Вопрс по обьему впрыска(дозе)

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Сообщение
Автор
Glessigo
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:42
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Вопрс по обьему впрыска(дозе)

#1 Сообщение Glessigo » 01 ноя 2013, 10:03

Доброго времени суток.
Вопрос заключается в том, как определить необходимый обьем дозы для впрыска.
Тоесть зная обьем, толщину стенки, массу и все прочие параметры изделия мне необходимо знать сколько накопить расплав для впрыска, и как это выставить на ТПА.

Пример: обьем изделия 100см3, ккакием должень быть обьем дозы, и как рассказать о своих расчетах ТПА.
PS: Прошу прощения за возможно корявую формулировку вопроса, если что спрашивайте что я имел ввиду поясню.

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Вопрс по обьему впрыска(дозе)

#2 Сообщение Мулланур » 01 ноя 2013, 12:20

Так как объем загрузки зависит не только от веса отливки, но и от конфигурации изделия, индивидуальной погрешности машины, типа материала и многих еще показателей которые хоть немного но влияют на качество впрыска. Для компенсации всех этих погрешностей на вашей машине предусмотрена такая функция как "выдержка подавлением впрыска" по другому ее называют "подушка", а сам впрыск регулируется при помощи скорости, давлению, позиционированию и разделен на несколько этапов. Нет не одной одинаковой машины, поэтому вы можете определить теоретический объем зная: вес всей отливки удельный вес вашего материала, теоретический вес впрыска (паспортные данные машины) и ход впрыска (максимальное значение перемещения). Потом теор.впрыска делите на вес отливки, а потом ход впрыска разделить на полученное отношение. Но это будет только теоретический ход загрузки который Вы уже при литье должны скорректировать до получения удовлетворяющих Вас деталей и после того как машина вышла в режим выпуска хороших деталей, Вы записываете данные режимы формы в память машины или на флешку для того чтобы не проводить заново расчеты и настройки, а только поправки при следующей установки данной формы.

Glessigo
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:42
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрс по обьему впрыска(дозе)

#3 Сообщение Glessigo » 01 ноя 2013, 12:29

В паспорте теоретический вес впрыска указывается по полистиролу, я его с помощю плотностей перекидываю на свой материвал, после чего делю на теоретический вес отливки, так ?

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Вопрс по обьему впрыска(дозе)

#4 Сообщение Мулланур » 01 ноя 2013, 13:05

Так. тео. вес делите на "плотность" АБС и умножаете на плотность своего.

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Вопрс по обьему впрыска(дозе)

#5 Сообщение Бегемот » 01 ноя 2013, 16:21

В паспорте теоретический вес впрыска указывается
Теоретический обьем от лукавого)
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Аватара пользователя
DODGE
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:31
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Рязань
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вопрс по обьему впрыска(дозе)

#6 Сообщение DODGE » 02 ноя 2013, 11:56

соглашусь с бегемотом. на тпа методом научного тыка лучше получается.))))
работа не волк. работа Ворк. волк-это гулять.

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Вопрс по обьему впрыска(дозе)

#7 Сообщение Мулланур » 02 ноя 2013, 18:26

Тык, здесь неприменим, только опыт: толстое изделие льем на малой скорости и приличной подушкой; тонкостенное изделие льем на большой скорости с маленькой подушкой; повышение температуры повышает скорость заполнение формы; снижение температуры можно убрать не большой облой; Поликарбонат не желательно долго держать на выдержке подавлением, а полиэтилен можно; и многое другое на которое есть регламент. Тык, в литье подавлением приводит как минимум к увеличенным расходам материала.

bady
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2013, 22:57
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Чернигов
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вопрс по обьему впрыска(дозе)

#8 Сообщение bady » 02 ноя 2013, 19:30

Мулланур писал(а):Тык, здесь неприменим, только опыт: толстое изделие льем на малой скорости и приличной подушкой; тонкостенное изделие льем на большой скорости с маленькой подушкой; повышение температуры повышает скорость заполнение формы; снижение температуры можно убрать не большой облой; Поликарбонат не желательно долго держать на выдержке подавлением, а полиэтилен можно; и многое другое на которое есть регламент. Тык, в литье подавлением приводит как минимум к увеличенным расходам материала.
По моему первый раз дозировку на ТПА выставляют следующим образом: расчитывают теоретический обьем впрыска, выставляют на ТПА 2/3 от рассчитанного объема и далее начинают подбирать дозировку постепенно увеличивая ее до получения нормальной отливки... В принципе научный втык имеет место всегда... Потом все записывается... и в следующий раз выставляем подобранные ранее параметры.... уже без тыка.

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Вопрс по обьему впрыска(дозе)

#9 Сообщение Мулланур » 02 ноя 2013, 20:28

bady писал(а):
Мулланур писал(а):Тык, здесь неприменим, только опыт: толстое изделие льем на малой скорости и приличной подушкой; тонкостенное изделие льем на большой скорости с маленькой подушкой; повышение температуры повышает скорость заполнение формы; снижение температуры можно убрать не большой облой; Поликарбонат не желательно долго держать на выдержке подавлением, а полиэтилен можно; и многое другое на которое есть регламент. Тык, в литье подавлением приводит как минимум к увеличенным расходам материала.
По моему первый раз дозировку на ТПА выставляют следующим образом: расчитывают теоретический обьем впрыска, выставляют на ТПА 2/3 от рассчитанного объема и далее начинают подбирать дозировку постепенно увеличивая ее до получения нормальной отливки... В принципе научный втык имеет место всегда... Потом все записывается... и в следующий раз выставляем подобранные ранее параметры.... уже без тыка.
А в чем проявляется "научный тык"? В корректировки режимов литья, нет, есть куча литературы в которой черным по белому написано плюс опыт. Да, Вашем сообщении нет никакого "ТЫКА".

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Вопрс по обьему впрыска(дозе)

#10 Сообщение Бегемот » 02 ноя 2013, 21:41

Мулланур писал(а): А в чем проявляется "научный тык"?
Что такое теоретический объём впрыска?
Это произведение площади цилиндра на ход шнека(от упора наконечника шнека в переходник сопла до упора поршней цилиндра впрыска)
На практике такого не бывает, клапан шнека не сразу закрывается, нужна подушка для подпрессовки, утечки...
А ещё производитель может приукрасить способности своего творения, особенно китайцы...
А метод научного тыка- получить стабильно максимально возможную качественную отливку в форму и взвесить её.
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Вопрс по обьему впрыска(дозе)

#11 Сообщение Мулланур » 02 ноя 2013, 22:03

Ладно, спор получается "не об чем". Вы называете методом тыка, а я это же называю индивидуальной погрешности машины. Как спорить насчет декомпрессии и обратном всасывании шнека или подвода сопла и подвода узла впрыска. Пускай каждый остается при своем, как ему удобно так и говорит.

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Вопрс по обьему впрыска(дозе)

#12 Сообщение Бегемот » 02 ноя 2013, 22:19

Причём тут индивидуальные погрешности? Если человек выбирает машину по теоретическому весу по полистиролу и переводит на свой материал, опасаясь, что несколько граммов может не хватить?))
Ему по реальному весу впрыска как минимум процентов десять не хватит.
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Вопрс по обьему впрыска(дозе)

#13 Сообщение Мулланур » 02 ноя 2013, 22:27

Мулланур писал(а): Но это будет только теоретический ход загрузки который Вы уже при литье должны скорректировать до получения удовлетворяющих Вас деталей и после того как машина вышла в режим выпуска хороших деталей, Вы записываете данные режимы формы в память машины или на флешку для того чтобы не проводить заново расчеты и настройки, а только поправки при следующей установки данной формы.
Разве не тоже самое.

bady
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2013, 22:57
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Чернигов
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вопрс по обьему впрыска(дозе)

#14 Сообщение bady » 04 ноя 2013, 23:51

Мулланур писал(а):
Мулланур писал(а): Но это будет только теоретический ход загрузки который Вы уже при литье должны скорректировать до получения удовлетворяющих Вас деталей и после того как машина вышла в режим выпуска хороших деталей, Вы записываете данные режимы формы в память машины или на флешку для того чтобы не проводить заново расчеты и настройки, а только поправки при следующей установки данной формы.
Разве не тоже самое.
Тоже самое :-):, спор ни о чем.

Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Вопрс по обьему впрыска(дозе)

#15 Сообщение Наталья Александровна » 05 ноя 2013, 06:49

Здесь речь не о выборе литьевой машины, а об установки дозы загрузки. А тут, кроме, как "тыком", ну ни как ни получится. Ибо в каких единицах задается доза загрузки? В миллиметрах хода шнека. А такой дикобраз, как противодавление - не учитывается в принципе. И, хотя фартрон не особо сжимается, но все же разница при одном и том же значении "дозирования" при разном противодавлении будет.
А рассчитать на сколько изменится ход шнека при переходе с порошка на гранулу - нереально. (Ну, разве что Glessigo - профессор математики).
Общаясь с Вами, я становлюсь умнее

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Вопрс по обьему впрыска(дозе)

#16 Сообщение Мулланур » 05 ноя 2013, 07:42

Наталья Александровна писал(а): (Ну, разве что Glessigo - профессор математики).
Может быть и профессор, но с наладкой ТПА столкнулся в первые как я понимаю. 11 сообщений этого форума, нет уже 12 из 16 не касаются к данной настройке формы. Может есть смысл открыть отдельную тему которая помогала в ориентации сленговых слов например: Что такое метод научного тыка при литье подавлением. В данном споре мне кажется, мы больше запутываем нового наладчика.

Glessigo
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:42
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрс по обьему впрыска(дозе)

#17 Сообщение Glessigo » 05 ноя 2013, 16:34

Давайте так макс шнек 200, мин 0, я перевожу паспортный вес впрыска по ПС в ПФС, накидываю 20% ( просто потомучто я могу), исходя из этого определяю позицию шнека, след обьем впрыска, а потом тыкая довожу все до ума и идеального изделия. Идет такой план?

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: Вопрс по обьему впрыска(дозе)

#18 Сообщение ПластСтер » 05 ноя 2013, 19:28

Glessigo писал(а):Давайте так макс шнек 200, мин 0, я перевожу паспортный вес впрыска по ПС в ПФС, накидываю 20% ( просто потомучто я могу), исходя из этого определяю позицию шнека, след обьем впрыска, а потом тыкая довожу все до ума и идеального изделия. Идет такой план?

В паспорте ТПА, если я не запамятовал, основная цифра это как раз теоретический объём впрыска, и только потом он описывается в весе по ПС. Так зачем Вам что то с ПС переводить. Есть объём впрыска, есть удельный вес материала, неужели сложно посчитать примерно, сколько одно деление в весе? :nez-nayu:


Цены на Термопластавтоматы –
Марка, модель

Усилие смыкания, тоннсортировать по убыванию

Расстояние между колоннами, мм

Вес впрыска ПС, гр

Объем впрыска, cм³
Вес машины, кг

Цена (с НДС и доставкой), $


Термопластавтомат LOG90-S8 90 360×360 106-170 113-181 3 500 32378
Термопластавтомат LOG90-A8 90 360×360 106-170 113-181 3 500 28020
Термопластавтомат LOG130-S8 130 410х410 196-274 215-302 4 600 35316
Звать меня, Сергей

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Вопрс по обьему впрыска(дозе)

#19 Сообщение Мулланур » 05 ноя 2013, 19:51

Серия HR HR — 1600
Диаметр шнека мм 40 45 50
Теоретический объем впрыска см³ 264 334 412
Вес впрыска из ПС г 240 304 375
Максимальное давление МПа 234 185 150
Производительность гр/сек 104 132 163
Система смыкания
Усилие смыкания кН 1600
Усилие открывания кН 43
Максимальный шаг открывания мм 420
Высота формы (мин/макс) мм 180/480
Расстояние между колоннами мм 460×460
Максимальный шаг толкателя мм 140
Привода и размеры
Емкость бака л 300
Мощность электропривода кВт 15
Габариты станка мм 5100×1500×2000
Я так понимаю что у Вашей машины такие характеристики, а что Вы написали расшифруйте пожалуйста.
P.S. Еще одно письмо от меня получили?
Последний раз редактировалось Мулланур 05 ноя 2013, 20:08, всего редактировалось 1 раз.

Glessigo
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:42
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрс по обьему впрыска(дозе)

#20 Сообщение Glessigo » 05 ноя 2013, 20:06

Да это данные моего ТПА.
Теоретический обьем впрыска 412 см3.
Изделие допустим 100см3.
Позиции шнека от 0 до 200.
Тогда Необходимая загрузка по ходу шнека 50.
(Все это очень примерно и бла бла бла)

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Вопрс по обьему впрыска(дозе)

#21 Сообщение Мулланур » 05 ноя 2013, 20:16

Вы уверены что у Вас шнек Д -50 мм и соответственно 412 куб. Просто такие шнеки ставят для толстостенных отливок. Обычно если нет особых условий, то поставщики ставят средний шнек с 334 куб.
Но ход мысли в правильном направлении.

Glessigo
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:42
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрс по обьему впрыска(дозе)

#22 Сообщение Glessigo » 05 ноя 2013, 21:02

Мулланур писал(а):Вы уверены что у Вас шнек Д -50 мм и соответственно 412 куб. Просто такие шнеки ставят для толстостенных отливок. Обычно если нет особых условий, то поставщики ставят средний шнек с 334 куб.
Но ход мысли в правильном направлении.
Да, уверен и в паспорте поставки он стоит, и ребята которые закупали оборудование сказали, что попросили поставщиков имнно об этом шнеке. А я вот к сожалению в компании на момент закупки оборудования еще не работал.

Всем спасибо за советы, чтоб я без вас всех делал.

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Вопрс по обьему впрыска(дозе)

#23 Сообщение Мулланур » 05 ноя 2013, 21:11

На всякий случай померьте шнек штангенциркулем со стороны привода.

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Вопрс по обьему впрыска(дозе)

#24 Сообщение Бегемот » 05 ноя 2013, 22:22

Теоретический объем впрыска см³ 264 334 412
Вес впрыска из ПС г 240 304 375
Отсюда делаем вывод, что полистирол легче воды))
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: Вопрс по обьему впрыска(дозе)

#25 Сообщение ПластСтер » 06 ноя 2013, 05:55

Бегемот писал(а):
Теоретический объем впрыска см³ 264 334 412
Вес впрыска из ПС г 240 304 375
Отсюда делаем вывод, что полистирол легче воды))
Это температурное расширение так влияет. Помните как в школе: при нагревании все тела расширяются...
Звать меня, Сергей

Дмитрий Николаевич
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 13:14
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрс по обьему впрыска(дозе)

#26 Сообщение Дмитрий Николаевич » 29 апр 2016, 07:16

Отсюда делаем вывод, что полистирол легче воды))[/quote]

Это температурное расширение так влияет. Помните как в школе: при нагревании все тела расширяются...[/quote]
Интересно, правильно ли я делаю, что вес впрыска по PS делю на 1.05 (средн. плотность PS), и перемножаю на плотность нужного материала, чтобы прикинуть максимальный вес впрыска по данному нужному материалу?? Например, ТПА 160 тонн, в характеристиках теор. вес указан 350 кубиков, вес впрыска по PS - 318 гр. 318/1,05=302 . Т.е. реальный приблизительный объём впрыска составит 302 кубика. Далее, допутсим, мне надо прикинуть вес впрыска по армамиду (плотность в паспорте - 1,52), 302*1,52=460 гр. Как считаете, на сколько корректны расчеты получаются?

Дмитрий Николаевич
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 13:14
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрс по обьему впрыска(дозе)

#27 Сообщение Дмитрий Николаевич » 29 апр 2016, 07:17

ПластСтер писал(а):
Бегемот писал(а): Отсюда делаем вывод, что полистирол легче воды))
Это температурное расширение так влияет. Помните как в школе: при нагревании все тела расширяются...
Интересно, правильно ли я делаю, что вес впрыска по PS делю на 1.05 (средн. плотность PS), и перемножаю на плотность нужного материала, чтобы прикинуть максимальный вес впрыска по данному нужному материалу?? Например, ТПА 160 тонн, в характеристиках теор. вес указан 350 кубиков, вес впрыска по PS - 318 гр. 318/1,05=302 . Т.е. реальный приблизительный объём впрыска составит 302 кубика. Далее, допутсим, мне надо прикинуть вес впрыска по армамиду (плотность в паспорте - 1,52), 302*1,52=460 гр. Как считаете, на сколько корректны расчеты получаются?

Дмитрий Николаевич
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 13:14
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрс по обьему впрыска(дозе)

#28 Сообщение Дмитрий Николаевич » 29 апр 2016, 08:15

И вообще, от куда китайцы берут эти параметры (так понял, только китайцы этим страдают), и почему такая разница между теоретическим объёмом впрыска и весом впрыска по PS??

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Вопрс по обьему впрыска(дозе)

#29 Сообщение Figaro » 29 апр 2016, 12:37

Вес впрыска расплава.
Теоретический объём впрыска - это максимальный объем свободной полости цилиндра впрыска.

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Вопрс по обьему впрыска(дозе)

#30 Сообщение Бегемот » 29 апр 2016, 19:53

Figaro писал(а):Вес впрыска расплава.
Теоретический объём впрыска - это максимальный объем свободной полости цилиндра впрыска.
Если точнее, то произведение сечения материального цилиндра на максимальный ход шнека. Без учёта утечек клапана и свободного хода на его закрытие. Это про шнековую пару или материальный цилиндр, а цилиндры впрыска, смыкания, выталкивателя и т.д. это уже гидравлика.
За это сообщение автора Бегемот поблагодарил:
starlend
Рейтинг: 5%
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей