литников (если форма холодноканальная и допустимо подмешивать вторичку)

Компрессор если есть пневмосдув у формы или робот (вообще компрессор в любом случае не лишний)

Термостат (водяной или масляный) - если для формы нужно не охлаждение, а термостатирование

Блок управления нагревателями горячих-каналов в форме если у вас его нет и такая функция отсутствует в машине, а форма горячеканальная...

короче так перечислять без конкретики можно долго :pro_tiv:

3) Вытяжка зависит от перерабатываемого пластика и общей ситуации с вентиляцией в помещении. На практике многие работают вообще без специальной вытяжки если в помещении с вентиляцией все ОК. Вытяжка становится актуальнее при переработке ПВХ, ПОМ или фторопластов, например. Расчёт необходимой мощности компрессора можно начать с требований оборудования (например у роботов обычно пишут потребность в объеме воздуха и зная примерное время цикла можно прикинуть мощность.

4) Очень странный вопрос. У вас полы либо выдерживают нагрузку от ТПА (попросите у поставщика ТПА информацию. Насколько я понял, у вас машина 200-250 тонн смыкания, обычно нужны полы с несущей способностью 2 т/м и выше) либо вы делаете новый пол/фундамент под машиной.
За это сообщение автора KsunReh поблагодарили (всего 3):
ЗЮМАртур69Burns
Рейтинг: 15%

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5171
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 696 раз

Re: Организация участка

#6 Сообщение ЗЮМ » 19 апр 2024, 13:39

Конечно нам интересней обсуждать все ньюансы на форуме я ЗА. Но думаю в этом случае нужен Наемник, Инженер сервисник, он же наладчик, он же технолог, он же прораб....Что бы не делать ложных телодвижений и ошибок. А там- хозяин барин плюс Бюджет?
За это сообщение автора ЗЮМ поблагодарил:
KsunReh
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
Woolfy
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 08 июн 2018, 08:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 333 раза

Re: Организация участка

#7 Сообщение Woolfy » 19 апр 2024, 13:51

Burns писал(а):
19 апр 2024, 12:49
...Как я понял, чиллер идет с хладогентом, охлаждающим пресс-форму, или я не прав?
Пресс-форму и ТПА, как правило, охлаждают водой (водяной контур), а уж воду - чиллером (холодильником). Потому что при смене пресс-форм неизбежны потери воды и требуется её пополнение (подкачка в контур). В холодильниках применяют сильно специализированный теплоноситель, поэтому этот контур, как правило, закрытый. В целом это называется "двухконтурная система охлаждения".
Дополнение. Найдите поблизости цех с ТПА и посмотрите, как у них всё устроено. Если нет пересечения в бизнесе, то, думаю, вам всё покажут и расскажут. Это поможет избежать грубых и дорогостоящих ошибок.
За это сообщение автора Woolfy поблагодарил:
Burns
Рейтинг: 5%
С уважением. Белый и пушистый, а не серый и лохматый.

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5171
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 696 раз

Re: Организация участка

#8 Сообщение ЗЮМ » 19 апр 2024, 16:47


ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5171
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 696 раз

Re: Организация участка

#9 Сообщение ЗЮМ » 19 апр 2024, 17:34

https://www.nchti.ru/phocadownload/ncht ... ODSTVA.pdf Инфы много. Мы думаем тема обречена на гибель. :cry_ing:

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5171
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 696 раз

Re: Организация участка

#10 Сообщение ЗЮМ » 19 апр 2024, 17:59


ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5171
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 696 раз

Re: Организация участка

#11 Сообщение ЗЮМ » 19 апр 2024, 18:04


Аватара пользователя
Woolfy
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 08 июн 2018, 08:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 333 раза

Re: Организация участка

#12 Сообщение Woolfy » 20 апр 2024, 08:08

По пневмозагрузчикам могу добавить - избегайте дешёвых с однофазным электродвигателем. Щёточно - коллекторный узел однофазного моторчика имеет очень короткий срок службы по сравнению с трёхфазным. Основные проблемы трёхфазных загрузчиков - износ подшипников и посадочного места под них в алюминиевых щитах.
С уважением. Белый и пушистый, а не серый и лохматый.

Артур69
Сообщения: 3103
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1134 раза
Поблагодарили: 1331 раз

Re: Организация участка

#13 Сообщение Артур69 » 20 апр 2024, 16:59

Организация участка зависит от дальнейших планов.
Если уже подписан хороший контракт, при котором можно любые хотелки как можно быстрее окупить , тогда конечно. Если же идти от обратного, то по мне глупо впихивать кучу денег в периферию и сидеть на долгах ждать клиента. Это только одна не большая машина. Как бы вы сейчас не сделали, всё равно будете не довольны. Поэтому, сначала хорошее место для машины выбрать . Подход со всех сторон, как для смены форм , транспота готовой продуции , так и для ремонта. Для начала, мобильная сушилка рядом с машиной литров на 200 . Никаких загрузчиков. Бункер, помост, ведром заполнение. Не продумав протяните трубы для материалов, будут мешать работе или кто-нибудь шею свернёт. Не торопитесь , всё должно быть удобно. Чиллер для гидравлики и термостата хватит . Одним термостатом можно работать на обе стороны. В зависимости от материала, даже на холодной воде ( лично я не люблю и не советую). Но многие даже довольно большие фирмы так работают.
Компрессор, по желанию. Если нет автозагрузки, он не нужен. Для пневмосдува, применяется очень редко, можно небольшой мобильный для начала. Вентиляция, даже с пом ни к чему. Научиться обращаться и даже запаха не будет .Пара окон для одной машины за глаза.
Короче делайте всё шаг за шагом . По необходимости и чтобы не переделывать.
За это сообщение автора Артур69 поблагодарил:
Burns
Рейтинг: 5%
Nein zum Krieg.

Артур69
Сообщения: 3103
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1134 раза
Поблагодарили: 1331 раз

Re: Организация участка

#14 Сообщение Артур69 » 20 апр 2024, 17:22

Кстати, что за машина. Судя по размерам тонн 200 не больше?
Nein zum Krieg.

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5171
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 696 раз

Re: Организация участка

#15 Сообщение ЗЮМ » 20 апр 2024, 21:58

Если Burns эту тему заглушил employment-questions-f11/kuasy-170-50-t32859.html думаем и с этой свалит. Чуйка. Нет смысла тратить время.

Burns
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2023, 11:38
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Организация участка

#16 Сообщение Burns » 22 апр 2024, 09:00

Благодарю Всех за помощь. Принцип понятен. Работаем дальше.
За это сообщение автора Burns поблагодарил:
ЗЮМ
Рейтинг: 5%

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5171
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 696 раз

Re: Организация участка

#17 Сообщение ЗЮМ » 22 апр 2024, 09:27

Burns писал(а):
22 апр 2024, 09:00
Благодарю Всех за помощь. Принцип понятен. Работаем дальше.
:-): Будем ждать освещения событий.

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 143 гостя