Маркировка изделий из пластика

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Ответить
Сообщение
Автор
Aleksandr_90
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 май 2016, 14:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Маркировка изделий из пластика

#1 Сообщение Aleksandr_90 » 26 авг 2017, 16:37

Здравствуйте.

Хотел бы обратиться к Вам с таким вопросом. Необходимость маркировки пластиковых изделий, а точнее нанесение на изделия маркировки такого вида PET, PVC, ABS т.е., обозначение из какого пластика выполнено это изделие, как его перерабатывать, срок годности этого пластикового изделия, дата изготовления и т.п. Именно жесткие требования маркировки пластика, где написано что мы обязаны маркировать пластика.
А теперь поподробнее: Мы производим измерительные приборы, такие как газоанализаторы, сигнализаторы и т.д. На данный момент у нас изготовлены пресс-формы в Китае, и пока они находятся там нужно решить вопрос о маркировки.

Были изучены такие документы (поверхностно): регламент (EC) ст. 30 №765/2008, директива 2014/32/EC, ГОСТ Р 50962-96, ГОСТ 51760, ГОСТ 18620-86, так же были прочитаны темы на форуме по маркировки.

Вопрос вот в чем. Понятно что маркировать изделие (зачем и как) надо, но во всех документах допускается что маркировку можно наносить на упаковку, этикетку, добавить в типоописание прибора и т.п. и из все этого получается что как маркировать выбирает сам производитель.
А нам нужно знать, есть ли хоть один документ устанавливающий жесткие требования обязующий нас маркировать непосредственно сам пластик. Проблем еще в том что изделие не пищевые (а там то они обязательно маркируются как я понял) и не идут отдельно, а собраны в прибор, поэтому непонятно обязательность маркировки пластика. Иностранные приборы аналогичные нашем маркируются как правило.

Так же если кто может проконсультировать и на каких условия скидывайте в лс информацию.

P.S. Переработчики Пермского края, Ижевска отзовитесь, насколько мне известно руководство ищет изготовителя у нас в Росси (на наших пресс-формах) и поближе к себе. Ваши данные я могу перенаправить нашим менеджерам.

P.S.S. Фото изделий скинуть пока не могу, но скажу маркировка на него поместиться.

P.S.S.S. Непонятно куда улетело сообщение, хотел поместить в общие вопросы не судите строго давно не писал сообщений.

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Маркировка изделий из пластика

#2 Сообщение cs-mb » 06 сен 2017, 13:23

Aleksandr_90 писал(а):
26 авг 2017, 16:37
непонятно обязательность маркировки пластика.
маркировка полимеров необходима для дальнейшей утилизации.
что бы вы потом не бегали по форумам с вопросами: "что это за пластик и как его перерабатывать?"

koller
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 17:49
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Маркировка изделий из пластика

#3 Сообщение koller » 24 ноя 2017, 17:57

Маркировка и ценники у нас прикрепляют на этикетку либо на упаковку,не закрывая основную информацию о товаре.

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 107 гостей