Помогите выбрать Полипропилен (опыта работы нет)

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Ответить
Сообщение
Автор
Константин_К
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 18:13
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: минск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Помогите выбрать Полипропилен (опыта работы нет)

#1 Сообщение Константин_К » 26 ноя 2014, 10:19

Прошу помощи в выборе полипропилена для такого изделия (прикрепляю фото)
это лоток с крышкой и ручками:
1 габариты 50 см*50 см, высота 10 см.
2 должен выдерживать нагрузку залитых в него 25 л. воды.
3 хочется, чтобы вид был как минимум, такой-же.(ну или супер-красивый)
4 перевозить будем пустые, в условиях сильного -30-40 мороза, уложенные в коробку вертикально. коробки будут составлены в 4 этажа
5 вес лотка 730 гр. вес крышки 600 гр.
6 литье под высоким давлением.
7 первичка, пищевая
8 это наша первая работа. Опыта нет. помогите, пожалуйста, чтобы нам по граблям не ходить.........

Почитал форум, вижу люди здесь опытные. Заранее СПАСИБО.

ВОТ ФОТКИ
http://f-picture.net/lfp/s61.radikal.ru ... b7.jpg/htm
http://f-picture.net/lfp/s013.radikal.r ... c4.jpg/htm
http://i056.radikal.ru/1411/c7/13812c110a2b.jpg

Томашев Михаил
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 11:17
Страна, Регион, Область: Союз Советских Социалистических Республик
Город: ***
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Помогите выбрать Полипропилен (опыта работы нет)

#2 Сообщение Томашев Михаил » 26 ноя 2014, 21:56

Я бы порекомендовал без опыта начать с того ПП, который рекомендует поставщик оборудования. Немного опыта появится - можете экспериментировать.

Константин_К
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 18:13
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: минск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите выбрать Полипропилен (опыта работы нет)

#3 Сообщение Константин_К » 27 ноя 2014, 06:47

цепочка такая: пресс-формы из китая, поставщик пресс-формы имеет свое производство, и он же будет нам лить на первое время (год-два), но у него опыта мало с такими изделиями, его технологи так и говорят: НУУУУУ надо пробовать......, а из чего? Вот смотрим мы на Итальянские лотки, и тупо завидуем. Нам пресс-форму сделали хорошо, где найти хороший пропилен? Хотя-бы марку...... нам не проблема из России привезти.

Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Помогите выбрать Полипропилен (опыта работы нет)

#4 Сообщение Наталья Александровна » 27 ноя 2014, 08:28

Если изделие должно выдерживать низкие температуры, то использовать можно только блок-. В России блоки делают на Уфаоргсинтез (марка Бален) и Нижнекамскнефтехим.
Общаясь с Вами, я становлюсь умнее

Константин_К
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 18:13
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: минск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите выбрать Полипропилен (опыта работы нет)

#5 Сообщение Константин_К » 27 ноя 2014, 08:45

Нижнекамск я изучал. Это те, которые начинаются с 8 или 9 ?

Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Помогите выбрать Полипропилен (опыта работы нет)

#6 Сообщение Наталья Александровна » 27 ноя 2014, 08:50

Да, они самые.
Общаясь с Вами, я становлюсь умнее

Константин_К
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 18:13
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: минск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите выбрать Полипропилен (опыта работы нет)

#7 Сообщение Константин_К » 27 ноя 2014, 09:05

Кстати, для обычных условий (мороз до -20) что из Нижнекамского подойдет?
Как вообще характеризуют Нижнекамский пропилен, есть ли у него достойные конкуренты?

помогите пожалуйста еще с текучестью разобраться..... мне примерно ясно, что чем больше текучесть, тем "Жиже" он становится при расплавлении, а как это выглядит на уже готовом изделии? я так понимаю, что есть твердые изделия, есть мягковатые. т. е. параметр текучести нужен для машины и пресс-формы,(прольется - непрольется) или для конечного изделия (стенка лотка твердая - мягкая)

Томашев Михаил
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 11:17
Страна, Регион, Область: Союз Советских Социалистических Республик
Город: ***
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Помогите выбрать Полипропилен (опыта работы нет)

#8 Сообщение Томашев Михаил » 27 ноя 2014, 09:27

Константин_К писал(а):Кстати, для обычных условий (мороз до -20) что из Нижнекамского подойдет?
Как вообще характеризуют Нижнекамский пропилен, есть ли у него достойные конкуренты?

помогите пожалуйста еще с текучестью разобраться..... мне примерно ясно, что чем больше текучесть, тем "Жиже" он становится при расплавлении, а как это выглядит на уже готовом изделии? я так понимаю, что есть твердые изделия, есть мягковатые. т. е. параметр текучести нужен для машины и пресс-формы,(прольется - непрольется) или для конечного изделия (стенка лотка твердая - мягкая)
Как выглядят расплав магния и алюминия после застывания. Серебристо-белый металл. Твёрдость изделия обычно регулируют наполнителями. Но вы, видимо, имеете ввиду жёсткость — она для заданного материала зависит от толщины стенки и тех же модификаторов.
ПТР - технологический параметр. Слишком жидкий расплав - склонность к облою, густой - повышенные давления, расход энергии, износ, температуры переработки, трудности с изготовлением сложной геометрии. Серьёзные поставщики ТПА обычно указывает диапазон ПТР для изделий/формы.

По поводу мороза - не заморочивайтесь очень сильно - не будут же ваши кошачьи лотки при нём использоваться. Просто если изделие будет хрупким на морозе, надо будет думать о его надлежащей упаковке (конструкция коробок с угловыми усилителями) / выборе вида транспорта и путей транспортировки.

А «НУУУУУ надо пробовать» вы в каких-нибудь конкретных цифрах в контракте зафиксировали? А то ведь можно будет и 2 года пробовать и безрезультатно (видал даже и похлеще с Китаем).

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 01:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Калуга
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать Полипропилен (опыта работы нет)

#9 Сообщение Димитрий » 27 ноя 2014, 09:29

Этот ваш поставщик, который лить собирается, он в Китае? Там и лить будете?
Самое верное, в вашем случае - найти нормального производителя поблизости. То, что пробовать надо, они правильно говорят, но - если намерены впоследствии забрать то литье себе, вы должны иметь прямой доступ к процессу. Нет в этом литье ничего сложного и габариты изделий не гигантские. Любая нормальная современная машина в пределах 400 тонн справится.
По поводу подбора материала... Не ждите, что вооружившись кучей советов, вы купите ЕДИНСТВЕННО правильный материал и, от лив деталь, скажете ДАААА!! Это ОНО!!!!!
Стоит перепробовать у 1-2-3 производителей 1-2-3-4-5 марок и на основе этого сделаете правильный выбор. Опыт, кстати, таким образом приобретается максимально быстро.
Вопрос, ответ на который встречается на первых двух страницах тематической литературы - глупый!
Используйте технологии 21 века, пока он не кончился! (с) МихалИваныч

Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Помогите выбрать Полипропилен (опыта работы нет)

#10 Сообщение Наталья Александровна » 27 ноя 2014, 09:37

У меня к Нижнекамску предвзятое отношение (я его очень люблю :nez-nayu: )
Константин_К писал(а):помогите пожалуйста еще с текучестью разобраться..... мне примерно ясно, что чем больше текучесть, тем "Жиже" он становится при расплавлении, а как это выглядит на уже готовом изделии? я так понимаю, что есть твердые изделия, есть мягковатые. т. е. параметр текучести нужен для машины и пресс-формы,(прольется - не прольется) или для конечного изделия (стенка лотка твердая - мягкая)
Текучесть сказывается и в готовом изделии тоже. Чем выше текучесть, тем меньшее давление впрыска Вы ставите. Соответственно, меньше внутренние напряжения в готовом изделии. В Вашем конкретном случае много зависит от нюансов литниковой системы. Какая она? Одна или несколько точек впрыска? Если несколько, то как расположены? Горячие или холодные каналы?
Общаясь с Вами, я становлюсь умнее

Serga
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 15:35
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Калининград
Откуда: Калининград-Ташкент
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите выбрать Полипропилен (опыта работы нет)

#11 Сообщение Serga » 27 ноя 2014, 09:55

Константин_К писал(а):Прошу помощи в выборе полипропилена
У Вас в Минске компания полипропилен продаёт, производитель Сабик.
Сам у них несколько раз брал. Что хорошо, у них есть технолог, она вроде как 20 лет работала на литье из ПП. На предприятии которое холодильники у вас делает. Помогла очень в подборе марки ПП.
Если надо координаты в личке скину.

Константин_К
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 18:13
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: минск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите выбрать Полипропилен (опыта работы нет)

#12 Сообщение Константин_К » 27 ноя 2014, 09:58

Пресс-форму сделали в Китае, она приходит в Минск со дня на день, Лить собираемся рядом. просто фирма с которой у нас договор на производство пресс-формы ( Минская) она уже на своем уровне договаривается с Китаем. Наше условие было, если вы подвязываетесь на пресс-форму, то и вы лить будете.
По поводу сырья - я уже понял, что надо искать.... вот только в наличии у дилеров на складах не большой ассортимент. В основном работают на заказ. да еще с оговоркой, что завод не сразу даст то что надо. Да еще и от тонны.... Знать хоть - бы что искать......И не каждый скажет, из чего льет свои изделия....
В итоге, с миру по нитке, собираю информацию, марки, ПТР, характеристики, конечный вид...
По поводу Китайцев, тех что нам делали пресс-форму, ничего плохого сказать не могу. фотоотчеты регулярно, качество на мой взгляд приличное, видел пресс-формы белорусских мастеров -качество плохое. нет дизайна (некому сделать), плохо отполирована, еще и не смыкается, как надо - уши висят на изделиях. А цена..... в 2 раза дороже.... а один вообще в 4 раза дороже дал, чем Китай.

Константин_К
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 18:13
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: минск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите выбрать Полипропилен (опыта работы нет)

#13 Сообщение Константин_К » 27 ноя 2014, 09:59

Наталья Александровна писал(а):У меня к Нижнекамску предвзятое отношение (я его очень люблю :nez-nayu: )
Константин_К писал(а):помогите пожалуйста еще с текучестью разобраться..... мне примерно ясно, что чем больше текучесть, тем "Жиже" он становится при расплавлении, а как это выглядит на уже готовом изделии? я так понимаю, что есть твердые изделия, есть мягковатые. т. е. параметр текучести нужен для машины и пресс-формы,(прольется - не прольется) или для конечного изделия (стенка лотка твердая - мягкая)
Текучесть сказывается и в готовом изделии тоже. Чем выше текучесть, тем меньшее давление впрыска Вы ставите. Соответственно, меньше внутренние напряжения в готовом изделии. В Вашем конкретном случае много зависит от нюансов литниковой системы. Какая она? Одна или несколько точек впрыска? Если несколько, то как расположены? Горячие или холодные каналы?
Литник - по одному в центре. Горячий канал.

Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Помогите выбрать Полипропилен (опыта работы нет)

#14 Сообщение Наталья Александровна » 27 ноя 2014, 10:25

Тогда выбирайте с ПТР более 15. С меньшим будет коробить.
Общаясь с Вами, я становлюсь умнее

knopkakruto
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 10:20
Страна, Регион, Область: беларусь
Город: минск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите выбрать Полипропилен (опыта работы нет)

#15 Сообщение knopkakruto » 27 ноя 2014, 11:15

Минские фирмы Полимерторг(сабик, технолог Валентина, которая подскажет (очень приветливая женщина, помогла нам когда мы начинали)) и Белхим (нижнекамск, сибур), с ними можно договориться на пару мешков для испытания. Есть склады и материалы в наличии.
Идеальных не бывает !!!

Томашев Михаил
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 11:17
Страна, Регион, Область: Союз Советских Социалистических Республик
Город: ***
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Помогите выбрать Полипропилен (опыта работы нет)

#16 Сообщение Томашев Михаил » 27 ноя 2014, 11:26

knopkakruto писал(а):Минские фирмы Полимерторг(сабик, технолог Валентина, которая подскажет (очень приветливая женщина, помогла нам когда мы начинали)) и Белхим (нижнекамск, сибур), с ними можно договориться на пару мешков для испытания. Есть склады и материалы в наличии.
Пару мешков на пробу для такого изделия мало будет. У него масса с крышкой 1330 гр. Тут минимум от 300-400 кг надо.
Поэтому технолог — это хорошо, хотя бы резко сузит круг возможных марок.
Константин_К писал(а):По поводу Китайцев, тех что нам делали пресс-форму, ничего плохого сказать не могу. фотоотчеты регулярно, качество на мой взгляд приличное, видел пресс-формы белорусских мастеров -качество плохое. нет дизайна (некому сделать), плохо отполирована, еще и не смыкается, как надо - уши висят на изделиях. А цена..... в 2 раза дороже.... а один вообще в 4 раза дороже дал, чем Китай.
Судя по крепости белорусского рубля в 2-4 раза это ещё скромно.

Успехов Вам, Константин

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Помогите выбрать Полипропилен (опыта работы нет)

#17 Сообщение kei0112 » 27 ноя 2014, 21:44

Константин_К писал(а):это наша первая работа. Опыта нет.
кажется будут у вас проблемы с китайскими товарищами - эти "умельцы" кроме как фотки красивые "шлепать" в остальном, особенно в формах не особо сильны ( в материалах особенно). для этого изделия и ТПА нужен весьма приличный. с материалом в минске проблем быть не должно - мы сами работаем с полимерторгом - Валентина Михайловна - душевный грамотный спец (лично знаком, общался не единожды), она посоветует. ПТР берите по макс. 25 - 40. там разберетесь. если запускать будете на стороне - личное присутствие ОБЯЗАТЕЛЬНО ПО МАКСИМУМУ. а так - удачи.
Константин_К писал(а):По поводу Китайцев, тех что нам делали пресс-форму, ничего плохого сказать не могу. фотоотчеты регулярно, качество на мой взгляд приличное, видел пресс-формы белорусских мастеров -качество плохое. нет дизайна (некому сделать), плохо отполирована, еще и не смыкается, как надо - уши висят на изделиях. А цена..... в 2 раза дороже.... а один вообще в 4 раза дороже дал, чем Китай.
а на счет качества и дизайна - просто вам не повезло . не на тех вышли.уж поверьте мне.
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать Полипропилен (опыта работы нет)

#18 Сообщение Maks42 » 29 ноя 2014, 11:02

Начните с Полипропилен PP 9240N (Нижнекамскнефтехим).
Yo'q urush!

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей