Что лучше использовать ПП или ПА в изготовлении дюбилей

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Ответить
Сообщение
Автор
максимус1978
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 май 2015, 07:27
Страна, Регион, Область: россия
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Что лучше использовать ПП или ПА в изготовлении дюбилей

#1 Сообщение максимус1978 » 28 май 2015, 10:50

Здравствуйте.
Дорогие форумчане подскажите пожалуйста.
Я запускаю новое производство дюбилей пластиковых размерная линейка 5*(25,30), 6(30,40,60), 8 (40,60), 10(50,80), плюс дюбель-гвоздь 6(40,60), 8(60,80).
ТПА будут Haitian Pluto 1200/370j и доп. оборудование тоже этой фирмы.
Пресс-формы холодноканальные 36,36,32,28 гнезд соответственно каждому размеру (обратился очень серьезному специалисту который все прочерчивает и изготавливает, поэтому дополнительную информацию по ним дать не могу так как сам глобально не вникал).
Вопрос у меня заключается в том, какой изначально материал использовать в производстве РР или ПА 6 (210/310). С точки зрения продаж ПА более интересен. Но на сколько мне известно будет больше сложностей при его использовании (он очень жидкий после расплава и "лезет во все щели" что приводит к быстрому износу пресс-формы). Как быстро из стоя может выйти пресс-форма и будет ли при изготовлении облой.
В данной сфере пока практически "ноль" но думаю вскоре наверстаю поэтому не судите строго.

blik+
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что лучше использовать ПП или ПА в изготовлении дюбилей

#2 Сообщение blik+ » 28 май 2015, 15:14

У нас партнеры льют из смеси вторички/первички ПНД и ПВД, в каких пропорциях не знаю

Bad Dog
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 02:19
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Междуреченск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что лучше использовать ПП или ПА в изготовлении дюбилей

#3 Сообщение Bad Dog » 28 май 2015, 15:48

На износ пресс-формы, влияние РР и ПА-6 не очень отличаются. При использовании ПА-6 быстрее изнашивается шнековая пара на ТПА, особенно на стеклонаполненом. Высушенный ПА-6 так же не сильно отличается от РР по технологии литья под давлением, при соответствующем подборе температурных режимов.

максимус1978
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 май 2015, 07:27
Страна, Регион, Область: россия
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что лучше использовать ПП или ПА в изготовлении дюбилей

#4 Сообщение максимус1978 » 29 май 2015, 06:26

Спасибо что откликнулись на мой вопрос.
Пнд и пвд честно сказать почему то не рассматривал. По вторичке хотелось бы получать не только больше прибыли но и чтоб не было стыдно за готовую продукцию (говорят сложно найти хорошего качества вторичку). Соответственно даже пока не рассматриваю этот вариант.
Раз вы говорите что с ПА таких проблем не будет. Хочу задать следующий вопрос.
Предварительная подготовка материала. На форуме читал по этой теме, но так и не понял (нет единого мнения что лучше сушильный шкаф или бункера с сушилкой)
Haitian предложили два варианта сушильный шкаф, но при этом советовали поставить установку по предварительной подготовке воздуха (установка не дешевая) и бункер сушилку на каждый ТПА+ авто загрузчик. Но есть мнение что от этого бункера сушилки результат будет как "комнату пытаться прогреть утюгом". Вообще мы планировали сушит в шкафу (без предварительной подготовки воздуха) после вытаскиваем и засыпаем в емкость которая будет рядом с ТПА, а из емкости авто загрузчиком в ТПА (пока на первом этапе так).
Это первый вопрос.
Второй вопрос подскажите какие добавки нужно добавлять в ПА6 210/310 чтобы конечный продукт после изготовления был менее гигроскопичный. Так как разговаривал со строителями они многие жаловались.
Заранее благодарю выслушаю все мнения (с миру по нитки так и рождается правильное решение)

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Что лучше использовать ПП или ПА в изготовлении дюбилей

#5 Сообщение Maks42 » 29 май 2015, 07:29

Гигроскопичность ПА-6 непобедима, можно использовать менее гигроскопичные ПА-610, ПА-11, ПА-12, но они очень дорогие.
Yo'q Urush!

максимус1978
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 май 2015, 07:27
Страна, Регион, Область: россия
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что лучше использовать ПП или ПА в изготовлении дюбилей

#6 Сообщение максимус1978 » 29 май 2015, 07:39

Спасибо за совет Макс42 но когда мы позвонили на завод ОАО "АНИД" г. Екатеринбург и задали вопрос по марке ПА610 при этом сказав что будем производить они удивились и сказали что наш дюбель будет золотой.
Но нам нужна золотая середина так как коммерческий аспект в оконцове является самым важным Хотим производить качественный товар и при этом получать прибыль (деньги это все таки основной аспект).
Может быть есть другое решение с добавками или все таки не замарачиваться а лить из первички ПА6 210/310

Hotaka
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 11:34
Страна, Регион, Область: РФ,Московская
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Что лучше использовать ПП или ПА в изготовлении дюбилей

#7 Сообщение Hotaka » 29 май 2015, 07:59

мне кажется что дюбель из ПА в принципе будет золотой...

максимус1978
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 май 2015, 07:27
Страна, Регион, Область: россия
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что лучше использовать ПП или ПА в изготовлении дюбилей

#8 Сообщение максимус1978 » 29 май 2015, 08:13

ПП стоимость кг. на сибуре 78,5 р., ПА 142р. за кг. на ОАО АНИД производственные затраты глобально не отличаются. Но продавцы говорят что полиамидные на порядок больше продаются. И со строителями разговаривал они говорят что данный продут составляет в строительстве 1,5% и поэтому стоимость данного продукта не влияет на них не как. Но т.к. полиамид по своим характеристикам лучше ПП они выбирают в основном его. И продавцы еще говорят что юрики выбирают более 70% данной продукции и советуют нам заходить на рынок с полиамидом. (поэтому я и склоняюсь больше к полиамиду).

Bad Dog
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 02:19
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Междуреченск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что лучше использовать ПП или ПА в изготовлении дюбилей

#9 Сообщение Bad Dog » 29 май 2015, 11:42

Мне бы столько энергии и оптимизма как у максимуса1978. Для ПА лучше использовать сушильный шкаф без таких понтов, как подготовка воздуха, эффективнее , чем бункер. Добавки для ПА не нужны, потому как гигроскопичность на конечном продукте ни как ни сказывается ( непонятно на что жаловались строители - у них что, вода из дюбеля капала? ). А по поводу сбыта, навереное можно гибче подойти : для юриков можно из ПА налить, а для розничного рынка из РР.

максимус1978
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 май 2015, 07:27
Страна, Регион, Область: россия
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что лучше использовать ПП или ПА в изготовлении дюбилей

#10 Сообщение максимус1978 » 29 май 2015, 12:40

Bad dog спасибо за конкретные ответы.
А с гибкостью есть не большая проблема. Так как на рынке представленные аналоги дюбилей отличаются ПП и ПА ( весом приблизительно на 12-15%). Т.е. на пример 6*40 ПП-0,72 гр., а ПА 0,84 гр. Соответственно сейчас пресс-формы сделаем под этот аналог ПА. И тогда при отливке из ПП дюбеля будут тяжелее чем у конкурентов соответственно и себестоимость выше. (а делать всю линейку и на ПА и ПП на разных пресс-формах мы к сожалению еще столько не заработали). Вот поэтому и ломаю себе голову (хочу заранее убрать с пути все камни дабы дальше было полегче идти).

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Что лучше использовать ПП или ПА в изготовлении дюбилей

#11 Сообщение Maks42 » 29 май 2015, 12:52

При отливке на одной и той же форме, изделие из ПП (плотность 0,90 г/см3) будет на 25% легче изделия из ПА-6 (плотность 1,13 г/см3).
Yo'q Urush!

максимус1978
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 май 2015, 07:27
Страна, Регион, Область: россия
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что лучше использовать ПП или ПА в изготовлении дюбилей

#12 Сообщение максимус1978 » 29 май 2015, 13:11

Вот это я стипил. (не знаю почему но в бошке по ПП торчала цифра не 0,95 а 1,1). Тогда вопрос о заменяемости ПП и ПА на одних тех же пресс формах отпадает. Значит буду ориентироваться под рынок продаж.
Большое спасибо

Anton_Nexeo
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 09:10
Страна, Регион, Область: Россия
Город: СПб
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Что лучше использовать ПП или ПА в изготовлении дюбилей

#13 Сообщение Anton_Nexeo » 01 июн 2015, 11:18

Если Вы собираетесь делать качественный продукт, то делать из ПА6, кстати еще и ПА66 используют. Дюбель гвоздь из стеклонаполненного делается. Ну а если делать ерунду всякую, дюбели, которые из стенки вываливаются, трещат и саморезы не держат, то это тогда ПП. Для меня образец правильного подхода - один известный питерский уже брэнд, дюбели, которого покупают все, уважающие себя строители. Никакого ПП, только ПА.

максимус1978
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 май 2015, 07:27
Страна, Регион, Область: россия
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что лучше использовать ПП или ПА в изготовлении дюбилей

#14 Сообщение максимус1978 » 02 июн 2015, 08:51

Спасибо за мнение.
Я согласен с ваши словами. Просто были кое какие сомнения. (а так мне этот бренд тоже нравится)

Аватара пользователя
Lawego
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 827 раз
Контактная информация:

Re: Что лучше использовать ПП или ПА в изготовлении дюбилей

#15 Сообщение Lawego » 02 июн 2015, 10:54

Если озадачится то в последствии можно придумать композит на основе ПА из вторички который вообще не чего не будет стоить ибо полиамидные отходы толком не кто не перерабатывает, а зря. Для собственного производства золотая жила.
Профессионалы выбирают лучших.

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей