ЭПОКСИДКА! два Академика поспорили))) помогите!

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Сообщение
Автор
Stradivari
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 01:43
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

ЭПОКСИДКА! два Академика поспорили))) помогите!

#1 Сообщение Stradivari » 23 дек 2016, 01:55

Привет всем! Уважаемые профессионалы и любители! Для неожиданных "киношных" задач потребовалось получить материал обладающий определенными свойствами. После изучения и поисков выяснили, что наливные эпоксидные составы (компаунды, типа "наливных полов") подходят идеально...но, НО ! Необходимо, чтобы в итоге, после застывания в слое 1 мм, этот материал был еще и довольно "хрупким", "ломким". Что, как Вы понимаете, уже противоречит самому назначению этих составов. Только не спрашивайте, зачем такая дикость и некорректные задачи для данного материала. История долгая и темная, нервы у меня с ней уже ни к черту. А задача стоит! 

Вобщем: наливали, застывал, ломали...но как-то тяжело ломался, а надо чтобы полегче ))).

Вопрос: что добавить в эпоксидный состав, чтобы снизить эластичность конечного продукта и повысить его хрупкость???

Один знакомый Академик сказал- изопропиловый спирт 5%, другой возражает- ни в коем случае, получишь обратный эффект. Попробовали, добавили- действительно "обратный эффект", но как я понимаю, это до тех пор, пока спирт из материала не улетучится полностью, так что во временной перспективе, возможно совет первого Академика и сработает... Но вот только у меня этой временной перспективы нет (сроки жмут).
Итак, еще раз: что добавить в эпоксидный состав, чтобы снизить эластичность конечного продукта и повысить его хрупкость???

Заранее благодарен ВСЕМ!
Спасибо!
За это сообщение автора Stradivari поблагодарил:
st_alexander
Рейтинг: 5%

Лорик
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 00:17
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: ЭПОКСИДКА! два Академика поспорили))) помогите!

#2 Сообщение Лорик » 23 дек 2016, 05:07

Насколько я понимаю, эпоксидка имеет двухкомпонентный состав: смола, отвердитель.
Чтобы увеличить хрупкость:
1. Добавить отвердителя больше, чем положено
2. Ввести наполнитель крупнодисперсный (любые порошки, где большой размер частиц)

Дерзайте...
За это сообщение автора Лорик поблагодарили (всего 3):
Maks42maratacs-mb
Рейтинг: 15%

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: ЭПОКСИДКА! два Академика поспорили))) помогите!

#3 Сообщение cs-mb » 23 дек 2016, 09:46

Stradivari писал(а): Необходимо, чтобы в итоге, после застывания в слое 1 мм, этот материал был еще и довольно "хрупким", "ломким".
а кто сказал, что только эпоксидные смолы вам подойдут?
возьмите смолу, например канифоль, которая очень хрупкая, но прекрасно плавится, мгновенно застывает и способна создать необходимое покрытие

Аватара пользователя
NIC
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 27 май 2007, 17:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: ЭПОКСИДКА! два Академика поспорили))) помогите!

#4 Сообщение NIC » 23 дек 2016, 11:59

смотрел передачу про кино расказывали что бутылки стекло и посуду делают из карамели бьються о голову легко и небольно) эпоксидка хрупкая если стенка очень тонкая.

Stradivari
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 01:43
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЭПОКСИДКА! два Академика поспорили))) помогите!

#5 Сообщение Stradivari » 23 дек 2016, 12:00

cs-mb писал(а):
Stradivari писал(а): Необходимо, чтобы в итоге, после застывания в слое 1 мм, этот материал был еще и довольно "хрупким", "ломким".
а кто сказал, что только эпоксидные смолы вам подойдут?
возьмите смолу, например канифоль, которая очень хрупкая, но прекрасно плавится, мгновенно застывает и способна создать необходимое покрытие
Да я бы с радостью! Но, как я сказал в формулировке вопроса: требуется получить материал обладающий ОпРеДеЛеНнЫмИ свойствами (будь они не ладны!)...А именно: Белый! Стойкий к УФ! Не гигроскопичный! и еще там всякое... Вобщем, вышли на белый наливной эпоксидный состав с УФ-стойкостью... Устраивает полностью! Вот только бы ломался он по легче, был бы более хрупким в итоге (и тогда все! можно наконец отдохнуть).

Stradivari
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 01:43
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЭПОКСИДКА! два Академика поспорили))) помогите!

#6 Сообщение Stradivari » 23 дек 2016, 12:14

Уважаемые!
Как я заметил, 90% отвечающих и советующих пытаются изменить УСЛОВИЯ задачи... Прошу: не надо этого делать :-): Есть четкий вопрос, который вырос не просто так и не из теорий, а в следствии работы: -ЧТО ДОБАВИТЬ В ЭПОКСИДНЫЙ СОСТАВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ХРУПКОСТИ ?
Как я сказал в формулировке вопроса: требуется получить материал обладающий ОпРеДеЛеНнЫмИ свойствами (будь они не ладны!)... Белый! Стойкий к УФ! Не гигроскопичный! и еще там всякое... Вобщем, вышли на белый наливной эпоксидный состав с УФ-стойкостью... Устраивает полностью! Вот только бы ломался он по легче, был бы более хрупким в итоге.

А ответы часто: - А с чего вы взяли что именно эпоксидка?... Или предлагают менять пропорции масса-отвердитель...

Итак:- ЧТО ДОБАВИТЬ В ЭПОКСИДНЫЙ СОСТАВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ХРУПКОСТИ ?

Спасибо!!!

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: ЭПОКСИДКА! два Академика поспорили))) помогите!

#7 Сообщение cs-mb » 23 дек 2016, 13:16

Stradivari писал(а): Как я сказал в формулировке вопроса: требуется получить материал обладающий ОпРеДеЛеНнЫмИ свойствами (будь они не ладны!)... Белый! Стойкий к УФ! Не гигроскопичный! и еще там всякое... Вобщем, вышли на белый наливной эпоксидный состав с УФ-стойкостью... Устраивает полностью! Вот только бы ломался он по легче, был бы более хрупким в итоге.
Итак:- ЧТО ДОБАВИТЬ В ЭПОКСИДНЫЙ СОСТАВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ХРУПКОСТИ ?
повторюсь: с чего вы решили что это единственный вариант? с чего вы решили что это правильный вариант?

для конкретного совета "что добавить" нужно знать:
какая марка была выбрана изначально (ее рецептура)
какой твёрдостью она обладает сейчас
какую твердость хотите получить в итоге

учитесь правильно формулировать вопросы

Stradivari
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 01:43
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЭПОКСИДКА! два Академика поспорили))) помогите!

#8 Сообщение Stradivari » 23 дек 2016, 13:45

cs-mb писал(а):
Stradivari писал(а): Как я сказал в формулировке вопроса: требуется получить материал обладающий ОпРеДеЛеНнЫмИ свойствами (будь они не ладны!)... Белый! Стойкий к УФ! Не гигроскопичный! и еще там всякое... Вобщем, вышли на белый наливной эпоксидный состав с УФ-стойкостью... Устраивает полностью! Вот только бы ломался он по легче, был бы более хрупким в итоге.
Итак:- ЧТО ДОБАВИТЬ В ЭПОКСИДНЫЙ СОСТАВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ХРУПКОСТИ ?
повторюсь: с чего вы решили что это единственный вариант? с чего вы решили что это правильный вариант?

для конкретного совета "что добавить" нужно знать:
какая марка была выбрана изначально (ее рецептура)
какой твёрдостью она обладает сейчас
какую твердость хотите получить в итоге

учитесь правильно формулировать вопросы
Уважаемый! )))
По поводу УЧИТЬСЯ правильно формулировать- полностью согласен! ) Учиться вобще дело хорошее. Буду учиться.
А что до "с чего вы решили что это единственный вариант? с чего вы решили что это правильный вариант?" - Это долгая история проб и экспериментов, но главное: -Да не все ли равно, с чего я это решил? И заблуждаюсь я или нет - Какая разница?
Примите УСЛОВИЯ ЗАДАЧИ как данность или откажитесь от участия в решении. Если есть реальные знания и опыт по вопросу- поделитесь (если не жалко). Если их не достаточно для ответа- не отвечайте. все просто и без обид).
А ставить под сомнение сами условия вопроса- дело для демагогов.
И решение мне требуется простое и (извините) тупое: На пример, Не зависимо от рецептуры- добавил в состав Ацетон- у всех эпоксидок будет ОДИНАКОВЫЙ процесс, нагрел-охладил тоже, добавил масло- тоже...
Вот я и спрашиваю у ЗНАЮЩИХ людей:- ЧТО ДОБАВИТЬ В ЭПОКСИДНЫЙ СОСТАВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ХРУПКОСТИ ?

Спасибо большое за ответы!

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: ЭПОКСИДКА! два Академика поспорили))) помогите!

#9 Сообщение cs-mb » 23 дек 2016, 14:02

Stradivari писал(а): И решение мне требуется простое и (извините) тупое: На пример, Не зависимо от рецептуры- добавил в состав Ацетон- у всех эпоксидок будет ОДИНАКОВЫЙ процесс, нагрел-охладил тоже, добавил масло- тоже...
Вот я и спрашиваю у ЗНАЮЩИХ людей:- ЧТО ДОБАВИТЬ В ЭПОКСИДНЫЙ СОСТАВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ХРУПКОСТИ ?
уважаемый, "эпоксидка" это не простое вещество типа вода, которая и в африке вода.
поэтому нет универсальной таблетки, если советы ваших "академиков" не навели на эти размышления сразу.
и если вы не понимаете того, что я пытаюсь до вас донести, а упёрлись в "у нас это есть и хотим..." ну что ж - успехов.

универсальный совет: при разрушении слоя, охладите до температуры -40 С и получите нужную хрупкость.
если хрупкость недостаточна, понижайте с шагом 10 С и пробуйте.

Stradivari
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 01:43
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЭПОКСИДКА! два Академика поспорили))) помогите!

#10 Сообщение Stradivari » 23 дек 2016, 14:26

cs-mb писал(а):
Stradivari писал(а): И решение мне требуется простое и (извините) тупое: На пример, Не зависимо от рецептуры- добавил в состав Ацетон- у всех эпоксидок будет ОДИНАКОВЫЙ процесс, нагрел-охладил тоже, добавил масло- тоже...
Вот я и спрашиваю у ЗНАЮЩИХ людей:- ЧТО ДОБАВИТЬ В ЭПОКСИДНЫЙ СОСТАВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ХРУПКОСТИ ?
уважаемый, "эпоксидка" это не простое вещество типа вода, которая и в африке вода.
поэтому нет универсальной таблетки, если советы ваших "академиков" не навели на эти размышления сразу.
и если вы не понимаете того, что я пытаюсь до вас донести, а упёрлись в "у нас это есть и хотим..." ну что ж - успехов.

универсальный совет: при разрушении слоя, охладите до температуры -40 С и получите нужную хрупкость.
если хрупкость недостаточна, понижайте с шагом 10 С и пробуйте.
Да не обижайтесь Вы ))).
Понимаю я все, и благодарен Вам за такое серьезное отношение и участие в решении такой некорректной задачи ))).
Я не "уперся" ))). Просто в реальности, действительно: "у нас это есть (300 литров, за собственные деньги(а это не мало)), и разумеется в этой связи:"мы хотим..." (отнеситесь снисходительно, с улыбкой (но не с высока))...
Ок, давайте по другому спрошу: чего эпоксидные составы ЧАЩЕ ВСЕГО "не любят", от добавления чего они могут начать терять свои эластичные свойства (стать более хрупкими, растрескаться и т.п.)
Если речь об отвердителе, то отвердитель какой "природы" (а еще лучше, конкретного наименования) может сработать в этом направлении С БОЛЬШЕЙ ВЕРОЯТНОСТЬЮ.
Так вот аккуратно, но "по простому" сформулировал )))

Спасибо Вам!

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12579
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3103 раза
Контактная информация:

Re: ЭПОКСИДКА! два Академика поспорили))) помогите!

#11 Сообщение Maks42 » 23 дек 2016, 14:34

Лорик писал(а):1. Добавить отвердителя больше, чем положено
2. Ввести наполнитель крупнодисперсный (любые порошки, где большой размер частиц)
Yo'q urush!

st_alexander
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:53
Страна, Регион, Область: Санкт-Петербург
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: ЭПОКСИДКА! два Академика поспорили))) помогите!

#12 Сообщение st_alexander » 23 дек 2016, 14:37

Stradivari писал(а):...Есть четкий вопрос, который вырос не просто так и не из теорий, а в следствии работы: -ЧТО ДОБАВИТЬ В ЭПОКСИДНЫЙ СОСТАВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ХРУПКОСТИ ?
Как я сказал в формулировке вопроса: требуется получить материал обладающий ОпРеДеЛеНнЫмИ свойствами (будь они не ладны!)...
Есть четкий ответ. В природе все взаимосвязано. Изминение одного влечет изменение другого. Изменить ХруПкосТЬ (ой, я тоже стал заикаться и кричать) изменит ДРУГИЕ опрЕделЕнные сВойства. Ой млять, буквы пляшуть. И материал хоть в чем-то но станет другой.
Вот такая вот ерунда выходит ВСЛЕДСТВИЕ (не "в следствии", не у прокурора, нет) просто теорий. Продолжайте их отбрасывать. Но начните с shift и capslock

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: ЭПОКСИДКА! два Академика поспорили))) помогите!

#13 Сообщение cs-mb » 23 дек 2016, 14:41

Stradivari писал(а): Просто в реальности, действительно: "у нас это есть (300 литров, за собственные деньги(а это не мало)), и разумеется в этой связи:"мы хотим..."
Ок, давайте по другому спрошу: чего эпоксидные составы ЧАЩЕ ВСЕГО "не любят", от добавления чего они могут начать терять свои эластичные свойства (стать более хрупкими, растрескаться и т.п.)
вот для начала укажите марку того, что закупили.
все полимеры не любят УФ-излучения, но вы купили с УФ-стабилизаторами.
почти все полимеры не любят щёлочи.

опять таки, вы не привели все условия, которые хотите. при такой дозировке, вы будете мусолить несколько дней...а потом выдадите новую хотелку, о которой вы изначально знаете, но не соизволили оповестить.
когда должна наступить хрупкость? сразу или спустя время?

Stradivari
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 01:43
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЭПОКСИДКА! два Академика поспорили))) помогите!

#14 Сообщение Stradivari » 23 дек 2016, 15:07

cs-mb писал(а):
Stradivari писал(а): Просто в реальности, действительно: "у нас это есть (300 литров, за собственные деньги(а это не мало)), и разумеется в этой связи:"мы хотим..."
Ок, давайте по другому спрошу: чего эпоксидные составы ЧАЩЕ ВСЕГО "не любят", от добавления чего они могут начать терять свои эластичные свойства (стать более хрупкими, растрескаться и т.п.)
вот для начала укажите марку того, что закупили.
все полимеры не любят УФ-излучения, но вы купили с УФ-стабилизаторами.
почти все полимеры не любят щёлочи.

опять таки, вы не привели все условия, которые хотите. при такой дозировке, вы будете мусолить несколько дней...а потом выдадите новую хотелку, о которой вы изначально знаете, но не соизволили оповестить.
когда должна наступить хрупкость? сразу или спустя время?
Ок! Принято )
Итак, это белый наливной состав Этал 179 УФ (от Эпитала). Так как нам нужен именно белый, именно УФ-стойкий. Мы заливаем его слоем в 1мм (на полиэтилен например). Он застывает. Мы его ломаем.
Но он, зараза, ломается не охотно. Вот и вся проблема ).
Только не спрашивайте зачем вся эта дикость ))). Ну, можно сказать, таким методом мы получаем новый специальный материал, для специальных задач кинопроизводства...
Даже если это ошибка, уже закуплено не мало этого добра. Надо выкручиваться ))). Вот и прошу помощи!
В самом Эпитале на таких "не корректных" задачах специалисты подвисают. Не все готовы отнестись к решениям гибко и не стандартно ))). По этому решил обратиться сюда, мне рекомендовали здешнее общество как достаточно креативное ))).
Спасибо еще раз!

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: ЭПОКСИДКА! два Академика поспорили))) помогите!

#15 Сообщение cs-mb » 23 дек 2016, 15:28

[quote="Stradivari"
Итак, это белый наливной состав Этал 179 УФ (от Эпитала). Так как нам нужен именно белый, именно УФ-стойкий. Мы заливаем его слоем в 1мм (на полиэтилен например). Он застывает. Мы его ломаем.
Но он, зараза, ломается не охотно. Вот и вся проблема ).
[/quote]
1. вариант предложенный Maks42: добавить наполнитель (хоть песок), размер которого соизмерим с толщиной слоя
2. более технологично: сделать водную эмульсию смолы, и после этого (пока не расслоилось) добавить отвердитель; должна получиться ячеистая структура
3. очень долго облучать УФ-лампами, до потери прочностных свойств
4. сделать микроперфорацию готового "листа"
5. вернуть нераспакованные бочки в эпитал, и купить подходящий для вашей затеи материал

достаточно вариантов?
а зачем уф-стойкость?
для информации: это способность длительное время (от нескольких месяцев) не терять физико-механических (прочностных) свойств (применительно к данному случаю) под воздействием УФ-излучения

Stradivari
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 01:43
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЭПОКСИДКА! два Академика поспорили))) помогите!

#16 Сообщение Stradivari » 23 дек 2016, 15:41

cs-mb писал(а):[quote="Stradivari"
Итак, это белый наливной состав Этал 179 УФ (от Эпитала). Так как нам нужен именно белый, именно УФ-стойкий. Мы заливаем его слоем в 1мм (на полиэтилен например). Он застывает. Мы его ломаем.
Но он, зараза, ломается не охотно. Вот и вся проблема ).
1. вариант предложенный Maks42: добавить наполнитель (хоть песок), размер которого соизмерим с толщиной слоя
2. более технологично: сделать водную эмульсию смолы, и после этого (пока не расслоилось) добавить отвердитель; должна получиться ячеистая структура
3. очень долго облучать УФ-лампами, до потери прочностных свойств
4. сделать микроперфорацию готового "листа"
5. вернуть нераспакованные бочки в эпитал, и купить подходящий для вашей затеи материал

достаточно вариантов?[/quote]

Спасибо!
Из всех предложенных вариантов, более склоняюсь ко второму (ощущается как наиболее "грамотный").
Подскажите, если я правильно понимаю, в данном случае, водная эмульсия смолы создается чисто механически: вода+смола+дрель на низких оборотах с насадкой для перемешивания. ?

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: ЭПОКСИДКА! два Академика поспорили))) помогите!

#17 Сообщение cs-mb » 23 дек 2016, 15:44

Stradivari писал(а): Из всех предложенных вариантов, более склоняюсь ко второму (ощущается как наиболее "грамотный").
Подскажите, если я правильно понимаю, в данном случае, водная эмульсия смолы создается чисто механически: вода+смола+дрель на низких оборотах с насадкой для перемешивания. ?
на высоких оборотах.
я бы начал с первого варианта, как более простого: в смолу при перемешивании добавляете наполнитель, а затем отвердитель

Stradivari
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 01:43
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЭПОКСИДКА! два Академика поспорили))) помогите!

#18 Сообщение Stradivari » 23 дек 2016, 15:54

cs-mb писал(а):
Stradivari писал(а): Из всех предложенных вариантов, более склоняюсь ко второму (ощущается как наиболее "грамотный").
Подскажите, если я правильно понимаю, в данном случае, водная эмульсия смолы создается чисто механически: вода+смола+дрель на низких оборотах с насадкой для перемешивания. ?
на высоких оборотах.
я бы начал с первого варианта, как более простого: в смолу при перемешивании добавляете наполнитель, а затем отвердитель
Ок!
Спасибо Большое!
Если (ну вдруг) еще какая мысль придет, с благодарностью приму!
Спасибо еще раз!

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: ЭПОКСИДКА! два Академика поспорили))) помогите!

#19 Сообщение cs-mb » 23 дек 2016, 16:02

Stradivari писал(а): Если (ну вдруг) еще какая мысль придет, с благодарностью приму!
недостаточно предложенных вариантов? :sh_ok:

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: ЭПОКСИДКА! два Академика поспорили))) помогите!

#20 Сообщение Мулланур » 23 дек 2016, 20:39

Интересно если заливку делать в два этапа. Сначала маленькими фрагменты, а потом промежутки между ними до целого сегмента, получить холодный спай.
Например: старые уже отвердевшие куски склеить свежей смолой.

st_alexander
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:53
Страна, Регион, Область: Санкт-Петербург
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: ЭПОКСИДКА! два Академика поспорили))) помогите!

#21 Сообщение st_alexander » 23 дек 2016, 20:45

Stradivari писал(а):
cs-mb писал(а): на высоких оборотах.
я бы начал с первого варианта, как более простого: в смолу при перемешивании добавляете наполнитель, а затем отвердитель
Ок!
Спасибо Большое!
Если (ну вдруг) еще какая мысль придет, с благодарностью приму!
Спасибо еще раз!
Есть еще мысль одна. ПАВ упустили.

Stradivari
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 01:43
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЭПОКСИДКА! два Академика поспорили))) помогите!

#22 Сообщение Stradivari » 24 дек 2016, 00:38

st_alexander писал(а):
Stradivari писал(а):
Ок!
Спасибо Большое!
Если (ну вдруг) еще какая мысль придет, с благодарностью приму!
Спасибо еще раз!
Есть еще мысль одна. ПАВ упустили.
ПАВ ? Ну а каким конкретно образом они могут мне помочь? ПоверхносноАктивные В-ва, на сколько я понимаю СНИЖАЮТ поверхностное натяжение материала. А для повышения хрупкости и ломкости его скорее всего следует напротив: повысить! Ведь хрупкость- это по сути синоним твердости. Это не "прочность" (которая как раз предполагает определенную эластичность). Или я ошибаюсь?

Stradivari
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 01:43
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЭПОКСИДКА! два Академика поспорили))) помогите!

#23 Сообщение Stradivari » 24 дек 2016, 00:40

Мулланур писал(а):Интересно если заливку делать в два этапа. Сначала маленькими фрагменты, а потом промежутки между ними до целого сегмента, получить холодный спай.
Например: старые уже отвердевшие куски склеить свежей смолой.
Не уверен, что это то, что нам надо,
НО ОГРОМНЫЙ ПЛЮС ЗА КРЕАТИВНОСТЬ! Спасибо Вам ))) Порадовали

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12579
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3103 раза
Контактная информация:

Re: ЭПОКСИДКА! два Академика поспорили))) помогите!

#24 Сообщение Maks42 » 24 дек 2016, 00:41

Хрупкость - это низкая ударная вязкость.
Yo'q urush!

Stradivari
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 01:43
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЭПОКСИДКА! два Академика поспорили))) помогите!

#25 Сообщение Stradivari » 24 дек 2016, 00:55

Maks42 писал(а):Хрупкость - это низкая ударная вязкость.
)))
Замечательно!
Противоречий с моим предположением не вижу.
Maks42, может уже что-то дельное посоветуете? Смелое, интересное, креативное ))).
Цитаты и формулировки- вещь полезная, но я ожидаю помощи от Знающих людей, имеющих реальный Опыт...)))

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12579
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3103 раза
Контактная информация:

Re: ЭПОКСИДКА! два Академика поспорили))) помогите!

#26 Сообщение Maks42 » 24 дек 2016, 01:41

Вы невнимательно читаете сообщения и повторяетесь, при этом чем-то напоминаете массовика затейника на детском утреннике.
За это сообщение автора Maks42 поблагодарили (всего 2):
Лорикst_alexander
Рейтинг: 10%
Yo'q urush!

Stradivari
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 01:43
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЭПОКСИДКА! два Академика поспорили))) помогите!

#27 Сообщение Stradivari » 24 дек 2016, 01:56

Maks42 писал(а):Вы невнимательно читаете сообщения и повторяетесь, при этом чем-то напоминаете массовика затейника на детском утреннике.

)
Макс42, спасибо Вам за полезные советы и за Ваши собственные дельные предложения по моему вопросу.
Чувствуется большой опыт практических работ и глубина знаний.
Приятно, что есть такие люди как Вы. Готовые помогать и делиться.

stup_mened
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 12:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: ЭПОКСИДКА! два Академика поспорили))) помогите!

#28 Сообщение stup_mened » 24 дек 2016, 12:35

Предложил бы от идеи с карамелькой не отмахиваться.
В сахарно-эпоксидной дисперсии видится потенциал.

Stradivari
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 01:43
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЭПОКСИДКА! два Академика поспорили))) помогите!

#29 Сообщение Stradivari » 24 дек 2016, 13:12

stup_mened писал(а):Предложил бы от идеи с карамелькой не отмахиваться.
В сахарно-эпоксидной дисперсии видится потенциал.
Ну если это таки не профессиональная шутка. Почему бы и нет ))) Как минимум- смело! )
Тогда, если не сложно, разверните мысль пошире. А то, честно говоря, я не очень понимаю с какого края вообще к такому "замесу" подступиться.
Как бы попытались сделать лично Вы: технология, пропорции...
Спасибо!

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: ЭПОКСИДКА! два Академика поспорили))) помогите!

#30 Сообщение ПластСтер » 25 дек 2016, 11:12

Есть такое вещество, называется Этал-45М, попробуйте его добавить. Можно также использовать полиэтиленполиамин, либо триэтилентетрамин. Пропорции нужно подбирать опытным путём, какой то общей формулы не существует. Чтоб составить для Вас точный количественный состав, нужно знать множество исходных данных, и никакие готовые составы для этого не подойдут. Одно Вам подсказали очень правильно: Хрупкость композиции, напрямую зависит от количества отвердителя, чем больше отвердителя, тем выше хрупкость. Можете попробовать отверждать при повышенной температуре, скажем при 90-95 оС, но не зная точного состава композиции сказать что то точно сложно, можно попробовать отверждать в паровой ванне, насыщение влагой тоже должно дать желаемый Вами результат.
И ещё, так сказать напоследок, Вы требуете изменить в противоположенную сторону, одну из характеристик композиции, за которую так воевали его создатели. Такого в химии не бывает, тем более в органической. Хотите каких-то характеристик особенных, так и состав подбирать надо именно под это. Удачи. Не обижайтесь, обидеть не хотел.
Звать меня, Сергей

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей