Защелка для альпинистских кошек. Помогите подобрать материал и технологию.

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Ответить
Сообщение
Автор
Александр877
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 19:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Защелка для альпинистских кошек. Помогите подобрать материал и технологию.

#1 Сообщение Александр877 » 17 янв 2018, 20:04

Приветствую. Подскажите из чего лучше лить изделие - защелка для альпинистских кошек. Должна быть высокая прочность и морозостойкость. Оборудование: Самодельный подогреваемый цилиндр для загрузки материала и пресс 10 тонн выдавливающий в форму материал. (На картинке не обозначен штивт для отверстия в изделии, но он там есть)
Изделие (габарит 6х3.5см)
Лягушка.png
Лягушка 2.jpg
Форма:
Форма 1.jpg
Форма 2.jpg

Sandy
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 09:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Саров
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Защелка для альпинистских кошек. Помогите подобрать материал и технологию.

#2 Сообщение Sandy » 17 янв 2018, 23:24

Вот объясните мне, туристу с 20-ти летним стажем (правда ходящему в категорийнные пеше-водные походы), почему Вы хотите производить ответственную деталь на коленке?
Нормальное качество у Вас не получится. Объясню почему: разогретую пластмассу надо быстро "впрыснуть" в пресс-форму и держать высокое давление пока она не остынет. Пресс высокую скорость впрыска не разовьет. Чтобы знать давление на впрыске, нужен диаметр штока/поршня и потом пересчитать на 10 тонн пресса. Не думаю, что давление будет высоким. В конечном итоге деталь отлитая по неправильной технологии не будет иметь заявленных физико-механических свойств и соответственно может сломаться в самый неподходящий момент - например на леднике, на 5000 метрах, на спуске, когда силы уже будут на исходе.
Вы же все равно будете делать форму - отдайте заказ фирме, которая занимается выпуском мелосерийнной продукции на съемных/блочных пресс-формах на нормальном оборудовании и с обученным персоналом. По стоимости подготовки производства получиться примерно одинаково, ну может совсем немного подороже. НО Вы получите качественную деталь. Без обид.

По существу вопроса - предлагаю полиацеталь. Он прочный, жесткий, морозостойкий. Например в рекламной брошюре Дюпонта сказано, что из него отливаются детали горнолыжного крепления.
За это сообщение автора Sandy поблагодарили (всего 4):
KirilliqMaks42KsunRehMFS
Рейтинг: 20%

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Защелка для альпинистских кошек. Помогите подобрать материал и технологию.

#3 Сообщение Sergpolimer » 18 янв 2018, 08:28

Александр877 писал(а):
17 янв 2018, 20:04
Приветствую. Подскажите из чего лучше лить изделие - защелка для альпинистских кошек. Должна быть высокая прочность и морозостойкость. Оборудование: Самодельный подогреваемый цилиндр для загрузки материала и пресс 10 тонн выдавливающий в форму материал.
Обращение к форумчанам.
По изделиям, от качества которых зависит безопасность людей, тем более в экстремальных условиях, прошу советы по производству в кустарно-гаражных условиях не давать :ya-za:

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 981 раз
Контактная информация:

Re: Защелка для альпинистских кошек. Помогите подобрать материал и технологию.

#4 Сообщение Kirilliq » 18 янв 2018, 09:26

Sandy писал(а):
17 янв 2018, 23:24
По существу вопроса - предлагаю полиацеталь. Он прочный, жесткий, морозостойкий. Например в рекламной брошюре Дюпонта сказано, что из него отливаются детали горнолыжного крепления.
Для креплений - ПОМ, причем сополимер. Но, мне кажется, обычно всякие застежки из ПА делают. Это при хорошем раскладе.У меня вечно на всей снаряге застежки первыми летят.
Я думаю, что лучше помочь хоть как-то приблизиться к заданным свойствам, а то нальют из ПП... Защититься от кустарщины тут можно только покупая фирмы подороже. Хочется верить, что у них входной контроль фурнитуры поставлен.
Изображение
Driving Success.Together

KsunReh
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 21:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Защелка для альпинистских кошек. Помогите подобрать материал и технологию.

#5 Сообщение KsunReh » 18 янв 2018, 09:49

Уже говорили. Производители мирового уровня (YKK, Dyraflex) для пластиковой фурнитуры (застежки, фастексы и т.п.) используют полиамид (ПА) и полиформальдегид (ПОМ). Эти материалы пролить в самодельном ТПА качественно практически невозможно. Из-за недостатка скорости впрыска и давления на детали из ПА, например, будут спаи и даже следы струйного течения на которых она и сломается кого-нить угробив :sh_ok:

Уважаемый Александр, большая к Вам просьба не плодить гаражное говно с качеством, по сравнению с которым, самый дешевый Китай будет в 100 раз лучше. Полностью присоединяюсь к отписавшимся.

Как Вам надо делать: 1) найти литейку (производителя со своими ТПА) у которой есть блок для сменных вставок пресс-форм и сушилка для материала 2) договорится с ним по цене и получить размеры вставок 3) изготовить вставки под Вашу защелку из алюминия (дешево, небольшой тираж) или стали (тираж более 5000 - 10 000 шт.) 3) Лить из ПА или ПОМ, проконтролировать, что литейка льет из высушенного материала (особенно для ПА!). Я бы такие ответственные детали лил только из первички, ну или не более 5-15% вторички от литников. 4) Придумать методику испытаний и выборочно контролировать качество изделий

Как НЕ надо делать: 1) лить на самодельном ТПА 2) лить из вторичного/дешевого ПП (лучше вообще из полипропилена не лить, фурнитура из ПП не конкурент фурнитуре из ПОМ, мех. прочность и морозостойкость не та)

P.S.: Самому тема туризма не безразлична.

Sandy
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 09:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Саров
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Защелка для альпинистских кошек. Помогите подобрать материал и технологию.

#6 Сообщение Sandy » 18 янв 2018, 11:58

Не стал бы я смотреть в сторону ПА из-за его гигроскопичности. Понятно, что защелка не сломается при наборе воды, но будет более эластичной, а мы не знаем как работает весь узел в сборе - защелка может открыться. И не ясно, что будет с "мокрой" защелкой когда она попадет в отрицательную температуру - скорее всего ничего хорошего. Вариант с ПА610, ПА12 или ПА46 я не рассматриваю, из-за большой стоимости материалов - из ПОМ экономичней будет производить. И ПОМ лучше использовать от лучших производителей представленых в России: Delrin от Дюпонта и Hostaform от Целанеза (Тиконы).

KsunReh
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 21:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Защелка для альпинистских кошек. Помогите подобрать материал и технологию.

#7 Сообщение KsunReh » 18 янв 2018, 12:29

Вот, советую топикстартеру глянуть статью: http://www.eurekamagazine.co.uk/design- ... logy/4375/ там про материал для лыжных креплений и планки системы NIS. Тут тебе и вода и УФ и холод и высокие мех. нагрузки. АБС в случае топикстартера выбирать конечно не стоит, а вот маркой ПОМа можно "вооружиться".

Sandy, по поводу ПА спорить не буду, серьезные фирмы отливают образцы из разных материалов и проводят исследования. В принципе и Александру ничего не мешает испытать пару марок ПА и ПОМа... ничего сложного в том, чтобы проконтролировать литейку на процесс сушки сырья, подмешивания дробленки и т.д. на самом деле нет. Кроме того повторюсь, что считаю необходимым разработать методику испытаний и испытывать детали в каждой партии выборочно. Вставка в блок на 1-2 гнезда будет дешевле целой формы, да и цена ПОМа и ПА не заоблочная.

А вот пробовать лить ПОМ на самодельном ТПА будет еще особенно весело из-за его запаха при деструкциии, когда ребята перегреют или передержат материал в циллиндре ;;-)))

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 981 раз
Контактная информация:

Re: Защелка для альпинистских кошек. Помогите подобрать материал и технологию.

#8 Сообщение Kirilliq » 18 янв 2018, 13:23

Не могу не согласиться относительно преимуществ ПОМ с точки зрения стабильности размеров и постоянства свойств при разной влажности, но надо учитывать и стойкость к усталостному разрушению, которая у ПА вроде как получше, чем у ПОМ. Техническая брошюрка по проектированию соединений на защелках прилагается.
защелки США.pdf
(969.39 КБ) 61 скачивание
За это сообщение автора Kirilliq поблагодарил:
KsunReh
Рейтинг: 5%
Изображение
Driving Success.Together

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей