мелкосерийное производство

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Ответить
Сообщение
Автор
Aleksandr_90
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 май 2016, 14:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

мелкосерийное производство

#1 Сообщение Aleksandr_90 » 03 авг 2016, 13:11

Здравствуйте
Необходимо наладить производство пластиковых изделий. Планируемое производство не больше 10 000 изделий в год, но в дальнейшем возможно увеличения количества деталей.
Варианты планируемых изделий (каждая из этих деталей планируется в количестве 10 000 шт.):
1) Наименьшая деталь состоит из двух частей. Самая тонкая часть детали составляет 0,5 мм. Вес одной детали примерно - 1 г.
2) Наибольшая деталь Самая тонкая часть детали составляет 2 мм. Вес детали примерно - 15 г.
Еще пример деталей
Требования к изделиям: 1) Качественный, товарный вид; 2) Соблюдение геометрии изделия; 3) Требуется деталь, которая сможет выдержать от -60 до +60°C; 4) Изготовление за смену минимум 300 деталей.
1) Какие характеристики ТПА необходимы для качественного изготовления такого типа изделий (давление впрыска; скорость впрыска; усилие замыкания; гидравлическая система)?
2) Планируется использовать сырье - ABS - пластики (Акрилонитрилбутадиенстирол) - Композит АБС/ПК - Поликарбонат (ПК). ПК потому что есть некоторые детали которые планируются изготавливать прозрачными. Правильный ли выбор сырья?
3) Какой ТПА подойдет для этих целей?
Главная что хотелось бы осуществить это изготовление по мере необходимости.
Под эти цели насколько мне известно подходит ГШП,ВЛМ но я так понимаю качество изделия не будет высоким, и не все берутся изготовить для него прессформу. Тогда как Babyplast или Dr. BOY дорогие.
P.S. в предыдущей теме я не очень активно участвовал постараюсь исправиться.
P.S.S. Знания все еще нулевые, возможны некорректные вопросы.
Вложения
1.JPG
Еще пример деталей
2(2).JPG
Наибольшая деталь
1(3).JPG
Наименьшая деталь
1(2).JPG
Наименьшая деталь
1(1).JPG
Наименьшая деталь

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: мелкосерийное производство

#2 Сообщение cs-mb » 03 авг 2016, 13:52

Aleksandr_90 писал(а): Требуется деталь, которая сможет выдержать от -60 до +60°C;
эксплуатация при данных температурах без или под нагрузкой?

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: мелкосерийное производство

#3 Сообщение kei0112 » 03 авг 2016, 13:58

лучший вариант для вас: смастерить сменный пакет рабочих частей , и по мере необходимости размещать заказ на стороне.
обойдется недорого ( все рабочие части в одной обойме.)
когда "подниметесь" - можно будет задуматься о пресс-формах на каждую деталь.
пока как то так.
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: мелкосерийное производство

#4 Сообщение ПластСтер » 03 авг 2016, 14:30

У меня к Вам один вопрос: А цена изделия вас не интересует? Просто как то не понятно по подходу.
Теперь ответы:
Вам подойдёт любой ТПА с усилием смыкания от 25 тонн. За смену он может изготовить весь годовой объём, но это напрямую будет зависить от прессформы. Для переработки АВС и ПК необходима сушилка, без сушки качественных изделий не получить.
Тут главный вопрос один, на какую сумму инвестиций Вы рассчитываете и будет ли количество видов деталей равным. Если будет равным, то можно всё разместить на одной форме.
Если образцы изготовлены на 3Д принтере, то вес отлитых деталей будет минимум в два раза больше.
Звать меня, Сергей

Aleksandr_90
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 май 2016, 14:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: мелкосерийное производство

#5 Сообщение Aleksandr_90 » 03 авг 2016, 14:31

cs-mb писал(а): эксплуатация при данных температурах без или под нагрузкой?
Прибор подвергается климатическим нагрузкам (температура +-60 градусов, влажность - 0-98% без конденсации влаги), вибрационным - 50 Гц, пластик находиться в стальном корпусе.

Aleksandr_90
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 май 2016, 14:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: мелкосерийное производство

#6 Сообщение Aleksandr_90 » 03 авг 2016, 14:37

kei0112 писал(а):лучший вариант для вас: смастерить сменный пакет рабочих частей, и по мере необходимости размещать заказ на стороне.
не совсем понял - сменный пакет рабочих частей, имелось в виду все изделия в одной пресс форме?

Aleksandr_90
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 май 2016, 14:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: мелкосерийное производство

#7 Сообщение Aleksandr_90 » 03 авг 2016, 15:03

ПластСтер писал(а):У меня к Вам один вопрос: А цена изделия вас не интересует? Просто как то не понятно по подходу.
Теперь ответы:
Вам подойдёт любой ТПА с усилием смыкания от 25 тонн. За смену он может изготовить весь годовой объём, но это напрямую будет зависить от прессформы. Для переработки АВС и ПК необходима сушилка, без сушки качественных изделий не получить.
Тут главный вопрос один, на какую сумму инвестиций Вы рассчитываете и будет ли количество видов деталей равным. Если будет равным, то можно всё разместить на одной форме.
Если образцы изготовлены на 3Д принтере, то вес отлитых деталей будет минимум в два раза больше.
Изделие №1 в данный момент заказываем, цена за один комплект (1 и 2 часть) 80 руб.
Про доп. оборудования это понятно (сушилки, дробилки). Вопрос инвестицый пока открыт, планируется изготовление всех необходимых нам пластиковых деталей (на данный момент 17 различных по объему деталей).
Образцы были изготовлены из жидкого полиуретанового пластика Smooth-Cast Onyx Fast, мастер модель была сделана на 3D принтере.

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: мелкосерийное производство

#8 Сообщение AAN » 03 авг 2016, 15:13

С Вашим ассортиментом деталей нужно уже ТПА покупать и формы заказывать :) Кроме того, могу предложить лить детали из ПДЦПД - это медленно, но формы дешёвые, алюминиевые и наделать их можно сколько надо. Некоторое количество ДЦПД у нас имеется.
Кстати, посмотрите модели корпусов, формы на которые у нас есть: https://grabcad.com/library/lamp-part-1 может Вам что-то подойдёт?
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: мелкосерийное производство

#9 Сообщение ПластСтер » 04 авг 2016, 08:36

Aleksandr_90 писал(а):
Изделие №1 в данный момент заказываем, цена за один комплект (1 и 2 часть) 80 руб.
Про доп. оборудования это понятно (сушилки, дробилки). Вопрос инвестицый пока открыт, планируется изготовление всех необходимых нам пластиковых деталей (на данный момент 17 различных по объему деталей).
Образцы были изготовлены из жидкого полиуретанового пластика Smooth-Cast Onyx Fast, мастер модель была сделана на 3D принтере.
Сложно судить не зная о чём разговор. Могу сделать предварительный расчёт, если будут ЧЕРТЕЖИ деталей и материал из которого они должны быть сделаны. Хотите инкогнито, давайте в личку или на director@plastster.ru
За это сообщение автора ПластСтер поблагодарил:
леха
Рейтинг: 5%
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
Vladimir Lebedev
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 12:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: мелкосерийное производство

#10 Сообщение Vladimir Lebedev » 19 авг 2016, 16:24

Aleksandr_90 писал(а):Здравствуйте
Необходимо наладить производство пластиковых изделий. Планируемое производство не больше 10 000 изделий в год, но в дальнейшем возможно увеличения количества деталей.
Варианты планируемых изделий (каждая из этих деталей планируется в количестве 10 000 шт.):
1) Наименьшая деталь состоит из двух частей. Самая тонкая часть детали составляет 0,5 мм. Вес одной детали примерно - 1 г.
2) Наибольшая деталь Самая тонкая часть детали составляет 2 мм. Вес детали примерно - 15 г.
Еще пример деталей
Требования к изделиям: 1) Качественный, товарный вид; 2) Соблюдение геометрии изделия; 3) Требуется деталь, которая сможет выдержать от -60 до +60°C; 4) Изготовление за смену минимум 300 деталей.
1) Какие характеристики ТПА необходимы для качественного изготовления такого типа изделий (давление впрыска; скорость впрыска; усилие замыкания; гидравлическая система)?
2) Планируется использовать сырье - ABS - пластики (Акрилонитрилбутадиенстирол) - Композит АБС/ПК - Поликарбонат (ПК). ПК потому что есть некоторые детали которые планируются изготавливать прозрачными. Правильный ли выбор сырья?
3) Какой ТПА подойдет для этих целей?
Главная что хотелось бы осуществить это изготовление по мере необходимости.
Под эти цели насколько мне известно подходит ГШП,ВЛМ но я так понимаю качество изделия не будет высоким, и не все берутся изготовить для него прессформу. Тогда как Babyplast или Dr. BOY дорогие.
P.S. в предыдущей теме я не очень активно участвовал постараюсь исправиться.
P.S.S. Знания все еще нулевые, возможны некорректные вопросы.
Александр,
С точки зрения стоимости оборудования - термопластавтомат Babyplast стоит как самый маленький стандартный термопластавтомат изготовленный в КНР. Однако, стоимость изготовления литьевых пресс-форм, стоимость литья деталей и общие эксплутационные расходы - значительно ниже. Поэтому, если интересно - мы можем посчитать стоимость производства Ваших деталей на наших ТПА Babyplast

Air pilot Sem
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 21:05
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: мелкосерийное производство

#11 Сообщение Air pilot Sem » 04 сен 2016, 21:14

Я могу вам помочь!
Вот ссылки на видео работы моего станка:




Если интересно, пишите сюда: prointeh90@gmail.com

Glebson
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 22:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: мелкосерийное производство

#12 Сообщение Glebson » 23 сен 2016, 22:46

Здравствуйте. Есть идея заняться детскими игрушками.Конструктор на вроде лего Потребуется

отливать примерно 5-6 оригинальных деталей объёмом от 1 до 50 см.куб. Объём продаж - если

комплектов 50 в месяц - уже хорошо. Пытаюсь найти информацию по цене отливки. пресс-формы.

станка, но нигде нет хотя бы примерных цифр для чего то подобного. Если не трудно -

просветите пожалуйста ;-) Спасибо
З.ы. Или использовать литьевой пластик. Только какой не ядовитый?

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей