ПП плёнка не скользит

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Ответить
Сообщение
Автор
proffis
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 17:08
Страна, Регион, Область: украина
Город: харьков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

ПП плёнка не скользит

#1 Сообщение proffis » 12 фев 2015, 10:43

Производим ПП плёнку 25 -30 микрон. Прозрачность отличная, но плёнка получается хрустящая и не скользит между собой. Добавляем скользящую добавку SPER 6 - эффекта нет. В чём причина - температура плавления или воды на охлаждении, или не тот процент добавки? Подскажите пожалуйста

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: ПП плёнка не скользит

#2 Сообщение леха » 12 фев 2015, 11:04

Для добавки с 6% эрукамида % ввода должен быть приличным ( грамм 300 и более на мешок ) .Эрукамид дольше мегрирует чем олеамид ,возможно последний предпочтительней . Можно попробовать ослабить сжатие валов и уменьшить статику,накручивать не очень плотно рулон ,для лучшего открывания . Если на станке установлен коронатор то можно попробовать его отключить ,а коронировать на флексе .Можно пожертвовать оптикой немного и мене резко охлаждать.
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
Inplast
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:02
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: ПП плёнка не скользит

#3 Сообщение Inplast » 12 фев 2015, 23:25

Попробуйте добавить антиблок. Если этого же производителя, то Polybatch® AB PP 05
Главное - правильно выбрать направление

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: ПП плёнка не скользит

#4 Сообщение леха » 13 фев 2015, 00:06

он синтетический и выигрывая в конкуренции у скользячки скользкой плёнка не будет ,хотя будет открываться и печататься .Не экономично получится ,поэтому комбинированые концентраты редко делают из смеси жирных амидов и синтетического антиблока ,обычно натуральный антиблок ...,но он более абразивный и тупит лезвия .
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
Inplast
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:02
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: ПП плёнка не скользит

#5 Сообщение Inplast » 13 фев 2015, 00:24

Что ж, тогда вопросы:
1) коэффициент трения вообще не меняется при вводе добавки? меняется ли он при изменении процента ввода?
2) проводили ли исследование по изменению коэффициента трения с течением времени (для полной миграции на поверхность необходимо минимум 2, лучше 3, суток)?
3) при удалении скользячки "хруст" пленки меняется?
4) какой ПП используете? сколько слоев? куда и сколько вводите скользячку? есть ли что-то еще в пленке (антифог, антимикробная, красители..)?
Главное - правильно выбрать направление

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: ПП плёнка не скользит

#6 Сообщение леха » 13 фев 2015, 00:37

Один слой(вероятно) ,без красителя ( раз прозрачность отличная) ,остальное не знаю ,а антиблок Вы посоветовали замечательный - я его применяю совместно с концентратом олеамида .Мне всетаки кажется что лучше олеамид ( если не под печать) и пожертвовать немного оптикой изменив режим охлаждения .
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
Inplast
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:02
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: ПП плёнка не скользит

#7 Сообщение Inplast » 13 фев 2015, 01:19

Тут не все так однозначно.. Краситель может сохранять прозрачность; один слой сейчас уже теряет позиции, больше 2-3 слойные; для ПП лучше эрукамид, по моему мнению.
Насчет охлаждения поддерживаю, но ПП как раз хорошо в том числе оптикой и жертвовать ей стоит в крайнем случае, я думаю
Главное - правильно выбрать направление

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: ПП плёнка не скользит

#8 Сообщение леха » 13 фев 2015, 01:54

Разумеется Вы правы но для некоторых станков важно снизить к.трения о калибр и тут проще работать с олеамидом .С оптикой я возможно не правильно выразился ...,да и сейчас возможно глупость скажу : модуль можно повысить при постоянной прозрачности ,тоесть думаю что снижение размера кристала уже не влияет на прозрачность ,а аморфная фаза растёт и в большой аморфной фазе легче потеряться скользячке ,а более громоздкой молекуле эрукамида сложнее от туда вылезти чем олеамиду .Я предлагал добится незначительного помутнения и плавно увеличивать прозрачность до приемлемой .Вероятно сильнее всего на свойства будет сказыватся температура воды .Да и свойства партии влияют на скользкозть ,а мигрировать скользячка продолжает и после трех суток .Как повлияет на скорость миграции сушка горячем воздухом я не знаю ,но думаю что должна ускорить миграцию .
Спасибо деду за Победу!

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: ПП плёнка не скользит

#9 Сообщение cs-mb » 17 фев 2015, 16:47

proffis писал(а):Производим ПП плёнку 25 -30 микрон. Прозрачность отличная, но плёнка получается хрустящая и не скользит между собой. Добавляем скользящую добавку SPER 6 - эффекта нет.
коэффициент замеряете сразу после экструдера, или спустя пару дней?
если сразу, то эрукамиду необходимо время для миграции на поверхность.
если скольжение необходимо с экструдера, то используйте олеамид.
лучше покажет себя комбинированный суперконцентрат антиблок+скользячка.
если важна высокая степень прозрачности, то следует брать с синтетическим антиблоком

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей