Самостоятельное изготовление ТПА и пресс-формы. Реально ли?

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Сообщение
Автор
i-vengo
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 08:11
Страна, Регион, Область: Россия, Ставропольский край
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Самостоятельное изготовление ТПА и пресс-формы. Реально ли?

#1 Сообщение i-vengo » 09 апр 2016, 09:35

Доброго всем дня!
Помогите пожалуйста советом.
Хочу организовать мини-производство на 1-2 человека и изготавливать силиконовые губки для обуви. Что-то вроде этого-
http://irecommend.ru/sites/default/file ... ividik.jpg
Объём выпуска- 300-500шт. в день. Бюджет по минимуму. Планирую сам изготовить пресс-форму (в наличии есть станок ЧПУ).
Пресс-форма на 1 комплект. (крышка и основание для губки). Предполагаю, что размер пресс-формы будет не более формата А4 (возможно ошибаюсь)
Реально ли изготовить самостоятельно пресс-форму и из какого материала? (что бы ресурс без ухудшения качества был не менее 30000 оттисков.)
Конкретно под эту продукцию я бы хотел сам собрать ТПА. Главное требование- малые габариты, простота в обслуживании, умеренное энергопотребление.
Пытался найти чертежи, наброски в инете вертикального ТПА, но не нашёл. Поделитесь пожалуйста ссылкой, если кто знает где найти проект самостоятельной сборки ТПА.
Заприметил мини ТПА (Твоё дело). Очень понравились габариты станка. Но, если честно- не очень впечатлило (особенно цена). Вроде ТПА, а вроде и нет.
Поэтому решено- сам соберу. Меня даже устроит ручной или полуавтоматический вариант.
Воспользуюсь услугами по проектированию тпа станка и пресс-формы если таковой специалист найдётся.
Немного лирики.
Конечно же, легче, а возможно и дешевле найти б/у ТПА. Но это не мой путь ))) Люблю по жизни набивать шишки и наступать на грабли. Иначе скучно бы было жить.)))
Заранее благодарю Вас за проявленное внимание.
Удачи всем!
P.S. Начать этот проект планирую к осени, после завершения проектов ЧПУ и вакуумного пресса.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Самостоятельное изготовление ТПА и пресс-формы. Реально ли?

#2 Сообщение ПластСтер » 09 апр 2016, 10:01

Всё это реально. Форму лучше делать из металла, для простого ручного станка, А-4 формата будет достаточно. Формы будет две, верх и низ.
Вертикальный ТПА это шприц, который с наружной части должен обогреваться, при этом температура должна регулироваться с точностью +-1-3 оС. Читать Вам надо спец литературу, когда поймёте смысл литья под давление тогда сможете сами всё разрисовать и сделать.
И последнее, качество изготовленного изделия, на планируемом Вами станке и форме, будет очень сильно отличаться от первоисточника, причём не в лучшую сторону.
Звать меня, Сергей

i-vengo
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 08:11
Страна, Регион, Область: Россия, Ставропольский край
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самостоятельное изготовление ТПА и пресс-формы. Реально ли?

#3 Сообщение i-vengo » 09 апр 2016, 10:09

ПластСтер писал(а):
И последнее, качество изготовленного изделия, на планируемом Вами станке и форме, будет очень сильно отличаться от первоисточника, причём не в лучшую сторону.
Спасибо за ответ. А что необходимо сделать, что бы качество было выше? Какие узлы имеют решающее значение?
И можно ли ПФ сделать из дюрали (д16)?

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Самостоятельное изготовление ТПА и пресс-формы. Реально ли?

#4 Сообщение Мулланур » 09 апр 2016, 11:59

i-vengo писал(а): Спасибо за ответ. А что необходимо сделать, что бы качество было выше? Какие узлы имеют решающее значение?
И можно ли ПФ сделать из дюрали (д16)?
Ответ:
ПластСтер писал(а):... Читать Вам надо спец литературу, когда поймёте смысл литья под давление тогда сможете сами всё разрисовать и сделать...

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Самостоятельное изготовление ТПА и пресс-формы. Реально ли?

#5 Сообщение Бегемот » 09 апр 2016, 13:08

i-vengo писал(а): Конечно же, легче, а возможно и дешевле найти б/у ТПА. Но это не мой путь ))) Люблю по жизни набивать шишки и наступать на грабли. Иначе скучно бы было жить.)))
Уточните, Вы будете использовать покупные изделия для сборки ТПА, или всё своими очумелыми ручками? У нас тут Олька собирала МикроТПА, так и то шнек в "крепеже" покупала).
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

i-vengo
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 08:11
Страна, Регион, Область: Россия, Ставропольский край
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самостоятельное изготовление ТПА и пресс-формы. Реально ли?

#6 Сообщение i-vengo » 09 апр 2016, 15:05

Бегемот писал(а):
i-vengo писал(а): Конечно же, легче, а возможно и дешевле найти б/у ТПА. Но это не мой путь ))) Люблю по жизни набивать шишки и наступать на грабли. Иначе скучно бы было жить.)))
Уточните, Вы будете использовать покупные изделия для сборки ТПА, или всё своими очумелыми ручками? У нас тут Олька собирала МикроТПА, так и то шнек в "крепеже" покупала).
Про "знаменитый" саморез я уже читал на форуме ))). Хоть и не знаю эту девушку, но мысленно снимаю перед ней шляпу (предварительно встав на колено))).
Вы безусловно правы. Извините, забыл уточнить. Конечно же, буду использовать всё покупное. Самостоятельно, думаю невозможно в моих условиях изготовить необходимые узлы. Единственное, что осилю самостоятельно- это каркас, станина и т.п.
Кстати, где приобретаются компоненты? Чтобы не "конские" цены и выбор был. А также, порекомендуйте литературу (на доступном для "чайника" языке). Ткните пальцем, что читать. То, что смог найти, предполагает уже кое-какие знания в этой области. Я отчётливо понимаю, что это сложная сфера производства и что для этого люди в институтах учатся. А я тут на белом коне ворвался (вместо рыцарского шлема- чайник на голове))).

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Самостоятельное изготовление ТПА и пресс-формы. Реально ли?

#7 Сообщение Бегемот » 09 апр 2016, 16:00

i-vengo писал(а): Конечно же, буду использовать всё покупное. Самостоятельно, думаю невозможно в моих условиях изготовить необходимые узлы. Единственное, что осилю самостоятельно- это каркас, станина и т.п.
Кстати, где приобретаются компоненты? Чтобы не "конские" цены и выбор был.
В принципе, так работают многие китайские сборщики. А где приобретать? У нас похоже уже не где. Самый дешёвый- Китай, Потом Тайвань, Япония, Германия. Чтобы самим не париться с покупкой и доставкой- можно заказать у местных дилеров, как запчасти. Привезут хоть чёрта лысого, любой каприз за ваши денюжки. Выйдет вероятно намного дороже готового ТПА, но зато лично Вашей ручной сборки и Вашей конструкции, а может даже и неведомых доселе технологий и принципов работы.
За это сообщение автора Бегемот поблагодарили (всего 2):
Figaroi-vengo
Рейтинг: 10%
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

i-vengo
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 08:11
Страна, Регион, Область: Россия, Ставропольский край
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самостоятельное изготовление ТПА и пресс-формы. Реально ли?

#8 Сообщение i-vengo » 09 апр 2016, 19:56

Бегемот писал(а):
i-vengo писал(а): Конечно же, буду использовать всё покупное. Самостоятельно, думаю невозможно в моих условиях изготовить необходимые узлы. Единственное, что осилю самостоятельно- это каркас, станина и т.п.
Кстати, где приобретаются компоненты? Чтобы не "конские" цены и выбор был.
В принципе, так работают многие китайские сборщики. А где приобретать? У нас похоже уже не где. Самый дешёвый- Китай, Потом Тайвань, Япония, Германия. Чтобы самим не париться с покупкой и доставкой- можно заказать у местных дилеров, как запчасти. Привезут хоть чёрта лысого, любой каприз за ваши денюжки. Выйдет вероятно намного дороже готового ТПА, но зато лично Вашей ручной сборки и Вашей конструкции, а может даже и неведомых доселе технологий и принципов работы.
Бегемот писал(а):
i-vengo писал(а): Выйдет вероятно намного дороже готового ТПА, но зато лично Вашей ручной сборки и Вашей конструкции, а может даже и неведомых доселе технологий и принципов работы.
Собственно говоря, почему я хочу сам сделать ТПА. Причин несколько.
1. Я сделаю под габариты своего помещения. Вопрос площади для меня очень актуальный.
2. Изготовить хочу простой, без автоматики ТПА.
3. Самая главная причина (по этой же причине делал и ЧПУ, вакуумный пресс и др) Для меня важно понимать саму суть процесса. Когда сам изготовляешь, начинаешь понимать на практике, для чего нужна каждая часть станка. Ведь, как я понял, почитав форум на этом сайте, надо не только быть пользователем ТПА, но и обладать навыками ремонта.
Да, станок предназначен для выпуска конкретного выпуска продукции малыми партиями. Его дальнейшее применение не выйдет за эти рамки и объёмы производства. Также в станке будет отсутствовать автоматика. Только ручное управление. (Начинать надо с малого).
Подскажите пожалуйста, можно ли уложиться в бюджет 100-150т.р.? Или это нереально?
Я видел в продаже несколько станков Круаси от 50 до 150 т.р. Но они очень большие по размерам и рассчитаны на объёмы. А мне нужен станок, который займёт 1 кв.м. пространства. И где бы найти (купить) чертежи, проект такого мини станка. И можно ли это заказать на алибаба (алиэкспресс)? И что можно купить у них? Какие компоненты? И какие в России можно достать?
Отойду от темы немного. Когда я делал ЧПУ, то хотел купить шпиндель (2-3кВт)российского производства. Я не смог найти. Не то что бы было дорого, просто их вообще нет. Как можно говорить о подъёме российского производства, когда самый гламный компонент мехобработки не выпускается в стране. А Вы меня ещё и добили, сказав, что и для ТПА ничего нет в России.
Пойду выпью корвалола (пока ещё российского).

Лорик
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 00:17
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Самостоятельное изготовление ТПА и пресс-формы. Реально ли?

#9 Сообщение Лорик » 09 апр 2016, 21:49

Сами планируем для себя сделать ТПА в лабораторию. Предварительно прикинул стоимость и в принципе пока в 150 тыс.уложиться получается. Идея такая же, сделать ручной, на такое штучное производство, как нам надо, автоматика тоже не нужна.
Форма конечно отдельных денег стоит. Здесь на форуме где-то есть обсуждение миниТПА, и минусы, кроме цены, там есть. Поэтому и приняли решение делать сами.
Если интересно за 150 тыс. купить, тогда пиши в личку.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Самостоятельное изготовление ТПА и пресс-формы. Реально ли?

#10 Сообщение ПластСтер » 09 апр 2016, 23:32

;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Нет слов.
1.Учите МАТЧАСТЬ!!!
Сделать можно "ТПА" за 20 000 рублей, "С АВТОМАТИКОЙ". И это вполне серьёзно. НО!!! Нужно учить... см. п. 1
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Самостоятельное изготовление ТПА и пресс-формы. Реально ли?

#11 Сообщение ПластСтер » 09 апр 2016, 23:34

ТПА - темропласт"АВТОМАТ", без автоматики...
За это сообщение автора ПластСтер поблагодарили (всего 3):
БегемотFigaroЛорик
Рейтинг: 15%
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Самостоятельное изготовление ТПА и пресс-формы. Реально ли?

#12 Сообщение Бегемот » 09 апр 2016, 23:55

Про сами коробочки, какую толщину стенки планируете? У оригинала стенка тонкая и впрыск в центр донышка горячим каналом. Вы планируете лить в бок(раз бюджетная двухместная форма)? А снимать с пуансонов толкателями, плитой съёма? Мне кажется, для ручного кустарного станка изделие слишком сложное. Материал наверное полипропилен?
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Самостоятельное изготовление ТПА и пресс-формы. Реально ли?

#13 Сообщение Figaro » 10 апр 2016, 00:03

ПластСтер писал(а):ТПА - темропласт"АВТОМАТ", без автоматики...
Уровень автоматизации - он разный.
Скорость и давление впрыска весьма недорого гидравликой реализуются...

Аватара пользователя
Lawego
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 827 раз
Контактная информация:

Re: Самостоятельное изготовление ТПА и пресс-формы. Реально ли?

#14 Сообщение Lawego » 10 апр 2016, 00:30

Очень серьёзные специ. Но друзья нельзя сделать что либо дешевле логистики по доставке деталей. Если конечно вы не воруете бензин, а машина соседа.
Профессионалы выбирают лучших.

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Самостоятельное изготовление ТПА и пресс-формы. Реально ли?

#15 Сообщение Figaro » 10 апр 2016, 00:35

Ну "ручная" гидравлика в России выпускается :)

Аватара пользователя
Lawego
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 827 раз
Контактная информация:

Re: Самостоятельное изготовление ТПА и пресс-формы. Реально ли?

#16 Сообщение Lawego » 10 апр 2016, 01:09

Figaro писал(а):Ну "ручная" гидравлика в России выпускается :)
Орел и решка на каком-то канале отдыхает. С Вами друзья, имея 15 долларов на кармане, в Шанхае можно организовать, швейную фабрику.
Профессионалы выбирают лучших.

i-vengo
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 08:11
Страна, Регион, Область: Россия, Ставропольский край
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самостоятельное изготовление ТПА и пресс-формы. Реально ли?

#17 Сообщение i-vengo » 10 апр 2016, 01:27

Бегемот писал(а):Про сами коробочки, какую толщину стенки планируете? У оригинала стенка тонкая и впрыск в центр донышка горячим каналом. Вы планируете лить в бок(раз бюджетная двухместная форма)? А снимать с пуансонов толкателями, плитой съёма? Мне кажется, для ручного кустарного станка изделие слишком сложное. Материал наверное полипропилен?
Ой. Пока не могу вам ответить на ваши вопросы. Учу мат.часть ))). Сейчас пытаюсь понять разницу между усилием, давлением и площадью. Штудирую вот эту ветку- http://e-science.sources.ru/node/114779
В просторах инета нашёл вот такой станок за 2900 евро. Приблизительно такой мне по размерам подойдёт. Очень хочется самому сделать аналогичный ТПА.
http://termoplast-stanok.narod.ru/
Потихоньку присматриваюсь к пневмоцилиндрам. А тем временем учу и учу мат.часть.)

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Самостоятельное изготовление ТПА и пресс-формы. Реально ли?

#18 Сообщение Бегемот » 10 апр 2016, 07:57

Ещё одно чудо с перьями, теперь уже на пневматике. Усилие запирания и давление впрыска какие?
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Самостоятельное изготовление ТПА и пресс-формы. Реально ли?

#19 Сообщение Мулланур » 10 апр 2016, 09:41

Бегемот писал(а):Ещё одно чудо с перьями, теперь уже на пневматике. Усилие запирания и давление впрыска какие?
Около 5 тонн. 3.7-4.5 тонн

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Самостоятельное изготовление ТПА и пресс-формы. Реально ли?

#20 Сообщение ПластСтер » 10 апр 2016, 10:19

Вполне приличный аппарат. Не понятно как впрыск и пластикация организован, но для мелких деталей вполне подойдёт. По виду не хуже и адекватней чем у Олега.
Вот для ликбеза почитайте. http://www.kontorg.com.ua/product/termo ... oplast.php
Звать меня, Сергей

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Самостоятельное изготовление ТПА и пресс-формы. Реально ли?

#21 Сообщение Figaro » 10 апр 2016, 10:43

Мулланур писал(а):3.7-4.5 тонн
Откуда такое усилие впрыска на пневматике? :sh_ok:

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Самостоятельное изготовление ТПА и пресс-формы. Реально ли?

#22 Сообщение Мулланур » 10 апр 2016, 10:44

ПластСтер писал(а): Не понятно как впрыск и пластикация организован, но для мелких деталей вполне подойдёт...
Пневмовцилиндры сначала смыкают форму, формой открывает запираемое сопло цилиндра впрыска и вся эта конструкция наезжает на поршень.

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Самостоятельное изготовление ТПА и пресс-формы. Реально ли?

#23 Сообщение Мулланур » 10 апр 2016, 10:47

Figaro писал(а): Откуда такое усилие впрыска на пневматике? :sh_ok:
Не впрыска, а смыкания. Два цилиндра Д 160мм при давлении 12 бар, шток д40..

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Самостоятельное изготовление ТПА и пресс-формы. Реально ли?

#24 Сообщение Figaro » 10 апр 2016, 10:51

Мулланур писал(а): Не впрыска, а смыкания. Два цилиндра Д 160мм при давлении 12 бар, шток д40..
12 бар - такой компрессор ещё поискать...

i-vengo
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 08:11
Страна, Регион, Область: Россия, Ставропольский край
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самостоятельное изготовление ТПА и пресс-формы. Реально ли?

#25 Сообщение i-vengo » 10 апр 2016, 11:07

ПластСтер писал(а):Вполне приличный аппарат. Не понятно как впрыск и пластикация организован, но для мелких деталей вполне подойдёт. По виду не хуже и адекватней чем у Олега.
Вот для ликбеза почитайте. http://www.kontorg.com.ua/product/termo ... oplast.php
Спасибо за ссылку. :a_g_a: Интересно.

Лорик
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 00:17
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Самостоятельное изготовление ТПА и пресс-формы. Реально ли?

#26 Сообщение Лорик » 10 апр 2016, 21:02

ПластСтер писал(а):ТПА - темропласт"АВТОМАТ", без автоматики...
А черт его знает, как называется ТПА без автоматики? ))))

i-vengo
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 08:11
Страна, Регион, Область: Россия, Ставропольский край
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самостоятельное изготовление ТПА и пресс-формы. Реально ли?

#27 Сообщение i-vengo » 11 апр 2016, 10:22

Лорик писал(а):
ПластСтер писал(а):ТПА - темропласт"АВТОМАТ", без автоматики...
А черт его знает, как называется ТПА без автоматики? ))))
ТПР- термопласт ручник. :-)

i-vengo
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 08:11
Страна, Регион, Область: Россия, Ставропольский край
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самостоятельное изготовление ТПА и пресс-формы. Реально ли?

#28 Сообщение i-vengo » 11 апр 2016, 18:53

Вот нашёл такой мини ТПА.
Связался с автором о продаже проекта, чертежей. Сижу, жду ответа.
Очень понравилась идея впрыска.
http://www.chipmaker.ru/topic/163182/

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Самостоятельное изготовление ТПА и пресс-формы. Реально ли?

#29 Сообщение ПластСтер » 12 апр 2016, 04:39

В 150 000 рублей не поместитесь. Совсем.
Звать меня, Сергей

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Самостоятельное изготовление ТПА и пресс-формы. Реально ли?

#30 Сообщение Мулланур » 12 апр 2016, 15:51

Это переделанный советский ТПА "ДБ3328-63", вместо гидравлики установлены сервопривода.

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Maks42 и 15 гостей