Работа с ЭПОКСИДКОЙ. Чем заменить СТЕКЛОТКАНЬ?

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Сообщение
Автор
Stradivari
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 01:43
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Работа с ЭПОКСИДКОЙ. Чем заменить СТЕКЛОТКАНЬ?

#1 Сообщение Stradivari » 14 окт 2017, 12:55

Здравствуйте уважаемые специалисты и примкнувшие к ним опытные любители! Снова обращаюсь к Вам за советом. В прошлый раз Вы мне очень помогли, Спасибо еще раз всем!

Вопрос у меня прямой: какой иной тканью можно заменить стеклоткань для пропиткой эпоксидными составами?
Задача: залить (пропитать) отрез белой ткани 150х200 (см) эпоксидным составом. Всё что необходимо для этого есть (и испытания проходят успешно и результат устраивает). Всё, кроме ШИРИНЫ ткани. Мне нужно 150 см. Стеклоткань такой ширины я не нашел. Все натуральные ткани (льны, хлопки и т.п.) конечно, не годятся. После пропитки и застывания все они становятся ломкими, ни какого «армирования» толком не происходит. Обратил внимание на специальную негорючую полиэфирную ткань грубого плетения «Арт-канва», возможно это выход. У кого есть успешный опыт по замене стеклоткани иными тканями? что посоветуете?

Спасибо!

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

Re: Работа с ЭПОКСИДКОЙ. Чем заменить СТЕКЛОТКАНЬ?

#2 Сообщение ПластСтер » 15 окт 2017, 08:39

Stradivari писал(а):
14 окт 2017, 12:55
Все натуральные ткани (льны, хлопки и т.п.) конечно, не годятся. После пропитки и застывания все они становятся ломкими, ни какого «армирования» толком не происходит.
А если этим же составом пропитать стеклоткань, состав эластичный? Тут не совсем понятно. Попробовать можно всевозможные сетки для штукатурки, мешковину, основу для ковровых покрытий. Там правда толщина будет побольше.
Звать меня, Сергей

Stradivari
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 01:43
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Работа с ЭПОКСИДКОЙ. Чем заменить СТЕКЛОТКАНЬ?

#3 Сообщение Stradivari » 15 окт 2017, 10:04

Ещё раз: вопрос: какой иной тканью заменить СТЕКЛОТКАНЬ для пропитки эпоксидкой?. То есть, стеклоткань устраивает полностью КРОМЕ ШИРИНЫ. других условий задачи нет. Стало быть- необходимо найти ткань СХОЖУЮ по свойствам с шириной от 150 см.
Спасибо!

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

Re: Работа с ЭПОКСИДКОЙ. Чем заменить СТЕКЛОТКАНЬ?

#4 Сообщение ПластСтер » 15 окт 2017, 18:10

Stradivari писал(а):
15 окт 2017, 10:04
Ещё раз: вопрос: какой иной тканью заменить СТЕКЛОТКАНЬ для пропитки эпоксидкой?. То есть, стеклоткань устраивает полностью КРОМЕ ШИРИНЫ. других условий задачи нет. Стало быть- необходимо найти ткань СХОЖУЮ по свойствам с шириной от 150 см.
Спасибо!
Для поиска ответов на любой поставленный вопрос, нужна информация, которую Вы не то, чтоб не хотите, а категорически не желаете давать. Мне не интересны Ваши задачи, но тогда напишите, какую стеклоткань Вы используете и какова максимальная толщина ваших изделий.
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
marata
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 07:21
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Екатеринбург
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Re: Работа с ЭПОКСИДКОЙ. Чем заменить СТЕКЛОТКАНЬ?

#5 Сообщение marata » 16 окт 2017, 09:50

Stradivari писал(а):
15 окт 2017, 10:04
Ещё раз: вопрос: какой иной тканью заменить СТЕКЛОТКАНЬ для пропитки эпоксидкой?. То есть, стеклоткань устраивает полностью КРОМЕ ШИРИНЫ. других условий задачи нет. Стало быть- необходимо найти ткань СХОЖУЮ по свойствам с шириной от 150 см.
Спасибо!
Заменить на стеклоткань шириной 150 см -
http://stvural.ru/steklotkan/steklotkani-marok-tsr/
http://izol.pro/tkani/steklotkan-stroitelnaya-ts/
https://www.if24.ru/astrahanskoe-steklo ... importnoe/

Аватара пользователя
vw679
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:31
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Омск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Работа с ЭПОКСИДКОЙ. Чем заменить СТЕКЛОТКАНЬ?

#6 Сообщение vw679 » 16 окт 2017, 12:16

Стеклообои?
И на хрена козе баян !?

Stradivari
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 01:43
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Работа с ЭПОКСИДКОЙ. Чем заменить СТЕКЛОТКАНЬ?

#7 Сообщение Stradivari » 16 окт 2017, 12:18

Стеклообои...
:du_ma_et:
Гипотеза? или был опыт?

Аватара пользователя
vw679
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:31
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Омск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Работа с ЭПОКСИДКОЙ. Чем заменить СТЕКЛОТКАНЬ?

#8 Сообщение vw679 » 16 окт 2017, 12:21

Да бог миловал. Хотели халявный совет - получите и пользуйтесь. Только карму сбалансировать не забудьте )))).
И на хрена козе баян !?

Stradivari
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 01:43
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Работа с ЭПОКСИДКОЙ. Чем заменить СТЕКЛОТКАНЬ?

#9 Сообщение Stradivari » 16 окт 2017, 12:34

Для поиска ответов на любой поставленный вопрос, нужна информация, которую Вы не то, чтоб не хотите, а категорически не желаете давать. Мне не интересны Ваши задачи, но тогда напишите, какую стеклоткань Вы используете и какова максимальная толщина ваших изделий.

Да ладно, ладно... Не ругайтесь :-): Прошу прощения.
Всё просто: нужно получить что-то вроде тонкого стеклопластика, но обязательно с фактурой ткани. Таким образом заказчик хочет подготовить "холст" для эксериментальных задач современного искусства (а там, как Вы понимаете возможно всё: от навоза до расплавленного стекла). Пока форматы были по ширине до 1м использовали стеклоткань (просто пропитывали эп.смололй, переносили на подрамник, крепили по всей плоскости, наносили еще слой эпоксидки. всё) Всех всё устраивало. Теперь форматы нужны шире. Стеклоткани шириной 150 см не нашли. Вот и обращаюсь за советом: чем заменить.
Просто вдруг у кого-то когда-то был такой опыт.
Вот и всё. :-):
Спасибо!

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Работа с ЭПОКСИДКОЙ. Чем заменить СТЕКЛОТКАНЬ?

#10 Сообщение cs-mb » 16 окт 2017, 14:17

Stradivari писал(а):
16 окт 2017, 12:34
Пока форматы были по ширине до 1м использовали стеклоткань (просто пропитывали эп.смололй, переносили на подрамник, крепили по всей плоскости, наносили еще слой эпоксидки. всё) Всех всё устраивало. Теперь форматы нужны шире. Стеклоткани шириной 150 см не нашли.
вы и в первое обращение лишь после пыток паяльником раскрыли "тайну".
вам указали, что ткань стандартная до 150 см шириной.
можете уложить в 2 слоя (перпендикулярно друг другу) и сделать любой ширины
можете укладывать внахлест одним слоем
можете укладывать встык с проклейкой с обратной стороны узкой лентой

Stradivari
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 01:43
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Работа с ЭПОКСИДКОЙ. Чем заменить СТЕКЛОТКАНЬ?

#11 Сообщение Stradivari » 16 окт 2017, 16:26

Здравствуйте!
Рад Вам. В прошлый раз Вы мне очень помогли ))) я Вас помню! Спасибо еще раз!
В реальности, дело не в какой-то моей скрытности или умысле каком тайном. Просто, я надеялся, что вдруг (ну всякое бывает), у кого-то был однажды личный опыт подобной замены. И ответ мог звучать типа: " Да, помню как-то в 1971 годе, на одном хлебозаводе заменяли мы стеклоткань на синтетическую подкладку для протвиней. Результат был похожий, но пропитывалась дольше..."
Ну как-то так :)).
Так что, без обид.
А вопрос то пока так и остался без ответа: и всё таки, если стоит такая задача- чем ЗАМЕНИТЬ стеклоткань? Был у кого опыт такой?
Спасибо

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

Re: Работа с ЭПОКСИДКОЙ. Чем заменить СТЕКЛОТКАНЬ?

#12 Сообщение ПластСтер » 17 окт 2017, 06:33

Stradivari писал(а):
16 окт 2017, 16:26
А вопрос то пока так и остался без ответа: и всё таки, если стоит такая задача- чем ЗАМЕНИТЬ стеклоткань? Был у кого опыт такой?
Вы очень верно подметили, что вопрос так и остался без ответа. КАКУЮ СТЕКЛОТКАНЬ Вы хотите заменить? Я не буду опять описывать Вам, про условия и выполнение, но сходи туда - не знаю куда и принеси то - не знаю чего, уж очень похоже на Вашу задачу.
Удачи Вам в Вашем не лёгком начинании.
За это сообщение автора ПластСтер поблагодарил:
Figaro
Рейтинг: 5%
Звать меня, Сергей

Stradivari
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 01:43
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Работа с ЭПОКСИДКОЙ. Чем заменить СТЕКЛОТКАНЬ?

#13 Сообщение Stradivari » 17 окт 2017, 08:59

ПластСтер писал(а):
17 окт 2017, 06:33
Stradivari писал(а):
16 окт 2017, 16:26
А вопрос то пока так и остался без ответа: и всё таки, если стоит такая задача- чем ЗАМЕНИТЬ стеклоткань? Был у кого опыт такой?
Вы очень верно подметили, что вопрос так и остался без ответа. КАКУЮ СТЕКЛОТКАНЬ Вы хотите заменить? Я не буду опять описывать Вам, про условия и выполнение, но сходи туда - не знаю куда и принеси то - не знаю чего, уж очень похоже на Вашу задачу.
Удачи Вам в Вашем не лёгком начинании.
Хорошо! Понял. Виноват.
Оставим в покое мои задачи и мою неспособность корректно сформулировать условия.
Ответьте пожалуйста на очень простой вопрос:
У ВАС ЛИЧНО в жизни был КОГДА_НИ_БУДЬ опыт замены КАКОЙ_НИ_БУДЬ стеклоткани КАКОЙ_НИ_БУДЬ другой тканью ? Это простой вопрос. Если нет опыта- то и нет. Если был- расскажите пожалуйста в двух словах.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Работа с ЭПОКСИДКОЙ. Чем заменить СТЕКЛОТКАНЬ?

#14 Сообщение Maks42 » 17 окт 2017, 09:24

Возможно будет интересно https://ant-snab.ru/articles/sorts-of-roofs/
За это сообщение автора Maks42 поблагодарил:
Stradivari
Рейтинг: 5%
Yo'q Urush!

Stradivari
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 01:43
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Работа с ЭПОКСИДКОЙ. Чем заменить СТЕКЛОТКАНЬ?

#15 Сообщение Stradivari » 17 окт 2017, 09:48

Maks42 писал(а):
17 окт 2017, 09:24
Возможно будет интересно https://ant-snab.ru/articles/sorts-of-roofs/
Спасибо! Действительно можно покопать в этой сфере, готовое решение вряд ли найду, но есть шанс что-ни будь полезное зацепить по пути. (во всяком случае, попытаться) Спасибо!

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Работа с ЭПОКСИДКОЙ. Чем заменить СТЕКЛОТКАНЬ?

#16 Сообщение cs-mb » 17 окт 2017, 11:10

Stradivari писал(а):
16 окт 2017, 12:34
Таким образом заказчик хочет подготовить "холст" для эксериментальных задач современного искусства (а там, как Вы понимаете возможно всё: от навоза до расплавленного стекла). Пока форматы были по ширине до 1м использовали стеклоткань (просто пропитывали эп.смолой, переносили на подрамник, крепили по всей плоскости, наносили еще слой эпоксидки. всё) Всех всё устраивало. Теперь форматы нужны шире.
повторюсь:
- вам указали, что стеклоткань производится шириной до 150 см (под заказ любой ширины, но полагаю что вам столько не нужно);
- можно стыковать торцами с укреплением швов с изнаночной стороны
- взять в качестве основы рулонный материал (любую искусственную ткань или плёнку с адгезией к эпоксидке) требуемой ширины и на "рабочую поверхность посредством эпоксидки наклеить х/б ткань (всё что угодно) любой фактуры

или вы хотите принципиально заменить стеклоткань на что-нибудь другое?

Stradivari
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 01:43
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Работа с ЭПОКСИДКОЙ. Чем заменить СТЕКЛОТКАНЬ?

#17 Сообщение Stradivari » 17 окт 2017, 12:27

cs-mb писал(а):
17 окт 2017, 11:10
Stradivari писал(а):
16 окт 2017, 12:34
Таким образом заказчик хочет подготовить "холст" для эксериментальных задач современного искусства (а там, как Вы понимаете возможно всё: от навоза до расплавленного стекла). Пока форматы были по ширине до 1м использовали стеклоткань (просто пропитывали эп.смолой, переносили на подрамник, крепили по всей плоскости, наносили еще слой эпоксидки. всё) Всех всё устраивало. Теперь форматы нужны шире.
повторюсь:
- вам указали, что стеклоткань производится шириной до 150 см (под заказ любой ширины, но полагаю что вам столько не нужно);
- можно стыковать торцами с укреплением швов с изнаночной стороны
- взять в качестве основы рулонный материал (любую искусственную ткань или плёнку с адгезией к эпоксидке) требуемой ширины и на "рабочую поверхность посредством эпоксидки наклеить х/б ткань (всё что угодно) любой фактуры

или вы хотите принципиально заменить стеклоткань на что-нибудь другое?
-По поводу ширины: ок, пусть производится до ширины 150. Мне на это указали.Хорошо. по факту я не нашёл ни 150, ни 140, ни 130.
-По поводу стыков, я уже отвечал: я не хочу ни каких конструкций и изготовлений того чего нет. Мне нужна Одна целая ткань в Один ровный слой.
- Получается, что я действительно принципиально заменить СТЕКЛОткань на другую ТКАНЬ (так уж выходит по задаче).
И главное моё удивление в том, что за столько лет применения эп.смол в конструировании, неужели ни кто из мастеров (по тем или иным причинам) не использовал альтернативные виды тканей? :sh_ok:
В данном случае меня интересует личный опыт (пусть и случайный, пусть и неудачный). В этом и состоял вопрос: Был опыт- расскажите в двух словах, не было опыта- давайте накидаем гипотез... :-): Ну или просто проигнорируем автора. Всяк лучше, чем воспитывать. :mi_ga_et:
СПАСИБО!

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Работа с ЭПОКСИДКОЙ. Чем заменить СТЕКЛОТКАНЬ?

#18 Сообщение cs-mb » 17 окт 2017, 12:43

Stradivari писал(а):
17 окт 2017, 12:27
В данном случае меня интересует личный опыт (пусть и случайный, пусть и неудачный). В этом и состоял вопрос: Был опыт- расскажите в двух словах, не было опыта- давайте накидаем гипотез... :-): Ну или просто проигнорируем автора. Всяк лучше, чем воспитывать.
не путайте воспитание с получением информации.
вы ни в какую не хотите понять ни в прошлый раз ни в этот: что для вас понятно и естественно не означает, что остальные читают ваши мысли.
брезент вас устроит?
или иная "техническая" прочная ткань

и да, участники этого форума (скорее всего) за все время ни разу не испытывали нужду аналогичную вашей

Stradivari
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 01:43
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Работа с ЭПОКСИДКОЙ. Чем заменить СТЕКЛОТКАНЬ?

#19 Сообщение Stradivari » 17 окт 2017, 13:22

Цитирую сам себя (см. изначальное обращение): "Все натуральные ткани (льны, хлопки и т.п.) конечно, не годятся. После пропитки и застывания все они становятся ломкими, ни какого «армирования» толком не происходит."
:-):

И похоже, как и в прошлый раз, стану я первопроходцем. Просто задачи у меня стоят необычные (там, чтобы материал стал очень хрупким, но при этом сохранил УФ-стойкость, :-): здесь вот стеклоткань нужно заменить с максимально близким эффектом)... да, такая вот у меня интересная жизнь :-)
Так, что не обижайтесь и не раздражайтесь на меня уважаемые, что я так вот иногда "не правильно", с "некорректными" формулировками вторгаюсь в вашу размеренную, грамотную профессиональную среду.
Простите! :smu:sche_nie:
Я серьёзно.

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Работа с ЭПОКСИДКОЙ. Чем заменить СТЕКЛОТКАНЬ?

#20 Сообщение cs-mb » 17 окт 2017, 13:58

Stradivari писал(а):
17 окт 2017, 13:22
я так вот иногда "не правильно", с "некорректными" формулировками вторгаюсь в вашу размеренную, грамотную профессиональную среду.
к сожалению, вы - не уникальны
каждый второй задаёт вопрос с уверенностью, что все вокруг знают о чем речь (и как минимум читают мысли, даже те, которые ещё и в голову не пришли) и что в конечном итоге хочет получить тс
а затем искренне удивляются полученным ответам

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

Re: Работа с ЭПОКСИДКОЙ. Чем заменить СТЕКЛОТКАНЬ?

#21 Сообщение ПластСтер » 17 окт 2017, 14:55

Stradivari писал(а):
17 окт 2017, 08:59
ПластСтер писал(а):
17 окт 2017, 06:33


Вы очень верно подметили, что вопрос так и остался без ответа. КАКУЮ СТЕКЛОТКАНЬ Вы хотите заменить? Я не буду опять описывать Вам, про условия и выполнение, но сходи туда - не знаю куда и принеси то - не знаю чего, уж очень похоже на Вашу задачу.
Удачи Вам в Вашем не лёгком начинании.
Хорошо! Понял. Виноват.
Оставим в покое мои задачи и мою неспособность корректно сформулировать условия.
Ответьте пожалуйста на очень простой вопрос:
У ВАС ЛИЧНО в жизни был КОГДА_НИ_БУДЬ опыт замены КАКОЙ_НИ_БУДЬ стеклоткани КАКОЙ_НИ_БУДЬ другой тканью ? Это простой вопрос. Если нет опыта- то и нет. Если был- расскажите пожалуйста в двух словах.
У меня лично опыт был, использовали ткани Т-13, и ПОД СВОИ ЗАДАЧИ меняли на другие. Какие, это наш опыт, и мы знали чего хотим достич. Ваших условий я не знаю, и предлагать ничего не буду. Скажу даже чуть прямее и грубее, хотите потратить время и нервы, тратьте свои, мне мои ещё нужны. Из темы выхожу совсем. :uch_tiv:
Звать меня, Сергей

Stradivari
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 01:43
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Работа с ЭПОКСИДКОЙ. Чем заменить СТЕКЛОТКАНЬ?

#22 Сообщение Stradivari » 18 окт 2017, 00:15

ПластСтер писал(а):
17 окт 2017, 14:55
Stradivari писал(а):
17 окт 2017, 08:59


Хорошо! Понял. Виноват.
Оставим в покое мои задачи и мою неспособность корректно сформулировать условия.
Ответьте пожалуйста на очень простой вопрос:
У ВАС ЛИЧНО в жизни был КОГДА_НИ_БУДЬ опыт замены КАКОЙ_НИ_БУДЬ стеклоткани КАКОЙ_НИ_БУДЬ другой тканью ? Это простой вопрос. Если нет опыта- то и нет. Если был- расскажите пожалуйста в двух словах.
У меня лично опыт был, использовали ткани Т-13, и ПОД СВОИ ЗАДАЧИ меняли на другие. Какие, это наш опыт, и мы знали чего хотим достич. Ваших условий я не знаю, и предлагать ничего не буду. Скажу даже чуть прямее и грубее, хотите потратить время и нервы, тратьте свои, мне мои ещё нужны. Из темы выхожу совсем. :uch_tiv:
уважаемый, я конечно не знаю всех ваших психологических проблем, но в любом случае( в каком угодно) прошу у вас прощения. Мой вопрос был (по моему) на редкость простым: есть личный опыт (любой) поделитесь пожалуйста, Нет такого опыта- ок-или игнорируйте такие глупые вопросы или накидайте предположения... Ни больше-ни меньше. Ни чего сложного. Я не прошу ни у кого рецептов! или готовых решений (не надо на себя брать так много) просто РАССКАЖИТЕ... если не жалко. всего-то :-):

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Работа с ЭПОКСИДКОЙ. Чем заменить СТЕКЛОТКАНЬ?

#23 Сообщение Sergpolimer » 18 окт 2017, 08:00

quote=Stradivari post_id=153682 time=1507974906 user_id=21265]
......... Задача: залить (пропитать) отрез белой ткани 150х200 (см) эпоксидным составом. Всё что необходимо для этого есть (и испытания проходят успешно и результат устраивает). Всё, кроме ШИРИНЫ ткани. Мне нужно 150 см. Стеклоткань такой ширины я не нашел…………….. [/quote]

Не мучайте участников форума. Стеклоткань ORTEX производят с шириной до 3,2 метра
Ссылка на сайт компании http://www.bautex.ru/catalog/tkani/
Вы из нее не только получите необходимый размер 150х200, но и дополнительно 200х150, а это уже, как Вы понимаете, совершенно разные вещи :-):
Stradivari писал(а):
18 окт 2017, 00:15
..... Мой вопрос был на редкость простым .....
С нетерпением ждём последующие "простые" вопросы изложенные, на редкость, доступными и понятными словами :-):

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Работа с ЭПОКСИДКОЙ. Чем заменить СТЕКЛОТКАНЬ?

#24 Сообщение Figaro » 18 окт 2017, 08:51

Мдя ...
Вложения
l-37480.jpg

Stradivari
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 01:43
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Работа с ЭПОКСИДКОЙ. Чем заменить СТЕКЛОТКАНЬ?

#25 Сообщение Stradivari » 18 окт 2017, 10:37

Sergpolimer,

Спасибо!
Общался я с этой компанией. Такой ширины ткань в наличии только на сайте и в рекламных проспектах :-):

В итоге, понятно здесь только одно: До сих пор, за столько лет использования эп.смол, ни у кого из форумчан не было реального ОПЫТА замены стеклоткани на альтернативные (не важно по каким причинам, для каких задач и с каким результатом) просто не было. По этому и делиться не чем. И, как мне кажется, именно это (а не мои некорректные формулировки условий задачи) вызывает наибольшее раздражение на вопрос.
И как сказал предыдущий оратор: "хотите потратить время и нервы, тратьте свои..." - так я и делаю :-): уже месяца два. Вся мастерская завалена разными тканями пропитанными разными эп.составами.

Stradivari
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 01:43
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Работа с ЭПОКСИДКОЙ. Чем заменить СТЕКЛОТКАНЬ?

#26 Сообщение Stradivari » 18 окт 2017, 20:21

Всем здравствуйте!
Всем без исключения БОЛЬШОЕ спасибо (кому за советы, кому за науку, кому за терпение :))
В итоге, круг поиска ТКАНИ альтернативной Стеклоткани (для моих конкретных целей) сузился до следующего списка:

1) 100% полиэфир: фильтровальные и геотекстиль для грунта тканный - (здесь ожидаю сложностей из за замасливателей)
2) 100% нейлон: Кордура и Oxford - (здесь конечно может всё осложнить пропитка полиуретановая)
3) 100% полиэстер: Мебельная рогожа -(ну а здесь вобще всё не понятно)

Как-то так. Всё в меру собственной необразованности.
Буду всё это пробовать. Посмотрим, что получится :))

Ну и разумеется, если у кого-то сразу есть категорические базовые замечания к этому списку, прошу не утаить! с благодарностью приму!
Спасибо!

МихалИваныч
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: Работа с ЭПОКСИДКОЙ. Чем заменить СТЕКЛОТКАНЬ?

#27 Сообщение МихалИваныч » 18 окт 2017, 21:22

Есть такое мнение, что 100% полиэстер очень похож на 100% полиэфир. :hi_hi_hi:
За это сообщение автора МихалИваныч поблагодарил:
ПолиАндр
Рейтинг: 5%
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Работа с ЭПОКСИДКОЙ. Чем заменить СТЕКЛОТКАНЬ?

#28 Сообщение ПолиАндр » 18 окт 2017, 21:28

МихалИваныч писал(а):
18 окт 2017, 21:22
Есть такое мнение, что 100% полиэстер очень похож на 100% полиэфир. :hi_hi_hi:
:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

Stradivari
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 01:43
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Работа с ЭПОКСИДКОЙ. Чем заменить СТЕКЛОТКАНЬ?

#29 Сообщение Stradivari » 18 окт 2017, 21:43

МихалИваныч писал(а):
18 окт 2017, 21:22
Есть такое мнение, что 100% полиэстер очень похож на 100% полиэфир. :hi_hi_hi:
:-) Да и ладно!
Похож то он "похож"- и суть "одно и тож", но конкретные ткани разные, разного назначения и с разными свойствами.
В данном случае, мне гораздо важнее результат, чем название .

По списку, кстати, замечания-идеи есть?

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Работа с ЭПОКСИДКОЙ. Чем заменить СТЕКЛОТКАНЬ?

#30 Сообщение ПолиАндр » 18 окт 2017, 22:24

ТКАНЬ ДЛЯ СИТ 5 ПА 400 ШИР. 155 СМ РАЗМ. 1680 МКМ
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей