Сколько должны выдерживать изделия из ПП для завершения релаксационных процессов

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Ответить
Сообщение
Автор
Наталья Бикмурзина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 22:50
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Егорьевск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Сколько должны выдерживать изделия из ПП для завершения релаксационных процессов

#1 Сообщение Наталья Бикмурзина » 03 июн 2020, 22:56

Добрый день!
Возможно, кто-то сможет подсказать: пришла работать в лабораторию, в обязанности входит проверять готовые изделия (ПП палочки для производства ватных палочек, баночки и т.д.). ПП палочки получают методом экструзии, баночки - литьё под давлением. В технологической карте прописано, что проверка и допуск изделий для дальнейшей работы происходит через 48 часов после производства. Карта была написана технологом в 2007 году, на данный момент этого технолога нет, она уволилась. Есть человек, временной исполняющий эти обязанности. Этот человек стал пересматривать карту и возник вопрос - почему выдержка перед допуском 48 часов? Почему нельзя, например, выдерживать изделия 24 часа? Найти ответ на этот вопрос сказали мне... Я понимаю, что для завершения всех релаксационных процессов и усадки изделий из полипропилена должно пройти время. Палочки проверяются на изгиб, а для этого также необходимо, чтобы все процессы внутри нее стабилизировались. Это я понимаю и объясняю, но меня спрашивают конкретно про время и документ, где бы это было прописано. Пыталась найти что-то в интернете про время - не могу. Возможно, неправильно ищу. Быть может, кто-то подскажет, где поподробнее почитать об этом? Я человек новый в этом деле... Заранее прошу прощения, если мой вопрос звучит глупо.

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Сколько должны выдерживать изделия из ПП для завершения релаксационных процессов

#2 Сообщение ПолиАндр » 03 июн 2020, 23:09

ГОСТ 12423—2013
(ISO 291:2008)
ПЛАСТМАССЫ
Условия кондиционирования и испытания образцов(проб)
(ISO 291:2008, MOD)
За это сообщение автора ПолиАндр поблагодарил:
Наталья Бикмурзина
Рейтинг: 5%
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

Наталья Бикмурзина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 22:50
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Егорьевск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Сколько должны выдерживать изделия из ПП для завершения релаксационных процессов

#3 Сообщение Наталья Бикмурзина » 04 июн 2020, 00:01

Благодарю вас за ответ! Как думаете, а могу ли я оперировать ГОСТом 14359-69 Пластмассы. Методы механических испытаний? В этом ГОСТе есть фраза:
"Если такие указания отсутствуют, то образцы выдерживают при (23±2) °С и относительной влажности (50±5)% в течение (91±3) ч, если в нормативно-технической документации на материал не указано другое время." Потому что я так понимаю, что 48 часов было выбрано экспериментальным путем (марка используемого сырья с 2007 года не менялась).

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Сколько должны выдерживать изделия из ПП для завершения релаксационных процессов

#4 Сообщение ПолиАндр » 04 июн 2020, 00:15

Абсолютно ... :-): ... в них тоже есть ссылки на нестандартные (типа лопатки/бруски) образцы/изделия ... все рассчитывается по формулам в ГОСТ ах ...длина/площадь/вес/сечение/плотность ... и внимательно изучите TDS на материал ... там много ответов
За это сообщение автора ПолиАндр поблагодарил:
Наталья Бикмурзина
Рейтинг: 5%
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

Наталья Бикмурзина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 22:50
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Егорьевск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Сколько должны выдерживать изделия из ПП для завершения релаксационных процессов

#5 Сообщение Наталья Бикмурзина » 04 июн 2020, 06:41

ПолиАндр писал(а):
04 июн 2020, 00:15
Абсолютно ... :-): ... в них тоже есть ссылки на нестандартные (типа лопатки/бруски) образцы/изделия ... все рассчитывается по формулам в ГОСТ ах ...длина/площадь/вес/сечение/плотность ... и внимательно изучите TDS на материал ... там много ответов
Огромнейшее вам спасибо!

Аватара пользователя
Inplast
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:02
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Сколько должны выдерживать изделия из ПП для завершения релаксационных процессов

#6 Сообщение Inplast » 04 июн 2020, 11:57

Не мешайте всё в одну кучу. Есть общие требования к кондиционированию образцов, а есть указания к конкретным типам материалов. Лучше пользоваться последними, так как они учитывают поведение нужного Вам материала.
Например, ГОСТ 26996-86 Полипропилен и сополимеры пропилена.
П. 5.14: Испытание проводят по истечении 16 ч после изготовления образцов. Перед испытанием образцы кондиционируют по ГОСТ 12423—66 при температуре (20 ± 2) °С в течение 3 ч, при этом относительная влажность не нормируется.
Главное - правильно выбрать направление

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12620
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Сколько должны выдерживать изделия из ПП для завершения релаксационных процессов

#7 Сообщение Maks42 » 04 июн 2020, 12:39

Минимально 16 часов, но по нашим результатам полное окончание релаксационных процессов происходит через неделю. Вы должны сами провести такое исследование, измерить показатели через 1, 2...7 суток и построить кривые, по которым будет видно, когда показатели выходят на плато.
За это сообщение автора Maks42 поблагодарили (всего 2):
st_alexanderFigaro
Рейтинг: 10%
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
Inplast
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:02
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Сколько должны выдерживать изделия из ПП для завершения релаксационных процессов

#8 Сообщение Inplast » 04 июн 2020, 12:56

Кроме того, если говорить о контроле качества, то методика контроля по имеющимся нормам должна максимально совпадать с методикой, при которой эти нормы были получены. То есть, если какие-то показатели были измерены на образцах после кондиционирования в течение 48 часов, то и при выходном контроле необходимо проводить кондиционирование в течение 48 часов.
Так что, если Вы будете снижать время кондиционирования, не забудьте пересмотреть нормы, скорее всего цифры немного уйдут, в частности, прочность при 3-точечном изгибе на полипропилене может уменьшиться на 2-5%.
Главное - правильно выбрать направление

Sandy
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 09:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Саров
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Сколько должны выдерживать изделия из ПП для завершения релаксационных процессов

#9 Сообщение Sandy » 04 июн 2020, 13:20

Пришел новый человек - возник вопрос.
До нового человека у Вас я так понимаю все было отлажено и стабильно? Смысл что-то менять есть?

Артур69
Сообщения: 3073
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1131 раз
Поблагодарили: 1327 раз

Re: Сколько должны выдерживать изделия из ПП для завершения релаксационных процессов

#10 Сообщение Артур69 » 04 июн 2020, 13:24

Sandy писал(а):
04 июн 2020, 13:20
Пришел новый человек - возник вопрос.
До нового человека у Вас я так понимаю все было отлажено и стабильно? Смысл что-то менять есть?
А как же. Стоит поменять нового человека :-):
За это сообщение автора Артур69 поблагодарил:
Woolfy
Рейтинг: 5%
Nein zum Krieg.

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 113 гостей