"Поделитесь опытом", или "хочу начать гаражное производство"

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Ответить
Сообщение
Автор
AlexIshchenko
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 09:47
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

"Поделитесь опытом", или "хочу начать гаражное производство"

#1 Сообщение AlexIshchenko » 02 апр 2015, 10:30

О нас:
3 молодых парня 25-28лет.
У меня опыт своего дела - 8 лет. IT, услуги, розничная торговля - все эти микробизнесы работают, хоть и с переменным успехом, на жизнь хватает.
У меня опыта в сфере производства - 0.
2 друга - компаньона с золотыми руками: слаботочка, чинят машины, мототехнику, хорошо знакомы с деревообработкой и т.д., но с пластиком пока не сталкивались.

Есть гараж и чуть-чуть денег на попробовать с первым станком 300т.р. +-100т.р.

вопрос на данный момент: что производить? имхо - "как производить?" - это вопрос второй.
думали дюбеля или стаканы-подрозетники, но знаний на данный момент катастрофически не хватает.

Если не сложно, поделитесь опытом кто с чего и с чем начинал.

P.S. Да, мы понимаем, что сначала надо все изучить а потом уже что-то делать. Мы уже начали изучать вопрос, но и совет от опытных профессионалов был бы очень в тему.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

Re: "Поделитесь опытом", или "хочу начать гаражное производс

#2 Сообщение ПластСтер » 02 апр 2015, 15:11

Форум поизучайте, много таких вопросов, есть и ответы.
А так определитесь, что хотите выпускать а потом уж с вопросом как, можно и сюда
Звать меня, Сергей

AlexIshchenko
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 09:47
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "Поделитесь опытом", или "хочу начать гаражное производс

#3 Сообщение AlexIshchenko » 02 апр 2015, 18:21

ок. если, например, дюбеля, можно ли освоить их выпуск с таким "начальным капиталом"?

в кавычках, потому что понимаю, что деньги для производства смешные конечно.

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: "Поделитесь опытом", или "хочу начать гаражное производс

#4 Сообщение Shadow » 02 апр 2015, 18:59

окна делайте алюминиевые. это B2C, а производство дюбелей и прочих пластиковых изделий B2B. с вашими деньгами не вариант....
либо станок по фасовке поставьте- орешки там всякие, семечки.....

AlexIshchenko
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 09:47
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "Поделитесь опытом", или "хочу начать гаражное производс

#5 Сообщение AlexIshchenko » 02 апр 2015, 19:22

орешки, семечки - кажется сложнее продать чем сделать. Хочется производство связанное с пластиком.

Дюбеля - привлекли внимание. Кто-нибудь может посоветовать, как нам наладить выпуск дюбелей "бабочка" 10х50 ?

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 01:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Калуга
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: "Поделитесь опытом", или "хочу начать гаражное производс

#6 Сообщение Димитрий » 02 апр 2015, 21:22

У всей расходной мелочевки настолько выверенная себестоимость, что в нее вписаться - уже задача непростая. А для того, чтобы вписаться нужно:
1. Хороший и экономичный ТПА, а не старье, жрущее электричество (кстати, в гараже же есть 380 В?)
2. Форма должна быть максимально многоместной и горячеканальной, чтобы минимзировать отходы и сделать каждый хлопок станка максимально эффективным. Такую оснастку на коленях не сделаешь.
3. Насчет фасовки орешков... Дюбеля тоже надо как-то подать, чтобы продать. Мешками их и им подобную продукцию уже давно никто не берет. Любой продавец будет настаивать на красивом пакетике со своим логотипом и т. д. Это все лично проходил и с тех пор завязал с подобными авантюрами.
Но дело, конечно, ваше и решение за вами. Советами на форуме всегда помогут.
Вопрос, ответ на который встречается на первых двух страницах тематической литературы - глупый!
Используйте технологии 21 века, пока он не кончился! (с) МихалИваныч

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

Re: "Поделитесь опытом", или "хочу начать гаражное производс

#7 Сообщение ПластСтер » 03 апр 2015, 06:48

Про дюбеля могу добавить только что форма это в районе 1.5 млн, станок в районе 2.5 млн. Электроэнергии мин 30 кВт, ну и ещё на периферию нужно где то 0.5 - 0.8 млн. (Цены в рублях). Каждый следующий размер + ещё 1.5 млн. Производительность формы до 300 тыс. штук дюбелей в сутки. Если по другому, смысла нет. Или торговать как бабушки семечками стаканами, т.е. в розницу.
Смотрите что у вас в регионе есть только в импортном исполнении, и хорошо продаётся, рынок мониторьте.
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
Polli_mer
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: хороший был город...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: "Поделитесь опытом", или "хочу начать гаражное производс

#8 Сообщение Polli_mer » 03 апр 2015, 10:59

Может лучше в стеклопластики удариться? Вложений - минимум, никаких станков. Разные спойлеры, обвес, панели приборов, багажники, нестандартные емкости и пр дребедень. Потом и до лодок дойдете)) Тут, по-моему, рынок не настолько насыщен, хотя надо смотреть. Другая перспектива - полиуретан в различных его проявлениях. От автомобильных мелочей до наружного утеплителя стен. Для наглядности: http://www.osv.com.ua/ru/production.html
Сам хотел заняться для разнообразия, начал экспериментировать с материалами, да ситуация дома изменилась...
В литье я бы не совался, время гаражей прошло (имхо). Их вытесняют крупные заводы с не менее крупными вложениями.
я не волшебник, я только учусь...

KazaK
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 19:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: "Поделитесь опытом", или "хочу начать гаражное производс

#9 Сообщение KazaK » 04 апр 2015, 12:27

примерно 300 т.р. это небольшой агломератор, но торговать агломератом не хорошо, поэтому нужен хотя бы старенький одношнек для грануляции (как повезет может еще за 200-300 найдете). Ищете чистую пленку, обычно у предприятий которые занимаются приемом макулатуры и прочее, бывает. Агломерируете, гранулируете и продаете. "гаражное производство" №1

Аватара пользователя
Lawego
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 827 раз
Контактная информация:

Re: "Поделитесь опытом", или "хочу начать гаражное производс

#10 Сообщение Lawego » 03 июн 2015, 23:15

Электроньщики нужны всем кто есть на этом форуме. Конкуренции 0. Китайского оборудования куча у всех. В туалете лампочка перегорела и программа на ТПА слитела сервис только у крутых производителей. Пока китайца наладчика дождешся бизнес твой уже марально устарел. Я конечно утрирую но суть проблемы такова сам столкнулся с этим когда щредер работал на мануальном управлении пол года из за слетевшей программы в компьютере.
Профессионалы выбирают лучших.

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: "Поделитесь опытом", или "хочу начать гаражное производс

#11 Сообщение Kolovorot » 07 июн 2015, 14:49

Мне кажется для гаражного производства важнее найти нишу в которой не интересно крупным предприятиям. Такие ниши часто находят те, у кого есть хобби и он видит неудовлетворенные потребности своих "соплеменников", делают разные приманки для рыбаков, разные органайзеры для туристов, детали для любителей моделизма.

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей