Проблемы при расчете экструдера

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Ответить
Сообщение
Автор
Ivan123
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 04:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Проблемы при расчете экструдера

#1 Сообщение Ivan123 » 05 мар 2014, 20:08

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Мой первый пост на форме, так что не обессудьте.
Моя цель рассчитать и заказать малопроизводительный экструдер (7-10 кг/час) для производства мононити.
Шнек с уменьшающейся глубиной канавки, шаг винта постоянный. Диаметр 25-32 мм.
При расчеты были попытки использовать методики из разной литературы:
1. Крыжановский В.К. (ред.) Производство изделий из полимерных материалов
2. Бернхард Э. Переработка термопластичных материалов
3 Кудрявцева З.А., Ермолаева Е.В. Проектирование производств по переработке пластмасс методом экструзии
4 Рябинин Д.Д., Лукач Ю.Е. Червячные машины для переработки пластических масс и резиновых смесей
и др.
Формулы из книг вбиваю в маткад. Проблема в том что на выходе получается фигня какая-то: то производительность отрицательная Х 10^5, то рекомендуемые обороты шнека с тремя нулями, короче бред.
Может я что-то не так делаю или не знаю каких либо особенностей маткада.

Буду благодарен за любые советы. Было бы здорово увидеть пример расчета с конкретными цифрами. Спасибо!

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Проблемы при расчете экструдера

#2 Сообщение AAN » 06 мар 2014, 06:30

Не пойму ситуации - если Вы заказываете линию филамента - зачем считать шнек? Пусть производитель всё посчитает и выдаст результат - работающее оборудование.
А если хотите заказывать всё по частям - Вы точно уверены, что сможете закончить этот проект?
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Ivan123
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 04:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проблемы при расчете экструдера

#3 Сообщение Ivan123 » 06 мар 2014, 10:53

AAN, Причина банальна - отсутствие средств на то, что бы заказать или купить готовое оборудование.
Мои расчеты - это попытка выхода из данной ситуации, т.к есть знакомый металлообработчик.
Какие ещё части кроме экструдера вы имеете ввиду: головку, охлаждающуую ванну, приемное намоточное устройство ? я не думаю что это сложнее экструдера.

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Проблемы при расчете экструдера

#4 Сообщение AAN » 06 мар 2014, 11:05

Нет средств или недостаточно?
Есть вещи и посложнее-поковарнее экструдера. На этом форуме найдётся с десяток профессионалов, у которых есть в заначке мелкий экструдер. Как Вы думаете, почему при нынешней цене филамента они не завалили рынок отечественным?
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Аватара пользователя
DODGE
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:31
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Рязань
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Проблемы при расчете экструдера

#5 Сообщение DODGE » 06 мар 2014, 12:26

вот интересный момент кстати. у самого в голове мысли про филамент, но чую что подвох какой то есть. но вот какой только? китайский филамент?
работа не волк. работа Ворк. волк-это гулять.

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Проблемы при расчете экструдера

#6 Сообщение AAN » 06 мар 2014, 13:19

DODGE писал(а): но чую что подвох какой то есть. но вот какой только? китайский филамент?
Уровень квалификации российских разработчиков :men:
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Аватара пользователя
DODGE
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:31
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Рязань
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Проблемы при расчете экструдера

#7 Сообщение DODGE » 06 мар 2014, 13:34

тоесть хотят но не могут? значит если пытаться то получится в итоге. да и квалификации то там как мне кажется особо не надо. экструдер простейшая фильера и намотчик. в чем все-таки загвоздка? в ютубе видео вон люди из сверла по бетону трубы и велосипедной звездочки экструдеры для филамента собирают))) и ведь работает этот чудо аппарат
работа не волк. работа Ворк. волк-это гулять.

Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Проблемы при расчете экструдера

#8 Сообщение Наталья Александровна » 06 мар 2014, 13:53

DODGE писал(а):тоесть хотят но не могут? значит если пытаться то получится в итоге. да и квалификации то там как мне кажется особо не надо. экструдер простейшая фильера и намотчик. в чем все-таки загвоздка? в ютубе видео вон люди из сверла по бетону трубы и велосипедной звездочки экструдеры для филамента собирают))) и ведь работает этот чудо аппарат
Ваши земляки в гараже, на коленке клепают экструдеры из старых ДЕшек. И презентуют их как "экструзионные линии для производства ПП прутка".
Общаясь с Вами, я становлюсь умнее

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Проблемы при расчете экструдера

#9 Сообщение AAN » 06 мар 2014, 15:55

DODGE писал(а):тоесть хотят но не могут? значит если пытаться то получится в итоге. да и квалификации то там как мне кажется особо не надо. экструдер простейшая фильера и намотчик. в чем все-таки загвоздка? в ютубе видео вон люди из сверла по бетону трубы и велосипедной звездочки экструдеры для филамента собирают))) и ведь работает этот чудо аппарат
Это - прекрасно! Где на форуме голосовалка за самого толстого троля?
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Ivan123
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 04:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проблемы при расчете экструдера

#10 Сообщение Ivan123 » 06 мар 2014, 18:32

AAN писал(а):Нет средств или недостаточно?
Есть вещи и посложнее-поковарнее экструдера. На этом форуме найдётся с десяток профессионалов, у которых есть в заначке мелкий экструдер. Как Вы думаете, почему при нынешней цене филамента они не завалили рынок отечественным?
Очень ограничен в деньгах. Про выгоду и все такое напишу пожалуй на какой нибудь экономический форум ))
Есть у кого нибудь опыт проектирования экструзионного агрегата ? Пожалуйста поделитесь.
Ну а если у кого нибудь завалялся мелкий экструдер пишите в личку обговорим. Премногоблагодарен!

Dimitriy1-1-1-1
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 20:45
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Волгодонск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проблемы при расчете экструдера

#11 Сообщение Dimitriy1-1-1-1 » 06 мар 2014, 19:44

Насчёт завалялся сильно не обольщайтесь, я с компаньоном год назад искал на этом форуме, и коэкструдер втомчесле но бестолку, некому не до кого нет дела.

Аватара пользователя
Максим Викторович
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 13:24
Страна, Регион, Область: Украина, Луганская область
Город: Северодонецк
Откуда: Украина, г. Северодонецк
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: Проблемы при расчете экструдера

#12 Сообщение Максим Викторович » 06 мар 2014, 19:49

На этом форуме найдётся с десяток профессионалов, у которых есть в заначке мелкий экструдер.
И не один! :smu:sche_nie: Рынка нет, сформированного и стабильного. Для технарей-спецов не проблема сделать - проблема продать сделанное. Тут нужна команда спецов.
Здоровье - лучшее приобретение, удовольствие - лучшая выгода, внушающий доверие - лучший родственник.
Будда.

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Проблемы при расчете экструдера

#13 Сообщение AAN » 06 мар 2014, 20:34

Dimitriy1-1-1-1 писал(а):Насчёт завалялся сильно не обольщайтесь, я с компаньоном год назад искал на этом форуме, и коэкструдер втомчесле но бестолку, некому не до кого нет дела.
Я в параллельной ветке недавно предлагал изготовление лабораторных экструдеров. Соэкструдер - практически то же самое.
У меня есть в Германии квалифицированный инженер - если бы было готовое неубитое, смогли бы притащить. Но что-то б/у мелочёвка не находится.
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Dimitriy1-1-1-1
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 20:45
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Волгодонск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проблемы при расчете экструдера

#14 Сообщение Dimitriy1-1-1-1 » 06 мар 2014, 21:18

Я в параллельной ветке недавно предлагал изготовление лабораторных экструдеров. Соэкструдер - практически то же самое.
У меня есть в Германии квалифицированный инженер - если бы было готовое неубитое, смогли бы притащить. Но что-то б/у мелочёвка не находится.[/quote]
Вот видите как бывает, А я купил экструдер в "ООО МК-АЛЬЯНС. г Можайск" оплатил пришёл со сломанным гребнем шнека в загрузочной зоне, я по незнанию вытащил шнек сфотографировал и отослал претензию, а они "Может это вы его сломали. Экструдер разобран, это потверждают фото, при определении поломки товар не разбирают, а состовляю акт и оправляют поставщику. Фирма отравила вам целый - это может потвердить траспорная компания и водитель" Вот-так бывает.

Dimitriy1-1-1-1
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 20:45
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Волгодонск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проблемы при расчете экструдера

#15 Сообщение Dimitriy1-1-1-1 » 06 мар 2014, 21:19

Dimitriy1-1-1-1 писал(а):Я в параллельной ветке недавно предлагал изготовление лабораторных экструдеров. Соэкструдер - практически то же самое.
У меня есть в Германии квалифицированный инженер - если бы было готовое неубитое, смогли бы притащить. Но что-то б/у мелочёвка не находится.


Вот видите как бывает. А я купил экструдер в "ООО МК-АЛЬЯНС. г Можайск" оплатил пришёл со сломанным гребнем шнека в загрузочной зоне, я по незнанию вытащил шнек сфотографировал и отослал претензию, а они "Может это вы его сломали. Экструдер разобран, это потверждают фото, при определении поломки товар не разбирают, а состовляю акт и оправляют поставщику. Фирма отравила вам целый - это может потвердить траспорная компания и водитель" Вот-так бывает

stup_mened
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 12:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Проблемы при расчете экструдера

#16 Сообщение stup_mened » 06 мар 2014, 21:25

DODGE писал(а):вот интересный момент кстати. у самого в голове мысли про филамент, но чую что подвох какой то есть. но вот какой только? китайский филамент?
Подвох в точности калибровки, сохранении качества поверхности, производительности и последующей упаковке. Экструдер здесь - это пингвин на верхушке айсберга.

Dimitriy1-1-1-1
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 20:45
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Волгодонск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проблемы при расчете экструдера

#17 Сообщение Dimitriy1-1-1-1 » 06 мар 2014, 21:29

stup_mened писал(а):
DODGE писал(а):вот интересный момент кстати. у самого в голове мысли про филамент, но чую что подвох какой то есть. но вот какой только? китайский филамент?
Подвох в точности калибровки, сохранении качества поверхности, производительности и последующей упаковке. Экструдер здесь - это пингвин на верхушке айсберга.


Прямо в точку, соглашаюсь.

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Проблемы при расчете экструдера

#18 Сообщение AAN » 07 мар 2014, 08:05

Dimitriy1-1-1-1 писал(а):Вот видите как бывает. А я купил экструдер в "ООО МК-АЛЬЯНС. г Можайск" оплатил пришёл со сломанным гребнем шнека в загрузочной зоне, я по незнанию вытащил шнек сфотографировал и отослал претензию, а они "Может это вы его сломали. Экструдер разобран, это потверждают фото, при определении поломки товар не разбирают, а состовляю акт и оправляют поставщику. Фирма отравила вам целый - это может потвердить траспорная компания и водитель" Вот-так бывает
Я почему-то совсем не удивлён. В РФ репутация 99,9% фирм не стоит ничего или имеет отрицательную величину :-( Могли и без шнека прислать.
Я - другое дело, заработанная за два десятилетия репутация говорит о многом.
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Ivan123
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 04:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проблемы при расчете экструдера

#19 Сообщение Ivan123 » 07 мар 2014, 11:07

Коллеги! Пожалуйста давайте вернемся к теме поста ;) Кто нибудь считал оборудование или все только покупают ? Если все покупаю, то пожалуйста порекомендуйте того, кто их делает и может проконсультировать.

atmorkov
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:04
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: Красноармейск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Проблемы при расчете экструдера

#20 Сообщение atmorkov » 07 мар 2014, 14:54

Dimitriy1-1-1-1 писал(а):Насчёт завалялся сильно не обольщайтесь, я с компаньоном год назад искал на этом форуме, и коэкструдер втомчесле но бестолку, некому не до кого нет дела.

А вы не по форумам ищите))) а звоните поставщикам и они вам найдут у какого нибудь своего клиента. У меня так знакомый спросил, нет ли где б/у линии, я позвонил нескольким поставщикам и дин ему подогнал неплохой вариант от своего клиента.

stup_mened
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 12:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Проблемы при расчете экструдера

#21 Сообщение stup_mened » 07 мар 2014, 15:09

Я считал однажды, чрезвычайно познавательный опыт.
Очень впечатлило следующее - разбираясь в формулах, потратил несколько дней, вспомнил почти всю математику, а потом в конце главы вижу фразу "но так как экструдер может применяться для переработки различных полимеров, на практике применяют следующие усредненные значения .... угол витков такой-то, шаг такой-то и т.д."
Т.е. все давно усреднено и стандартизовано, считать смысла нет, поэтому все покупают.
Где и как покупать решайте сами, м.б. ААN сделает.
Но если нет денег и планируете делать самостоятельно, то поищите в инете схемы простых шнеков.

Ivan123
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 04:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проблемы при расчете экструдера

#22 Сообщение Ivan123 » 07 мар 2014, 18:34

atmorkov писал(а):
Dimitriy1-1-1-1 писал(а):Насчёт завалялся сильно не обольщайтесь, я с компаньоном год назад искал на этом форуме, и коэкструдер втомчесле но бестолку, некому не до кого нет дела.

А вы не по форумам ищите))) а звоните поставщикам и они вам найдут у какого нибудь своего клиента. У меня так знакомый спросил, нет ли где б/у линии, я позвонил нескольким поставщикам и дин ему подогнал неплохой вариант от своего клиента.
А мне подгоните ?

Ivan123
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 04:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проблемы при расчете экструдера

#23 Сообщение Ivan123 » 07 мар 2014, 18:37

stup_mened писал(а):Я считал однажды, чрезвычайно познавательный опыт.
Очень впечатлило следующее - разбираясь в формулах, потратил несколько дней, вспомнил почти всю математику, а потом в конце главы вижу фразу "но так как экструдер может применяться для переработки различных полимеров, на практике применяют следующие усредненные значения .... угол витков такой-то, шаг такой-то и т.д."
Т.е. все давно усреднено и стандартизовано, считать смысла нет, поэтому все покупают.
Где и как покупать решайте сами, м.б. ААN сделает.
Но если нет денег и планируете делать самостоятельно, то поищите в инете схемы простых шнеков.
Усредненные значения - это понятно. Но вопрос мощности привода, геометрии головки весьма важен и отражается на цене. Понятно, что производительность, температура - это можно подогнать и отрегулировать.
Методикой расчета не поделитесь ?

atmorkov
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:04
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: Красноармейск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Проблемы при расчете экструдера

#24 Сообщение atmorkov » 08 мар 2014, 12:37

А вы не по форумам ищите))) а звоните поставщикам и они вам найдут у какого нибудь своего клиента. У меня так знакомый спросил, нет ли где б/у линии, я позвонил нескольким поставщикам и дин ему подогнал неплохой вариант от своего клиента.[/quote]
А мне подгоните ?[/quote]

Напишу в личку что ищешь, я спрошу без ссылки на тебя. Если что то будет, то дам твои контакты если оставшиь и они свяжутся

Яна маратовна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 21:46
Страна, Регион, Область: Республика Татарстан
Город: Казань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проблемы при расчете экструдера

#25 Сообщение Яна маратовна » 27 апр 2019, 21:49

Здравствуйте! Может кто помочь с тепловым расчетом экструдера?

Аватара пользователя
sedoykornet
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 14:19
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Откуда: Самара
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Проблемы при расчете экструдера

#26 Сообщение sedoykornet » 28 апр 2019, 08:58

Здесь посмотрите, ровно год назад questions-from-beginners-f25/-t26290-s30.html
Дорогу осилит идущий.

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Проблемы при расчете экструдера

#27 Сообщение леха » 28 апр 2019, 10:11

Яна маратовна писал(а):
27 апр 2019, 21:49
Здравствуйте! Может кто помочь с тепловым расчетом экструдера?
А зачем его считать? Для курсовой или в этом есть прикладное значение?
Спасибо деду за Победу!

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей