Подскажите по классификации сырья и методам переработки

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Ответить
Сообщение
Автор
Ravic
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 12:09
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Подскажите по классификации сырья и методам переработки

#1 Сообщение Ravic » 08 сен 2013, 12:35

Добрый день! Только что тут зарегистрировался, т.ч. прошу отнестись к вопросу полояльнее. Я пол года как закончил университет, если кто знает (бывш. МИХМ), как механик, но понял, что не моё, заинтересовался больше технологией переработки, и вот пытаюсь хоть что-то освоить по ней. 5 лет прочертил в компасе, а как оказалось, в жизни понадобились именно высоко молек. соединения. Недавно пытался устроиться на довольно смешную по московским меркам зарплату технологом по переработке пластика, но работодатели требуют сходу уметь на "вид" определить по изделию из какого пластика оно сделано, желательно метод: экструзия, литьё, термоформование. И диагностировать тип брака. В двух местах, куда я последний раз ездил на собеседования, меня просили рассказать про автомобильные пластиковые бампера, спойлеры, и про шариковые ручки. Я искал на youtube в разделах: как это работает, из чего это сделано...и т.д. Про шариковые ручки есть несколько фильмов, но в основном рассказывают, какое оборудование необходимо для их производства, про саму же технологию я так ничего и не узнал. Также этот вопрос я задавал на предыдущих местах работы, мне везде говорили, что либо полипропилен, либо ПЭНД. Но когда начинал спрашивать, почему тот или иной материал, меня неохотно "посылали". Кто бы мог мне без мудрёной научной терминологии доступно объяснить принцип выбора хотя бы для этих бамперов и ручек тип полимера для изготовления, и может быть подсказать с выбором наиболее подходящей литературы. Про индекс ПТР я слышал, знаю, но повторюсь, я не могу лазить по справочникам на собеседованиях, мне интересно узнать, как специалисты в подобных ситуациях выходят из положения.

Alexbux1
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:01
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Тверь
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Подскажите по классификации сырья и методам переработки

#2 Сообщение Alexbux1 » 08 сен 2013, 18:05

Пройдёте вы допустим собеседование, устроитесь технологом , и что , по роликам с youtube технологию будете выстраивать? Устраивайтесь на производство, только не технологом а на рабочую вакансию, начинайте с низов , оператор ТПА , машинист экструдера, наладчик , дальше опыт, литература , старшие товарищи, наш замечальный форум , и будет вам счастья.
Последний раз редактировалось Alexbux1 08 сен 2013, 22:27, всего редактировалось 1 раз.

Ravic
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 12:09
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подскажите по классификации сырья и методам переработки

#3 Сообщение Ravic » 08 сен 2013, 18:38

Alexbux1, так машинистом эструдера я уже был, на 2 заводах, начальником смены тоже был. Если машинист ещё хоть каким-то образом причастен к производственному процессу, а в частности, выполняет поручения технолога, начальника смены, начальника цена, то начальник смены - уже мало причастен непосредственно к технологии, на нём больше ответственности за оборудование, персонал, это всего лишь второй человек после начальника цеха. А начальник цеха - тот же самый начальник смены, только с более расширенными полномочиями, отвечает за всё, что творится в цеху, получает приказы от руководства предприятия, и руководит технологом. Но на производствах в России, как показывает практический опыт, свой технолог в цеху имеется только либо предпенсионного возраста, который занимается скорее, административными делами производства, нежели непосредственно своими обязанностями. Я лично много раз сталкивался с таким явлением, что снабжение закупает самый дешёвый краситель, машинист экструдера его засыпает в загрузочный бункер, и он не идёт, никто не может понять, почему. Просят по внутренней связи прийти технолога, но не будут же останавливать несколько линий, учитывая то, что они уже вышли на нормальный режим работы, и так и гонят продукцию в 100% брак. К концу рабочего дня приходит всё-таки технолог, и говорит, что всю полученную продукцию будете дробить, уменьшать количество красителя на замес, и методом подбора качества досыпать со вторичкой перегранулированную дроблёнку. На вопросы, а что, как, и почему, всего лишь разводятся руки и говорится, что нет времени выяснять причины. Работайте, будет потом видно. Я спрашивал, как будут выкручиваться перед заказчиком, на что мне ответили, что на складах есть остатки красителей других цветов, просто доработаем партию с заменой цвета, и всё. Я с экструзией работал. От старших товарищей за пол года вытащил всё, что они знали.

Alexbux1, те вакансии, которые я сейчас просматриваю, не предполагают знание именно технологических режимов производства, да и учитывая отсутствие в нашей стране развития полимерной промышленности - всё делается только по имеющимся тех. регламентам, мне сейчас нужно изучить больше именно рынок сырья, классификацию полимеров, их применение.

add: В нашей стране (заметил на 2 совершенно разных предприятиях), тот же технолог, в случае, если нужно выполнить индивидуальный заказ клиента, как правило, сам одевает рабочую спецодежду, и выходит работать на линию. Не всю смену, конечно же, но пока линия не выдаст эталонную продукцию, как минимум. Причина только одна - никто не занимается профессиональным развитием персонала, нет ни курсов повышения квалификации, ни даже иногда самых необходимых инструктажей. Люди просто не знают как себя вести, в случае даже самых примитивных изменений в технологическом процессе. Максимально, что можно увидеть из предусмотренного порядком, это раз в пол года заходит на территорию производства пожарник, который "палит" курильщиков в неположенных местах по коридорам.

Alexbux1
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:01
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Тверь
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Подскажите по классификации сырья и методам переработки

#4 Сообщение Alexbux1 » 08 сен 2013, 19:59

Ravic писал(а):Alexbux1, те вакансии, которые я сейчас просматриваю, не предполагают знание именно технологических режимов производства, да и учитывая отсутствие в нашей стране развития полимерной промышленности - всё делается только по имеющимся тех. регламентам.
Боюсь за полгода работы вы сделали неверные выводы .

Ravic
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 12:09
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подскажите по классификации сырья и методам переработки

#5 Сообщение Ravic » 08 сен 2013, 20:34

Боюсь за полгода работы вы сделали неверные выводы .
Вполне допускаю, но тем не менее, вопрос остаётся в силе по классификации сырья и методам переработки. Можете что-нибудь дельного по этому поводу сказать?

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Подскажите по классификации сырья и методам переработки

#6 Сообщение kei0112 » 08 сен 2013, 21:36

Ravic писал(а): вопрос остаётся в силе по классификации сырья и методам переработки. Можете что-нибудь дельного по этому поводу сказать?
а дельное в следующем: это тоже самое что и в универе- береш книжки и читаешь, читаешь, читаешь. думаешь , сопоставляешь.
и только так. самообразование называется.
но само желание - уже похвально.
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Alexbux1
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:01
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Тверь
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Подскажите по классификации сырья и методам переработки

#7 Сообщение Alexbux1 » 08 сен 2013, 22:31

Коллега kei0112всё сказал , самообразование и практика . Можно еще второе образование получить.

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Подскажите по классификации сырья и методам переработки

#8 Сообщение Shadow » 09 сен 2013, 06:15

Даже концентрат сути по вашему запросу займет по объему целую книжку, потому что взаимосвязанно и цепляется одно за другое.
Совет: прочитайте весь форум от начала до конца, все темы и все посты. Вы не поверите но тут есть все... Ну или почти все. Я в свое время прочитал полностью 3 технологических форумов один из которых был буржуйский. Так что все в ваших руках)))

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: Подскажите по классификации сырья и методам переработки

#9 Сообщение ПластСтер » 09 сен 2013, 06:51

Ravic писал(а):так машинистом эструдера я уже был, на 2 заводах, начальником смены тоже был.

Я с экструзией работал. От старших товарищей за пол года вытащил всё, что они знали.

мне сейчас нужно изучить больше именно рынок сырья, классификацию полимеров, их применение.
Ravic, простите великодушно, но если Вы за полгода не смогли выучит классификацию полимеров и их применение, может это вообще не Ваше?
Есть книга, вот на фото, найдите, там уже весь необходимый уровень есть.
Интернет просто переполнен подобной информацией, и на запрос как отличить полиэтилен от полистирола выдаёт кучу предложений.
Вы своим постом просто указали на полное отсутствие желания учиться как в университете, так и последующем.
Ещё раз простите.
Вложения
ABCD0001 (2).JPG
ABCD0001 (2).JPG (68.36 КБ) 10601 просмотр
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Подскажите по классификации сырья и методам переработки

#10 Сообщение Наталья Александровна » 09 сен 2013, 07:50

Обидно даже как-то становится. :ny_tik:
Пять лет учебы + N-ое количество лет "рабочей" практики. И вот наконец-то дорастаешь до технолога. :ya_hoo_oo: (И то несколько крепостных ворот лбом пробьешь, чтоб тебя взяли именно технологом)
А тут приходит зеленый паренек, с непросохшим дипломом, и пожалуйста ... Взяли бы с удовольствием, только он не знает чем полиэтилен от полипропилена отличается. :men:
Общаясь с Вами, я становлюсь умнее

Ravic
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 12:09
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подскажите по классификации сырья и методам переработки

#11 Сообщение Ravic » 09 сен 2013, 10:20

Я в свое время прочитал полностью 3 технологических форумов один из которых был буржуйский. Так что все в ваших руках)))
Подумаю об этом на досуге.
Ravic, простите великодушно, но если Вы за полгода не смогли выучит классификацию полимеров и их применение, может это вообще не Ваше?
Всё может быть :-):
Обидно даже как-то становится.
А тут приходит зеленый паренек, с непросохшим дипломом, и пожалуйста ... Взяли бы с удовольствием, только он не знает чем полиэтилен от полипропилена отличается.

лирично, мне понравилось :hi_hi_hi:

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Подскажите по классификации сырья и методам переработки

#12 Сообщение леха » 09 сен 2013, 12:28

Рафик ,удачи, смелоть города берёт и у Вас все получится , но возможно не сразу ... Почитайте первые сообщения гуру - не всё сразу и всё не просто .Но я верю что у Вас всё получится !!!
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Подскажите по классификации сырья и методам переработки

#13 Сообщение Багаев Олег » 09 сен 2013, 16:21

Равик, братишка, ты охренел совсем что ли? "Про индекс ПТР я слышал". Во-первых, не индекс, а во-вторых тебе лично даже лабу Казанков давал, чтобы ты своими руками померил ПТР разных полимеров и понял, почему для разных типов полимеров разные фильеры ставятся и разные грузы используются. Не позорь МИХМ, пожалуйста. О-о-о-й, полнейший пипец. Ну да ладно. Самое главное - это желание и труд, а остальное приложится.

Значит, смотри. Если брать самую обычную ручку (прозрачный корпус и цветной колпачок), то корпус обычно делают из полистирола (ПС), потому что полистирол прозрачный, недорого стоит и даёт хороший блеск. Накручивающийся колпачок делают из полиолефиновых пластмасс. К классу полиолефиновых пластмасс относятся полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП). В нашем случае используется ПП, так как он совсем недорогой, даёт хороший блеск, легко перерабатывается. ПП по сравнению с ПС обладает непрозрачностью. Но цена ПП ниже ПС. Ручка стоит недорого, поэтому лучше использовать дешёвый пластик. Если само тело ручки по дизайну лучше сделать прозрачным, то колпачок по дизайну прокатит и непрозрачный. На этом можно сэкономить. Поэтому, если дизайн позволяет, делаем колпачок из ПП. Всё это дело изготавливается методом литья под давлением потому что метод обеспечивает высочайшую размерную точность, которую на ручке нам нужно всё-таки иметь, и как следствие - прекрасный внешний вид, который для такого изделия нам тоже нужно иметь. Блин, даже сложно объяснить почему для ручки именно литьё под давлением используется, а не экструзия с раздувом или не ротационное формование или не пневмовакуумная формовка. Это и так понятно. Сборка происходит на специальных автоматах. На автоматах потому что объёмы производства велики, а уровень добавленной стоимости на этом изделии низок. Если ручки собирать руками, останешься без штанов.

Что касается опознания разных типов пластика, то это делается двумя способами. Первый способ - заранее знаешь свойства разных пластиков, их ориентировочную цену, знаешь их внешний вид в разных изделиях, знаешь их органолептические свойства (наощупь как они себя ведут) и тогда можно сделать вывод только руководствуясь общими соображениями. Например, что касается ручки, то можно сделать вывод, зная, что ПС - самый дешёвый из прозрачных пластиков, механические его свойства достаточны для такого изделия, наощупь он примерно так вот выглядит, значит, к бабушке не ходи, корпус ручки сделан из ПС.

Второй сопособ - поджечь пластик и аккуратно понюхать дым на стадии затухания образца изделия. Пластики при горении пахнут по-разному. Вопрос в том, что нужно помнить как пахнут те или иные пластики. ПП или ПЭ пахнут свечкой. У ПЭ более чистый запах свечки, у ПП с какой-то резковатой примесью. Сэвилен имеет ярко выраженный запах уксуса. Ну и т.д. Эти навыки приобретаются при переработке тех или иных пластиков. Грубо говоря, если ты в цехе сидишь, машину налаживаешь или ещё что-то, то потом уже никогда не забудешь запах полимера, с которым промучился. Так же если в дестве возился например с паяльником, то должен помнить запах горелой изоленты. Вот этот запах и есть ПВХ, т.к. изолента из ПВХ сделана. Если маньяк, то можешь накупить разных изделий и нанюхаться их горелого запаха. Например, кокакольные бутылки делаются из ПЭТа, полиэтиленовые пакеты - из полиэтилена. В общем, поспрашиваешь у людей из чего конкретное изделие сделано.

И никому не говори какой вуз ты закончил. Оболтус, блин. Расстроил ты меня. Тебя почему на форуме послали на необъятный? Да потому что не надо спрашивать про азы. Ты сам пишешь: "Но когда начинал спрашивать, почему тот или иной материал, меня неохотно посылали". Если там тебя посылали неохотно, то тут очень даже охотно. Ну ты сам подумай, почему так получается? Тебе повезло, у тебя ПАХТ Жихарев уже не преподавал. А так если бы ты к нему подошёл и начал спрашивать о том, что на лекциях говорилось или в учебнике написано, тебя проще было бы закрасить чем от стенки отодрать. Если ты уже почитал по вопросу всю доступную и слабодоступную литературу, у тебя остаются такие вопросы, которые в литературе не описаны. Вот на такие вопросы тебе будут отвечать и с тобой будут на эту тему с удовольствием разговаривать. Но ты-то первым делом диплом вытаскиваешь, раздуваешь манишку пузырём, как Юрий Васильевич любил говаривать. Конечно тебе сразу дают увесистого пинка под зад. Но ты не расстраивайся, голова не жопа, быстро заживёт. Огромное желание плюс труд пробивает все барьеры. Ты должен думать о переработке полимеров даже ночью во сне, у тебя все книжки в доме должны быть только о переработках полимеров и не только быть, любое, что ты читаешь, это только о полимерах ну и т.д. Ну и не теряй веру в себя, всё получится!

Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Подскажите по классификации сырья и методам переработки

#14 Сообщение Наталья Александровна » 09 сен 2013, 19:57

Багаев Олег писал(а):Пластики при горении пахнут по-разному. Вопрос в том, что нужно помнить как пахнут те или иные пластики. ПП или ПЭ пахнут свечкой. У ПЭ более чистый запах свечки, у ПП с какой-то резковатой примесью.
Ах, Олег, сразу видно факультет Механиков. Не было у Вас лабораторной практики на втором курсе, когда дают шесть пробирок с разной концентрацией уксусного ангидрида. Готовишь сам себе контрольный образец с заданной концентрацией, а потом сравниваешь на нюх (и больше ни на что!). И пишешь: "образец №1: концентрация ~20%; образец №2: концентрация ~15%... и т.д."
А следующий этап: уже бензин с разным октановым числом. И ты, опять-таки на нюх должен определить: где какой. Только после этого дают разные пластмассы поджигать (после определения октанового числа - это плевое дело). И как завершающий аккорд - это определение количества примесей в расплаве.
Так что нас натаскивали на запахи, не хуже полицейских собак. Так что начинаешь различать пластмассы на нюх не только после того как
Багаев Олег писал(а):Эти навыки приобретаются при переработке тех или иных пластиков. Грубо говоря, если ты в цехе сидишь, машину налаживаешь или ещё что-то, то потом уже никогда не забудешь запах полимера, с которым промучился.
Помню, как шокировала, в свое время немцев.
Приносят мне образец изделия и спрашивают: "Из чего он сделан?"
Я отрезаю маленькую стружечку, поджигаю, нюхаю, говорю: "ПНД с добавлением мела, процентов 15. Мел, скорей всего, на основе ПВД."
Немец нижнюю челюсть с пола подобрал и спрашивает: "А Вы, всегда ТАК определяете?"
"А что?" - в ответ удивляюсь я, - "Вы определяете как-то по другому?"
Общаясь с Вами, я становлюсь умнее

Аватара пользователя
Максим Викторович
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 13:24
Страна, Регион, Область: Украина, Луганская область
Город: Северодонецк
Откуда: Украина, г. Северодонецк
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: Подскажите по классификации сырья и методам переработки

#15 Сообщение Максим Викторович » 09 сен 2013, 20:44

Так что нас натаскивали на запахи, не хуже полицейских собак. Так что начинаешь различать пластмассы на нюх не только после того как
Знакомо, знакомо... Только теперь у меня каждый август-сентябрь аллергическая реакция, чихаю и сплю плохо из-за насморка. :zvez_ochki: А так да, вполне практичный метод. У меня бывший начальник любил определять ПЭВД, ПЭНД и ПП по твердости гранул - бросит в рот, пожует, в принципе частенько угадывал... :ps_ih:
Здоровье - лучшее приобретение, удовольствие - лучшая выгода, внушающий доверие - лучший родственник.
Будда.

stup_mened
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 12:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Подскажите по классификации сырья и методам переработки

#16 Сообщение stup_mened » 09 сен 2013, 20:56

Наталья Александровна писал(а): Я отрезаю маленькую стружечку, поджигаю, нюхаю, говорю: "ПНД с добавлением мела, процентов 15. Мел, скорей всего, на основе ПВД."
Немец нижнюю челюсть с пола подобрал и спрашивает: "А Вы, всегда ТАК определяете?"
"А что?" - в ответ удивляюсь я, - "Вы определяете как-то по другому?"
:sh_ok: СИЛА! :bra_vo:
Максим Викторович писал(а):
У меня бывший начальник любил определять ПЭВД, ПЭНД и ПП по твердости гранул - бросит в рот, пожует, в принципе частенько угадывал... :ps_ih:
Я так приловчился определять мелонаполнение суперов. Китайцы и индусы сейчас широкую палитру предоставляют.
Последний раз редактировалось stup_mened 09 сен 2013, 21:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Подскажите по классификации сырья и методам переработки

#17 Сообщение kei0112 » 09 сен 2013, 21:01

Максим Викторович писал(а):У меня бывший начальник любил определять ПЭВД, ПЭНД и ПП по твердости гранул - бросит в рот, пожует, в принципе частенько угадывал...
да, хороший способ если зубов не жалко. я уже от него отказался.
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Подскажите по классификации сырья и методам переработки

#18 Сообщение Багаев Олег » 09 сен 2013, 21:08

Добрейшая Наталья Александровна, Вы как всегда мне море радости и удовольствия доставляете. Не женщина, а чистый мёд. Вот кому-то хорошая супруга досталась - раз её тока на АЗС:
- А ну, иди дыхни, чё нам там залили?
- Дорогой, ты знаешь, надо девяностопятым разбавить, буквально пару литров.
Вот от такого не только нижняя, но и верхняя челюсть отпадёт.

Не думал я, что у Вас так всё серьёзно было. Действительно, если человеку дан такой отличный датчик, как обоняние, то почему бы его и не использовать? Это у технологов здорово придумано. Ну а так, да, по запаху можно определить качество вторички в какой-то степени, мел-не мел и т.п. Конечно, процентное содержание мела для меня уже непостижимая задача.

blik+
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подскажите по классификации сырья и методам переработки

#19 Сообщение blik+ » 09 сен 2013, 21:12

По горению, запаху, тянучисти нити - это точно определить материал можно, я в полимерной индустрии, грубо говоря - лох, институтов профильных не оканчивал, всю жиснь в финансах. А тут полгода назад подвернулась новая тема..... Так я теперь с пинцетиком и зажигалкой езжу, подвернулась например гранула ПП - взял пинцетом поджег, понюхал, затушил зажигалочкой по быстрому прикоснулся, да и ниточку потянул (типо ПТР измерил), конечно бывают проколы..... но в целом РАБОТАЕТ.

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Подскажите по классификации сырья и методам переработки

#20 Сообщение Багаев Олег » 09 сен 2013, 21:19

Вот положительный пример для Равика. Блик везде с пинцетом и зажигалкой ездит. Конечно он так рано или поздно всему научится. Надо быть маньяком своего дела и тогда всё складывается как надо.

blik+
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подскажите по классификации сырья и методам переработки

#21 Сообщение blik+ » 09 сен 2013, 21:28

Багаев Олег писал(а):Вот положительный пример для Равика. Блик везде с пинцетом и зажигалкой ездит. Конечно он так рано или поздно всему научится. Надо быть маньяком своего дела и тогда всё складывается как надо.
Спасибо. А что делать? Надо старатся в профессию вникнуть изнутри во всё, а там уже и советы, и люди хорошие подтянутся.

Бор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва-Подольск
Откуда: Москва и Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Подскажите по классификации сырья и методам переработки

#22 Сообщение Бор » 10 сен 2013, 12:40

Не могу устоять, чтобы не кинуть свою лопату углей дорогому Ravic.
Честно говоря это называется - ПОЗОРИЩЕ. Да, МИХМ никогда не был крутым ВУЗом, но вменяемые люди там всегда были и на кафедре ПОЛИМЕРСЕРВИС, которую судя по всему закончил Ravic, по полимерам достаточно давалось материала - судя по всему Ravic типичный троешник - дотянули до пятого курса и фиг с ним, жалко же. Слишком добрые дядки там работают - что Казанков, что Скопинцев, что Бердышев.

А теперь о будущем. Дорогой Ravic, по мне я скажу Вам так - Вам необходимо найти работу наладичка/оператора термопластавтомата, пусть за гроши, но это самая лучшая школа, без которой движение вверх не возможно. И отработать в смене надо минимум года два, чтобы прочувствовать всю подноготную и порешать проблеммы самостоятельно. Литьё под давлением всё же более сложный вид переработки полимеров и позволит поднять свой уровень как в технологии так и в железе при условии, что умеете учиться и читать. Опыт, который сейчас Вы имеете - пустота/пшик/воздух - только общая информация о том как и где но шаг в сторону и одни вопросы.
Я сам заканчивал этот ВУЗ в не далёком 98г. Прошёл путь от оператора/наладчика ТПА, потом был начальником смены, главным механиком, начальником цеха, теперь главным инженером и считаю до сих пор, что современный инженер должен пройти весь путь от начала. Причина банальна - везде требуются многопрофильные сотрудники, которые могут решить проблемму как с железом так и с технологией, а когда стоят рядом механик и технолог и скидывают проблеммы друг на друга - таки уже не нужны.
Хотите нормально зарабатывать - есть все шансы подниматься в данной отрасли, только работать и думать надо и впитывать всю информацию как губка, и думать о проблемме не только на работе, но и дома и случится чудо - увидят в Вас способного чела и будут сами должности предлагать и оклады правильные.

А по поводу классификации сырья и методов - опять же всё, что Вам понаписали поможет как справка, когда будете реально сами это делать. Учить для того чтобы кому-то что-то ответить - фигня полная - если Вас будут прощупывать спецы - сразу раскусят не компетентность в данном вопросе - будте честны перед собой и другими, набивайте свои шишки, которые никто кроме Вас не набьёт. Мы на этом форуме конечно подскажем что-то - но нужно фильтровать, а значит ДУМАТЬ.
Удачи.
В-С-Е-Г-Д-А

lvbnhbq
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 10:00
Страна, Регион, Область: Владимирская обл
Город: Россия
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Подскажите по классификации сырья и методам переработки

#23 Сообщение lvbnhbq » 15 ноя 2013, 07:43

Чем больше читаю форум , тем сильнее понимаеш на сколько мало я знаю и понимаю и как важно образование.

Аватара пользователя
Iron Smile
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 14:54
Страна, Регион, Область: СЗФО
Город: Город дождей
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Подскажите по классификации сырья и методам переработки

#24 Сообщение Iron Smile » 15 ноя 2013, 09:11

Вспоминаю как было раньше. Приходишь в ВУЗ, тебе говорят "...забудь все чему тебя учили в школе...". Приходишь из ВУЗа на производство, а тебе опять говорят "... забудь все, чему тебя учили в институте..."! Вот и приходится постигать науку самому... там почитаешь, там послушаешь-пощупаешь, там посоветуют, там пошлют.... В итоге становимся специалистами! ))
Кажется, вот оно, счастье!!! Ан нет, опять опыт...

Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Подскажите по классификации сырья и методам переработки

#25 Сообщение Наталья Александровна » 15 ноя 2013, 09:31

Пожалуй, я с Вами не соглашусь. Может быть эти замечания и справедливы для других специальностей, но только не для полимерщика.
Чему учили в школе и забывать нечего. На сколько мне известно, про полимеры там только поминается, что есть такие.
Ну а если забыть все чему учили в ВУЗе, то и на производстве делать особо нечего.
Общаясь с Вами, я становлюсь умнее

Аватара пользователя
Iron Smile
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 14:54
Страна, Регион, Область: СЗФО
Город: Город дождей
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Подскажите по классификации сырья и методам переработки

#26 Сообщение Iron Smile » 15 ноя 2013, 13:00

Наталья Александровна писал(а):Пожалуй, я с Вами не соглашусь. Может быть эти замечания и справедливы для других специальностей, но только не для полимерщика.
Чему учили в школе и забывать нечего. На сколько мне известно, про полимеры там только поминается, что есть такие.
Ну а если забыть все чему учили в ВУЗе, то и на производстве делать особо нечего.
Согласен полностью с вами!!! На то и учат нас, вдалбливают в головы ум- за разум...
парадокс наших дней в том, что редко кто работает по специальности, по профилю (откровенно говоря и я из таких же, постигал науку полимеров сам ( не будем это обсуждать). Врачи работают юристами, педагоги.. много где... Но даже отдав годы полимерам, не изучив тонкости дела трудно быть классным спецом. Пока сам не пощупаешь, не пропустишь через руки - не поймешь чем отличается один полимер от другого. Порою даже спецы - технологи путают где ПЭ, где ПП, где ПС а где САН. Сам их на ум-разум наводил (в том числе через прощуповыние зубами). А тут человек через форум это хочет постичь...
А про ВУЗы - я это к тому, что все равно нам всем приходится заново учиться и постигать. И хотя я затрудняюсь назвать химическую формулу полимера, тем не менее, основные параметры материалы, назначение и своийства в т.ч. при переработке постиг. И правы предыдущие ораторы, рекомендовавшие задававшему вопрос молодому человеку пройти все азы от - станка. Тем более, что по его словам он возле него работал, но так и не смог разобраться, где есть что...
Кажется, вот оно, счастье!!! Ан нет, опять опыт...

Гера212
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 12:43
Страна, Регион, Область: Германия
Город: Порта Вестфалика
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Подскажите по классификации сырья и методам переработки

#27 Сообщение Гера212 » 15 ноя 2013, 14:00

часто сталкивался с грамотными и любопытными которые работают, так сказать, не по профессии. чаще всего это интересные люди с широким кругозором, кулибины с интересными и неожиданными идеями. но тут, как сказал Олег, надо быть маньяком обучения, а иначе попадаеш часто в смешные и не очень удобные ситуации. слабая сторона таких Кулибиных, это то что в их обширных знаниях нет системы и много провалов, сильная сторона, что они не боятся нового, не боятся учиться и не боятся спрашивать. этих универсалов не надо путать со "всезнающими" невеждами. помнится был у нас на заводе мастер у слесарей, который на все говорил, так это же совсем просто, потом разбирал, а собирать приходилось дяде Васе пенсионеру.

samaha86
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 10:09
Страна, Регион, Область: 22
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Подскажите по классификации сырья и методам переработки

#28 Сообщение samaha86 » 07 дек 2015, 10:44

Уважаемые коллеги, делюсь найденной информацией в интернете, поможет вторичным переработчикам определить тип полимера "на коленке" и с зажигалкой (но без фанатизма!)
https://cloud.mail.ru/public/86s4/h52zZACrP
https://cloud.mail.ru/public/m5zT/yDiyW6dhQ
За это сообщение автора samaha86 поблагодарили (всего 3):
zhdanoff888Alexgrup1974schod
Рейтинг: 15%

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей