Влага в п/п грануле

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Ответить
Сообщение
Автор
Alex78
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 17:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Константиновка
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 0

Влага в п/п грануле

#1 Сообщение Alex78 » 09 апр 2016, 08:41

Начали заниматься производством вторичной пп гранулы. Столкнулись с проблемой при продаже гранулы у покупателя на изделии появляются серые разводы в ввиде брызг, говорят что это влага в грануле. Работаем на двухшнековом экструдере обязательно с дегазацией. Сдавали гранулу в лабораторию по соседству на влагу дают то 0,03% то 0,16%, при переработке добавляем стеарат цинка 0,1-0,15%. Сырье корпуса АКБ, ведра, тазики, ящик. Сырье сушим. В чем проблема не могу понять.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12631
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2730 раз
Поблагодарили: 3112 раз
Контактная информация:

Re: Влага в п/п грануле

#2 Сообщение Maks42 » 09 апр 2016, 08:55

Многократно обсуждали на форуме, серые разводы в виде брызг, это не обязательно влага, это может быть примесь полиэтилена или еще что-то, напишите, какое у вас исходное сырье.
Yo'q Urush!

Alex78
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 17:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Константиновка
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 0

Re: Влага в п/п грануле

#3 Сообщение Alex78 » 09 апр 2016, 09:30

Исходное сырья дробленный корпус АКБ это то что сами перерабатываем (дробим, сушим). Со стороны покупаем дробленый ящик фруктовый, микс п/п (как писал ранее ведра, крышки от бутылок, тазы). Поставщик сырья говорить что дробит только п/п , но последнее время стал замечать что помимо п/п в передробленном сырье стало появлятся что-то похожее на флакон от моющего или гели, шампуни.

st_alexander
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:53
Страна, Регион, Область: Санкт-Петербург
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1318 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Влага в п/п грануле

#4 Сообщение st_alexander » 09 апр 2016, 09:52

Фото "брызг" в студию.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12631
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2730 раз
Поблагодарили: 3112 раз
Контактная информация:

Re: Влага в п/п грануле

#5 Сообщение Maks42 » 09 апр 2016, 10:27

Попробуйте сделать гранулы только из дробленного корпуса АКБ без добавок и примесей и посмотрите, появятся ли при их переработке серые разводы в виде брызг.
За это сообщение автора Maks42 поблагодарил:
Alex78
Рейтинг: 5%
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
Lawego
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 827 раз
Контактная информация:

Re: Влага в п/п грануле

#6 Сообщение Lawego » 09 апр 2016, 18:57

Alex78 писал(а):Исходное сырья дробленный корпус АКБ это то что сами перерабатываем (дробим, сушим). Со стороны покупаем дробленый ящик фруктовый, микс п/п (как писал ранее ведра, крышки от бутылок, тазы). Поставщик сырья говорить что дробит только п/п , но последнее время стал замечать что помимо п/п в передробленном сырье стало появлятся что-то похожее на флакон от моющего или гели, шампуни.
Кроме корпуса АКБ, все остальное можно назвать полипропеленом с большой натяжкой.
За это сообщение автора Lawego поблагодарил:
st_alexander
Рейтинг: 5%
Профессионалы выбирают лучших.

Alex78
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 17:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Константиновка
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 0

Re: Влага в п/п грануле

#7 Сообщение Alex78 » 10 апр 2016, 08:15

Извиняюсь за фото но другого нет так как покупатель находится в другом городе, попросил сделать фото получилось не очень.
Вложения
image-98957ffe9e2a4185992706cefe9039ff8270eb6edfc817919abc3d7669ec55e2-V.jpg

Creatoriny
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 08:19
Страна, Регион, Область: Україна
Город: Льва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Влага в п/п грануле

#8 Сообщение Creatoriny » 10 апр 2016, 11:32

Попробуйте разделить партии при грануляции.
Первая это ваш материал - если претензии по нему есть то работайте над своей системой переработки, если все ок значит проблема в сырье.
Вторая партия только ящик, с этим проще так как можно договориться с поставщиком и посмотреть что он дробит. По опыту когда приходят к нему ящики то они приходя вперемешку ПП и ПЕ. Если мясной они еще ловят то такой вот Изображение но черного цвета обычно идет вам в сырье. Это можно поставщика научить ловить и если в самом ящике нет уже смеси то тут тоже уберете проблему. ПЕ ящик обычно тольще чем пп сеточка потому пересмотрите что он дробит и пройдитесь по ящикам их около 10 типов из которых 2 ПЕ 1 который на фото другой выглядит как самая крупная сетка но толще и вместо сетки прорези.
Третья - тазики ведра ванны и тд, Там уже словить нереально если у него нет грамотных сортировщиков в наличии которых я очень сомневаюсь. Но и там можно попробовать работать с сортировкой, отдельно с маркировкой которая даст гарантию пп и отдельно все остальное
За это сообщение автора Creatoriny поблагодарил:
Alex78
Рейтинг: 5%

Alex78
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 17:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Константиновка
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 0

Re: Влага в п/п грануле

#9 Сообщение Alex78 » 10 апр 2016, 17:21

Спасибо за советы,буду разделять сырье и сделаю несколько разных образцов. Посмотрю на результат.

Аватара пользователя
Lawego
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 827 раз
Контактная информация:

Re: Влага в п/п грануле

#10 Сообщение Lawego » 11 апр 2016, 01:03

Я конечно не спец по отливкам, но мне кажется что изделие имеет небольшую усадку, вероятно присутствует полиэтилен. По поводу лучей, мне кажется что блоксополимер всегда так льётся, за-то не ломается. Сегодня специально посмотрел свои образцы отливки на блоке лучи, на спанбонде нет.
Хочу добавить. Я работаю с одной конторой между Москвой и Ярославлем она сидит и штампует всякие детали от автомобилей. Ну так у них это вообще браком не считается. Главное что бы отверстия на месте остались (усадка) и что бы не ломалось.
За это сообщение автора Lawego поблагодарил:
Alex78
Рейтинг: 5%
Профессионалы выбирают лучших.

Alex78
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 17:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Константиновка
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 0

Re: Влага в п/п грануле

#11 Сообщение Alex78 » 26 апр 2016, 22:47

Проблему нашел, не мог долго озвучить, был занят поиском и подтверждением. Проблема была во входящем сырье (покупное) ПП + примесь наполненненого ПЭ( чем незнаю), но при флотации ПЭ тонет и проблема пропадает. Спасибо всем за советы.

Alex78
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 17:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Константиновка
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 0

Re: Влага в п/п грануле

#12 Сообщение Alex78 » 26 апр 2016, 22:55

Lawego писал(а):Я конечно не спец по отливкам, но мне кажется что изделие имеет небольшую усадку, вероятно присутствует полиэтилен. По поводу лучей, мне кажется что блоксополимер всегда так льётся, за-то не ломается. Сегодня специально посмотрел свои образцы отливки на блоке лучи, на спанбонде нет.
Хочу добавить. Я работаю с одной конторой между Москвой и Ярославлем она сидит и штампует всякие детали от автомобилей. Ну так у них это вообще браком не считается. Главное что бы отверстия на месте остались (усадка) и что бы не ломалось.
Усадки нет, по показателям материал хороший.
Показатели:
Плотность при 23°С,
г/см3
0,92
Массовая доля влаги, % 0,08
Показатель текучести расплава, г/10 мин,
при 230ºС и грузе 2,16 кг
6,3
Предел текучести при растяжении, МПа
21,1
Относительное удлинение при разрыве, %
31
Спасибо за советы.

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя