Видеокурс по литью пластмасс для начинающих

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Видеокурс по литью пластмасс для начинающих

#1 Сообщение Багаев Олег » 07 ноя 2013, 17:12

О, идея! Найдутся ли на форуме доброхоты, которые снимут видео для начинающих о наладке ТПА. Можно будет всех сразу же посылать смотреть видео. Думаю, что в девичьем исполнении такое видео будет особенно интересно смотреть. Оля, Наталья, у вас там как с видеооборудованием? Камера есть? Вот что-то на Бегемота не хочется дивиться (Игорь, извини), а наладка ТПА в женском исполнении - это всегда красиво. Если есть сложности с монтажом видео - присылайте мне, я смонтирую. Ничего не жалко ради такого общественно-полезного дела. Заодно и срач будет на полгода вперёд: одни будут верещать, что я вот не так бы наладил, другие скажут, что вот эдак надо. Я первый буду ругаться по этому поводу.

Аватара пользователя
DODGE
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:31
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Рязань
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: как правильно настроить ТПА

#2 Сообщение DODGE » 08 ноя 2013, 11:02

"а наладка ТПА в женском исполнении - это всегда красиво. " вот это я понимаю Идея! Олег, Супер! я б тоже подивился на такую инструкцию)))
работа не волк. работа Ворк. волк-это гулять.

Аватара пользователя
Олька
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:36
Страна, Регион, Область: Россия, Северо-западный регион, Новгородская обл.
Город: Великий Новгород
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: как правильно настроить ТПА

#3 Сообщение Олька » 09 ноя 2013, 18:15

Проще всего Ольке, ей только подобрать подходящий топик и эротичные шортики.
Игорь! Не получится!!! По технике безопасности!!! :mi_ga_et:
Злая ты, Олечка!

Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: как правильно настроить ТПА

#4 Сообщение Наталья Александровна » 09 ноя 2013, 19:27

Поддерживаю. Литье под давлением - это как поход в гости. (Смотря к кому, смотря с кем, смотря куда, и т.д.) Здесь ТИПОВЫХ инструкций быть не может.
В добавок: помятуя об Интерпластике, когда на экструдере танцевали красивые девушки. Так вот, мужеский пол смотрел на девушек, а не на экструдер; а женский - в принципе отворачивался от ЧУЖИХ прелестей.
Общаясь с Вами, я становлюсь умнее

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: как правильно настроить ТПА

#5 Сообщение Багаев Олег » 10 ноя 2013, 19:18

Наталья Александровна писал(а):мужеский пол смотрел на девушек, а не на экструдер; а женский - в принципе отворачивался от ЧУЖИХ прелестей.
Так вы же наши прелести, а не чужие. Поэтому мы отворачиваться не будем. Девушки, давайте решайтесь уже. Наладка ТПА в женском исполнении - это несколько иное по сравнению с плясками на экструдере в неприглядном виде. Я бы даже сказал, это вообще явления с противоположными знаками. И уж совсем несравнимо с тем, если я стану бубнить с кислой рожей рядом с ТПА.

Что касается общественно-полезного эффекта, то он есть. Дело в том, что имеется полно народа так или иначе бегающих вокруг ТПА, но не представляющих, что там наладчик творит. О студентах, которые это обязаны знать, я вообще молчу. Это и многочисленные ремонтники, и менеджеры по продажам ТПА и периферии, и АУП, и ОТКашники, и ребята, которые размещают заказы на литьё у подрядчиков, сами не имея ТПА в распоряжении, и мастерицы смен, выросшие из литейщиц, и многие многие другие. Более того, встречаются даже технологи, которые не шибко в курсе дела, но при всём при этом бодро расчитывающие нормы расходов.

Понятно,что если копать глубоко, то в академический час не уложишься, но ведь задача не демонстрация нюансов, а просто показ как вся эта хрень работает. Припоминаю, что когда нам в МИХМе уважаемый Юрий Васильевич Казанков впервые показывал работу ТПА, то ему хватило сорока минут для того, чтобы студенты на практике поняли что куда и почему. Вы посмотрите сами, что народ творит в соседней ветке. Начинают обсуждать как расчитать объём впрыска перед тем, как его выставить на машине. Мне даже и в голову раньше не приходило, что это действительно можно сделать аналитическим путём. Можно-то можно, но нафига - не понятно. Да блин, всегда объём впрыска выставлялся на глазок, по собственному опыту и по ощущениям чуть поменьше номинала. А потом объём плавно поднимался до нормы. Делов-то. А там базара на две страницы с умным видом.

Я себе вижу сценарий фильма примерно следующим. Например, льём ПА+30СВ. Говорим, что вот, де, посушили ПА в этой сушилке столько-то времени при такой-то температуре. Если не посушить, то белёсые разводы будут на поверхности. Глубже лезть в сушку не надо. И так убедительно выглядит зачем сушить надо. При этом говорим, что не все полимеры сушим, например ПП не надо сушить, он влагу не сосёт.

Цепляем форму, мельком показываем как толкание к машине прикручиваем (это самое интересное в процессе цепляния формы). Жмём на кнопку автоматического выставления высоты формы, показываем что она вот сама автоматически выставляется. Так же показываем альтернативный вариант, то есть ручное выставление высоты формы: плиты развели рычаги выпрямили, плиты свели, форму открыли, плиты на микроб свели, на малом давлении закрыли. Говорим, что поработаем на малом усилии запирании, а станет подливать, прибавим ещё. Потому что если завышаем смыкание, то машину и форму гробим, да ещё и электричество зря жгём.

Толкание погоняли, по показаниям монитора установили ходы толкания. Скорость толкания пока поменьше, давление тоже. В режим загоним форму, чуть позже оптимизируем скорость. То же самое про скорости открытия-закрытия формы.

Охлаждение подцепили, к термостату подключили. Говорим, что скачки температуры нам не нужны чтобы стабильные размеры отливки были, да и форму чтобы материалом не греть. Достаточно этого, уже убедительно. Если хочется поумничать, то можно сказать, что вот де, ПА - это такой материал, когда отливку можно снять и со стоградусной формы, но только усадка будет вместо 0,5% 1,2%. Если совсем хочется людям мозги заморочить, то можно разъяснить, почему со стоградусной формы можно ПА снять, то есть начать вещать про то, что ПА - кристаллический полимер, про всякие там фазовые переходы и прочую муру, которую все бодро перемотают.

С цилиндра материал чуть стравили, соплю стёрли, сопло подвели, усилие прижима поставили пока небольшим, говорим, что если будет травить, прибавим давление прижима чуть позже.

Объём впрыска выставили по нашему супермогучему опыту. Запрессовку сделали, зрителей удивили прекрасным результатом (потому что до этого за кадром потренировались). Переводим форму в автомат и льём в автомате, предварительно рассказав, что режимы работы всякие бывают. В общем, сами творчески доработаете сюжет по ходу дела.

А после этого начинаем на фоне работающего ТПА вещать самое интересное. А то вдруг начальство посмотрит на всё это дело и скажет, нафиг мы вас тут олухов держим, я уже и сам лить могу. Так вот, начинаем рассказывать про то, что всё это детский лепет и вообще ерунда. Сейчас машина работает в цикле 30 секунд, а должна работать в цикле 15 секунд и при этом форма и машина не должны убиться. И вот если наладчик не загонит машину в цикл 15 секунд, то что получается? (Точнее, наладчик не загонит в 15 секунд конечно, по причине собственной темноты и отсутствия верхнего образования, а загонит умный технолог.) А получается то, что купили вы форму за 20 тыс долларов и при цикле 30 секунд она вам выдаст продукции на 20 тысяч долларов, а вот при цикле 15 секунд вы как бы получаете ещё одну форму бесплатно, ну и понятно,что вопрос стоимости машинного времени тоже нужно осветить. Глядишь, и одним этим видео на зарплату себе наэкономили. Причём не только себе, но и коллегам. А чтобы загнать форму в 15 секунд, надо в нужную сторону температуру крутить, скорости и давление впрыска. Да не просто так, а ещё и по ступеням это делать и практически одновременно. Для иллюстрации можно сказать, что перебарщивать с температурой нельзя, а то машина шнек не прокрутит и вообще его сломает, давить в форму сильно нельзя, потому что износ повышенный, поэтому мы сейчас нежно по ступеням в форму давить станем и со знанием дела, а вы, чудаки, сэкономили и форма у вас на твёрдости 30. А при всём при этом нужно ещё и в размеры попасть и внешний вид получить. И вот сию науку в полчаса никак не уложишь. Это пять лет нужно в институте учиться. По ходу этого повествования нужно нажать на паузу и разогнать машину, чтобы она скоренько так работала на заднем плане. В конце надо для сравнения показать хреновые отливки и правильные. С непонятными терминами нужно поаккуратнее, но и детский сад тоже не нужен. Если людям не понятно будет, то общественно-полезного эффекта не достигнете. Зачем, спрашивается, время тратили?

Вот в таком духе, только чуть более расширенно. И народу полезно и вам хорошо. В подробности лезть не надо, потому что потом действительно академический спор начнётся и погрязнете вы в нём. Но даже если и начнётся, ничего страшного, шипка граматных утрамбуем, а на искренние вопросы ответим в обязательном порядке.

Что касается передачи видеофайлов, то ничего невыполнимого тут нет. Я же заказчикам своим через Скайп как-то отправляю часовые ролики и пока никто не жаловался, что долго идёт или их качество видео не устроило. Да и наверняка, многие из вас что-то с тех же торрентов скачивали. Например, у меня на винте лежит свежескачанный Шерлок Холмс. Час с копейками серия идёт, а весит около 650 мегов. Качество весьма и весьма приличное, по крайней мере Ливанова от Соломина отличить можно. На камере меню есть, и в том самом меню устанавливается качество съёмки. Даже самого хренового установленного качества для наших целей должно хватить. Все нюансы при записи видео в цехе сводятся к тому, что желательно в дневное время видео писать и далеко от микрофона не отбегать, а то речь теряется на фоне цехового шума. Вот и вся премудрость. А Игоря не слушайте. Надо ведь думать как именно хорошее дело сделать, а не придумывать пути как его не делать.

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: как правильно настроить ТПА

#6 Сообщение Бегемот » 10 ноя 2013, 19:44

Багаев Олег писал(а): Даже самого хренового установленного качества для наших целей должно хватить. Все нюансы при записи видео в цехе сводятся к тому, что желательно в дневное время видео писать и далеко от микрофона не отбегать, а то речь теряется на фоне цехового шума. Вот и вся премудрость. А Игоря не слушайте. Надо ведь думать как именно хорошее дело сделать, а не придумывать пути как его не делать.
На качестве не нужно экономить, сейчас у всех телевизоры с разрешением 1920х1080, пульт крупным планом будет шикарно смотреться, и девочки тоже. Если камера снимает 1080р с 50гц в прогрессиве, то это нужно использовать.
И от какого микрофона отбегать? Накладывать озвучку в редакторе, или на худой конец цеплять к камере внешний микрофон, в цеховом шуме нормально слышно будет только голос оператора, а кому он нужен?
А Олега не слушайте, он на всём готов сэкономить, даже на качестве)
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Аватара пользователя
Олька
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:36
Страна, Регион, Область: Россия, Северо-западный регион, Новгородская обл.
Город: Великий Новгород
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: как правильно настроить ТПА

#7 Сообщение Олька » 10 ноя 2013, 19:58

У меня камера в FullHD снимает и 1080р/50гц то же!!! Пойдет?! :mi_ga_et:
Злая ты, Олечка!

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: как правильно настроить ТПА

#8 Сообщение Бегемот » 10 ноя 2013, 20:13

Олька писал(а):У меня камера в FullHD снимает и 1080р/50гц то же!!! Пойдет?! :mi_ga_et:
То что нужно, но Олег будет тебя уговаривать переключиться на 480р и 25гц)
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Аватара пользователя
Олька
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:36
Страна, Регион, Область: Россия, Северо-западный регион, Новгородская обл.
Город: Великий Новгород
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: как правильно настроить ТПА

#9 Сообщение Олька » 10 ноя 2013, 20:19

При низком качестве съемки не интересно смотреть будет... на девушек!!!
Злая ты, Олечка!

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: как правильно настроить ТПА

#10 Сообщение Багаев Олег » 10 ноя 2013, 20:21

Игорёк, та я ж на твою девушку не претендую. Подъедь, да забери исходник на ДВД, а лучше на флешке потмоу как будет повод флешку отдать. Ты же знаешь, что я подъёхать не могу. Поэтому мне глубоко по пистолету прогрэссив там будет или интерлейс. Если ты тоже подъёхать не можешь, а Оля монтировать не умеет, вот тогда да, придётся рзрешеньице пониже выставить, а то действительно по интернету исходник гонять устанешь.

Аватара пользователя
Олька
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:36
Страна, Регион, Область: Россия, Северо-западный регион, Новгородская обл.
Город: Великий Новгород
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: как правильно настроить ТПА

#11 Сообщение Олька » 10 ноя 2013, 20:28

Без монтажа и комментариев на все про все уйдет от 15 до 20 минут. Маленький короткометражный фильм. Как есть, зачем его портить?!
Злая ты, Олечка!

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: как правильно настроить ТПА

#12 Сообщение Бегемот » 10 ноя 2013, 20:43

Багаев Олег писал(а):О, идея! Найдутся ли на форуме доброхоты, которые снимут видео для начинающих о наладке ТПА. Можно будет всех сразу же посылать смотреть видео.
Олька писал(а):Без монтажа и комментариев на все про все уйдет от 15 до 20 минут. Маленький короткометражный фильм. Как есть, зачем его портить?!
Боюсь, что после такого короткого клипа начинающие бесстрашно ринутся к машинам...и ...плавно переместятся из темы литья под давлением в тему про термопластавтоматы не могут без ремонта.
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: как правильно настроить ТПА

#13 Сообщение Багаев Олег » 10 ноя 2013, 20:57

Glessigo писал(а):...дело в том что обладая высшим образованием в области технологии пластмасс, я абсолютно не компетентен в сфере работы с оборудованием, для себя решил разбираться постепенно. многое освоил, копаясь на данном ресурсе, но вот моя первая ступень предкновения: Не могли бы вы поэтапно...
Видишь, как человек разумно излагает. Вот он точно не ринется. Постепенно осваивает всё, читает, изучает. Хороший подход. Кроме лекций, нужны ещё и лабораторные работы.

Аватара пользователя
Олька
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:36
Страна, Регион, Область: Россия, Северо-западный регион, Новгородская обл.
Город: Великий Новгород
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: как правильно настроить ТПА

#14 Сообщение Олька » 10 ноя 2013, 20:59

Извиняюсь!!! Есть те, которые не так еще умны и сообразительны, я про них саавсем забыла!
И так, что дальше?! Кто снимать то будет?! Кого вы, Игорь, Олег, выберите на роль актрисы первого плана?!
Злая ты, Олечка!

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: как правильно настроить ТПА

#15 Сообщение Багаев Олег » 10 ноя 2013, 21:18

Во-первых, не актрисы, а главного действующего лица, а во-вторых, тебя конечно же. Наталья чего-то ленится (жалко), а у тебя и камера есть, и вообще аватарку поменяла, так я её минут пять разглядывал прежде чем перейти к чтению.

Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Видеокурс по литью пластмасс для начинающих

#16 Сообщение Наталья Александровна » 11 ноя 2013, 08:24

Я не ленюсь, я - не одобряю авантюр.
Общаясь с Вами, я становлюсь умнее

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Видеокурс по литью пластмасс для начинающих

#17 Сообщение Sergpolimer » 11 ноя 2013, 08:42

Предлагаю расширить диапазон видеокурса, подключив и другие направления, например экструзию труб, профилей и т.д.
Для многих, это тоже будет интересно :a_g_a:

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Видеокурс по литью пластмасс для начинающих

#18 Сообщение Багаев Олег » 11 ноя 2013, 08:51

У нас столько девушек нету, чтоб и на экструзию хватило. Я, наверное, сделаю видео по изготовлению пресс-форм. Быстро не произойдёт, потому что пресс-форма не за один день делается. И девушек у меня только две, не знаю кому из них поручить (обе хороши), так что извините парни, придётся вам на мою небритую рожу любоваться. Сейчас как раз четыре простеньких формы в работу пойдёт, так что материал для видео будет.

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Видеокурс по литью пластмасс для начинающих

#19 Сообщение Sergpolimer » 11 ноя 2013, 09:23

Олег, скажу так, что девушек в цехе у нас мало, и к сожалению, по специфике своей работы, они не очень понимают процесс производства.
Совсем недавно поступило предложение от одного из учредителей:
- Отработать нормативы времени при переналадке экструзионной линии.
Участники процесса переналадки, настройки и запуска:
1) собственник компании;
2) генеральный директор предприятия;
3) и я - Ваш покорный слуга.
При этом преследуется несколько целей:
- доказать, что верхи еще могут;
- получить результат, так сказать с самого низа;
- если у такой тройки получилось лучше и быстрее, почему на производстве немного иначе.
Мероприятие запланировано на зиму2013-2014 г.
Если все пойдет по плану, обещаю выложить ролик.

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Видеокурс по литью пластмасс для начинающих

#20 Сообщение Figaro » 11 ноя 2013, 10:46

Sergpolimer писал(а):
Совсем недавно поступило предложение от одного из учредителей:
- Отработать нормативы времени при переналадке экструзионной линии.
Участники процесса переналадки, настройки и запуска:
1) собственник компании;
2) генеральный директор предприятия;
3) и я - Ваш покорный слуга.
При этом преследуется несколько целей:
- доказать, что верхи еще могут;
- получить результат, так сказать с самого низа;
- если у такой тройки получилось лучше и быстрее, почему на производстве немного иначе.
Молодцы начальники.

Alexbux1
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:01
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Тверь
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Видеокурс по литью пластмасс для начинающих

#21 Сообщение Alexbux1 » 11 ноя 2013, 12:09

Sergpolimer писал(а):Олег, скажу так, что девушек в цехе у нас мало, и к сожалению, по специфике своей работы, они не очень понимают процесс производства.
Совсем недавно поступило предложение от одного из учредителей:
- Отработать нормативы времени при переналадке экструзионной линии.
Участники процесса переналадки, настройки и запуска:
1) собственник компании;
2) генеральный директор предприятия;
3) и я - Ваш покорный слуга.
При этом преследуется несколько целей:
- доказать, что верхи еще могут;
- получить результат, так сказать с самого низа;
- если у такой тройки получилось лучше и быстрее, почему на производстве немного иначе.
Мероприятие запланировано на зиму2013-2014 г.
Если все пойдет по плану, обещаю выложить ролик.
Молодцы , когда руководство готово к подобному , подчинённым ничего не останется как работать правильно .

Аватара пользователя
Максим Викторович
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 13:24
Страна, Регион, Область: Украина, Луганская область
Город: Северодонецк
Откуда: Украина, г. Северодонецк
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: Видеокурс по литью пластмасс для начинающих

#22 Сообщение Максим Викторович » 15 ноя 2013, 11:18

Совсем недавно поступило предложение от одного из учредителей:
- Отработать нормативы времени при переналадке экструзионной линии.
Участники процесса переналадки, настройки и запуска:
1) собственник компании;
2) генеральный директор предприятия;
3) и я - Ваш покорный слуга.
При этом преследуется несколько целей:
- доказать, что верхи еще могут;
- получить результат, так сказать с самого низа;
- если у такой тройки получилось лучше и быстрее, почему на производстве немного иначе.
Мероприятие запланировано на зиму2013-2014 г.
Если все пойдет по плану, обещаю выложить ролик.
Круто! :bra_vo:
Если хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам.
Здоровье - лучшее приобретение, удовольствие - лучшая выгода, внушающий доверие - лучший родственник.
Будда.

Аватара пользователя
Polli_mer
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: хороший был город...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Видеокурс по литью пластмасс для начинающих

#23 Сообщение Polli_mer » 15 ноя 2013, 12:21

А зачем зимы ждать? Делов-то на пару-тройку часов максимум. А вообще - полностью поддерживаю, я своих периодически именно так в тонусе и держу. Если я смог отстроить машину, не работая на ней уже несколько лет, то хрен ли вы корчите незаменимых спецов, не умея ее настроить? Действует безотказно.
я не волшебник, я только учусь...

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Видеокурс по литью пластмасс для начинающих

#24 Сообщение Sergpolimer » 15 ноя 2013, 15:26

Polli_mer писал(а):А зачем зимы ждать?
Выполняем заказы. Ждем, когда остановится линия.
После – осмотр, выявление неисправностей и разбор «полетов» на тему:
- Почему не поддерживаем исправность оборудования?
Следующий этап: устранение неисправностей, регулировка, проверка и т.д.
Финал: переналадка линии и запуск с одновременной фиксацией израсходованного времени.
И заключительный этап с очередным разбором полетов и присуждением премий:
Спец-неумека или, что ты тут делаешь; Тормоз года и др. :hi_hi_hi:
Выдача премии это конечно шутка, но к каждой шутке, есть доля шутки :-):

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Видеокурс по литью пластмасс для начинающих

#25 Сообщение Kolovorot » 15 ноя 2013, 18:12

Я внедрил у себя систему написания отчетов в электронном виде, что делал сколько делал, чем закончилось, вести тайминг времени. Требую от сменного персонала знать, что делали их коллеги во время их отдыха. Если сотрудник не описал проблему и способ решения он приезжает решать вопрос в случае повторного возникновения. Теперь народ пишет трактаты и все понимают, что делалось и в каком состоянии тот или иной узел и не начинают решать проблему с нуля. Так же возможно понять на что тратит персонал больше всего времени, на поиск неисправности, на поиск инструмента, на решение бюрократических проблем. Это позволяет искать способы оптимизации времени ремонта.

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей