Приобретение ТПА из Германии

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Ответить
Сообщение
Автор
Epl
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 20:58
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Приобретение ТПА из Германии

#1 Сообщение Epl » 16 ноя 2015, 09:54

Добрый день!

Планирую привезти ТПА из Германии (нужен krauss maffei 300-350T). Можете подсказать как это сделать?
П.С. найти и выбрать нужный могу самостоятельно (компаньон живет в Германии, имеет Российско/Германское гражданство (уточняю, возможно это может помочь делу)). Транспортную компанию в принципе тоже найти не проблема.
Основной вопрос связан с пересечением границы и таможенным оформлением.

Знающие люди, подскажите пожалуйста, как все правильно сделать.

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Приобретение ТПА из Германии

#2 Сообщение Sergpolimer » 16 ноя 2015, 13:58

Выбираете необходимый ТПА и заключаете договор с Продавцом,
После проведения оплаты и получения ответа от Продавца в виде подтверждения готовности к проведению отгрузки – отправляете свой транспорт или нанимаете транспортную компанию, которая доставит оборудование на ближайший к Вам пункт таможенного контроля.
Предоставляете таможне комплект документов (договор, спецификацию, копию платежного поручения и прочее), уплачиваете НДС и забираете свое оборудование. Пошлина на ТПА, если не ошибаюсь, вроде как нулевая.

Валентин Беляев
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 08:48
Страна, Регион, Область: РФ, Московская область
Город: Подольск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Приобретение ТПА из Германии

#3 Сообщение Валентин Беляев » 16 ноя 2015, 15:35

Добрый.
На новый ТПА пошлины нет и НДС 18% платить не надо. Только в договоре укажите, что Вы покупаете не термопластавтомат, а инжекционно-литьевую машину ( тпа - так зарегистрирован в таможенном реестре). Но все это только для новых станков - надо уточнить в таможне по поводу б/у. И еще: растамаживать надо на то юр лицо, которое будет заниматься производством изделий на купленном тпа. Так как это требование для растможки - читай реестр. Таможенный код не помню, но его надо прописать в договоре обязательно!!
Так же, можно пересмотреть контрактную ( не фактическую) цену за оборудование. Учтите, что по какой цене завезли, то по такой цене и поставите на баланс... А если цена больше, то и амортизационные отчисления больше))) Раз у Вас там друг живет, то пусть договаривается))) Налог на прибыль ни кто не отменял!! Я думаю - вы меня поняли))))

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость