Пресс-форма:у кого заказывать, что требовать

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Сообщение
Автор
Бор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва-Подольск
Откуда: Москва и Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Пресс-форма:у кого заказывать, что требовать

#31 Сообщение Бор » 17 июл 2013, 08:55

aurum - информация от меня дошла (вчера отправил)?

По поводу ТЗ ещё добавлю. Всё что коллеги пишут всё правильно, но интересно как Вы сейчас будете его делать? Соберёте в кучу всю информацию и запузырите? Скажу так, все условия и то не всегда, могут выполнить преимущественно крупные компании попроизводству пресс-форм, но для них это впринципе не нужно - если они делают то г.... закаладывать не будут. Если Китай, Тайвань и пр - можно озадачить проверками свидетельствами и пр, но я думаю или откажутся сразу или напишут, что всё ОК - а проверять то как будете? Отрежете кусок от формообразующей готовой пресс-формы и отправите на экспертизу - помоему бред. А проверять будете скорее всего только тогда когда начнутся проблеммы, а там Вам на Ваши претензии напишут акт, что пресс-форму эксплуатировали не правильно (пыль протирали не слева направо, а наоборот).

По Вашим материалам. Изделия из АBS, под них пресс-формы делают многие, и космических материалов для них не используют - это так, мнение без понимания изделия, конструкция изделия может внести очень многое в применяемые стали в пресс-форме. Вот ПСМ, тут явно форма должна быть не из гвоздей переплавленных, но опять - пока не видел изделия. Как правило стружка от изделия из полистиролов общего назначения остающаяся на пресс-форме после его извлечения, в конечном результате приводит к образованию наклёпов, вмятин, заваливает кромки формообразующих и дальше поехало, облой и пр. Изделие из PC - тут явно нужна здравомыслящая голова конструктора, температура такой пресс-формы минимум должна быть 90 градусов и выше и система выатлкивания и подвижные элементы должны быть ориентированнны под такую работу, и смазки в такой пресс-форме также уже не литол совсем а специальные - но опять это всё очень поверхностно - изделия мы не видим, поэтому спектр описываемых проблемм бесконечен.

Самый оптимальный вариант когда ТЗ на пресс-форму пишет человек эксплуатировавший аналогичную, знающий все проблеммы как изделия так и имеющий мнение об модификации конструкции пресс-формы, чтобы небыло тех-же проблемм на новой.
В-С-Е-Г-Д-А

aurum
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 17:20
Страна, Регион, Область: Россия, Московская обл.
Город: Королёв
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пресс-форма:у кого заказывать, что требовать

#32 Сообщение aurum » 17 июл 2013, 16:49

Большое спасибо всем за дельные советы и пожелания!!!! Если будут ещё, с радостью прочитаю.

VicKoch
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 10:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пресс-форма:у кого заказывать, что требовать

#33 Сообщение VicKoch » 26 июл 2013, 11:42

Если интересно могу порекомендовать пару китайских производителей специализирующихся на изготовлении форм для электрики. Они 3 млн циклов могут дать, и даже 5 видел предприятия своими глазами. Могу рассказать по тел или при встрече.

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей