Компрессия/декомпрессия при прессовании слоистых пластиков

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Ответить
Сообщение
Автор
Tilman
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 май 2015, 10:10
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Компрессия/декомпрессия при прессовании слоистых пластиков

#1 Сообщение Tilman » 02 июн 2015, 10:03

Коллеги,

Есть небольшой вопрос по циклограмме прессования слоистых пластиков на однопролетном короткотактном прессе. Пресс всегда горячий и охлаждения там не предусмотрено, то есть продукт выходит горячим. Продукт - лист бумажно-слоистого пластика толщиной до 24 мм максимальным форматом 3000х1600 мм.
При прессовании на пульте управления задается три основных параметра: температура, давление и время. Время представляет собой совокупность шагов (максимум 20), между которыми делается декомпрессия, то есть сброс давления. Ещё до меня технологами были отработаны режимы, которые представляют собой совокупность 2-5 шагов, причем декомпрессии делаются только в начале прессования. Например, заготовка загоняется в пресс, создается давление, через 30 секунд происходит сброс давления, потом ещё раз 30 секунд и сброс, а потом заготовка прессуется до конца цикла без декомпрессий.
Мне стало интересно, а почему производителем пресса предусмотрено аж до 20 шагов в цикле? Бывает ли такое, что делают декомпрессию не только в начале, но и посреди цикла? Например, заготовка прессуется в общем 1000 секунд, а декомпрессии раскиданы по всему общему времени?

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Компрессия/декомпрессия при прессовании слоистых пластик

#2 Сообщение cs-mb » 02 июн 2015, 10:44

Tilman писал(а):Мне стало интересно, а почему производителем пресса предусмотрено аж до 20 шагов в цикле?
полагаете, что вероятность встретить на форуме представителя компании-производителя выше, чем у них в офисе?

Tilman
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 май 2015, 10:10
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Компрессия/декомпрессия при прессовании слоистых пластик

#3 Сообщение Tilman » 02 июн 2015, 12:06

cs-mb писал(а): полагаете, что вероятность встретить на форуме представителя компании-производителя выше, чем у них в офисе?
Если бы меня интересовал ответ компании-производителя, то я бы туда и адресовал свой вопрос. У меня вопрос же вопрос к технологам. Если программное обеспечение предусматривает разбивать цикл на такое количество шагов, то это неслучайно, значит есть в этом потребность у тех, кто использует такое же оборудование. Если бы я увидел циклограмму с кучей декомпрессий во всему циклу, то вопроса бы и не было.

schod
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 07:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Компрессия/декомпрессия при прессовании слоистых пластик

#4 Сообщение schod » 02 июн 2015, 12:57

Данный прием, по-моему, называется подпрессовкой. Применяется для удаления летучих.

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 87 гостей