Перепады напряжения (при выдуве)

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Ответить
Сообщение
Автор
Артем36
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 авг 2023, 14:10
Страна, Регион, Область: Воронежская область
Город: Бутурлиновка
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Перепады напряжения (при выдуве)

#1 Сообщение Артем36 » 16 окт 2023, 18:12

Здравствуйте! Такая беда при включении компрессора скачок напряжения, соответственно идёт брак так как лампы в печи моргают. Спасёт ли ситуацию стабилизатор напряжения на печь? Или может есть какие то выходы из этой ситуации?

Переименовано. Админ

AlexsandrN
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 08 апр 2022, 13:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: К
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Перепады напряжения

#2 Сообщение AlexsandrN » 16 окт 2023, 18:45

Опишите более подробно.
Скачок в виде просадки, или в виде импульсного (скачкообразного) выброса?
Какие лампы установлены - количество, мощность лампы, суммарная мощность? Есть конкретное понимание, почему они "моргают"?
Компрессор - как часто включается / отключается? То есть цикл работы? Марка, тип электродвигателя компрессора?
Я не волшебник, я только учусь.

muhomornik
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 12:54
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Перепады напряжения

#3 Сообщение muhomornik » 16 окт 2023, 19:30

Добрый вечер.
Стабилизатор вряд ли поможет.
Более результативным вариантом будет замена подводящего кабеля/автоматов и качественная обтяжка контактов.

Артем36
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 авг 2023, 14:10
Страна, Регион, Область: Воронежская область
Город: Бутурлиновка
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перепады напряжения

#4 Сообщение Артем36 » 16 окт 2023, 21:25

Скачок происходит в момент запуска компрессора единоразовай. Ламп 12 шт кг 230в 1000вт. Компрессор 8 мин работает 3 отдыхает электрон двигатель 7.5квт 2900r/min

Артур69
Сообщения: 3103
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1134 раза
Поблагодарили: 1331 раз

Re: Перепады напряжения

#5 Сообщение Артур69 » 16 окт 2023, 22:17

Не знаю насколько это поможет. Примерно с год у нас понаставили вот такие частотные стабилизаторы или как они по русски называются. Так переводит . Моторы запускаются в щадящем режиме . Правда проблемы были несколько другого характера. После выходных при старте насосов аж трубы рвало.
https://www.kostal-drives-technology.co ... /inveor-m/
Nein zum Krieg.

Артем36
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 авг 2023, 14:10
Страна, Регион, Область: Воронежская область
Город: Бутурлиновка
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перепады напряжения

#6 Сообщение Артем36 » 16 окт 2023, 23:11

Думаю если поставить стабилизатор на печь будет она реагировать на перепады или нет

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 614 раз
Контактная информация:

Re: Перепады напряжения

#7 Сообщение Shadow » 17 окт 2023, 03:42

Либо запитывайте от другого транса, либо бесперебойник ставьте, что немного дороговато. ..для начала частотник можно воткнуть.

AlexsandrN
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 08 апр 2022, 13:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: К
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Перепады напряжения

#8 Сообщение AlexsandrN » 17 окт 2023, 06:14

И по возможности схему в виде однолинейной как запитаны компрессор и печь?
Последний раз редактировалось AlexsandrN 17 окт 2023, 06:30, всего редактировалось 1 раз.
Я не волшебник, я только учусь.

AlexsandrN
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 08 апр 2022, 13:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: К
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Перепады напряжения

#9 Сообщение AlexsandrN » 17 окт 2023, 06:27

Артем36 писал(а):
16 окт 2023, 23:11
Думаю если поставить стабилизатор на печь будет она реагировать на перепады или нет
Будет реагировать или нет, зависит от вида перепада по напряжению (выброс или просадка, или и просадка с последующим выбросом), длительности отклонения от допустимого значения, скорости изменения, мощности печи, технических характеристик стабилизатора, технических решений, заложенных в стабилизатор.
Я не волшебник, я только учусь.

AlexsandrN
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 08 апр 2022, 13:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: К
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Перепады напряжения

#10 Сообщение AlexsandrN » 17 окт 2023, 06:47

Артем36 писал(а):
16 окт 2023, 21:25
Скачок происходит в момент запуска компрессора единоразовай. Ламп 12 шт кг 230в 1000вт. Компрессор 8 мин работает 3 отдыхает электрон двигатель 7.5квт 2900r/min
Немного уточняющий вопрос: единоразовый - это каждый раз при запуске компрессора с цикличностью в 11 минут, или один раз, когда запускаете на холодную?
Имеется несколько варинатов для решения проблемы:
1. Анализ существующего оборудования, расключения, при необходимости замена кабельных линий, изменение схемы расключения.
2. Облегчить запуск компрессора:
2.1 - установка частотного преобразователя с переводом его в режим плавного запуска;
2.2 - установка устройства плавного запуска.
2.3 - если возможно по характеристикам электродвигателя - применение схемы двухступенчатого запуска.
3. Как сами предлагаете - стабилизатор на лампы. Но надо понять, под какие парамтеры подбирать, что бы и не переплатить, не получить дополнительные проблемы, или после приобретения оборудования, его установки и запуска не оказаться перед фактом неверного решения.

Наименее затратный п. 1 - только нужно немного информации дополнительной.
Я не волшебник, я только учусь.

Артем36
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 авг 2023, 14:10
Страна, Регион, Область: Воронежская область
Город: Бутурлиновка
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перепады напряжения

#11 Сообщение Артем36 » 17 окт 2023, 07:35

Каждые 11 мин при запуске компрессора скачок

AlexsandrN
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 08 апр 2022, 13:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: К
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Перепады напряжения

#12 Сообщение AlexsandrN » 17 окт 2023, 08:09

(сбой связи был, не успел откоректировать вопросы)

Марка, модель ламп (или это обычные лампы накаливания?), марка, модель электродвигателя (лучше шильдик).
Такая проблема была изначально, или появилась через некоторое время? Или после того, как провели какие то работы на оборудовании?
Я не волшебник, я только учусь.

технолог54
Сообщения: 2956
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 607 раз

Re: Перепады напряжения

#13 Сообщение технолог54 » 17 окт 2023, 09:03

А к Вас когда получение когда делали проект какой-то делали или подключили на глаз?

Артем36
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 авг 2023, 14:10
Страна, Регион, Область: Воронежская область
Город: Бутурлиновка
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перепады напряжения

#14 Сообщение Артем36 » 17 окт 2023, 09:44

Вот это написано на лампа кг 230в 1000вт. Проблема была изначально. При выдуве 5л преформа 81 грамм особо не реагирует на эти перепады(моргание ламп в момент запуска компрессора),а вот преформа 28 грам и 23 грамма реагирует сильно сразу идёт недогрев.

технолог54
Сообщения: 2956
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 607 раз

Re: Перепады напряжения

#15 Сообщение технолог54 » 17 окт 2023, 10:03

Я думаю у вас ошибка была в сечении кабеля его заложили неправильно и стабилизатор здесь вряд ли поможет. При выдуве преформы с маленьким весом, хватает напряжение, если идет большой вес, то расход возрастает и соответственно идет повышения нагрузки и соответственно отключение компрессора, боюсь что без замены кабеля вряд ли что измените.

AlexsandrN
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 08 апр 2022, 13:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: К
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Перепады напряжения

#16 Сообщение AlexsandrN » 17 окт 2023, 10:58

технолог54 писал(а):
17 окт 2023, 10:03
Я думаю у вас ошибка была в сечении кабеля его заложили неправильно и стабилизатор здесь вряд ли поможет. При выдуве преформы с маленьким весом, хватает напряжение, если идет большой вес, то расход возрастает и соответственно идет повышения нагрузки и соответственно отключение компрессора, боюсь что без замены кабеля вряд ли что измените.
Соглсен в Вами, именно поэтому и задатую более конкретные дополнительные вопросы автору сообщения. Что бы собрать максимально информации, и оказать посильную консультацию, помощь.
Я не волшебник, я только учусь.

Артем36
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 авг 2023, 14:10
Страна, Регион, Область: Воронежская область
Город: Бутурлиновка
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перепады напряжения

#17 Сообщение Артем36 » 17 окт 2023, 18:49

Так наоборот при выдуве большой тары брака нет, а при выдуве маленькой брак есть

технолог54
Сообщения: 2956
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 607 раз

Re: Перепады напряжения

#18 Сообщение технолог54 » 17 окт 2023, 18:59

Так мы ведём речь о том, что у вас перепады работы компрессора из за электроэнергии, а почему у вас много брака на маленькой таре это другой вопрос который относится уже наверное не к перепадам электроэнергии.

AlexsandrN
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 08 апр 2022, 13:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: К
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Перепады напряжения

#19 Сообщение AlexsandrN » 17 окт 2023, 21:56

Итак, имеется желание все таки докопаться до истины, и оказать посильную помощь.
Перед тем, как принимать решение о том или ином приобретении, необходимо все таки понять, что же не так в текущей ситуации.
Поскольку от темы выдува далёк, то просто рассуждения.
Почитал о лампах КГ. Теоретически они должны работать в диапазоне 150 - 250 В. Но при снижении напряжения сильно снижается эффективность нагрева. И если они все таки мигают, то напряжение падает ниже напряжения работы, а это очень плохо (1. Плохо для двигателя компрессора - если при пуска он так сильно просаживает сеть, то он "говорит" - что же издеваетесь то надо мной :cry_ing: 2. Плохо для ламп - момент включения для ламп накаливания - самый "тяжелый" режим, в холодном состоянии нить накала имеет малое сопротивления, и из -за этого через неё протекает большой ток).
Но может, и не просаживается так сильно напряжение, просто визуально отмечается этот эффект.
Теперь о температуре и браке. Также рассуждения. Как написал выше, то при снижении напряжения уменьшается эффективность нагрева от ламп КГ. На малых изделиях это может становиться заметно из за того, что у них меньше тепловая инерция, и они получаются более чувствительны к уменьшению тепловой энергии. А на большей массе оно все сглаживается.

Теперь немного об электроснабжении. Поскольку ответа на некоторые вопросы не получил, но сам нарисовал предполагаемую схему установки. Предполагаю, что лампы разнесены по фазам. Для оценки влияния проложенных кабельных линий на данную проблему, а также взгляда в целом, необходима информация об ЭД компрессора (как уже ранее писал - лучше шильдик), а также длины и сечения кабельных линий - ну хотя бы Уч.3 и Уч.4. Предполагаю, что питание самого шкафа установки выполнено кабельной линией достаточного сечения. Хотя тоже было бы интересно узнать.
Есть возможность измерить напряжение в шкафу (по фазно) при запуске компрессора?. Неплохо было бы и токи, тоже по фазно. Но понимаю сложности, которые могут возникнуть при постановке таких задач электрику (может включить саботаж из за подозрения в поползновении в его сторону о не компетенции).
Вложения
схема теоретическая.jpg
За это сообщение автора AlexsandrN поблагодарили (всего 2):
технолог54ЗЮМ
Рейтинг: 10%
Я не волшебник, я только учусь.

Артем36
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 авг 2023, 14:10
Страна, Регион, Область: Воронежская область
Город: Бутурлиновка
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перепады напряжения (при выдуве)

#20 Сообщение Артем36 » 15 янв 2024, 17:29

Решили проблему частотником, плавным запуском
За это сообщение автора Артем36 поблагодарил:
AlexsandrN
Рейтинг: 5%

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 93 гостя