Статическое электричество

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Ответить
Сообщение
Автор
anna_gerasimova
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 14:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иваново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Статическое электричество

#1 Сообщение anna_gerasimova » 30 янв 2014, 16:25

При производстве ПЭТФ пленки столкнулись с проблемой статического электричества.
Подскажите, пожалуйста, помогут ли заземленные щетки из алюминиевого корпуса и волокон из углеволокна?
Или нужно что-то посерьезнее устанавливать?

Аватара пользователя
AndrU
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 10:40
Страна, Регион, Область: Украина
Город: -
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз

Re: Статическое электричество

#2 Сообщение AndrU » 31 янв 2014, 10:37

Статика - не настолько хорошо изученная область, поэтому сказать наверняка, поможет или нет - нельзя.
Да и потом, что в вашем случае подразумевается под "проблемой статического электричества"?
Раньше возникала такая проблема? Как давно работаете?
Одно из простых (и в то же время сложных :du_ma_et:) правил - это повышать влажность воздуха.

Flacon
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Статическое электричество

#3 Сообщение Flacon » 31 янв 2014, 12:46

помогут, можно использовать и другие мягкие токопроводящие материалы, устанавливайте перед намотчиком, лучше с обеих сторон, но на 100% - не поможет

леха
Старпом
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Статическое электричество

#4 Сообщение леха » 31 янв 2014, 19:33

На пп и пэ эффект минимальный , для пэт не знаю.
Спасибо деду за Победу!

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Статическое электричество

#5 Сообщение Kolovorot » 01 фев 2014, 09:54

Напишите в какой момент вам мешает статика? При производстве, намотке, перемотке щетки отлично снимают статику с любого материала. Но вот дальше трение внутренних слоев пленки все равно приведет к появлению статики- абсолютно избавить пленку от статики невозможно.

леха
Старпом
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Статическое электричество

#6 Сообщение леха » 01 фев 2014, 10:43

Kolovorot писал(а): При производстве, намотке, перемотке щетки отлично снимают статику с любого материала.
На каком материале был ощутимый эфект от щеток и в чем это выражалось ( разряд взависимости от силы можно увидеть,услышать почувствовать или визуально клапан перестал складыватся,плёнка без натяжки перестала внутрь складыватся) ?
Даже если есть данные о том насколько эфективны щетки в % ,то эффективность их недостаточная ( из практики) - иначе антистатические добавки и другие серьезные средства были бы не нужны( зачем лишние траты - натыкал побольше щеток и всё) .Ставили атистатик с пакетки на экструдер и эффект колосальный в сравнении с щекой .Влажность в цехе ( без применения добавки) тоже влияет слабо( чем теплее тем выше влажность) ,а вот свойства партии материала влияют сильно .
Спасибо деду за Победу!

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Статическое электричество

#7 Сообщение Kolovorot » 02 фев 2014, 21:57

Пробой статического напряжения оставляет на пленке следы, чтобы этого не было щетки отлично помогают. Опять же ролик с намотанной пленкой не шарахнет персонал. Про добавки никто не говорит, если их не будет к ролику с пленкой подойти страшно будет, он будет как аварийный высоковольтный прибор в голливудских фильмах.

Denis
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 23:28
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Спб
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Статическое электричество

#8 Сообщение Denis » 05 мар 2014, 12:51

Можно поставить на намотчик активную антистатику и забыть о проблеме.
Откуда столько переработчиков в Иваново?

alo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 06:35
Страна, Регион, Область: spb
Город: spb
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Статическое электричество

#9 Сообщение alo » 01 апр 2014, 06:39

Все щетки снимают статику только до определенного уровня.
Чтобы полностью снять статическое электричество применяют активные системы антистатики, например нейтрализаторы типа ASB-7

Грин
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 12:42
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Статическое электричество

#10 Сообщение Грин » 04 апр 2014, 08:30

куда то автор пропала)
насколько знаю - запускают производство. Опыта еще мало. Нет, что бы пригласить специалиста для консультаций и не изобретать велосипед)
Стоимость консультаций ггооораздо меньше уже вложенных инвестиций)

Аватара пользователя
SmartProtection
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 18:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Статическое электричество

#11 Сообщение SmartProtection » 16 авг 2016, 00:23

Здравствуйте!

anna_gerasimova, щетки помогут, довольно ощутимо. Снимают не все, процентов 70 заряда, чем выше скорость (парадоксально, но факт), тем эффективнее. Очень сильно критична правильная установка и хорошее заземление. Щетки есть на складе в Москве. Есть оборудование посерьезнее.

Профессионально занимаюсь статикой уже восемь лет. Фирме 4 года. Поставляем английские материалы и оборудование. Готов выехать на консультацию с набором образцов оборудования (как пассивного, так и ионизаторов) и измерителей (статика, поверхностное сопротивление). Стоимость консультации 10 тысяч рублей плюс командировочные расходы из Москвы (можно поездом, могу на своем автомобиле).

При покупке электрического ионизатора (не щетки, они дешевы) стоимость выезда - 10 тысяч рублей - Ваша скидка на покупку устройства, т.е. выезд бесплатно, только расходы.

Без выезда щетки здесь: http://www.anti-static.ru/products/101-201.php

Готов ответить на вопросы.

Андрей.
Устали от статических разрядов? Могу помочь.
Пишите, спрашивайте. Всегда Ваш. Андрей.

леха
Старпом
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Статическое электричество

#12 Сообщение леха » 16 авг 2016, 13:48

SmartProtection писал(а): чем выше скорость (парадоксально, но факт), тем эффективнее.
Возможно есть связь с температурой пленки от которой зависит жесткость и от которой в свою очередь зависит разряд ? Теплее= мягче= меньше статики .А на каких пленках это наблюдалось ? Толщина пленки влияла ?
Спасибо деду за Победу!

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Статическое электричество

#13 Сообщение Figaro » 16 авг 2016, 16:46

SmartProtection писал(а):и хорошее заземление.
.......
Готов выехать на консультацию с набором образцов оборудования (как пассивного, так и ионизаторов) и измерителей (статика, поверхностное сопротивление).
Заземление с собой берёте?

Аватара пользователя
SmartProtection
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 18:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Статическое электричество

#14 Сообщение SmartProtection » 16 авг 2016, 20:05

Figaro, СПАСИБО ЗА ВОПРОС :bra_vo:

С собой прибор для проверки сопротивления на заземление.
А заземление возьмите у своего электрика или у хозяев помещения, если снимаете. Ну или руками, по СНИПам.
Устали от статических разрядов? Могу помочь.
Пишите, спрашивайте. Всегда Ваш. Андрей.

Аватара пользователя
SmartProtection
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 18:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Статическое электричество

#15 Сообщение SmartProtection » 16 авг 2016, 21:08

леха, Вам особенное спасибо за вопрос по теме.
Возможно есть связь с температурой пленки от которой зависит жесткость и от которой в свою очередь зависит разряд ? Теплее= мягче= меньше статики .А на каких пленках это наблюдалось ? Толщина пленки влияла ?
Связь с температурой, жесткостью и толщиной отсутствует. В смысле влияния именно на заряд пропорционально скорости. Чем выше скорость - тем выше заряд по определению. Смотрим диаграмму линий эл. поля на верхнем рисунке:
whatis_diagram_3.gif
Щетка устанавливается на расстоянии 1-3 мм до материала, чем ближе -- тем лучше, но не касаясь (и будет работать, я вам скажу :a_g_a:). И заземляется. Чем мощнее и выше линии поля, тем проще нам их "зацепить" проводящими углепластиковыми волокнами щетки.
Теперь вторая картинка. Материал на валу (конвейере или другом элементе машины). Линии поля ушли и недоступны для щетки. Исходя из этого жесткое требование - устанавливать пассивные съемники только на материале в свободном доступе не ближе 50 мм до элементов машины (валов и конвейеров). Тогда максимум (около 80%, а то и 90%) заряда удастся слить на заземление.

Добавки, наверное, работают, хотя я не химик и не могу ни ругать ни хвалить их достаточно обоснованно. Хотя, был опыт замеров поверхностного сопротивления образцов ПП с одной присадкой для клиента, узнал много нового про ваши технологии. Столько факторов чтобы добавка "не пошла" - ужас. Если интересно - готов написать отдельным постом.
За это сообщение автора SmartProtection поблагодарил:
леха
Рейтинг: 5%
Устали от статических разрядов? Могу помочь.
Пишите, спрашивайте. Всегда Ваш. Андрей.

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Статическое электричество

#16 Сообщение Figaro » 16 авг 2016, 21:19

SmartProtection писал(а):Figaro, СПАСИБО ЗА ВОПРОС :bra_vo:

С собой прибор для проверки сопротивления на заземление.
А заземление возьмите у своего электрика или у хозяев помещения, если снимаете. Ну или руками, по СНИПам.
О как.
Круто.

Аватара пользователя
SmartProtection
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 18:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Статическое электричество

#17 Сообщение SmartProtection » 16 авг 2016, 21:35

Figaro, мог бы серьезно ответить, что провод для заземления в комплект щетки не входит, но с собой обычно беру и подарю, если надо. А куда этот провод зацепить -- проблема пользователя. Хотя приходилось здесь читать и даже живьем видеть, что промышленное оборудование в России не всегда далеко заземляется правильно. Ну это ж Вы и без меня знаете? И как землю сделать тоже знаете, ведь так?
Устали от статических разрядов? Могу помочь.
Пишите, спрашивайте. Всегда Ваш. Андрей.

леха
Старпом
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Статическое электричество

#18 Сообщение леха » 16 авг 2016, 22:03

Понятно ...значит я Вас не правильно понял ....вероятно Вы говорили о способности щетки по снятию статики от скорости .Я же не правильно понял что результат ( разряд на ручное например будет меньше ) и мало ли вдруг я просто не увеличивал скорость ,скажем до какого то порога за которым разряд не растёт ,а снижается . Жесткость влияет на разряд .А вот как правильно заземлять щетку ? За растояние от вала спасибо - не знал и не экспериментировал ( стыдно даже) ,за мишуру тоже спасибо ( мы давно ползуемся - нарядно) .А вот связь эффективности щетки со скоростью это интересно и тоже спасибо .( кстати эта зависимость одинакова и для экструдера и для флексы ?)
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
SmartProtection
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 18:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Статическое электричество

#19 Сообщение SmartProtection » 17 авг 2016, 00:09

Алексей (можно так?), постараюсь ответить на Ваши вопросы.
Понятно ...значит я Вас не правильно понял ....вероятно Вы говорили о способности щетки по снятию статики от скорости .Я же не правильно понял что результат ( разряд на ручное например будет меньше ) и мало ли вдруг я просто не увеличивал скорость ,скажем до какого то порога за которым разряд не растёт ,а снижается . Жесткость влияет на разряд .А вот как правильно заземлять щетку ? За растояние от вала спасибо - не знал и не экспериментировал ( стыдно даже) ,за мишуру тоже спасибо ( мы давно ползуемся - нарядно) .А вот связь эффективности щетки со скоростью это интересно и тоже спасибо .( кстати эта зависимость одинакова и для экструдера и для флексы ?)
Давайте разберемся. Мы сейчас говорим только о пассивном съеме. Из пассивных съемников обычно применяются шнуры, мишура, щетки и разные их модификации. Электроионизаторы пока не трогаем. Основная разница между теми и другими в том, что пассивные устройства "сливают" заряд на заземление, как правило 60-80% чего может быть достаточно для снижения вредного эффекта от статики. Активные снимают заряд на 100%.

К сожалению, электростатика наука не совсем точная и нет точной цифры с которой начинается "граница" применения активных устройств. Флекса или экструдер - неважно. Щетка работает по поверхности. Важно размещение - я объяснял в предыдущем посте почему. Порог, наверное, есть, но его никто не знает. Слишком много факторов влияют на заряд. Влажность, скорость, сколько валов проходит пленка, сколько трется, какой химсостав (часть добавок, улучшающих другие свойства, могут увеличить поверхностное сопротивление -- главный фактор для образования заряда). Навскидку, при скоростях выше 150-200 м/мин я бы уже думал об ионизаторах. Есть у нас модели, которые успеют удалить и на тыще - полутора метрах в минуту.

Не стоит увешивать машину разрядниками (какими бы ни было) как ёлку. Надо понять, что статика будет генерироваться всегда, когда работаете с диэлектриком. Надо определиться с какой проблемой боремся (четыре основные: выгорание электронного оборудования, притягивание/отталкивание материалов и неправильное их поведение в оборудовании, риск возникновения пожара и удары током персонала) и сосредоточиться на установке ионизатора непосредственно в проблемном месте или сразу перед ним. Установка разрядника далеко перед участком с проблемой чревата регенерацией заряда при первом же прохождении через вал или какой-то обработке (резке, например).

Заземление на пассивных разрядниках ОБЯЗАТЕЛЬНО. Без этого не будет работать совсем. Особых ухищрений для этого не нужно. Нужно бросить провод (желательно медный и чем толще, тем лучше, но особо усердствовать тоже смысла нет) на корпус оборудования, если оно заземлено или на шину заземления. Если оборудование не заземлено, то срочно надо делать землю для вашей же электробезопасности кроме еще стекания статики. Как делать - знает любой грамотный электрик либо ваш либо хозяина помещения.

Мишурой пользуетесь. У нас берете? Или еще где-то? С мишурой те же правила по электрическому полю, что и со щеткой. В инструкции на мишуру и шнуры на сайте (в контактах и в профиле сайт, не хочу злоупотреблять, чтобы не обвинили в рекламе) есть типичные примеры установки.

На сайте есть теория, обзоры, описания железа. В контактах скайп, на сайте телефон и почта. В один пост невозможно вместить все ответы и все детали.
Устали от статических разрядов? Могу помочь.
Пишите, спрашивайте. Всегда Ваш. Андрей.

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 94 гостя