чей ТПА лучше взять?

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Сообщение
Автор
Екатерина69
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 16:52
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

чей ТПА лучше взять?

#1 Сообщение Екатерина69 » 12 июл 2016, 17:32

Добрый день!
Помогите пожалуйста определиться.
Пересмотрела много вариантов, перечитала много всего и поняла, что без помощи мне тут никак.
Руководство поставило задачу, хотят запустить производство медицинских шприцев. Для этого помимо многого нужно ТПА, почитав отзывы поняла, что связываться с Ю.Кореей и Китаем в этом вопросе мягко говоря не хочется, очень много обмана и отсутствие необходимого качества оборудования. Вообще производителей ТПА не мало, но хотим качественное толковое оборудование. Подскажите, пожалуйста, кто с кем сталкивался и может порекомендовать производителя ТПА с достойным качественным оборудованием, так же не хочется иметь больших проблем с техобслуживанием в дальнейшем. На сегодняшний день смотрю так же в сторону России.
Буду очень благодарна за любую помощь в данном вопросе.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12621
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: чей ТПА лучше взять?

#2 Сообщение Maks42 » 12 июл 2016, 17:37

За это сообщение автора Maks42 поблагодарили (всего 2):
Екатерина69bady
Рейтинг: 10%
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
Константин Казанцев
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 12:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: чей ТПА лучше взять?

#3 Сообщение Константин Казанцев » 12 июл 2016, 19:00

Екатерина, добрый день!
В России производителей ТПА нет и в ближайшее время не предвидится, а жаль. Что касается Вашего направления изготовления шприцев, я бы сначала нашёл производителя пресс-форм, а уж потом определялся с поставщиком ТПА. Вообще медицинское производство специфичное и тут надо понимать каким вы его видите.
Пишите в личку контакты, постараюсь помочь.

agent_serg
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 20:30
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: чей ТПА лучше взять?

#4 Сообщение agent_serg » 12 июл 2016, 20:06

Какой шприц планируете производить: двухкомпонентный или трёхкомпонентный?
Качество - это делать что-либо правильно, даже когда никто не смотрит.
© Генри Форд

Екатерина69
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 16:52
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: чей ТПА лучше взять?

#5 Сообщение Екатерина69 » 13 июл 2016, 00:32

Спасибо большое!
Очень нужная и важная информация, для меня многое разъяснилось.
Прочитала давно и в течении дня изучала, но только сейчас появилось время отписаться...

Екатерина69
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 16:52
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: чей ТПА лучше взять?

#6 Сообщение Екатерина69 » 13 июл 2016, 00:57

agent_serg писал(а):Какой шприц планируете производить: двухкомпонентный или трёхкомпонентный?
Трехкомпонентный

МихалИваныч
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: чей ТПА лучше взять?

#7 Сообщение МихалИваныч » 13 июл 2016, 09:32

Странные люди всегда пытаются начать проект, тем более такой геморройный, с выбора ТПА. Это все равно что выбирать автомобиль по производителю шин, простите.
Хотя в данном случае такой подход имеет маленький смысл - берите электрический ТПА. Вы же, вероятно, чистые комнаты будете затевать? Кроме того и повышенная точность литья не помещает.
А вообще в таком деле - 70% успеха это хорошие формы и 30% сборка. Наверное со стерилизацией и упаковкой уже всё ясно, раз осталась такая мелочь, как подобрать ТПА? ))
За это сообщение автора МихалИваныч поблагодарили (всего 3):
ТохаМулланурАлekcaндр
Рейтинг: 15%
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Аватара пользователя
Алekcaндр
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03 июл 2015, 14:26
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Мечты
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: чей ТПА лучше взять?

#8 Сообщение Алekcaндр » 13 июл 2016, 21:07

МихалИваныч писал(а):Странные люди всегда пытаются начать проект, тем более такой геморройный, с выбора ТПА. Это все равно что выбирать автомобиль по производителю шин, простите.
Хотя в данном случае такой подход имеет маленький смысл - берите электрический ТПА. Вы же, вероятно, чистые комнаты будете затевать? Кроме того и повышенная точность литья не помещает.
А вообще в таком деле - 70% успеха это хорошие формы и 30% сборка. Наверное со стерилизацией и упаковкой уже всё ясно, раз осталась такая мелочь, как подобрать ТПА? ))
Целиком и полностью согласен. Изначально по поставленному объему производства ищут ПФ, а вот под них уже по нужным критериям подбирают производителя. Тут так же стоит распланировать производственный цикл, возможно можно будет производить два изделия на одном ТПА.
И конечно же только электрические. Есть прецеденты, когда работают на гидравлике, но это из ряда вон выходящее. Кстати существуют интересные системы "чистой комнаты" внутри ТПА, когда устраивается ламинарная система вентиляции внутри производственного пространства. Но это не отменяет необходимости создания "чистых комнат" с двумя, тремя переходящими классами чистоты.
Вы планируете к производству шприцы какого поколения, если не секрет.
Склонен верить гаданию на полимерной гуще...

Екатерина69
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 16:52
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: чей ТПА лучше взять?

#9 Сообщение Екатерина69 » 14 июл 2016, 01:24

МихалИваныч писал(а):Странные люди всегда пытаются начать проект, тем более такой геморройный, с выбора ТПА. Это все равно что выбирать автомобиль по производителю шин, простите.
Хотя в данном случае такой подход имеет маленький смысл - берите электрический ТПА. Вы же, вероятно, чистые комнаты будете затевать? Кроме того и повышенная точность литья не помещает.
А вообще в таком деле - 70% успеха это хорошие формы и 30% сборка. Наверное со стерилизацией и упаковкой уже всё ясно, раз осталась такая мелочь, как подобрать ТПА? ))
Давайте не будем заниматься флудом.... На этот форум я обратилась по профилю. Вы же не знаете на какой стадии проект, что сделано, а что нет, поэтому свои "громкие" высказывания оставьте, пожалуйста, для другой темы.

Екатерина69
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 16:52
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: чей ТПА лучше взять?

#10 Сообщение Екатерина69 » 14 июл 2016, 01:33

Алekcaндр писал(а): Целиком и полностью согласен. Изначально по поставленному объему производства ищут ПФ, а вот под них уже по нужным критериям подбирают производителя. Тут так же стоит распланировать производственный цикл, возможно можно будет производить два изделия на одном ТПА.
И конечно же только электрические. Есть прецеденты, когда работают на гидравлике, но это из ряда вон выходящее. Кстати существуют интересные системы "чистой комнаты" внутри ТПА, когда устраивается ламинарная система вентиляции внутри производственного пространства. Но это не отменяет необходимости создания "чистых комнат" с двумя, тремя переходящими классами чистоты.
Вы планируете к производству шприцы какого поколения, если не секрет.
По поводу согласия с Вашим "другом" я ему уже ответила, поэтому не вижу смыла повторяться.
Именно по причине производительного цикла и возможности производить 2 изделия на одном ТПА не "китайского" производства я и обратилась на этот форум, чтобы из лучших выбрать нужное.
Спасибо за пояснения, для меня сейчас любая информация в этой области ценна.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: чей ТПА лучше взять?

#11 Сообщение ПластСтер » 14 июл 2016, 06:22

Екатерина69 писал(а):
МихалИваныч писал(а):Странные люди всегда пытаются начать проект, тем более такой геморройный, с выбора ТПА. Это все равно что выбирать автомобиль по производителю шин, простите.
Хотя в данном случае такой подход имеет маленький смысл - берите электрический ТПА. Вы же, вероятно, чистые комнаты будете затевать? Кроме того и повышенная точность литья не помещает.
А вообще в таком деле - 70% успеха это хорошие формы и 30% сборка. Наверное со стерилизацией и упаковкой уже всё ясно, раз осталась такая мелочь, как подобрать ТПА? ))
Давайте не будем заниматься флудом.... На этот форум я обратилась по профилю. Вы же не знаете на какой стадии проект, что сделано, а что нет, поэтому свои "громкие" высказывания оставьте, пожалуйста, для другой темы.
А чем простите Вам "нафлудили"? Дали нормальный совет.
А ещё интереснее фраза: "Вы же не знаете на какой стадии проект", вот в этом то и дело. В таких случаях всегда пишу: Каков вопрос-таков ответ.
Плохо когда техническим обеспечением проекта, занимаются маркетологи.
За это сообщение автора ПластСтер поблагодарили (всего 2):
Алekcaндрtikavy
Рейтинг: 10%
Звать меня, Сергей

Екатерина69
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 16:52
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: чей ТПА лучше взять?

#12 Сообщение Екатерина69 » 14 июл 2016, 11:43

ПластСтер писал(а):
Екатерина69 писал(а): Давайте не будем заниматься флудом.... На этот форум я обратилась по профилю. Вы же не знаете на какой стадии проект, что сделано, а что нет, поэтому свои "громкие" высказывания оставьте, пожалуйста, для другой темы.
А чем простите Вам "нафлудили"? Дали нормальный совет.
А ещё интереснее фраза: "Вы же не знаете на какой стадии проект", вот в этом то и дело. В таких случаях всегда пишу: Каков вопрос-таков ответ.
Плохо когда техническим обеспечением проекта, занимаются маркетологи.
Я конечно понимаю, что вы все здесь друг за друга горой, но читайте внимательнее...
Вопрос был поставлен конкретно, поэтому Ваш ответ:"Каков вопрос-таков ответ" не уместен.
Я согласна, что каждый должен заниматься своим делом, но жизнь рисует свои коррективы.

МихалИваныч
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: чей ТПА лучше взять?

#13 Сообщение МихалИваныч » 14 июл 2016, 12:13

Екатерина, вот вы бросаетесь на людей, а наверное, зря. Мы же не виноваты, что жизнь заставила заниматься не своим делом?
А отношение такое к проекту и вашим вопросам не только из-за их смехотворности, но и потому что это на моей памяти Nдцатый "проект" по "выпуску" шприцов в России, и наверное половину пришлось лично в той или иной степени консультировать/советовать.
У нас каждый, обладая сотней тысяч баксов или несчастным миллионом, думает что он сейчас всю Россию завалит шприцами, причем без привлечения реальных спецов. И почему-то ни у кого за столько лет не получилось ровно нифига, даже сам премьер негодуе http://www.e-plastic.ru/news/premer-pri ... _10963.htm
Верю, что ваши начальники будут первыми успешными ласточками на этом поприще, но пока по моему внутреннему рейтингу, в десятку претендентов вы не входите.

Закончив флуд, отвечаю на ваш прямой и дерзкий вопрос - вот список производителей электрических ТПА, из которых точно получатся шприцы

Arburg
Battenfeld
BMB
DEMAG/Sumitomo
Dongshing Hydraulics - Внимание КОРЕЯ!
Dr.Boy
Engel
Fanuc
Husky
Japan Steel Works (JSW)
Krauss-Maffei
Negri Bossi
Netstal
Nissei
Nuova Plastic Metal (NPM)
Toshiba
Zhafir - Осторожно КИТАЙ!

Для вашего удобства по алфавиту! Есть еще кое-какие, но для начала хватит, наверное.
Обращайтесь с дальнейшими вопросами, верим в вас! :bra_vo:
За это сообщение автора МихалИваныч поблагодарили (всего 5):
Maks42ЗЮМFigaroАлekcaндрПластСтер
Рейтинг: 25%
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

agent_serg
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 20:30
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: чей ТПА лучше взять?

#14 Сообщение agent_serg » 14 июл 2016, 15:47

МихалИваныч писал(а):А отношение такое к проекту и вашим вопросам не только из-за их смехотворности, но и потому что это на моей памяти Nдцатый "проект" по "выпуску" шприцов в России, и наверное половину пришлось лично в той или иной степени консультировать/советовать.
В чём смехотворность? Не понятно.
А Вы не задумывались, что, возможно, причиной провальности указанных проектов были неудачные консультации/советы?

По теме.
Екатерина, набросайте более-менее грамотное техзадание и обратитесь с ним к представителям указанных, например, МихалИванычем производителей ТПА.
Там много грамотных и опытных людей.
С большой вероятностью, они предложат комплексное решение: ТПА + форма.
Предложат на выбор электрические, гидравлические и гибридные ТПА.
Когда соберёте информацию и увидите ценники, тогда сможете сориентироваться конкретнее.
Трёхкомпонентный шприц не настолько требователен к оснастке и ТПА как двухкомпонентный.
Мы уже почти 30 лет производим двухкомпонентный шприц.
Одновременно с нами запускали точно такие же производства в Питере и Москве, но в "лихие 90-е" они погибли.

P.S.
Екатерина задала конкретный вопрос, а толпа спецов начала тут рвать на куски...

P.P.S.
Через три месяца будет проводиться крупнейшая выставка по этой теме - "К 2016". Думаю, Вам было бы полезно собрать информацию "из первых рук".
Качество - это делать что-либо правильно, даже когда никто не смотрит.
© Генри Форд

МихалИваныч
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: чей ТПА лучше взять?

#15 Сообщение МихалИваныч » 14 июл 2016, 16:07

agent_serg писал(а):А Вы не задумывались, что, возможно, причиной провальности указанных проектов были неудачные консультации/советы?
Это фраза была специально оставлена для Екатерины, а вы пришли с ней и набором других банальностей и все испортили!
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Аватара пользователя
Алekcaндр
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03 июл 2015, 14:26
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Мечты
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: чей ТПА лучше взять?

#16 Сообщение Алekcaндр » 14 июл 2016, 16:08

agent_serg писал(а):
МихалИваныч писал(а):А отношение такое к проекту и вашим вопросам не только из-за их смехотворности, но и потому что это на моей памяти Nдцатый "проект" по "выпуску" шприцов в России, и наверное половину пришлось лично в той или иной степени консультировать/советовать.
В чём смехотворность? Не понятно.
А Вы не задумывались, что, возможно, причиной провальности указанных проектов были неудачные консультации/советы?

По теме.
Екатерина, набросайте более-менее грамотное техзадание и обратитесь с ним к представителям указанных, например, МихалИванычем производителей ТПА.
Там много грамотных и опытных людей.
С большой вероятностью, они предложат комплексное решение: ТПА + форма.
Предложат на выбор электрические, гидравлические и гибридные ТПА.
Когда соберёте информацию и увидите ценники, тогда сможете сориентироваться конкретнее.
Трёхкомпонентный шприц не настолько требователен к оснастке и ТПА как двухкомпонентный.
Мы уже почти 30 лет производим двухкомпонентный шприц.
Одновременно с нами запускали точно такие же производства в Питере и Москве, но в "лихие 90-е" они погибли.

P.S.
Екатерина задала конкретный вопрос, а толпа спецов начала тут рвать на куски...

P.P.S.
Через три месяца будет проводиться крупнейшая выставка по этой теме - "К 2016". Думаю, Вам было бы полезно собрать информацию "из первых рук".
По мне так люди лишь выразили свое мнение на поставленный вопрос и оно было в конструктивных рамках, каждый пост нес свою информацию по теме.
Несомненно стоит прислушиваться к словам опытных людей, кого жизнь наделила бесценным опытом в этом виде производства.
Фраза "МихалИваныч" о смехотворности она вполне оправдана. Сам начинал реализацию проекта с нулевыми знаниями в этой области и на моей памяти много моих ляпов. И в данной ситуации реализация проекта положена на плечи "дилетанта" (человека без глубоких знаний этой области) и ей сложно, я это прекрасно понимаю.
А вот у Вас хотел бы спросить, вы как представитель компании выпускающей шприцы по каким таким побуждениям советуете рассмотреть гибриды или гидравлику? Которые конечно же дешевле. Почему не посоветовали рассмотреть ТПА ориентированные на медицину, которые все электрические!
Ну да ладно. Мне и самому интересно чем же закончиться. Я ведь тоже краем в курсе реалий этого производства.
Склонен верить гаданию на полимерной гуще...

agent_serg
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 20:30
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: чей ТПА лучше взять?

#17 Сообщение agent_serg » 14 июл 2016, 16:18

Алekcaндр писал(а):по каким таким побуждениям советуете рассмотреть гибриды или гидравлику? Которые конечно же дешевле.
Сами спросили - сами ответили.
Мы же не знаем размер кошелька организаторов проекта.
Алekcaндр писал(а):Почему не посоветовали рассмотреть ТПА ориентированные на медицину, которые все электрические!
Прямо уж ВСЕ?
Я посоветовал обратиться "к первым рукам". Они не один такой проект видели и учавствовали.
Качество - это делать что-либо правильно, даже когда никто не смотрит.
© Генри Форд

Аватара пользователя
Алekcaндр
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03 июл 2015, 14:26
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Мечты
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: чей ТПА лучше взять?

#18 Сообщение Алekcaндр » 14 июл 2016, 16:38

agent_serg писал(а):
Алekcaндр писал(а):по каким таким побуждениям советуете рассмотреть гибриды или гидравлику? Которые конечно же дешевле.
Сами спросили - сами ответили.
Мы же не знаем размер кошелька организаторов проекта.
Алekcaндр писал(а):Почему не посоветовали рассмотреть ТПА ориентированные на медицину, которые все электрические!
Прямо уж ВСЕ?
Я посоветовал обратиться "к первым рукам". Они не один такой проект видели и учавствовали.
Согласен за бюджет, для нас это темный лес :nez-nayu:
А про ориентированные на медицину ТПА, так я имел именно линейки ТПА у каждого уважаемого себя производителя ТПА, которые изготовлены именно под требуемые классы чистоты в медицине. И там не только просто убрали гидравлику, там и покрытия стали иные и т.п. решения. Я не говорил о тех кто просто кужухами перекрыл места выступа гид.масла и заявляет, что все 100% масла не осядут на изделия, для меня это не совсем то решение.
Поэтому все медицинские машины электрические, но они дороже простых электрических, которые тоже можно спокойно использовать в этих целях. :a_g_a:
А про "первые руки" так "каждый кулик свое болото хвалит" :ti_pa:
Склонен верить гаданию на полимерной гуще...

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5156
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: чей ТПА лучше взять?

#19 Сообщение ЗЮМ » 14 июл 2016, 17:25

Голосок из СССР: Я, да ты ,да мы с тобой, обслуживали в не последних медучереждениях ТПА и экструдеры, карусельные сварные машины и прочее оборудование сплошь гидравлическое: ( Чашки Петри, кассеты для спид анализов и многое другое) О стерильности ни разговоров ни проблем не слышал и ничего СПРАВЛЯЛИСЬ. Так что вопрос очень простой и не простой, как при выборе личного авто. Смотрим в кошелек и читаем что написано выше и в других темах. Под конкретное изделие ведь легче выбрать ТПА, чем под широкий спектр изделий, всех что пролезают меж колонн в свету. Выбор действительно широк и глаза рзбегаются. И опять много раз обсуждаемый вопрос возникает: ЦЕНА- КАЧЕСТВО. Ну а дебаты даже острые это же плюс. Больше узнаете и соберете информации и примете решение. Почти ни кто не возьмет на себя ответственность и ткнет пальцем: ВОТ бери не прогадаешь. И крутые тачки подводят. Но есть статистика и отзывы. Собирайте инфу любыми способами. И решение само придет к вам.Если есть способность и опыт просеять всю информацию. Нужны будут советники. А их в каждом представительстве + выствки как уже говорилось. Спешка не нужна.
За это сообщение автора ЗЮМ поблагодарил:
Екатерина69
Рейтинг: 5%

Екатерина69
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 16:52
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: чей ТПА лучше взять?

#20 Сообщение Екатерина69 » 14 июл 2016, 17:46

Всем всем всем большое спасибо! Вы мне очень все помогли, вся и каждая информация для меня важна и нужна!
За это сообщение автора Екатерина69 поблагодарил:
леха
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
Константин Казанцев
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 12:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: чей ТПА лучше взять?

#21 Сообщение Константин Казанцев » 14 июл 2016, 21:00

Немного добавлю. Тема чистой комнаты уже описывалась и обсуждалась на этом форуме viewtopic.php?f=47&t=16141
За это сообщение автора Константин Казанцев поблагодарил:
ЗЮМ
Рейтинг: 5%

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: чей ТПА лучше взять?

#22 Сообщение Kolovorot » 14 июл 2016, 23:27

Вставлю свои 5 копеек ибо приходилось связываться правда не с медицинскими, а с пищевыми изделиями. Обычно перед менеджером подобного проекта стоят два краеугольных вопроса: два время цикла и требования медицинского стандарта (у меня был BRC- это пищевка) к оборудованию. Производителей пресс-форм на самом деле по пальцам пересчитать и они обычно дают перечень ТПА, а так же периферию на которых гарантируют цикл и стабильность качества. Покупать нужно все оборудование сразу и ТПА и формы и периферию, отработать смену с проверкой качества и прочих параметров, вот тогда можно быть уверенными, что купили не кота в мешке.
За это сообщение автора Kolovorot поблагодарил:
Константин Казанцев
Рейтинг: 5%

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: чей ТПА лучше взять?

#23 Сообщение Figaro » 15 июл 2016, 01:41

Kolovorot писал(а): Покупать нужно все оборудование сразу и ТПА и формы и периферию, отработать смену с проверкой качества и прочих параметров, вот тогда можно быть уверенными, что купили не кота в мешке.
Советские нормы на приёмку - 72 часа.
"Пищевка" и чашки Петри напрямую с кровью человека не контактируют - так что ТПА только электрический ...

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: чей ТПА лучше взять?

#24 Сообщение Kolovorot » 16 июл 2016, 09:07

Шприцы делали и до появления электрических ТПА, в основном вопросы к системе смазки если я правильно помню.

Аватара пользователя
Алekcaндр
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03 июл 2015, 14:26
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Мечты
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: чей ТПА лучше взять?

#25 Сообщение Алekcaндр » 16 июл 2016, 09:59

Kolovorot писал(а):Шприцы делали и до появления электрических ТПА, в основном вопросы к системе смазки если я правильно помню.
А ещё раньше пиявками лечили :a_g_a:
Дело в том, что день ото дня меняются нормативы, требования, правила и т.п. Что в свою очередь влияет на производственные моменты.
Раньше и мечтать не могли об электрических ТПА, что уж говорить о чистых комнатах по нынешним классам ИСО.
Нужны жить в ногу со временем, а то шприцы на гидравлике сегодня столь же актуальны сколь и упомянутые пиявки
P.S. Но это лишь сугубо моё мнение
Склонен верить гаданию на полимерной гуще...

agent_serg
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 20:30
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: чей ТПА лучше взять?

#26 Сообщение agent_serg » 16 июл 2016, 10:54

Алekcaндр писал(а):шприцы на гидравлике сегодня столь же актуальны сколь и упомянутые пиявки
Еслиб Вы знали на каком оборудовании и оснастке делают большинство продающихся в аптеках шприцев.
Чай не в Европах живём... С небес иногда надо спускаться.
Качество - это делать что-либо правильно, даже когда никто не смотрит.
© Генри Форд

Аватара пользователя
Алekcaндр
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03 июл 2015, 14:26
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Мечты
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: чей ТПА лучше взять?

#27 Сообщение Алekcaндр » 16 июл 2016, 13:12

agent_serg писал(а):
Алekcaндр писал(а):шприцы на гидравлике сегодня столь же актуальны сколь и упомянутые пиявки
Еслиб Вы знали на каком оборудовании и оснастке делают большинство продающихся в аптеках шприцев.
Чай не в Европах живём... С небес иногда надо спускаться.
В этом я с вами согласен, волей случая и я видел на чем производят. Но это не то на что стоит равняться. Ведь правильно? Зачем организовывать производство изначально на устаревшей технологии. Поверьте, эти динозавры производства уйдут в лета, как только начнётся подъем экономики.
Склонен верить гаданию на полимерной гуще...

XACAH
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 20:25
Страна, Регион, Область: Удмуртия
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: чей ТПА лучше взять?

#28 Сообщение XACAH » 21 июл 2016, 07:46

agent_serg писал(а):
Алekcaндр писал(а):шприцы на гидравлике сегодня столь же актуальны сколь и упомянутые пиявки
Еслиб Вы знали на каком оборудовании и оснастке делают большинство продающихся в аптеках шприцев.
Чай не в Европах живём... С небес иногда надо спускаться.
Согласен с вами, по крайней мере если говорить о шприцах, произведенных в России. Вот вспомнился один из выпусков Галилео с Пушным. Как раз производство шприцев обсуждали. Так люди лопаткой (конечно из нержавейки) добавки в пластиковом чане мешают, и литейщицы литничок пинцетиком аккуратно убирают. Вот ссылка на видео, кому интересно - взгляните.
За это сообщение автора XACAH поблагодарил:
МихалИваныч
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
Алekcaндр
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03 июл 2015, 14:26
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Мечты
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: чей ТПА лучше взять?

#29 Сообщение Алekcaндр » 21 июл 2016, 09:00

Да я тоже видел это видео.
Но это же не эталон, да и где ещё найти такого паренька который бы столь же качественно мог бы перемешивать добавки равномерно распределив их по всей полимерной массе ) на нем видимо все и держится
Склонен верить гаданию на полимерной гуще...

МихалИваныч
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: чей ТПА лучше взять?

#30 Сообщение МихалИваныч » 22 июл 2016, 09:41

Замечательное видео, спасибо, раньше не смотрел. Вызывает боль и горечь за отсталость родной промышленности. И ведь где-то производство иголок нашли!

По поводу двухкомпонентных шприцев есть один мини-анекдот. Как-то один знакомец попросил провентилировать этот вопрос по Европам. Ну я скинул инфо в Загнивающую пресформщикам, у кого формы заказывал, а они такие "какой интересный шприц, он для животных, да?". Занавес.
Кстати, в аптеках я таких давно не видел, там почему-то всё больше немецкие.

А Екатерина пропала, получив список ТПА. Чем дальше, тем больше подозреваю, что диплом она пишет, а не производство создает. :-):
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 92 гостя