Лопается стеклонаполненный полиамид.

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Ответить
Сообщение
Автор
MaxAvd
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 22:11
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Казань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Лопается стеклонаполненный полиамид.

#1 Сообщение MaxAvd » 31 янв 2014, 22:55

Здравствуйте! Участвую в предприятии по производству пластиковых деталей. По этому задаю вопрос Вам, дабы не прослыть совсем уж профаном.
Производим детали (25 гр.) из стеклонаполненного полиамида (30% стекла), но они ломаются под ударной нагрузкой. Сравнивали детали конкурентов с нашей на самопальной растягивающей установке и наша ломалась второй, но в собранной конструкции она не работала... лопалась. Мне кажется, этот самый полиамид прочный, но хрупкий. Советовали использовать полипропилен т.к он более вязкий или Абс.
Начали использовать именно полиамид т.к требуется выдерживать приличные нагрузки.
Собственно вопрос: Существуют ли добавки в полиамид изменяющие его свойства в требуемую сторону. Или нужен другой пластик. Или вопрос в количестве стекла, или в давлении и температуре ТПА.
Я не производственник и развернутый ответ приветствуется, т.к требуется переложить ответственность на них.
Спасибо!!!

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Лопается стеклонаполненный полиамид.

#2 Сообщение Maks42 » 31 янв 2014, 23:00

Обратитесь на НПП "Полипластик".
Yo'q urush!

МихалИваныч
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 219 раз

Re: Лопается стеклонаполненный полиамид.

#3 Сообщение МихалИваныч » 01 фев 2014, 08:34

Скорее всего не полиамид хрупкий, а изделие сконструировано таким образом, что стало хрупким (сравните с изделием конкурентов, а лучше выложите фото).
Далее возможные причины - неправильно выбрано место (места) впрыска, плохо сконструирована прессформа (в части охлаждения), неправильные технологические режимы литья, это основное.
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

MaxAvd
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 22:11
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Казань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лопается стеклонаполненный полиамид.

#4 Сообщение MaxAvd » 01 фев 2014, 12:12

По фото не понять где какое. Конструкция одинаковая. Литники и толкатели на тех же местах.
А что можно сказать по поводу материалов?

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Лопается стеклонаполненный полиамид.

#5 Сообщение Maks42 » 01 фев 2014, 12:23

Повторюсь, позвоните на НПП "Полипластик", там про стеклонаполненный ПА и про особенности его литья знают все.
Есть ПА с разной вязкостью, стекло с разной толщиной и поверхностной обработкой, различные модификаторы ударной вязкости, различные технологии изготовления (КС, ДС) ...
Yo'q urush!

MaxAvd
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 22:11
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Казань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лопается стеклонаполненный полиамид.

#6 Сообщение MaxAvd » 01 фев 2014, 23:42

Так вышло, что я не обременен знаниями о литье. И разговор с вышеупомянутй компанией будет бестолковым.
В принципе Maks42 дал развернутый ответ. Но смогут ли другие пластики заменить стеклонаполненный полиамид в моей ситуации. Или он самый крепкий и вопрос в количесве стекла.

Аватара пользователя
Максим Викторович
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 13:24
Страна, Регион, Область: Украина, Луганская область
Город: Северодонецк
Откуда: Украина, г. Северодонецк
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: Лопается стеклонаполненный полиамид.

#7 Сообщение Максим Викторович » 01 фев 2014, 23:47

Из доступных и не замороченных в переработке стеклонаполненный полиамид вне конкуренции.
Здоровье - лучшее приобретение, удовольствие - лучшая выгода, внушающий доверие - лучший родственник.
Будда.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Лопается стеклонаполненный полиамид.

#8 Сообщение Maks42 » 01 фев 2014, 23:52

Как вариант, вместо Армамид ПА СВ 30-1 используйте Армамид ПА СВ 30-1Э с повышенной ударной вязкостью.
Yo'q urush!

Sandy
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 09:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Саров
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Лопается стеклонаполненный полиамид.

#9 Сообщение Sandy » 02 фев 2014, 08:22

Можно поробовать РА66 со стекловолокном - он прочнее РА6.
В сборке изделие как работает: на сжатие-растяжение или на изгиб-кручение?

SBM
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 23:08
Страна, Регион, Область: Ukraine
Город: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лопается стеклонаполненный полиамид.

#10 Сообщение SBM » 02 фев 2014, 11:35

А как Вы его сушите??
Настоящий Бендеровец

MaxAvd
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 22:11
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Казань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лопается стеклонаполненный полиамид.

#11 Сообщение MaxAvd » 02 фев 2014, 13:47

Только на растяжение. Собирается в тепле, а потом работает на улице. Т.е -30, +30.
Про сушку ничего не могу сказать.

SBM
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 23:08
Страна, Регион, Область: Ukraine
Город: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лопается стеклонаполненный полиамид.

#12 Сообщение SBM » 02 фев 2014, 14:05

Как сушится гранулят ПА-СВ перед литьем под давлением ? (Температура, Длительность, Тип воздуха - осушенный или атмосферный)
При некорректной сушке материал будет хрупким.
Настоящий Бендеровец

MaxAvd
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 22:11
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Казань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лопается стеклонаполненный полиамид.

#13 Сообщение MaxAvd » 02 фев 2014, 23:50

Можете рассказать как должно быть с полиамидом? Т.к я видел только какое-то устройство на бункере ТПА... она ли эта - сушка?
Еще я знаю, что цех не большой 3-4 ТПА, но работают постоянно 24 часа. Может по этому обходятся без отдельной сушки?

Аватара пользователя
NIC
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 27 май 2007, 17:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Лопается стеклонаполненный полиамид.

#14 Сообщение NIC » 03 фев 2014, 18:33

Посмотрите марки ударостойкого полиамида (гродно, шульман, и пр.) или модификаторы как правило на основе каучука или полиолифина.
Полипропилена много разного и тоже хрупкого, необходимо подбирать марку из сополимеров или модификатор на основе себс или сбс.
:pro_tiv: А Полипластик вызывает ощущение Магдоналдса, текучка кадров и акция типо приведи друга на работу и получи бонус.

MaxAvd
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 22:11
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Казань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лопается стеклонаполненный полиамид.

#15 Сообщение MaxAvd » 03 фев 2014, 20:18

Спасибо! Теперь хотя бы знаю что искать и читать в сети.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 01:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Калуга
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Лопается стеклонаполненный полиамид.

#16 Сообщение Димитрий » 26 фев 2014, 21:00

А какой материал используете Вы? Или приобретает его сторонняя организация, занимающаяся литьем вашего заказа? Если так, то могут и вторичкой разбавлять, а то и на 100% гнать из нее...
Полиамид сушить ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Причем, часов 4-6, в зависимости от условий производства. По поводу сушилки.... Найдите в сети устройство под названием SHINI SHD-50 (самая типовая модель) и сравните с увиденным Вами. Если выглядит так же, то это ОНА! А если еще и работает в процессе, то СУШИТ))) Если просто небольшая круглая хреновина со шлангами куда-то в мешки с материалом, то это просто вакуумный загрузчик.
Вопрос, ответ на который встречается на первых двух страницах тематической литературы - глупый!
Используйте технологии 21 века, пока он не кончился! (с) МихалИваныч

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Лопается стеклонаполненный полиамид.

#17 Сообщение AAN » 27 фев 2014, 05:51

NIC писал(а):А Полипластик вызывает ощущение Магдоналдса, текучка кадров и акция типо приведи друга на работу и получи бонус.
Так бывает на любой фирме, кувыркающейся в нижнем сегменте рынка. "Бери больше - кидай дальше".
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Лопается стеклонаполненный полиамид.

#18 Сообщение ПластСтер » 27 фев 2014, 06:31

MaxAvd писал(а):Так вышло, что я не обременен знаниями о литье. И разговор с вышеупомянутй компанией будет бестолковым.
В принципе Maks42 дал развернутый ответ. Но смогут ли другие пластики заменить стеклонаполненный полиамид в моей ситуации. Или он самый крепкий и вопрос в количесве стекла.
Вот опять очень интересная ситуация. Человек не хочет разговаривать со специалистами, в виду отсутствия знаний и опыта в литье, но в этот же момент, прошу прощения, пудрит мозги далеко не "школьным лаборантам" своими вопросами, по литью.
Уважаемый МахAvd, это только в сказке возможно принести то, не зная что, и взять там не зная где. А Вас месяц просят рассказать или показать образец, но Вы как партизан молчите. Для того, чтоб посоветовать Вам материал, или добавки в материал, нужно хотябы знать где и как работает эта деталь.
А так можете попробовать и поликарбонат стеклонаполненый, у него нужные Вам характеристики будут повыше.
Звать меня, Сергей

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Лопается стеклонаполненный полиамид.

#19 Сообщение AAN » 27 фев 2014, 08:52

ПластСтер писал(а):Вот опять очень интересная ситуация. Человек не хочет разговаривать со специалистами, в виду отсутствия знаний и опыта в литье, но в этот же момент, прошу прощения, пудрит мозги далеко не "школьным лаборантам" своими вопросами, по литью.
Совершенно не вижу, чем данная ситуация интересна? Наблюдая, как бы со стороны, в течение нескольких лет развитие тем на данном Форуме, не могу не отметить общее понижение интеллектуального и научно-технического уровня поднимаемых тем. Раньше новички приходили и задавали глупые вопросы :s_o_s: (вопрос, ответ на который с 95% вероятностью находится в первой же попавшейся тематической книге - глупый), прочитав хоть что-нибудь, имея пару версий решения проблемы, то теперь складывается ощущение, что многие не читают даже "Интернета", не пытаются вникнуть в тему - сразу идут и спрашивают бесплатных советов спецов. Спецы отвечают, а потом удивляются, почему приходится работать всё интенсивнее и со всё более скверным сырьём.
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Аватара пользователя
Iron Smile
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 14:54
Страна, Регион, Область: СЗФО
Город: Город дождей
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Лопается стеклонаполненный полиамид.

#20 Сообщение Iron Smile » 27 фев 2014, 09:11

AAN писал(а):
NIC писал(а):А Полипластик вызывает ощущение Магдоналдса, текучка кадров и акция типо приведи друга на работу и получи бонус.
Так бывает на любой фирме, кувыркающейся в нижнем сегменте рынка. "Бери больше - кидай дальше".
Ну, батенька... "Полипластик" хотя и вызывает некоторое раздражение, нижний сегмент - не их участь. Массовка - пожалуй. Я бы сказал крепкий середнячёк (по качеству). По количеству - скажите, кто еще сможет вам предложить такого разнообразия композитов, особенно в сегменте ПА? Конкурента надо уважать!

А что касается зачинщика этого топика, давайте попробуем понять его, что человеку надо получить быстрый ответ на проблему и он начинает метаться в его поисках. Другое, что он не дает всей информации и получает соответственные ответы по принципу "чем удобряли, то и вышло..."
Кажется, вот оно, счастье!!! Ан нет, опять опыт...

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Лопается стеклонаполненный полиамид.

#21 Сообщение AAN » 27 фев 2014, 15:52

Iron Smile писал(а): "Полипластик" хотя и вызывает некоторое раздражение, нижний сегмент - не их участь. Массовка - пожалуй. Я бы сказал крепкий середнячёк (по качеству). По количеству - скажите, кто еще сможет вам предложить такого разнообразия композитов, особенно в сегменте ПА? Конкурента надо уважать!
"
На мировом уровне Полипластик - отнюдь не середнячок, небольшая немецкая фирма, играючи, перекрывает его ассортимент по полиамидам (согласен, что у них - огромная фора), про крупные концерны вообще молчу. Но на фоне местных мусоропереработчиков Полипластик высится белоснежным айсбергом. У Вас просто глаз замылился, не видите, что местный рынок стал во всех смыслах вторичным, ушли с него новые разработки и технологии, осталась "отверточная сборка", выражаясь автомобильным языком.
И не конкурент мне Полипластик ни разу.
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Аватара пользователя
Iron Smile
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 14:54
Страна, Регион, Область: СЗФО
Город: Город дождей
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Лопается стеклонаполненный полиамид.

#22 Сообщение Iron Smile » 27 фев 2014, 17:07

AAN писал(а):
Iron Smile писал(а): "Полипластик" хотя и вызывает некоторое раздражение, нижний сегмент - не их участь. Массовка - пожалуй. Я бы сказал крепкий середнячёк (по качеству). По количеству - скажите, кто еще сможет вам предложить такого разнообразия композитов, особенно в сегменте ПА? Конкурента надо уважать!
"
На мировом уровне Полипластик - отнюдь не середнячок, небольшая немецкая фирма, играючи, перекрывает его ассортимент по полиамидам (согласен, что у них - огромная фора), про крупные концерны вообще молчу. Но на фоне местных мусоропереработчиков Полипластик высится белоснежным айсбергом. У Вас просто глаз замылился, не видите, что местный рынок стал во всех смыслах вторичным, ушли с него новые разработки и технологии, осталась "отверточная сборка", выражаясь автомобильным языком.
И не конкурент мне Полипластик ни разу.
А мы здесь что, меряемся кто круче, или обмениваемся опытом? У нас и заводы-производители, несоразмерно меньше. Те же европейские производители, не сильно размениваются по мелочам. Если полиолефины - то на 0,5 млн т/год, а у нас Сибур открыл завод в Тобольске (вернее еще толком не открыл) шумихи в прессе - как прорыв мирового уровня.
Я вот, например, хоть и не первый год в полимерах, про производителей композитов Томска слабо наслышан. И-нет выдает "Полимеркомпаунд" и "Пластпродукт", ну и все... ПА там и не пахнет.... Полипластик же в РФ - имя (хотя и не всегда заслуженное). Коллега, ни в коем случае не хочу умалить Ваши заслуги и возможности, но объективно, отсюда (до Урала) картина видится такая.
А по поводу ПА, полагаю, что нашему бедолаге попалось чудо, типа как на этом видео...
какое там волокно - короткое или длинное - никто не скажет, какой полиамид - тоже... Плюс нарушения техпроцесса, сушка или вторичка и получите результат, вернее его отсутствие. В любом случае помочь, не вникнув в то что применяется и весь техпроцесс ответить сложно
Кажется, вот оно, счастье!!! Ан нет, опять опыт...

Аватара пользователя
Максим Викторович
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 13:24
Страна, Регион, Область: Украина, Луганская область
Город: Северодонецк
Откуда: Украина, г. Северодонецк
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: Лопается стеклонаполненный полиамид.

#23 Сообщение Максим Викторович » 27 фев 2014, 17:59

А по поводу ПА, полагаю, что нашему бедолаге попалось чудо, типа как на этом видео...
Меловая добавка СО СТЕКЛОМ! Чудны пути твои, Господи! ;;-)))
А "Полипластик" может нравится и не нравится, но... Собака лает - караван идет. Я никого не хочу подначить, просто они на рынке достаточно долго, чтобы смело себя презентовать. Да и БАСФ абы с кем договариваться не будет. viewtopic.php?f=4&t=16307
Здоровье - лучшее приобретение, удовольствие - лучшая выгода, внушающий доверие - лучший родственник.
Будда.

MaxAvd
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 22:11
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Казань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лопается стеклонаполненный полиамид.

#24 Сообщение MaxAvd » 03 мар 2014, 12:59

Извиняюсь был в команировке.
Материал покупают они, я видел мешки. И уверяют, что это для моего заказа. Материал ПА6-Л-СВ30-1. Они его не сушат. Аргументируют тем, что он приходит в герметичных мешках и хранят они его в тепле (где хранят сам был, там тепло). Да еще на мешке написано, что гарания 1 год. А то что маерил мог хранится в холоде и ехать в холодном грузовике и еще черт знает где по дороге из Белоруссии. На это мне ответии, что мои претензии беспочвенны и они-то ХРАНЯТ В ТЕПЛЕ! И перерабатывают его много лет без проблем. И еще допускают добавление вторички до 15%. БРЕД!
Показать изделие и чертеж не могу. Только так. Толщина стенок 3 мм, верхней (где болт) 5мм. Болт крепится гайкой. Отверстие 6мм. Внизу (где светлее) нет стенки. Толщина боковых отверстий 8 мм.
Проблема из-за того, что лопается верхняя стенка (где болт).
Вложения
20140303_135935.jpg

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Лопается стеклонаполненный полиамид.

#25 Сообщение AAN » 03 мар 2014, 15:50

Ну вот видите - явное нарушение технологии. Допускается не сушить только полиамид, который пришёл в специальной (металлизированной) неповреждённой упаковке. Вторичка без сушки да ещё в таком количестве - явное зло. Требуйте соблюдения технологии или ищите адекватного производителя.
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 01:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Калуга
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Лопается стеклонаполненный полиамид.

#26 Сообщение Димитрий » 03 мар 2014, 20:09

Полностью поддерживаю предыдущего оратора! Сушить обязательно! А насчет того, используют ли они этот материал для вашего изделия - еще вопрос! Раз на нем делают какие-то свои вещи, то вполне могут отходы сливать вам. И не 15%, а хоть все 100! Попробуйте свалиться снегом на голову во время производства и заглянуть в бункер. А производитель не ДИЭР, случайно?
Вопрос, ответ на который встречается на первых двух страницах тематической литературы - глупый!
Используйте технологии 21 века, пока он не кончился! (с) МихалИваныч

Anry
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 16:36
Страна, Регион, Область: Россия
Город: РФ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лопается стеклонаполненный полиамид.

#27 Сообщение Anry » 05 апр 2014, 20:36

Согласен с большинством про сушку, но нельзя забывать, что даже если сушат гранулят, но забывают сушить вторичку (хоть 5%, хоть50%), то все усилия напрасны... сушить надо все! т.к. нарушением технологии можно "убить" самое лучшее сырье и самую лучшую конструкцию.

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей