Как и чем нагреть проволоку перед нанесением ПВХ

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Ответить
Сообщение
Автор
tomash
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 12:23
Страна, Регион, Область: Украина Черассы
Город: Жашков
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 9 раз

Как и чем нагреть проволоку перед нанесением ПВХ

#1 Сообщение tomash » 29 апр 2017, 18:18

Вопрос к Знатокам -Делаю покрытие Пвх на проволоку диаметром от 1.5мм до 2мм.Стоит вопрос-Как и чем произвести предварительный нагрев этой проволоки до температуры от 60 град и до 100 град? Проволока идет со скоростью 40м /мн ,т.е. 1.5 м.п.за 1сек.И ее нужно успеть нагреть до входа в голову. До этого времени, т.е.за 10лет этого вопроса не стояло.Есть вариант 1й- подключить какое-то напряжение на 2ролика.через которые проходит проволока и тем самым нагреть.Тогда стоит вопрос-Как подать напряжение на эти ролики, какой величины, каким приспособлением и какое расстояние займет этот способ на самой проволоки(лимит длины 1м.35см). 2.-взять металлическую трубу диаметром приблизительно 10мм , длиной 1.35м и сверху намотать спиральный или другой вид ТЭН :du_ma_et: . Стоит вопрос-как рассчитать мощность тэна на этой длине трубы, чтобы успеть разогреть проволоку,которая проходит через эту длину трубы-это кажется решение попроще .3-й вар-сделать индукционный нагрев этого промежутка проволоки; и здесь для меня немного сложновато и технически и финансово( а может я и ошибаюсь). Если кто-то сможет и знает варианты-ПОДСКАЖИТЕ-.На этом благодарю !

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Как и чем нагреть проволоку перед нанесением ПВХ

#2 Сообщение Maks42 » 29 апр 2017, 22:15

А зачем? При производстве кабеля проволоку не греют.
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
Lawego
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 827 раз
Контактная информация:

Re: Как и чем нагреть проволоку перед нанесением ПВХ

#3 Сообщение Lawego » 30 апр 2017, 00:25

Незнаю зачем греть, но для этого вам потребуется изделие ТДМ-401, реле времени для контроля времени включения и провод медный квадратов 30.
Профессионалы выбирают лучших.

bolivar
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 21:26
Страна, Регион, Область: украина
Город: черновцы
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Как и чем нагреть проволоку перед нанесением ПВХ

#4 Сообщение bolivar » 30 апр 2017, 05:16

Проволока металлическая? Если да , то из перечисленных способов лучше термотунель но не в трубе.

tomash
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 12:23
Страна, Регион, Область: Украина Черассы
Город: Жашков
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как и чем нагреть проволоку перед нанесением ПВХ

#5 Сообщение tomash » 30 апр 2017, 06:53

Я очень ожидал от вас именно ответы Спасибо!.Заказчик оборудования попросил добавить эту технологическую операцию в процесс нанесения полимера на проволоку, которая идет на изготовление сетки рабица с пвх покрытием, потому что ,по его утверждению, происходит тогда лучшая адгезия покрытия с пвх к проволоке.Я делаю такое покрытие уже долгое время и вопрос подогрева проволоки перед нанесением пвх на проволоку не стоял. А сейчас нужно решить,вот и читая ваш форум и зная мощь ваших знаний я попросил помощь. СПАСИБО ЗА ОТЗЫВЧИВОСТЬ.Хотелось бы развернуто получить ответы от вас всех по предложениям-,ну, например, от bolivar , а чем как не в металле? в керамической трубе? и какое напряжение по вашему подать туда-220 или все 380? Или от Lawego - купить ,конечно можно, но с квадратом таким проволоки что дальше делать-мотать индуктор? или какая-то другая у вас мысль? И Maks42, у вас точно есть другие мысли-подумайте и подскажите решение этого вопроса.

tomash
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 12:23
Страна, Регион, Область: Украина Черассы
Город: Жашков
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как и чем нагреть проволоку перед нанесением ПВХ

#6 Сообщение tomash » 30 апр 2017, 07:28

Lawego , посмотрел я на этот аппарат сварочный и вырисовывается такая технология - нужно будет той жилой 30 мм2 подавать какое-то напряжение для разогрева движущееся проволоки подсоединив ее (это будет плюс или минус?) с другим концом на проволоку через ,например, ролики на расстоянии этих 1.35м и тем самим разогревать проволоку через К.З., а реле просто включает и выключает этот нагрев.Тогда нужен уже и терморегулятор с датчикам.Мне кажется это будет для меня затратно, но сам метод не отбрасываю и жду от вас помощь. Нужно будет проработать предложенный вариант bolivar -ом , давайте попробуем его расширить-1.Как рассчитать мощность тэна для этого ?здесь должна учитываться мощность или концентрация магнитного поля на длине 1м35см, которое успеет нагреть движущуюся проволоку с заданной скоростью(1м.п за1.5 секунды) на данном участке.Из чего и какй формы делать тунель? Какое напряжение подать и мощность? здесь ,чтобы вас не обременять я попробую сам что-то рассчитать. И успеет ли такой нагреватель нагреть эту проволочку при выше названных условиях? По возможности ответьте!

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Как и чем нагреть проволоку перед нанесением ПВХ

#7 Сообщение Мулланур » 30 апр 2017, 08:30

Проволока очищена от смазки? Может нужно не греть, а подготовить поверхность проволоки?
Пробовали, ванну охлаждения отодвинуть от экструдера?

Аватара пользователя
Lawego
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 827 раз
Контактная информация:

Re: Как и чем нагреть проволоку перед нанесением ПВХ

#8 Сообщение Lawego » 30 апр 2017, 09:19

На своем способе не настаиваю ибо спосою у Боливара вероятно проверен на практике.
Профессионалы выбирают лучших.

tomash
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 12:23
Страна, Регион, Область: Украина Черассы
Город: Жашков
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как и чем нагреть проволоку перед нанесением ПВХ

#9 Сообщение tomash » 30 апр 2017, 10:34

Мулланур , именно нагреть-такое условие заказчика.И я пляшу от этого. Механический способ очистки он не берет во внимание, хотя я и предлагал. Спасибо вам за отклик. Теперь я думаю мы остановимся на способе Боливара . Lawego ,вам также спасибо и мне кажется что этот вариант ваш,если упростим каким то образом также пройдет и боюсь что так и будет.Не уходите.

bolivar
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 21:26
Страна, Регион, Область: украина
Город: черновцы
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Как и чем нагреть проволоку перед нанесением ПВХ

#10 Сообщение bolivar » 30 апр 2017, 12:05

Способ нагрева проволоки индуктором пробовали пару лет назад. Потратили 1.5 тыс$ и 2 месяца результатом остались недовольны. На ваших скоростях с задачей справиться термотунель длинной не менее 2 м. И мощностью порядка 10 квт(Предположительно) подобный тем, что применяют для производства ориентированной нити для мешка. Удачи!
За это сообщение автора bolivar поблагодарил:
tomash
Рейтинг: 5%

tomash
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 12:23
Страна, Регион, Область: Украина Черассы
Город: Жашков
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как и чем нагреть проволоку перед нанесением ПВХ

#11 Сообщение tomash » 30 апр 2017, 13:57

Спасибо всем .Обмозгую варианты. bolivar, как правильно называется этот тэн,чтобы начать искать?

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Как и чем нагреть проволоку перед нанесением ПВХ

#12 Сообщение Мулланур » 30 апр 2017, 22:01

tomash писал(а): как правильно называется этот тэн,чтобы начать искать?
1) http://lohiagroup.com/sites/default/files/duo-03_2.jpg

2) http://www.elcer.com.ua/infrakrasnye_na ... ramic/ecp/

3)
За это сообщение автора Мулланур поблагодарил:
tomash
Рейтинг: 5%

tomash
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 12:23
Страна, Регион, Область: Украина Черассы
Город: Жашков
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как и чем нагреть проволоку перед нанесением ПВХ

#13 Сообщение tomash » 01 май 2017, 07:19

Мулланур , спасибо огромное за такую информацию, где указано все.Но у меня какое-то предостережение- а сумеет ли такой обогреватель,конечно, их несколько едениц 4..5, нужно разместить последовательно в ряд на длине 1м30см,нагреть проволоку ?Ведь в нашем условии есть скорость -1м за 1.5сек? я сейчас рассматриваю вариант Lawego, ищу трансформатор от, например, промышленного для стабилизации напряжения на квт 3 и на медные пластины( не на ролики, так как на них будет эрозия металла и подшипники накроются) ,которые будут установлены по концам отрезка пути в 1м 30см-справа и слева подать напряжение.Электроника должна быть на теристорных ключах ,для мгновенного включения и выключения нагревом через термосопротивление ,установленное в близи движущейся проволоки.Но,это только предварительно, так как вот и Боливар дал хорошую подсказку, а вы дали информацию. Возьму даже свой сварочный и попробую через сопротивление подключить к проволоке и посмотреть как быстро будет прогреваться проволока.Варианты решения вопроса на этом не заканчиваются, а только начинаются.

tomash
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 12:23
Страна, Регион, Область: Украина Черассы
Город: Жашков
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как и чем нагреть проволоку перед нанесением ПВХ

#14 Сообщение tomash » 01 май 2017, 08:51

Созвонился с электронщиком с завода в своем городе и рассказал все предложения вами озвучены и остановились на варианте БОЛИВАРА имея уже информацию по ним от Мулланур .Созвонюсь со заказчиком и согласую с ним этот вариант по керамическим инфракрасным тунелям. Тем паче,что стоимость меня удовлетворяет.

Аватара пользователя
Lawego
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 827 раз
Контактная информация:

Re: Как и чем нагреть проволоку перед нанесением ПВХ

#15 Сообщение Lawego » 01 май 2017, 23:16

1 метр за 1.5 сек. почти 100 км/час это очень быстро.
Профессионалы выбирают лучших.

tomash
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 12:23
Страна, Регион, Область: Украина Черассы
Город: Жашков
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как и чем нагреть проволоку перед нанесением ПВХ

#16 Сообщение tomash » 02 май 2017, 06:00

Lawego, да нет, там всего то черепашечья скорость- 40м/мн или 2400м/час!

Аватара пользователя
Sipin
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 16:32
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Как и чем нагреть проволоку перед нанесением ПВХ

#17 Сообщение Sipin » 02 май 2017, 13:09

tomash писал(а):...эту технологическую операцию в процесс нанесения полимера на проволоку, которая идет на изготовление сетки рабица с пвх покрытием, потому что ,по его утверждению, происходит тогда лучшая адгезия покрытия с пвх к проволоке...
Добрый день.
Сталкивался с подобным вопросом. Хотел бы отметить, что здесь, скорее не адгезия увеличивается, а, правильнее сказать, усадка полимера на проволоку улучшается. Отсюда несколько вопросов и выводов.
Метод наложения у Вас скорее всего с вытяжкой (чулком, конусом, кто как это называет) т.е. проволока тянет за собой пластикат из фильеры. Или может быть, что навряд ли, обжатием/опрессовкой пластикатом? Какой рецепт ПВХ применяете, что нибудь типа ОМ-40? Красители применяете?
Есть два варианта ,как мне кажется наиболее простых, это: 1. переход на другую рецептуру, с более низкой плотностью, с целью улучшения усадки; 2. "игра" режимами переработки, начиная от температур по зонам экструдера, заканчивая температурой охлаждающей воды и расстоянием до ванны. Делать подготовительную тепло станцию для проволоки, я считаю, это наиболее сложный вариант, т.к. надо привлекать доп. мат. затраты, вероятно увеличатся энергозатраты, в технологическом процессе добавляется еще одна стадия, не говоря уж о том что нужно "изобрести" и установить доп. оборудование.

tomash
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 12:23
Страна, Регион, Область: Украина Черассы
Город: Жашков
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как и чем нагреть проволоку перед нанесением ПВХ

#18 Сообщение tomash » 02 май 2017, 13:31

Sipin, вы полностью правы-это не адгезия. а усадка пвх на проволоке! Применяемый метод нанесения- мне кажется -шлангование,есть и такое научное определение этого метода. Я создаю давление пластиката шнеком в головке перед фильерой и проволока выходя из головки через фильеру покрывается пвх. Но,играя температурой, расстоянием ванны вопрос не решается точно , а вот применить другую рецептуру для лучшей усадки-я согласен , но клиент просит подогреть и тут уже достаточно дали вариантов над которыми я буду работать. А раз вы сталкивались уже с этим вопросом, то как вы его решили?

Аватара пользователя
Sipin
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 16:32
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Как и чем нагреть проволоку перед нанесением ПВХ

#19 Сообщение Sipin » 02 май 2017, 14:03

"Шлангование" (мы называем "ошланговыванием") это общий термин наложения пластиката на заготовку кабеля, в Вашем случае проволоку ,а вытяжка или опрессовка это уже метод "ошланговывания". Если у Вас после фильеры есть небольшой конус пластиката сходящий на нет в сторону от экструдера, то это вытяжка, тут проще режимами поиграться. Почти уверен, что режимами можно добиться хорошей усадки, но практики не имел, т.к. там где была такая проблема , не было ни каких возможностей сделать более плавное охлаждение полимера на проволоке, я уже подумывал кипятильник в их ванну бросить :hi_hi_hi:
Почему клиент так настаивает на нагреве именно проволоки не могу понять, думаю, где то в Европе углядел.
tomash писал(а):... А раз вы сталкивались уже с этим вопросом, то как вы его решили?
Применили пластикат с меньшим наполнением = меньшей плотностью.
За это сообщение автора Sipin поблагодарил:
tomash
Рейтинг: 5%

tomash
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 12:23
Страна, Регион, Область: Украина Черассы
Город: Жашков
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как и чем нагреть проволоку перед нанесением ПВХ

#20 Сообщение tomash » 02 май 2017, 14:11

Он точно где то видел, т.к. ставит условие именно нагрева, и скорее в Словакии, так как берут пластикат оттуда, а почему-мне не ясно.Но,клиент всегда прав! Да. а метод мой значит называется опрессовка.

tomash
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 12:23
Страна, Регион, Область: Украина Черассы
Город: Жашков
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как и чем нагреть проволоку перед нанесением ПВХ

#21 Сообщение tomash » 02 май 2017, 20:40

Товарищи,всем кто давал мне советы по решению моего вопроса как на форуме так и в личку Я БЛАГОДАРЕН! Как применю так и отпишусь, это будет где то к 25 мая.Всего хорошего!
За это сообщение автора tomash поблагодарил:
леха
Рейтинг: 5%

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей