Ряд проблем на впрыске, помощь, советы, консультации.

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Ответить
Сообщение
Автор
Glessigo
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:42
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Ряд проблем на впрыске, помощь, советы, консультации.

#1 Сообщение Glessigo » 07 ноя 2013, 09:36

1.В литьевой втулке регулярно застревает литник, поисходит это как я подозреваю из-за того что она внутри вся исцарапанна. Методы борьбы с этим: шлифовка старой втулки (Чем? как? Вероятность успеха?) или покупка новой (сколько стоит? где брать? по каким оснаовным параметрам выбирать "ясно что диаметры и длина, а вот что касается уклона"?)

2.При набре дозы, из-за высокой текучести материала, шнек никак не желает отходить назад, и ТПА работает в режиме экструдера. Как я понял для этого придуманна декомпрессия, т.е. мы отводим шнек на значение загрузки и постфактум набираем дозу, при таком подходе работа в полуавтомате затруднена, плюс при подводе сопла к форме иногда отверстие загрязняется подтекающим полимером, который остывая запирает литьевую втулку. (Является ли покупка запирающегося сопла единственным решением проблемы? цена вопроса?)

3. В отливке наблюдаются вкрапления деструктата. (понятно что нужно чистить цилиндр, так вот необходим ли для этого чистящие гранулы или деструктат рано или позно вытечет с потоком мат-ла?)

4. а)Некорректный нагрев. Пресформа должна быть Т=140, однако догреть матрицу до 140 получается лишь нагревом пуансона на 150 на сомкнутой форме, (какие проблемы это сулит помимо перекоса ПФ из-за разности температур)
б)Сопло мвесто 340 греется до 320 и все, чем это грозит?
Прошу учесть отвечая на последние вопросы по ПФ, что задача стоит единоразово получить эксперементальные образцы для испытания на сжати, разрыв и триботехнические свойства.

PS: Я не просто кидаю все накопившееся вопросы сюда, я пытаюсь искть на них ответы, но консультируюся с вами как-то спокойнее!

Alexbux1
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:01
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Тверь
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Ряд проблем на впрыске, помощь, советы, консультации.

#2 Сообщение Alexbux1 » 07 ноя 2013, 10:45

Glessigo писал(а):2.При набре дозы, из-за высокой текучести материала, шнек никак не желает отходить назад, и ТПА работает в режиме экструдера. Как я понял для этого придуманна декомпрессия, т.е. мы отводим шнек на значение загрузки и постфактум набираем дозу, при таком подходе работа в полуавтомате затруднена, плюс при подводе сопла к форме иногда отверстие загрязняется подтекающим полимером, который остывая запирает литьевую втулку. (Является ли покупка запирающегося сопла единственным решением проблемы? цена вопроса?)
У вас явно противодавление при наборе дозы мягко говоря сильно завышено, либо неисправна гидравлика Декомпрессия перед набором если только минимальные значения включается , а вообще она должна включаться после набора дозы .

Glessigo
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:42
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ряд проблем на впрыске, помощь, советы, консультации.

#3 Сообщение Glessigo » 07 ноя 2013, 11:36

Alexbux1 писал(а):
Glessigo писал(а):2.При набре дозы, из-за высокой текучести материала, шнек никак не желает отходить назад, и ТПА работает в режиме экструдера. Как я понял для этого придуманна декомпрессия, т.е. мы отводим шнек на значение загрузки и постфактум набираем дозу, при таком подходе работа в полуавтомате затруднена, плюс при подводе сопла к форме иногда отверстие загрязняется подтекающим полимером, который остывая запирает литьевую втулку. (Является ли покупка запирающегося сопла единственным решением проблемы? цена вопроса?)
У вас явно противодавление при наборе дозы мягко говоря сильно завышено, либо неисправна гидравлика Декомпрессия перед набором если только минимальные значения включается , а вообще она должна включаться после набора дозы .
Так я чего-то не понимаю, если можно объясните механизм за счет чего высокое противодавлнеие создает такой эффект. И собственно как это исправить?

Alexbux1
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:01
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Тверь
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Ряд проблем на впрыске, помощь, советы, консультации.

#4 Сообщение Alexbux1 » 07 ноя 2013, 13:00

Противодавление позволяет создать давление расплава полимера в мат. цилиндре перед клапаном шнека при наборе дозы и необходимо для того, чтобы обеспечить точность и повторяемость дозировки. Когда противодавление слишком высокое оно препятствует отводу шнека, давление расплава при наборе не может достигать высоких значений . Убавте противодавление до приемлемых значений. Запираемое сопло бывает необходимо при переработке определённых полимеров или условиях литья , нужно рассматривать конкретный пример иначе можно писать статью на кучу страниц .
Glessigo писал(а):1.В литьевой втулке регулярно застревает литник, поисходит это как я подозреваю из-за того что она внутри вся исцарапанна. Методы борьбы с этим: шлифовка старой втулки (Чем? как? Вероятность успеха?) или покупка новой (сколько стоит? где брать? по каким оснаовным параметрам выбирать "ясно что диаметры и длина, а вот что касается уклона"?)
При слабых царапинах можно обернуть полимерный литник бумагой и с алмазной пастой (или мелкая наждачка от Р400 до Р1500)прополировать ручками , большие задиры лучше всего - конусной развёрткой обычно делают специально под необходимый конус , дремелем с камешками или борами , если аккуратно и руки растут из нужного места . Заказывать втулки у продавцов нормалей такие как Фодеско и ДМЕ Хаско если форма сделана по их стандартам , или по чертежу на инструментальных производствах. А самое главное учите мат. часть . Тут маленько по литью и прога просмотрщик http://yadi.sk/d/6Y0jrWNzCHNct. Буду посмотреть ещё литературку попроще
Последний раз редактировалось Alexbux1 07 ноя 2013, 13:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Ряд проблем на впрыске, помощь, советы, консультации.

#5 Сообщение Бегемот » 07 ноя 2013, 13:02

Скинуть противодавление регулятором и включить отвод после загрузки. Марка машины?
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Ряд проблем на впрыске, помощь, советы, консультации.

#6 Сообщение Мулланур » 07 ноя 2013, 13:29

Прочтите главу 4 раздел 4.18 из письма которое я Вам высылал ранее.

Аватара пользователя
Karakol
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 19:53
Страна, Регион, Область: Литва
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ряд проблем на впрыске, помощь, советы, консультации.

#7 Сообщение Karakol » 07 ноя 2013, 19:38

Alexbux1 писал(а):Противодавление позволяет создать давление расплава полимера в мат. цилиндре перед клапаном шнека при наборе дозы и необходимо для того, чтобы обеспечить точность и повторяемость дозировки. Когда противодавление слишком высокое оно препятствует отводу шнека, давление расплава при наборе не может достигать высоких значений . Убавте противодавление до приемлемых значений. Запираемое сопло бывает необходимо при переработке определённых полимеров или условиях литья , нужно рассматривать конкретный пример иначе можно писать статью на кучу страниц .
Glessigo писал(а):1.В литьевой втулке регулярно застревает литник, поисходит это как я подозреваю из-за того что она внутри вся исцарапанна. Методы борьбы с этим: шлифовка старой втулки (Чем? как? Вероятность успеха?) или покупка новой (сколько стоит? где брать? по каким оснаовным параметрам выбирать "ясно что диаметры и длина, а вот что касается уклона"?)
При слабых царапинах можно обернуть полимерный литник бумагой и с алмазной пастой (или мелкая наждачка от Р400 до Р1500)прополировать ручками , большие задиры лучше всего - конусной развёрткой обычно делают специально под необходимый конус , дремелем с камешками или борами , если аккуратно и руки растут из нужного места . Заказывать втулки у продавцов нормалей такие как Фодеско и ДМЕ Хаско если форма сделана по их стандартам , или по чертежу на инструментальных производствах. А самое главное учите мат. часть . Тут маленько по литью и прога просмотрщик http://yadi.sk/d/6Y0jrWNzCHNct. Буду посмотреть ещё литературку попроще
Если литниковую втулку можно запросто поцарапать изнутри, то стандарты отдыхают. :-): Если царапины не глубокие, их можно завалить еще одним способом. Берете щепку бука или дуба, делаете из неё треугольный клин, по размерам напоминающим литник. Тупой конец зачищаете так чтобы этот клин не бил в патроне сверлильного станка, где вам его придется зажать. Укрепляете в лекальных тисках или призме, не суть, можно и руках держать,если есть здоровье, выбранную из формы лит.втулку. Мажете клин алмазной пастой, включаете дрель или станок и поступательными движениями полируете втулку. Клин со временем примет форму литника и полирнет всю повехность. Сильно клин не давить, хоть и бук а тоже ломается.
И у литника, с обратной стороны должна быть эффективная задержка, не позволяющая литнику остаться во втулке. А камушки и боры лучше не трогайте. Разверткой каленную втулку не возмете, ну если только развертка какая то супер.

Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Ряд проблем на впрыске, помощь, советы, консультации.

#8 Сообщение Наталья Александровна » 08 ноя 2013, 07:43

Так, господа, давайте разбираться:
1. То что противодавление зашкаливает за приделы разумного - это понятно.
2. Судя по тому, что уважаемый Glessigo хотел вычислить установочную дозу загрузки и
Alexbux1 писал(а):мы отводим шнек на значение загрузки и постфактум набираем дозу

то мы получаем запрессованный литник. Который неизвестно чем выковыривали и в итоге задрали втулку.
Может быть эти задиры еще и не столь критичны.
По этому, не торопитесь. А сделайте отливку на нормальных режимах. А то мы тут опять договоримся до того, что надо все разбирать по винтику (и машину и форму)
Общаясь с Вами, я становлюсь умнее

Glessigo
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:42
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ряд проблем на впрыске, помощь, советы, консультации.

#9 Сообщение Glessigo » 08 ноя 2013, 08:05

Задиры во втулке серьезные, имел честь увидеть когда прокладывал текстолит между плитой и формой. Так что думаю без полировки не обойтись.

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Ряд проблем на впрыске, помощь, советы, консультации.

#10 Сообщение Мулланур » 08 ноя 2013, 09:10

Здесь http://forum.e-plastic.ru/viewtopic.php ... 6&start=30 Glessigo писал
Я в литнике сперва просверлил тоненькое отверстие, а потом подцепил через него литник изнутри толстой металлической проволокой с зазубриной , и плоскогубцами вытащил.
.
теперь Вы понимаете что этого делать было нельзя, а нужно было использовать выколотку из цветного метала с не большой твердостью (бронза, латунь и т.д.).

Glessigo
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:42
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ряд проблем на впрыске, помощь, советы, консультации.

#11 Сообщение Glessigo » 08 ноя 2013, 11:17

Вот такой вот он опыт сын ошибок трудных=)

Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Ряд проблем на впрыске, помощь, советы, консультации.

#12 Сообщение Наталья Александровна » 08 ноя 2013, 11:30

Мулланур писал(а):теперь Вы понимаете что этого делать было нельзя, а нужно было использовать выколотку из цветного метала с не большой твердостью (бронза, латунь и т.д.).
К сожалению с фартроном такой фокус не получится. :nez-nayu:
Запрессованный литник на ПС, порой, выжигать приходится, а тут фартрон. (даже облой наждаком удалять приходилось, стальные ножи тупились на раз)
Общаясь с Вами, я становлюсь умнее

Glessigo
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:42
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ряд проблем на впрыске, помощь, советы, консультации.

#13 Сообщение Glessigo » 08 ноя 2013, 17:30

Внимание важный вопрос, всвязи с последним коментарием, возможно ли что геометрия фтулки была не пригодна для фортрона, тк литник переодически састревал и до моего вмешательства, только раньше удавалось доставать его плоскогубцами.

Аватара пользователя
Karakol
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 19:53
Страна, Регион, Область: Литва
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ряд проблем на впрыске, помощь, советы, консультации.

#14 Сообщение Karakol » 08 ноя 2013, 20:49

Glessigo писал(а):Внимание важный вопрос, всвязи с последним коментарием, возможно ли что геометрия фтулки была не пригодна для фортрона, тк литник переодически састревал и до моего вмешательства, только раньше удавалось доставать его плоскогубцами.
Очень может быть, вот бы литник сфоткать и опубликовать.

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Ряд проблем на впрыске, помощь, советы, консультации.

#15 Сообщение Мулланур » 09 ноя 2013, 10:21

Что бы литник изначально не оставался во втулке не зависимо от материала: 1) отверстие в сопле должно быть меньше чем входное отверстие во втулке на 0.5- 1.0 мм , так как если они равны или в сопле больше тогда получается ступенька которая не позволяет выйти литнику; 2) радиус сферы контакта на сопле должен совпадать или быть меньше на 0.5 мм чем на обратная сфера на втулке, это позволяет избежать образования "Юбочки" которая удерживает литник; 3) при прижатии сопла к втулке формы из отверстия сопла не должен выступать материал который при сжатии раздавится и образует " Юбочку" которая не позволит выйти литнику из формы; 4) плохое исполнения в форме задержки для выдергивания литника, но это бывает реже.

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Ряд проблем на впрыске, помощь, советы, консультации.

#16 Сообщение Бегемот » 09 ноя 2013, 10:32

Внутренняя поверхность втулки должна иметь равномерный конус с зеркальной поверхностью по всей длине. Наиболее часто встречающийся брак от изготовителя- кольцевые канавки после ступенчатой сверловки или некачественной развёртки, и прямой участок из под сверла в начале литниковой втулки, куда развёртка не дотянулась)
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей