Помогите выбрать мини ТПА

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Сообщение
Автор
artstu
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 15:36
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новоросс
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Помогите выбрать мини ТПА

#1 Сообщение artstu » 06 дек 2017, 18:48

Приветствую, ребят, помогите советом. Мы в этом совсем чайники. Нужен мини ТПА, бюджет около 300 тыщ,экономичный в плане энергосбережения, планируем изготавливать небольшими партиями изделия до 15-20 см3, если две в прессформе то до 40 см3. Прямо суперидеальных изделий с точностью до каких то микрон, изготавливать не планируем.
Тут в процессе поиска образовались 3 кандидата.Хотелось бы, конечно посмотреть процесс, потрогать, как грится. Один от нас близок, но остальные два в Сибири. Можете дать профессиональный совет, какой станок предпочесть? И на что обратить внимание? И каков принцип работы у каждого, в этом тоже не разбираемся?
Вот первый Новочеркасск.хочет 420 тыр, единственно хорошо недалеко от нас.

Вот Екатернинбург 300 тыр, характеристики под видео

И Новосибирск,хотят 350 тыр. Он на 380

serj364
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 13:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать мини ТПА

#2 Сообщение serj364 » 06 дек 2017, 19:16

Какое именно изделие Вы хотите отливать и какой материал планируете использовать?

artstu
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 15:36
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новоросс
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите выбрать мини ТПА

#3 Сообщение artstu » 06 дек 2017, 19:19

Сувенирку, магнитики и около этого. Крашенный полистирол. Ну может что дешевле.

artstu
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 15:36
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новоросс
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите выбрать мини ТПА

#4 Сообщение artstu » 06 дек 2017, 21:51

Вот ещё как мог начертил сравнительную таблицу, ну не очень полная. А про что ещё спросить нужно?
Вложения
тпааа.JPG

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Помогите выбрать мини ТПА

#5 Сообщение AAN » 07 дек 2017, 05:52

1. Максимальная скорость впрыска
2. Допуск на непараллельность плит (должен соответствовать ГОСТ).
3. Минимальное время холостого цикла.

Из всех машин только новосибирская похожа на нормальный ТПА, две другие - ниже всякой критики и пригодны только для очень ограниченного ассортимента отливок.
За это сообщение автора AAN поблагодарил:
artstu
Рейтинг: 5%
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать мини ТПА

#6 Сообщение ПластСтер » 07 дек 2017, 08:22

artstu писал(а):
06 дек 2017, 18:48
Приветствую, ребят, помогите советом.
На форуме неоднократно обсуждались подобные темы. Есть и про мини ТПА, есть про вертикалки, есть и про использование нормальных машин. Ситуация Ваша, как лично я её вижу, в том что Вы пока не знаете что хотите. И не в смысле купить, а в смысле какое изделие получить. Вы выбираете термопластавтомат, а вопрос про формы пока не задаете. А почему? Не знаете про это? Или с ними вопрос решён?
Для Ваших целей, может вполне подойти вертиткальный станок, там и формы попроще, и цена у него меньше, и работать на нём проще. А может лучше вообще взять нормальный термопластавтомат, за 300 т.р. можно взять очень неплохой экзкмпляр.
Попробуйте поступить так: Для начала проштудируйте форум, по всем подобным вопросам. Потом погуляйте по просторам интернета, только смотрите не те видео, где предлагают купить "Чудо-мини-ТПА", а то где на подобном оборудовании, изготавливают изделия и показывают, как эти изделия ведут себя дальше. Потом определитесь, что за изделие хотите получить Вы. И уже на базе полученной информации будите двигаться дальше, например где спроектировать и изготовить форму. И только потом какой станок нужен под эту форму.
Удачи.
За это сообщение автора ПластСтер поблагодарили (всего 2):
Maks42artstu
Рейтинг: 10%
Звать меня, Сергей

artstu
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 15:36
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новоросс
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите выбрать мини ТПА

#7 Сообщение artstu » 07 дек 2017, 09:58

ПластСтер писал(а):
07 дек 2017, 08:22
artstu писал(а):
06 дек 2017, 18:48
Приветствую, ребят, помогите советом.
На форуме неоднократно обсуждались подобные темы. Есть и про мини ТПА, есть про вертикалки, есть и про использование нормальных машин. Ситуация Ваша, как лично я её вижу, в том что Вы пока не знаете что хотите. И не в смысле купить, а в смысле какое изделие получить. Вы выбираете термопластавтомат, а вопрос про формы пока не задаете. А почему? Не знаете про это? Или с ними вопрос решён?
Для Ваших целей, может вполне подойти вертиткальный станок, там и формы попроще, и цена у него меньше, и работать на нём проще. А может лучше вообще взять нормальный термопластавтомат, за 300 т.р. можно взять очень неплохой экзкмпляр.
Попробуйте поступить так: Для начала проштудируйте форум, по всем подобным вопросам. Потом погуляйте по просторам интернета, только смотрите не те видео, где предлагают купить "Чудо-мини-ТПА", а то где на подобном оборудовании, изготавливают изделия и показывают, как эти изделия ведут себя дальше. Потом определитесь, что за изделие хотите получить Вы. И уже на базе полученной информации будите двигаться дальше, например где спроектировать и изготовить форму. И только потом какой станок нужен под эту форму.
Удачи.
Спасибо за развернутый ответ.
Сейчас расскажу. Изначально мы совсем не задумывались от покупке Тпа. Было придумано изделие, освоили Арткам, Збраш смоделили, распечатали на 3д принтере. Решили заказать прессфрму, с нас запросили около 200 тыр. лить также решили у них. Когда они выкатили срок 2,5 месяца, решили поискать других исполнителей и в процессе поиска узнали про алюминиевые формы . Задумались о покупке полноценного Тпа, посмотрели на ЦЕННИКИ, ПОТРЕБЛЕНИЯ ИМИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ, НУЖДЕ ДЛЯ ЭТИХ МАХИН БОЛЬШОЙ ПЛОЩАДИ, ИЗБЫТОЧНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И НЕГИБКОСТИ ПРИ БЫСТРОЙ СМЕНЕ ЛИТЬЯ РАЗНЫХ ОТЛИВОК, СЛОЖНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА и решили искать мини ТПА( прессформы решили к тому времени делать сами, фрезер простаивает без дела, особо точных изделий нам и не нужно)
Вот к чему и пришли, так а вы что посоветуете именно в этом случае?

artstu
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 15:36
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новоросс
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите выбрать мини ТПА

#8 Сообщение artstu » 07 дек 2017, 10:00

AAN писал(а):
07 дек 2017, 05:52
1. Максимальная скорость впрыска
2. Допуск на непараллельность плит (должен соответствовать ГОСТ).
3. Минимальное время холостого цикла.

Из всех машин только новосибирская похожа на нормальный ТПА, две другие - ниже всякой критики и пригодны только для очень ограниченного ассортимента отливок.
Спасибо за совет!

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать мини ТПА

#9 Сообщение ПластСтер » 07 дек 2017, 10:30

Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать мини ТПА

#10 Сообщение ПластСтер » 07 дек 2017, 10:37

Вот Вам ссылочка на ютуб.
Думаю такого станка Вам вполне достаточно. Ищите б/у. в идеале тысяч за 80-90 подберёте.
Звать меня, Сергей

artstu
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 15:36
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новоросс
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите выбрать мини ТПА

#11 Сообщение artstu » 07 дек 2017, 10:47

ПластСтер писал(а):
07 дек 2017, 10:37
Вот Вам ссылочка на ютуб.
Думаю такого станка Вам вполне достаточно. Ищите б/у. в идеале тысяч за 80-90 подберёте.
Ну тут я понял не автомат, нужно вытаскивать каждый раз деталь, а у нас времени на это нет. Есть и другие задачи. Нам нужно чтоб можно было день печатем это, штук 600, день другое.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать мини ТПА

#12 Сообщение ПластСтер » 07 дек 2017, 11:13

artstu писал(а):
07 дек 2017, 10:47
ПластСтер писал(а):
07 дек 2017, 10:37
Вот Вам ссылочка на ютуб.
Думаю такого станка Вам вполне достаточно. Ищите б/у. в идеале тысяч за 80-90 подберёте.
Ну тут я понял не автомат, нужно вытаскивать каждый раз деталь, а у нас времени на это нет. Есть и другие задачи. Нам нужно чтоб можно было день печатем это, штук 600, день другое.
Ну тогда одного фрезера для изготовления форм Вам мало будет. К тому же для проектирования форм, предназначенных для работе в автомате, нужен опыт. Да и всё равно за станком нужно следить. Одного его не оставишь.
Решать Вам самим, но для себя, я б сделал именно так как написал. А потом, когда освоился, узнал, пощупал, взял бы нормальный ТПА(не мини), с давлением смыкания тонн 50-80, тысяч за 200, и уже начал работать на автомате. На таких станках, тоже можно использовать формы из алюминия, просто подходить нужно с головой.
За это сообщение автора ПластСтер поблагодарил:
artstu
Рейтинг: 5%
Звать меня, Сергей

artstu
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 15:36
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новоросс
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите выбрать мини ТПА

#13 Сообщение artstu » 07 дек 2017, 12:09

ПластСтер писал(а):
07 дек 2017, 11:13
artstu писал(а):
07 дек 2017, 10:47

Ну тут я понял не автомат, нужно вытаскивать каждый раз деталь, а у нас времени на это нет. Есть и другие задачи. Нам нужно чтоб можно было день печатем это, штук 600, день другое.
Ну тогда одного фрезера для изготовления форм Вам мало будет. К тому же для проектирования форм, предназначенных для работе в автомате, нужен опыт. Да и всё равно за станком нужно следить. Одного его не оставишь.
Решать Вам самим, но для себя, я б сделал именно так как написал. А потом, когда освоился, узнал, пощупал, взял бы нормальный ТПА(не мини), с давлением смыкания тонн 50-80, тысяч за 200, и уже начал работать на автомате. На таких станках, тоже можно использовать формы из алюминия, просто подходить нужно с головой.
Спасибо еще раз, всё таки склоняемся к новосибирцу, жаль далеко, но лететь пощупать надо.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать мини ТПА

#14 Сообщение ПластСтер » 07 дек 2017, 13:19

artstu писал(а):
07 дек 2017, 12:09
Спасибо еще раз, всё таки склоняемся к новосибирцу, жаль далеко, но лететь пощупать надо.
Ну, хозяин барин. За эти деньги можно взять китайца тонн 80 на хорошем ходу. Но перерд поездкой, всё таки перечитайте форум.
Звать меня, Сергей

artstu
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 15:36
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новоросс
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите выбрать мини ТПА

#15 Сообщение artstu » 07 дек 2017, 20:17

ПластСтер писал(а):
07 дек 2017, 13:19
artstu писал(а):
07 дек 2017, 12:09
Спасибо еще раз, всё таки склоняемся к новосибирцу, жаль далеко, но лететь пощупать надо.
Ну, хозяин барин. За эти деньги можно взять китайца тонн 80 на хорошем ходу. Но перерд поездкой, всё таки перечитайте форум.
Ну так сколько этот китаец жрёт? Можно ли его поставить в небольшом гараже? сможем ли мы его тягать , хотя бы втроём? легко ли одному человеку менять прессформы раз 5 на дню?

sscreamerr
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 21:37
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Minsk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите выбрать мини ТПА

#16 Сообщение sscreamerr » 21 мар 2018, 21:40

Добрый вечер!

В итоге посмотрели Новосибирца? Если да то, что можете сказать по данному агрегату.

Аватара пользователя
Часовой
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 11:11
Страна, Регион, Область: Slovenija
Город: Ljubljana
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать мини ТПА

#17 Сообщение Часовой » 10 май 2018, 20:03

нашлось в сети случайно, неплохо выглядит малышка

WE COMBINE INCOMPATIBLE. Совмещаем несовместимое.

komarado8
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 апр 2021, 22:07
Страна, Регион, Область: Рязанская область
Город: Рязань
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите выбрать мини ТПА

#18 Сообщение komarado8 » 22 окт 2021, 10:07

Освежу тему. Кто-нибудь работал уже на таких машинах? (Про нижегородский миник ветку уже читал)

Артур69
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 1315 раз

Re: Помогите выбрать мини ТПА

#19 Сообщение Артур69 » 22 окт 2021, 11:12

komarado8 писал(а):
22 окт 2021, 10:07
Освежу тему. Кто-нибудь работал уже на таких машинах? (Про нижегородский миник ветку уже читал)
Надо оно вам? Берите машинку чуть побольше, нормальный тпа. Будет наклёвываться новый контракт, а вам мощности не позволяют или формы не влезут. А из большой всегда можно сделать меньше. У нас есть DR.Boy xs. Не совсем мини, но всё-таки. Машина хорошая , брали специально для мелочи. Пока её устанавливали , все формы для неё прогоняли на 60 тонн машине. А там формы , руками подвешивать можно. Повесили дополнительные плиты, чтобы уменьшить высоту и все дела. По мне все эти мини, деньги на ветер.
За это сообщение автора Артур69 поблагодарил:
Shadow
Рейтинг: 5%
Nein zum Krieg.

KsunReh
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 21:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Помогите выбрать мини ТПА

#20 Сообщение KsunReh » 22 окт 2021, 12:36

komarado8 писал(а):
22 окт 2021, 10:07
Освежу тему. Кто-нибудь работал уже на таких машинах? (Про нижегородский миник ветку уже читал)
Абстрактные обсуждения - ни о чем. Все зависит от того, какие конкретно изделия из каких конкретно полимеров вам нужны. Если сложная конструкция у формы, то мини-ТПА сразу в топку, ну или разборные формы, которые надо вручную разбирать каждый цикл. Если пластики типа АБС и ПК, то мини-ТПА обычно тоже не подходят, если слишком толстостенное изделие или тонкостенное, высокие требования к внешнему виду, то все тоже самое. Нужны большие тиражи - мини-ТПА тоже не проходит.

komarado8
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 апр 2021, 22:07
Страна, Регион, Область: Рязанская область
Город: Рязань
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите выбрать мини ТПА

#21 Сообщение komarado8 » 22 окт 2021, 14:44

KsunReh писал(а):
22 окт 2021, 12:36
komarado8 писал(а):
22 окт 2021, 10:07
Освежу тему. Кто-нибудь работал уже на таких машинах? (Про нижегородский миник ветку уже читал)
Абстрактные обсуждения - ни о чем. Все зависит от того, какие конкретно изделия из каких конкретно полимеров вам нужны. Если сложная конструкция у формы, то мини-ТПА сразу в топку, ну или разборные формы, которые надо вручную разбирать каждый цикл. Если пластики типа АБС и ПК, то мини-ТПА обычно тоже не подходят, если слишком толстостенное изделие или тонкостенное, высокие требования к внешнему виду, то все тоже самое. Нужны большие тиражи - мини-ТПА тоже не проходит.
У меня ситуация та же, что и у автора топика: небольшое помещение, небольшие тиражи, маленькие изделия, стенок тоньше 1 мм нет. Материал - ПП, возможно впоследствии ПА. Вертикалка отнимает много времени, а нанимать ещё человека, это, соответственно, уменьшать свой доход. На территории организации, где я работаю (и лью) большой станок уже поставить некуда, а где-нибудь в гараже - это совсем уже сложно

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать мини ТПА

#22 Сообщение ПластСтер » 23 окт 2021, 08:17

Ну, как мне помнится, вертикалка у вас есть. Опыт работы, есть. Попробуйте. Под Ваши нужды вполне подойдет.
Один совет: Состыкуйте между собой производителя прессформы и литьевого станка. И в договорах пропишите зоны ответственности каждого. А то можете получить результат, который уже описывался на форуме. :-)
За это сообщение автора ПластСтер поблагодарил:
komarado8
Рейтинг: 5%
Звать меня, Сергей

komarado8
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 апр 2021, 22:07
Страна, Регион, Область: Рязанская область
Город: Рязань
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите выбрать мини ТПА

#23 Сообщение komarado8 » 23 окт 2021, 11:17

ПластСтер писал(а):
23 окт 2021, 08:17
Ну, как мне помнится, вертикалка у вас есть. Опыт работы, есть. Попробуйте. Под Ваши нужды вполне подойдет.
Один совет: Состыкуйте между собой производителя прессформы и литьевого станка. И в договорах пропишите зоны ответственности каждого. А то можете получить результат, который уже описывался на форуме. :-)
Спасибо, Сергей. Всё вы правильно помните) Читал ту историю, которую вы упомянули, в сторону этого производителя не смотрю. Думаю, что было бы логично заказать и станок и ПФ у одного производителя с последующим тестированием.

Артур69
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 1315 раз

Re: Помогите выбрать мини ТПА

#24 Сообщение Артур69 » 23 окт 2021, 12:40

komarado8 писал(а):
22 окт 2021, 14:44
KsunReh писал(а):
22 окт 2021, 12:36


Абстрактные обсуждения - ни о чем. Все зависит от того, какие конкретно изделия из каких конкретно полимеров вам нужны. Если сложная конструкция у формы, то мини-ТПА сразу в топку, ну или разборные формы, которые надо вручную разбирать каждый цикл. Если пластики типа АБС и ПК, то мини-ТПА обычно тоже не подходят, если слишком толстостенное изделие или тонкостенное, высокие требования к внешнему виду, то все тоже самое. Нужны большие тиражи - мини-ТПА тоже не проходит.
У меня ситуация та же, что и у автора топика: небольшое помещение, небольшие тиражи, маленькие изделия, стенок тоньше 1 мм нет. Материал - ПП, возможно впоследствии ПА. Вертикалка отнимает много времени, а нанимать ещё человека, это, соответственно, уменьшать свой доход. На территории организации, где я работаю (и лью) большой станок уже поставить некуда, а где-нибудь в гараже - это совсем уже сложно
Вертикалка может время и не отнимать. Но это так , больше красиво чем рентабельно. ИМХО.

https://www.babyplast.de/produkte/verti ... schine-neu
Nein zum Krieg.

komarado8
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 апр 2021, 22:07
Страна, Регион, Область: Рязанская область
Город: Рязань
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите выбрать мини ТПА

#25 Сообщение komarado8 » 23 окт 2021, 14:28

Артур69 писал(а):
23 окт 2021, 12:40
komarado8 писал(а):
22 окт 2021, 14:44

У меня ситуация та же, что и у автора топика: небольшое помещение, небольшие тиражи, маленькие изделия, стенок тоньше 1 мм нет. Материал - ПП, возможно впоследствии ПА. Вертикалка отнимает много времени, а нанимать ещё человека, это, соответственно, уменьшать свой доход. На территории организации, где я работаю (и лью) большой станок уже поставить некуда, а где-нибудь в гараже - это совсем уже сложно
Вертикалка может время и не отнимать. Но это так , больше красиво чем рентабельно. ИМХО.

https://www.babyplast.de/produkte/verti ... schine-neu
Класс! Только дешевле, пожалуй, купить небольшой цех вместе ТПА тонн на 100)

Артур69
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 1315 раз

Re: Помогите выбрать мини ТПА

#26 Сообщение Артур69 » 23 окт 2021, 15:25

komarado8 писал(а):
23 окт 2021, 14:28
Артур69 писал(а):
23 окт 2021, 12:40


Вертикалка может время и не отнимать. Но это так , больше красиво чем рентабельно. ИМХО.

https://www.babyplast.de/produkte/verti ... schine-neu
Класс! Только дешевле, пожалуй, купить небольшой цех вместе ТПА тонн на 100)
Это точно. Все эти игрушки для тех у кого всё есть , но чего-то не хватает всегда. :-):
Nein zum Krieg.

Артур69
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 1315 раз

Re: Помогите выбрать мини ТПА

#27 Сообщение Артур69 » 23 окт 2021, 16:59

Интересно, как эти . Даже не слышал.
https://www.micro-molder.com/shop-1
Nein zum Krieg.

komarado8
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 апр 2021, 22:07
Страна, Регион, Область: Рязанская область
Город: Рязань
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите выбрать мини ТПА

#28 Сообщение komarado8 » 23 окт 2021, 20:27

Артур69 писал(а):
23 окт 2021, 16:59
Интересно, как эти . Даже не слышал.
https://www.micro-molder.com/shop-1
Параметры примерно такие же. 30 кубиков, 8 тонн смыкание. Кстати, и ценник в 300к рублей... Доставка вот только во сколько обойдется?

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Помогите выбрать мини ТПА

#29 Сообщение Мулланур » 23 окт 2021, 21:25

Смотрите на рынок б/у тпа:
1) arburg 221;
2) arburg 220;
3) Boy 25.
4) Советский ДБ3127-63 (очень прожорлив по электричеству в отличии от немцев).
Лучше б/у нормальные тпа чем самоделки.
За это сообщение автора Мулланур поблагодарили (всего 2):
Артур69komarado8
Рейтинг: 10%

Артур69
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 1315 раз

Re: Помогите выбрать мини ТПА

#30 Сообщение Артур69 » 23 окт 2021, 21:29

komarado8 писал(а):
23 окт 2021, 20:27
Артур69 писал(а):
23 окт 2021, 16:59
Интересно, как эти . Даже не слышал.
https://www.micro-molder.com/shop-1
Параметры примерно такие же. 30 кубиков, 8 тонн смыкание. Кстати, и ценник в 300к рублей... Доставка вот только во сколько обойдется?
Для интереса попробовал . Пишут доставка бесплатно, короче в цене . Повторюсь . Я их не знаю . И остаюсь при своём мнении о мини , но выглядит интересно :-):. Кстати до двух лет гарантии. Правда чуть дороже будет .
Nein zum Krieg.

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей