Производство пластиковых деталей для грузовиков

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lawego
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 827 раз
Контактная информация:

Re: Производство пластиковых деталей для грузовиков

#31 Сообщение Lawego » 24 июл 2017, 22:50

Уважаемые эксперты!
Могу ли я использовать RIM технологии при литье петушков из сахара, если такое решение возможно, то насколько эта технология выгоднее классического способа с использованием алюминиевой ложки и охлаждением в миске с холодной водой? Может быть кто-нибудь мог бы помочь мне и на своем оборудовании изготовить пробную партию в количестве пяти петушков. Для определения качества скольжения при лизании и прочности крепления деревянной (ручки) зубочистки.
Прошу не судить строго, в этом деле я полный профан и раньше таких петушков не делал, а только лизал. :smu:sche_nie:
За это сообщение автора Lawego поблагодарили (всего 3):
nestalkerНатальяВvw679
Рейтинг: 15%
Профессионалы выбирают лучших.

Veyron
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 18:37
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Производство пластиковых деталей для грузовиков

#32 Сообщение Veyron » 24 июл 2017, 23:21

Lawego писал(а):Уважаемые эксперты!
Могу ли я использовать RIM технологии при литье петушков из сахара, если такое решение возможно, то насколько эта технология выгоднее классического способа с использованием алюминиевой ложки и охлаждением в миске с холодной водой? Может быть кто-нибудь мог бы помочь мне и на своем оборудовании изготовить пробную партию в количестве пяти петушков. Для определения качества скольжения при лизании и прочности крепления деревянной (ручки) зубочистки.
Прошу не судить строго, в этом деле я полный профан и раньше таких петушков не делал, а только лизал. :smu:sche_nie:
Чё это было? :men:

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Производство пластиковых деталей для грузовиков

#33 Сообщение ПолиАндр » 25 июл 2017, 03:57

Это было супер от Лавего :bra_vo: и ересь от Мулланура. С Уважением.
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Производство пластиковых деталей для грузовиков

#34 Сообщение Мулланур » 25 июл 2017, 04:55

Тут Вам нужно развешать все плюсы и минусы каждой технологии. Если мы говорим про литьё на ТПА, тогда формообразующий инструмент очень дорогой. Вакуум формованием проблема с закладными, с RIM давление в форме меньше но сколько стоит сырьё.
За это сообщение автора Мулланур поблагодарил:
Veyron
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
kor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 11:10
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ижевск
Благодарил (а): 412 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Производство пластиковых деталей для грузовиков

#35 Сообщение kor » 25 июл 2017, 07:06

Lawego хотел сказать, что RIM процесс (Reactive Injaction Molding, или технология литья под давлением полиуретанов) процесс не для начинающих.
Согласна, что дорого, и получение опыта без покупки технологии приведет к разорению.
Литье под давлением - оптимальный вариант. Старинный отработанный способ. Быстро. Качественно.
Не могу поверить, что стало выгоднее производить изделия автопрома, чем привозить и разбраковывать 50-70% брак из Поднебесной.
За это сообщение автора kor поблагодарили (всего 2):
vw679Максим Викторович
Рейтинг: 10%
нет войне!

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Производство пластиковых деталей для грузовиков

#36 Сообщение ПолиАндр » 25 июл 2017, 08:49

Во... :ya_hoo_oo: Именно это мы и все и хотели сказать....Это не просто ответ - это мастербатч (суперконцентрат мысли)....Кор - Спасибо (без иронии и сарказма)....Остальные вопросы к правительству. С Уважением
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

Veyron
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 18:37
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Производство пластиковых деталей для грузовиков

#37 Сообщение Veyron » 25 июл 2017, 09:20

kor писал(а):Не могу поверить, что стало выгоднее производить изделия автопрома, чем привозить и разбраковывать 50-70% брак из Поднебесной.
Спасибо за ответ, по RIM.
Если взять, некую деталь из пластика, допустим то же крыло...к примеру, стоимость его в Китае+логистика= 100руб (абстрактная цифра) у нас на складе! Пробуя делать его из стекловолокна, получается , допустим, 120 руб. по факту, так и есть..закупка в Китае+логистика, примерна равна или выше, чем производство из стекловолокна (это про крыло) и это мы еще особо не играли с толщиной материала, что обязательно требуется сделать.
Итак, далее идет брак наших китайских товарищей, имея достаточно большие объемы продаж и клиентскую базу, мы планируем закупку, с неким запасом, но понятное дело, что этот запас не будет прям офигеть каким на всякий случай, потому как оборотных средств не особенно много у всех!
Получается, что нам нужно вести, либо до хрена всего, либо получая при приходе товара брак, перекупать его тут! Я посчитал наценку на пару артикулов пластика, она ниже, чем, если бы мы его производили сами! Почему?!?! Потому что % брака, невозможно отрегулировать, невозможно купить кнтейнер крыла для Скании, контейнер крыльев для Вольво,..............думаю, понятно о чем я!
Ну вот, так и пришли, к тому, что лучше самим, тихо мирно- делать ТУТ! Остается решить, как делать, на чём делать,....чем собсна я и занимаюсь!

Veyron
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 18:37
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Производство пластиковых деталей для грузовиков

#38 Сообщение Veyron » 25 июл 2017, 09:22

Veyron писал(а):
kor писал(а):Не могу поверить, что стало выгоднее производить изделия автопрома, чем привозить и разбраковывать 50-70% брак из Поднебесной.
Спасибо за ответ, по RIM.
Если взять, некую деталь из пластика, допустим то же крыло...к примеру, стоимость его в Китае+логистика= 100руб (абстрактная цифра) у нас на складе! Пробуя делать его из стекловолокна, получается , допустим, 120 руб. по факту, так и есть..закупка в Китае+логистика, примерна равна или выше, чем производство из стекловолокна (это про крыло) и это мы еще особо не играли с толщиной материала, что обязательно требуется сделать.
Итак, далее идет брак наших китайских товарищей, имея достаточно большие объемы продаж и клиентскую базу, мы планируем закупку, с неким запасом, но понятное дело, что этот запас не будет прям офигеть каким на всякий случай, потому как оборотных средств не особенно много у всех!
Получается, что нам нужно вести, либо до хрена всего, либо получая при приходе товара брак, перекупать его тут! Я посчитал наценку на пару артикулов пластика, она ниже, чем, если бы мы его производили сами! Почему?!?! Потому что % брака, невозможно отрегулировать, невозможно купить кнтейнер крыла для Скании, контейнер крыльев для Вольво,..............думаю, понятно о чем я!
Ну вот, так и пришли, к тому, что лучше самим, тихо мирно- делать ТУТ! Остается решить, как делать, на чём делать,....чем собсна я и занимаюсь!
и это я еще не считал товарооборот на складе...к слову о закупке в Китае! Не всегда 100руб, дешевле, чем 120 руб. :du_ma_et:

Veyron
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 18:37
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Производство пластиковых деталей для грузовиков

#39 Сообщение Veyron » 25 июл 2017, 09:29

Еще пример из своего богатого опыта!
Я очень долгое время, занимался продажей лепного декора (полиуретан, полистирол, пенополистирол, пенопласт, т.н. дюрополимер :hi_hi_hi: )
Не буду долго описывать все стадии и мои мысли, по этому поводу! Скажу Вам результат, того, что сейчас происходит на нашем рынке по лепнине, эт касается полиуретана! Давит всех и простите, дрючит во все щели, российский производитель лепного декора! имея китайцев во все и во всё, что можно, точнее тех, кто его возит из Китая!Вот, как то так :nez-nayu:

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Производство пластиковых деталей для грузовиков

#40 Сообщение ПолиАндр » 25 июл 2017, 10:01

Уважаемый Вейрон. Просто из всего ассортимента выбирайте то что под формовку. Окупаемость прессформ - это очень и очень надолго при Вашем сегменте рынка. Самый окупаемый сегмент - это хоз товары, и то проблемно. Про термопластавтомат уже не говорим даже, и уж тем более для бампера или крыла. Ваш товарищ - специалист по п/ф для термо вакуум формования Вам должен четко разложить по полочкам "это можно - это нет" намного лучше нас, видя все нюансы деталей. А если не может разложить - ищите другого спеца. В формовке период окупаемости достаточно разумный. В инжекции - только серийный массовый продукт. Остальной ассортимент Поднебесной принимайте таким какой он есть, и наверно с этим придется смирится. За пост спасибо - отдохнул. С Уважением :-(
За это сообщение автора ПолиАндр поблагодарил:
Veyron
Рейтинг: 5%
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: Производство пластиковых деталей для грузовиков

#41 Сообщение ПластСтер » 25 июл 2017, 11:32

Veyron писал(а):Я бы с удовольствием производил рыболовные каяки, вместо грузовых запчастей...НО!
:du_ma_et: А это идея...
Вообще формовка к Вам так и просится. Если будет АВС, то закладные можно зафармовывать. Правда там стол нагрева нужен под каждое изделие свой, но по цене это не ТПА и прессформа.
За это сообщение автора ПластСтер поблагодарили (всего 2):
Veyronvw679
Рейтинг: 10%
Звать меня, Сергей

croc
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 16:52
Откуда: ryazan
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Производство пластиковых деталей для грузовиков

#42 Сообщение croc » 25 июл 2017, 12:34

АБС можно формовать , закладные по возможности унифицировать, лить на тпа и клеить в нужные места

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Производство пластиковых деталей для грузовиков

#43 Сообщение ПолиАндр » 25 июл 2017, 13:28

croc писал(а):АБС можно формовать , закладные по возможности унифицировать, лить на тпа и клеить в нужные места
Думал уже все..... Оказывается нет..... С упрямством возвращаемся к нашим баранам...... :)-(: Мелкосерийное литье это тоже не айс по экономике. По Далю - мелкое мелкосерийно ЭТО тоже ДОРОГО....... :-ok-: С Уважением
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

croc
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 16:52
Откуда: ryazan
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Производство пластиковых деталей для грузовиков

#44 Сообщение croc » 25 июл 2017, 15:03

На простой вертикалке (можно самодельной) отливать стойки с закладными. На 100 изделий по 10 стоек самое то.
За пару дней месячную программу стоек отлил . Формуй из абс плоскости и вклеивай по кондуктору стойки.

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Производство пластиковых деталей для грузовиков

#45 Сообщение ПолиАндр » 25 июл 2017, 15:34

Уважаемый Крок. А ведь это действительно решение, и оно простенькое и не дорогое гаражное. И АБС к АБС не плохо не то что приклеивается...... вваривается на холодную. :ya-za: С Уважением.
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Производство пластиковых деталей для грузовиков

#46 Сообщение ПолиАндр » 25 июл 2017, 15:38

ПолиАндр писал(а):
croc писал(а):АБС можно формовать , закладные по возможности унифицировать, лить на тпа и клеить в нужные места
Думал уже все..... Оказывается нет..... С упрямством возвращаемся к нашим баранам...... :)-(: Мелкосерийное литье это тоже не айс по экономике. По Далю - мелкое мелкосерийно ЭТО тоже ДОРОГО....... :-ok-: С Уважением
Приношу извинение за этот пост. Все гениальное всегда просто. Извините. С Уважением :cry_ing:
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Производство пластиковых деталей для грузовиков

#47 Сообщение Мулланур » 26 июл 2017, 21:23

Что-то некоторые "коллеги" видят только варианты и при этом опускают минусы, которые есть при каждой технологии ЕСТЬ.
"ПолиАндр" Извинится не хочешь!

1) При Вакуум формовке присутствует очень большой процент обрези материала. Вы берете лист прямоугольной формы и в писаваете в него своё изделие. Куда девать обрезь, и по какой цене?;
2) Толщина стенок изделия разных местах может сильно отличаться за счет разной вытяжки листа. Не всегда можно устранить куполом, матрицей с пуансоном и зональностью нагрева;
3) Материал для изделия должен соответствовать условиям эксплуатации;
На каждой операции есть процент брака, который четко определять на своем этапе.

Нужно хорошо взвесить все варианты и выбрать.
Желаю успехов!
За это сообщение автора Мулланур поблагодарил:
Veyron
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Производство пластиковых деталей для грузовиков

#48 Сообщение ПолиАндр » 26 июл 2017, 22:18

За "ересь" даже мысли не возникнет. При этом за ввод в "блуд" топикастера Вам глубоко и долго извинятся и каяться. Его просьба звучала - форумчане помогите проще. Тебе Лавего супер ответил. С не уважением. P.S. Обрезь берут обратно, еще упрашивают те кто продал лист. Все что в остатке твоего последнего поста вообще полный бред. Глубжее надо быть когда в тему входишь.
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Производство пластиковых деталей для грузовиков

#49 Сообщение ПолиАндр » 26 июл 2017, 22:26

Уважаемые Форумчане, приношу извинение за резкость ответа Муллануру. Здесь витает дух пром объемов Чесное слово СПАСИБО Кроку - "приземлил".с С Уважением :dr_ink:
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Производство пластиковых деталей для грузовиков

#50 Сообщение Kirilliq » 02 авг 2017, 11:20

Вот древняя БАСФовская презентация про обвесы грузовиков, кто куда что применяет. Если будут нужны пояснения, дайте знать, попробуем разобраться применительно к вашему случаю.
Вложения
Materials Exterior Bodypanels Jun 2008 _ Application List.pdf
(1.54 МБ) 60 скачиваний
За это сообщение автора Kirilliq поблагодарил:
kor
Рейтинг: 5%
Изображение
Driving Success.Together

Denis_P
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 09:09
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 12 раз

Re: Производство пластиковых деталей для грузовиков

#51 Сообщение Denis_P » 07 авг 2017, 22:31

Я не думаю, что данные изделия имеют "суперсерию" для РФ. Если говорить о литье, то в таком ракурсе я бы рассмотрел 2 опции:
- Хочется своего. Заказываете форму в Китае, находите компанию, которая будет лить (с высокой степенью вероятности - это будут те же кто и форму делал). Составляете четкий контрольный чеклист, и вписываете финансовую мотивацию, возможно на аутсорс берете контролера. Привозите в РФ и продаете.
- Схема торговая. Старая схема с покупкой, но опять таки вписываете жесткие критерии качества, серьезную мотивацию, возможно нанимаете своего контролера (поверьте, там есть ребята, которые готовые поштучно проверить всю партию).

Работают и первый и второй вариант - проверено на своем опыте.

По поводу: оптимизировать литье и делать формовкой - вспоминается фраза "голь на выдумки хитра". отказываемся от китая потому что некачественно, чтобы произвести еще менее качественно и дороже в РФ. Хотя я не отрицая, что иногда возможность смена технологии присутствует, но в данном случа уж слишком много "НО".

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Производство пластиковых деталей для грузовиков

#52 Сообщение ПолиАндр » 07 авг 2017, 22:56

А Баааатюшки...Голь...Да хитра...Да толлинг да с Китаем да на 500 штук на квартал Да сделают 100500 прессформ Да будут ожидать на бережку когда еще 500....Да я крутой манагер и у меня все четко....Толлинг рулит...Да Попов Черепанов да первый Руссо-Балт это-же фантомы Пацаны начинайте не обращая внимание на это бл-во. Любые консультации бесплатно. Достали манагеры....
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

Denis_P
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 09:09
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 12 раз

Re: Производство пластиковых деталей для грузовиков

#53 Сообщение Denis_P » 08 авг 2017, 10:17

Уважаемый крутой манагер. Где речь шла про 500шт, дабы воздух не сотрясать в очередной раз ссылочку?
Регулярно размещаю заказы на формы с тиражностью 3000-5000 шт - ждут, рады, байцзю наливают. После наработки тиража форма на склад, потом в металл.
Почему то все хотят обезьяну курить научить, а вот картошку сажать никто не учит.

Аватара пользователя
plastic
ПластЭксперт
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 14:09
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 271 раз

Re: Производство пластиковых деталей для грузовиков

#54 Сообщение plastic » 08 авг 2017, 10:52

Есть мысль вернуться к теме.
Спасибо.

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Производство пластиковых деталей для грузовиков

#55 Сообщение ПолиАндр » 08 авг 2017, 22:35

Лена С Уважением к Вашей Железной Дисциплине на Главном Полимерном Форуме Страны (блин..повторяюсь) Про продолжение темы. Вся проблема в том что ни Кириллинг ни Денис-П даже не поняли о чем вообще речь......Для них счастье привезти это или что-то другое из-за откуда-то.....Крок и Вейрон это самородки - хотелось бы чтобы стали и развились до большого и серьезного...Удачи Кроку и Вейрону..... А в основном это - Кириллинги и Денисы-П. Сожалею.
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Производство пластиковых деталей для грузовиков

#56 Сообщение AAN » 09 авг 2017, 04:56

Veyron, ответил в личку.
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Denis_P
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 09:09
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 12 раз

Re: Производство пластиковых деталей для грузовиков

#57 Сообщение Denis_P » 09 авг 2017, 15:58

Предложенная технология: формование, неоднократно была опробована мной лично в 2006-2008 годах на производстве тюнинг комплектов для отечественных автомобилей (там же были и эксперименты со стеклопластиком). Даже с учетом хорошей технической базы результат откровенно был ниже ожиданий. Если говорить про внешний вид, то претензий минимум. Больше проблем со сваркой креплений, что особенно ярко было заметно в холодное время года. При условии, что в теплое время года все отлично, в морозы крепления отщелкивались, естественно, что изделия были под покраску, в данном случае, я так понимаю формовать планируют окрашенный лист, возможны проблемы с внешним видом после сварки.
Уважаемый полиандр, если вы знаете решение данной проблемы, будьте любезны советовать. Если вы предлагаете засадить денег на то, не знаю что, авось и получится - выглядит весьма не рационально.
Следующая проблема - чем вырезать? Есть оборудование? Или требования по точности низкие?
Проанализируйте номенклатуру, найдите то, что можно делать простыми способами. Есть знакомые, которые используют прессование, термоформовку в замен литью, в том числе и для деталей в подкапотное пространство, в т.ч. и с закладными.

Аватара пользователя
Часовой
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 11:11
Страна, Регион, Область: Slovenija
Город: Ljubljana
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Производство пластиковых деталей для грузовиков

#58 Сообщение Часовой » 15 июл 2018, 00:36

рассматривал бы RIM (ФОДы из алюминиевого сплава в китае, а можно и "деревянные" на микро серию) + Полидициклопентадиен

АБС отдыхает.
WE COMBINE INCOMPATIBLE. Совмещаем несовместимое.

fvaldis
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 18:23
Страна, Регион, Область: Russia
Город: Moscow
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Производство пластиковых деталей для грузовиков

#59 Сообщение fvaldis » 29 окт 2018, 09:56

Тема старая, но может быть кому полезен мой ответ. Пластиковую облицовку для грузовиков делают из Телена по RIM технологии. Но для мелких партий думаю данная технология не подойдет, нужны объемы. Мелкие партии наверно лучше делать из стеклопластика. Технология RIM хороша тем что формы достаточно простые и из алюминия, легко делать на обычном фрезерном чпу, как кто-то тут сказанул, деревянные не пойдут, форма должна быть нагрета. По данной технологии в бывшем союзе работает МАЗ, занимается и стеклопластиком и Теленом. Если кому тема интересна, попробуйте выйти на Осиповичский завод автомобильных агрегатов.

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей