Советы по ТПА для производства горшков для рассады

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
SERGE_VA
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 12:24
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Советы по ТПА для производства горшков для рассады

#1 Сообщение SERGE_VA » 15 ноя 2016, 12:56

Добрый день, уважаемые будущие коллеги.
Есть желание открыть свой небольшой (поначалу :) ) бизнес по производству горшков для рассады (штучные), а также пластиковых контейнеров для рассады. Скажу откровенно - в теме изготовления изделий из пластика я новичек. Изначально планирую работать сам, + 2 человека вместе со мной завязаны на сбыт. Прочитал много теории, доклады/рефераты на тему изготовления изделий из пластика. Но есть вопросы, на которых ответа не нашёл.
Для горшков и контейнеров, как я понял, лучше использовать метод изготовления - литье. В будущем возможно будет расширить ассортимент без особоых проблем. Базовый ассортимент небольшой: габариты горшка - 9см-диметр, 12см - высота. Вес - 8гр. Габариты контейнеры - 25см - ширина, 45см - длинна, 8см - высота. Цвет - практически неважен: товар расходный, поэтому, собственно говоря, и качество пластика может быть достаточно низким. Основа - максимально дешевое сырье.
Итак, переходу к вопросам:
1. ВЫбор ТПА. Пока запланирован 1 станок. Желательно его более или менее компактные размеры (babyplast мне не подойдет, как мне кажется, или...?). Европейца со старта не хотелось бы брать из-за высокой стоимости. Хотелось бы познать все страдания на среднем по цене, но достаточно надежном автомате. Скорость производства особо значения не имеет. Кстати вопрос, какое напряжение в сети необходимо для станка? На какие характеристики ТПА обращать внимание? Усилие смыкания?
2. Сырье. Я так понимаю гранулы. Вторсырье. Чем дешевле, тем лучше. Цвет изделия - черный, грязно-черный, в принципе не важно. Где лучше покупать? РБ, РФ?
3. Пресс-формы. Их пока нет. Где порекомендуете заказывать? РБ, РФ, В Европе?
4. Пуско-наладка линии. Придумал вариант - выйти на технолога либо наладчика с действующего предприятия и предложить ему халтуру. Как думаете, имеет такой вариант право на жизнь?

БУ ТПА. Т.к. я в этом деле новичек - брать что с гипотетическими проблемами не стоит, верно?

Заказ литья на стороне. наталкивался и на такую фразу.
Верно ли я ее понимаю: я звоню на производство и говорю: Добрый день. У меня есть прессформа. Вес готового изделия - 8 грамм. Это горшок для рассады. Чертеж пресс-формы у вас на электронной почте. За какие деньги сможете отлить мне 30 000 данных горшков. Примерно так? Либо что-то еще уточнить?

Если что-то упустил - совейтуйте! Буду рад любой информации.

Все заранее благодарен!

Hotaka
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 11:34
Страна, Регион, Область: РФ,Московская
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Советы по ТПА для производства горшков для рассады

#2 Сообщение Hotaka » 16 ноя 2016, 13:10

указанные вами горшки сделаны с большой долей вероятности все таки на термоформовочном станке.

Гипотетически с таким весом можно отлить, но цена оборудования для такого литья вас расстроит. И уж точно вы не станете в такое оборудование сыпать вторичку.

Термоформовка ваш выбор, у меня даже где-то был вариант с экструдером и формовкой за 5 миллионов или около того.
Вариант, я уверен, гораздо дороже того что вы себе представляли, но безусловно правильнее.

Аватара пользователя
SERGE_VA
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 12:24
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Советы по ТПА для производства горшков для рассады

#3 Сообщение SERGE_VA » 16 ноя 2016, 13:20

Добрый день, Hotaka.
Уточните пожалуйста цену на станок, который меня расстроит. И модель.

5 миллионов - сумма не малая. Вы правы, она отличается от той, про которую я размышлял.
Да и продукцию от экструдера пока даже не знаю куда сбывать.

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей