Какой ТПА выбрать ? Помогите новичку

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Ответить
Сообщение
Автор
Эдуард11
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 03:29
Страна, Регион, Область: Россия, Коми
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Какой ТПА выбрать ? Помогите новичку

#1 Сообщение Эдуард11 » 10 авг 2014, 03:51

Всем привет :)

Ситуация следующая , решил заняться производством автомобильных гелевых освежителей воздуха , естественно тут никак не обойтись без оборудования по производству пластиковых изделий и нанесении на них печати .

Что можете посоветовать не слишком дорогое но качественное среди ТПА ?
Что посоветуете для нанесения печати на продукт (надпись , логотип и т.д.) , какое оборудование ? Желательно автоматизированное
Какое оборудование посоветуете для запечатывания крышки , чтоб не выветривался ароматизатор .

Продукт должен быть абсолютно цилиндрической формы 60х25 мм (ШхВ) .
Конструкция не сложная , по типу колпачка , нижний цилиндр смотрит вверх - туда заливается гель , а сверху запечатывается по типу банок кофе , далее сверху закрывается вторым цилиндром , уже лицевым (как колпачком) , на который должна будет нанесена уже печать (логотип , название и т.д)

Прошу приложить еще цены к тому что рекомендуете ну и обоснованность :)

Объемы для начала не очень большие , по этому слишком мощное оборудование будет наверно не слишком целесообразно советовать :)

Заранее спасибо , надеюсь на вашу помощь


ЗЫ: Если еще подскажите как бадяжить гель ароматизированный или где его можно заказать и по каким ценам , может компоненты - буду бесконечно признателен :)

Эдуард11
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 03:29
Страна, Регион, Область: Россия, Коми
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какой ТПА выбрать ? Помогите новичку

#2 Сообщение Эдуард11 » 10 авг 2014, 05:54

Забыл добавить зарисовки
Вложения
Безымянный333.png
Безымянный3333.png
Забыл добавить зарисовки для общего понимания

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 01:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Калуга
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Какой ТПА выбрать ? Помогите новичку

#3 Сообщение Димитрий » 13 авг 2014, 22:56

Короче понятно.... напишите мне бизнес-план!
Каков Ваш бюджет? Понятие "недорогое" растяжимо, как изделие №2))))
"Небольшие объемы" - это какие? 500 штук? Или миллион?
Там только по оборудованию вас ждет не один миллион рублей. Не считая огромного количества проблем, связанных с запуском.
Скажите честно - Вы, наверное, торгуете подобными освежителями и решили освоить самостоятельный выпуск, имея целью существенное увеличение прибыли и захват доли рынка?
Тогда совет - пишите этот самый бизнес-план (только не по части производства, а по части раскрутки товара, с хорошим экономическим обоснованием) и с ним уже идите к профессионалам, которые на производствах собак нажрались))) Вот тогда уже и имеет смысл говорить о приобретении оборудования и обсуждать те вопросы, которые вы задали выше.
Вопрос, ответ на который встречается на первых двух страницах тематической литературы - глупый!
Используйте технологии 21 века, пока он не кончился! (с) МихалИваныч

Эдуард11
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 03:29
Страна, Регион, Область: Россия, Коми
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какой ТПА выбрать ? Помогите новичку

#4 Сообщение Эдуард11 » 14 авг 2014, 06:07

Объемы производства минимум 300 ед. в час

Дмитрий , ну я же не совсем дурак , понимаю что не один и не 2 млн. стоит подобное производство , я уже прикинул где то в 5 млн. встает , с учетом аренды , доставки , прессформ и т.д.

Продажами таких вещей никогда не занимался , цели захвата рынка - не стоит вообще ! ::yaz-yk:

Если интересно знать откуда у меня возникла мысль заняться производством ароматизаторов для авто - то история довольно простая , последнее время стал задумываться , а почему нету качественных ароматизаторов , чтоб выглядели солидно и точно так же пахли , о прибыли изначально даже не задумывался , просто был охвачен и одержим самой мыслью сделать то , что всем бы нравилось , но когда начал делать подсчеты - был приятно удивлен , помимо удовлетворения потребностей своих и других автолюбителей , я смогу еще и заработать неплохо , естественно это не могло не обрадовать :)

Прикрепил кусок из БП , того как я вижу это производство , естественно не стал там прорисовывать конвейеры , работников и пр. , только основные детали что от чего и куда двигается

Так может расскажете , с какими проблемами предстоит столкнуться ? :)

В бюджет закладываю минимум 5млн.

Эдуард11
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 03:29
Страна, Регион, Область: Россия, Коми
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какой ТПА выбрать ? Помогите новичку

#5 Сообщение Эдуард11 » 14 авг 2014, 06:10

1
Вложения
666.png

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Какой ТПА выбрать ? Помогите новичку

#6 Сообщение AAN » 14 авг 2014, 07:02

Ответил в личку.
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 01:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Калуга
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Какой ТПА выбрать ? Помогите новичку

#7 Сообщение Димитрий » 14 авг 2014, 19:11

В таком случае, не проще ли на ранних этапах обратиться на уже существующие подобные производства? Например, какие-то косметические линии и проч. подобные. Там произойдет отладка процесса, сглаживание всех неровностей, подбор и обучение кадров. А потом уже можно и о своем задуматься.
Вопрос, ответ на который встречается на первых двух страницах тематической литературы - глупый!
Используйте технологии 21 века, пока он не кончился! (с) МихалИваныч

Андрей Мирошниченко
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 29 май 2014, 14:51
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Какой ТПА выбрать ? Помогите новичку

#8 Сообщение Андрей Мирошниченко » 12 ноя 2014, 11:31

Эта тема является ярчайшей иллюстрацией классической ошибки , когда не имея обоснования сбыта ставят себе задачей построить производство . Вне всякого сомнение , изготовление этого изделия на контрактном производстве будет значимо дешевле , чем на созданном с нуля собственном . Не говоря уже о цене риска в случае неудачи и сроках реализации проекта .

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

Re: Какой ТПА выбрать ? Помогите новичку

#9 Сообщение ПластСтер » 12 ноя 2014, 20:02

Эдуард11 писал(а):Объемы производства минимум 300 ед. в час

Дмитрий , ну я же не совсем дурак , понимаю что не один и не 2 млн. стоит подобное производство , я уже прикинул где то в 5 млн. встает , с учетом аренды , доставки , прессформ и т.д.
...................................................................................................................................
Так может расскажете , с какими проблемами предстоит столкнуться ? :)

В бюджет закладываю минимум 5млн.

Эдуард, я опущу проблемы сбыта и скажу вам как работник технической сферы: Цена данного производства напрямую зависит от Вашей подкованности в данном вопросе и желания самостоятельно выполнять максимальное количество работ. При правильном распределении ресурсов, вернее грамотном, возможно уместится и в 2 млн. Это только комплект оборудования для изготовления тары, печати, фасовки и укупоривания, про начинку сказать не могу. Сильно удешевит процесс и проект, первоначальный заказ изготовления тары на стороне, на Вашей остнастке, возможно даже с печатью, либо с наклейкой этикеток. Самая главная проблема с которой Вы столкнётесь в процессе запуска и отработки, это то, что никому кроме Вас, это не будет нужно. НИКОМУ. Советы Вам смогут помочь только в том случае, если Вы сами будете в курсе всего и всегда. Не возможно объяснить человеку какие-либо настройки станка, если у него(у этого человека) нет ни малейшего представления о принципах работы этого станка.
Ну а если Вы захотите пройти по пути "у меня есть деньги и я оплачу услуги по подбору и запуску", тогда Вам надо начинать со слова СБЫТ.
Если по существу Вашего вопроса, то станок средний китаец, цена от 23 до 27 тыс. дол, 120 тонн, форма 4 места, два верха два низа, со сменными формообразующими под второй вид тары при правильном походе до 300 тыс. руб., принтер для печати на самоклеющейся плёнке до 100 т.р., мини линия для фасовки и укупоривания по принципу продуктов питания 300 т. р., наклейка этикеток и сборка в ручную(на 300 экз в час вполне под силу 1-му человеку), доставка оборудования 100т.р..
Звать меня, Сергей

Андрей Мирошниченко
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 29 май 2014, 14:51
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Какой ТПА выбрать ? Помогите новичку

#10 Сообщение Андрей Мирошниченко » 12 ноя 2014, 21:38

Резюмируя коротко- утопия !

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

Re: Какой ТПА выбрать ? Помогите новичку

#11 Сообщение ПластСтер » 13 ноя 2014, 08:56

Андрей Мирошниченко писал(а):Резюмируя коротко- утопия !

Вы какое то право имеете резюмировать? По моему максимально Вы можете высказать своё мнение, и не более. А я написал исходя из личного опыта, и эта "утопия" работает.
Звать меня, Сергей

Андрей Мирошниченко
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 29 май 2014, 14:51
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Какой ТПА выбрать ? Помогите новичку

#12 Сообщение Андрей Мирошниченко » 13 ноя 2014, 13:55

ПластСтер писал(а):Вы какое то право имеете резюмировать?
Что смущает ?
ПластСтер писал(а):По моему максимально Вы можете высказать своё мнение, и не более. А я написал исходя из личного опыта, и эта "утопия" работает.
Вы наверное слишком близко приняли на свой счет мой пост , посчитав его ответом на ваши рассуждения . Все проще ! Утопия создавать производство упаковки , под продукт не имеющий четкого маркетингового обоснования ! Профессионал даст предложение на упаковку и решит задачу в рамках действующего предприятия в разы быстрее , дешевле и уж точно минимизирует все маркетинговые риски.
Получается , что мыслим мы с Вами одинаково и говорим одно и тоже , наверное когда два человека высказали единодушное мнение , один из них вправе резюмировать . Хотя , если Вы против , могу и не консолидировать Ваше и своем мнение . Мне есть где реализовываться помимо этой темы , поверьте :)

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

Re: Какой ТПА выбрать ? Помогите новичку

#13 Сообщение ПластСтер » 14 ноя 2014, 06:23

Андрей Мирошниченко писал(а):Вы наверное слишком близко приняли на свой счет мой пост , посчитав его ответом на ваши рассуждения .
Так оно и было.
Звать меня, Сергей

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя