Прошу совета о выборе ТПА

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Олег Парфенов
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 20:54
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прошу совета о выборе ТПА

#31 Сообщение Олег Парфенов » 03 дек 2013, 21:39

Всем привет.

Я Олег Парфенов, тот который на сайте МиниТПА.рф

Попробую ответить на некоторые вопросы из темы.

Первое, МиниТПА полностью моей разработки, в части работ привлекались специалисты.
Свое программное обеспечение по управлению станком.

По комплектующим большая часть зарубежная. Электроника - потому что нашей просто нет, а та что есть просто отстой. Часть механики итальянская, по соображениям надежности, сначала Китая было много, после от части отказались.

По усилию смыкания.
Усилие смыкания станка расчитано в гармонии с усилием впрыска. Нельзя просто так сравнивать усилия смыкания у разных станков, это бессмысленно. При необходимости могу сделать любое, но тогда получится большой станок. А прелесть наших именно в легкости и малогабаритности. Да и бронзовыми формамаи тогда уже не обойдешься. Алюминий уже сейчас долго не работает.

Что под кожухом? Два контура теплоизоляции, 4 зоны нагрева, трехфазный ассиметричный двигатель и управляющая электроника. Котов черных там нет, сам проверял. Один раз видел двух мышей, но на полу. Поймали их и выпустили наружу.

Вы говорите "кустарные" станки. А некустарные - это на БОЛЬШИХ заводах сделанные? Так у меня лучше, уверяю. Я уже полтора раза обновил оборудование на котором мы это создаем, выкидывая некустарные станки и китайцев заодно. Часть станков сами делаем. Кустарщина в голове.

Шнек L/D чуть более 22 диаметр 25мм. В 2015 году (не в 2014) наверное увеличу до 36мм.

И еще по поводу "парни из минитпа.рф загрузят клиента". Дудки. Если вести статистику ответов по телефону, то я не менее 30% советую НЕ брать наши станки. Потому что я точно знаю для чего они подходят. Часто бывает, что хотят лить за цикл 20 деталей и иметь в минуту несколько циклов. Часть клиентов по советам "спецов" отказывается брать потому что "5 тонн мало". Хоть бы литературу почитали, если здравого смысла не хватает.

По вопросу темы. Для того ключа наверное вертикалка чуть лучше нашего будет, да и дешевле она наверняка. Наш МиниТПА лучше для мелких серий, особенно автомат, он более универсален. Один раз нужно срочно партию было отлить. Я 4 часа 500 деталей "лил" слоняясь по мастерской не зная чем заняться (автомат работал)...

В общем, я здесь случайно оказался. Если есть вопросы - пишите сюда, но уведомите меня как-нибудь, я отвечу здесь же.
На нашем сайте появился раздел вопрос-ответ. Но его правда никто не читает, все все так же звонят и по сотому разу спрашивают одно и тоже.
Такие мы :)

Удачи всем.
Производство МиниТПА - малогабаритных станков для литья пластмасс.

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Прошу совета о выборе ТПА

#32 Сообщение Бегемот » 04 дек 2013, 00:18

Тогда несколько вопросов:
Усилие смыкания станка рассчитано в гармонии с усилием впрыска
Не усилие впрыска, а давление впрыска, т.е. давление расплава на выходе из сопла.
1. какое максимальное давление впрыска?
2. чем регулируется давление впрыска?
3. сколько ступеней впрыска и чем измеряется положение шнека?
4. чем регулируется скорость впрыска?
Что под кожухом? Два контура теплоизоляции, 4 зоны нагрева, трехфазный ассиметричный двигатель и управляющая электроника.
А разве трёхфазники делают с асимметричным статором? Это вроде только для однофазных асинхронных, чтобы обеспечить сдвиг магнитных потоков на пуске... или я не прав?
Или это у вас там сервопривод?
А чем приводится в движение шнек при впрыске? Гидравлика, ШВП, или что-то другое?
Конечно, если это не засекреченная разработка...
Заранее спасибо за ответы.
За это сообщение автора Бегемот поблагодарил:
agent_serg
Рейтинг: 5%
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Аватара пользователя
Олег Парфенов
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 20:54
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прошу совета о выборе ТПА

#33 Сообщение Олег Парфенов » 04 дек 2013, 09:39

Бегемот писал(а):Тогда несколько вопросов:
Конечно давление впрыска. Но для обычных людей легче сравнивать усилия. Там усилие и тут усилие. Поэтому пишу не "по бумажному" в основно.

Станок работает в режиме экструзии, то есть впрыск происходит не за счет поступательного, а за счет вращательного движения шнека. Соответственно скоростью вращения и регулируется скорость впрыска и давление. Расчетное давление 50МПа.

Все остальное контролирует электроника.

Трехфазник у нас запускается плавно, стоят защиты от всевозможных перегрузок, никаких конденсаторов и прочего.

Вообще мне больше нравится говорить о станке не с точки теории, а с точки практического применения.
Так вот давления впрыска НЕ хватает при литье протяженных стенок 0,5мм (хотя частично это решается материалом с высоким ПТР, но возрастают требования к качеству исполнения пресс-формы) и при литье стенок толще 12-15 мм на материалах с высокой усадкой, тут либо вспениватели добавлять, либо материал брать с меньшей усадкой.

Усилия смыкания НЕ хватает на площадях примерно от 100см2. Но тоже решается несколькими путями.

В общем, если не ждать с неба чуда, а понять, что перед тобой инструмент при должном приложении ума к к которому можно сделать практически все, - это нужный вариант. В противном случае следует брать большую машину и не жаловаться после, что менее 100 тысяч изделий за раз лить не выгодно. Да, цена большой машины бу наверняка меньше нашего. Но разница в цене моментально испарится после заказа пары пресс-форм и текущих стоимостей обслуживания, ремонта и хранения.

В остальном, все детали, что мне приходилось изготавливать получалось сделать без проблем. При хорошем качестве формы, детали получаются с "заводским" качеством, как часто любят приговаривать, правда не уточняя какого именно завода.
:-ok-:
Производство МиниТПА - малогабаритных станков для литья пластмасс.

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Прошу совета о выборе ТПА

#34 Сообщение Багаев Олег » 04 дек 2013, 09:47

Олег, а вот интересно было бы взглянуть на фото отливок, а так же интересно узнать стоимость такого ТПА хотя бы ориентировочно.

Аватара пользователя
Олег Парфенов
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 20:54
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прошу совета о выборе ТПА

#35 Сообщение Олег Парфенов » 04 дек 2013, 09:55

Багаев Олег писал(а):Олег, а вот интересно было бы взглянуть на фото отливок, а так же интересно узнать стоимость такого ТПА хотя бы ориентировочно.
Олег, здравствуйте.

Так все же на сайте есть:
Цены актуальные http://минитпа.рф/%d1%86%d0%b5%d0%bd%d1%8b/
Фото отливок http://минитпа.рф/%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BF%D0%B0/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%8B-%D0%B8%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B9/
Новости http://минитпа.рф/%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8/

не получается сходу вставить все ссылками, попробуйте копировать от сиволов "http://" до последней наклонной черты (включая ее).
Производство МиниТПА - малогабаритных станков для литья пластмасс.

Аватара пользователя
Олег Парфенов
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 20:54
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прошу совета о выборе ТПА

#36 Сообщение Олег Парфенов » 04 дек 2013, 10:06

Да, забыл добавить.
У меня есть уже 2 клиента, которые продали большие машины (последний сказал что отдал за 100 тысяч рублей) и купили наши станки. Не полностью, а частично заменили свой парк машин. Наверное, это о чем-то говорит?
:-):
Производство МиниТПА - малогабаритных станков для литья пластмасс.

Sandy
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 09:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Саров
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Прошу совета о выборе ТПА

#37 Сообщение Sandy » 04 дек 2013, 13:36

Олег Парфенов писал(а): Усилия смыкания НЕ хватает на площадях примерно от 100см2. Но тоже решается несколькими путями.
Вы на 5 тоннах усилия смыкания сможете получить деталь до 100см^2?
Я понимаю конечно, что впрыск у Вас идет с помощью интрузии, и соответственно больших давлений не будет, но 100см^2 это ОЧЕНЬ много на первый взгляд.

Sandy
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 09:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Саров
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Прошу совета о выборе ТПА

#38 Сообщение Sandy » 04 дек 2013, 13:50

Олег Парфенов писал(а):Да, забыл добавить.
У меня есть уже 2 клиента, которые продали большие машины (последний сказал что отдал за 100 тысяч рублей) и купили наши станки. Не полностью, а частично заменили свой парк машин. Наверное, это о чем-то говорит?
:-):
Ну здесь Вы Олег лукавите - продали может убитые одесские или хмельницкие машины, или вертикалки типа ВЛМ. На территории СССР много еще всяких небольших ТПА выпускалось по разным заводам. :)

А вообщем хочу сказать, что Вы молодец. Главное - продолжайте дальше развиваться и совершенствовать свое оборудование. У Арбурга первые ТПА в 1954г были полностью ручные http://www.arburg.com/en/company/history/

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Прошу совета о выборе ТПА

#39 Сообщение ПластСтер » 04 дек 2013, 20:47

Олег Парфенов писал(а):
Бегемот писал(а):Тогда несколько вопросов:
Конечно давление впрыска. Но для обычных людей легче сравнивать усилия. Там усилие и тут усилие. Поэтому пишу не "по бумажному" в основно.

Станок работает в режиме экструзии, то есть впрыск происходит не за счет поступательного, а за счет вращательного движения шнека. Соответственно скоростью вращения и регулируется скорость впрыска и давление. Расчетное давление 50МПа.

Все остальное контролирует электроника.

Трехфазник у нас запускается плавно, стоят защиты от всевозможных перегрузок, никаких конденсаторов и прочего.

Вообще мне больше нравится говорить о станке не с точки теории, а с точки практического применения.
А не лукавите ли Вы? Всё ли можно залить экструзией? Мы на 20%-х изделий используем интрузию, на парочках изделий допресовку, но это в основном толстостенные детали из композитов типа резинопласта, которому главное наружную оболочку сформировать. И как можно отрегулировать давление впрыска скоростью? а 50МПа это фишка или опечатка?
Двигатель подключен через частотник или устройство плавного пуска?
Понятно, что практическая сторона покрасившее и эффектнее теоретической, но тут форум специалистов, а от Вас ни одной конкретной цифры.
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
Олег Парфенов
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 20:54
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прошу совета о выборе ТПА

#40 Сообщение Олег Парфенов » 04 дек 2013, 23:49

Я все прочитал.
Отвечать не буду. Коллеги, без обид. Вы же все здесь умные, придумайте сами, додумайте что не так. Не выйдет - клеймите лукавым. А лучше запустите свое производство и ссылку мне на почту после если можно, там и обсудим Ваши станки.
У меня тут один клиент станок купил, а теперь требует схемы и чертежи, говорит мы сейчас будем усовершенствовать дальше. Еле удержался, чтобы не процитировать фразу Бендаера про ключи.
Искренне желаю Удачи Вам всем!
:te_ma-clo_se:
Производство МиниТПА - малогабаритных станков для литья пластмасс.

Sandy
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 09:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Саров
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Прошу совета о выборе ТПА

#41 Сообщение Sandy » 05 дек 2013, 11:03

Олег Парфенов писал(а):
Впрыск с помощью экструзии очень здорово ограничивает возможности ТПА:
- из-за малой скорости впрыска сложно пролить тонкостенные детали (Олег, Вы сами про это писали, значит понимаете) или быстро остывающие пластмассы (например полиацеталь).
- малое давление при впрыске - это приведет к утяжкам, это видно на фото отливаемых деталей.
Пишу это не для того, чтобы "охаять" конструкцию миниТПА, а для понимания Олега, в каком направление можно дальше развивать конструкцию машины - впрыск с помощью поступательного движения шнека или штока расширит возможности станка. Посмотрите устройство узла впрыска на электиреских ТПА, на бэбипласте http://www.vivtech.ru/index.php?id=55.
Удачи.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Прошу совета о выборе ТПА

#42 Сообщение ПластСтер » 06 дек 2013, 06:28

Олег Парфенов писал(а):Я все прочитал.
Отвечать не буду. Коллеги, без обид. Вы же все здесь умные, придумайте сами, додумайте что не так. Не выйдет - клеймите лукавым. А лучше запустите свое производство и ссылку мне на почту после если можно, там и обсудим Ваши станки.
У меня тут один клиент станок купил, а теперь требует схемы и чертежи, говорит мы сейчас будем усовершенствовать дальше. Еле удержался, чтобы не процитировать фразу Бендаера про ключи.
Искренне желаю Удачи Вам всем!
:te_ma-clo_se:
Запустил своё производство, про ссылку Вам на почту, почитайте ответ в своём же посте. А вот про клиента я бы на Вашем месте не писал, это-ж 100% антиреклама. Обид никаких, просто на форуме собрались люди, эксплуатирующие подобную технику, и уворачиваясь от ответов, Вы сами себя ставите в крайне неудобное положение. Ваши покупатели, наверняка будут бороздить просторы интернета, и могут наткнуться на эти вопросы и ответы. И сделать вывод. И понимаете, не в пользу Вашего оборудования.
Но всё равно, огромный Вам респект! Вы производитель, коих сейчас очень немного остаётся. :co_ol:
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
Олег Парфенов
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 20:54
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прошу совета о выборе ТПА

#43 Сообщение Олег Парфенов » 12 дек 2013, 22:55

Sandy писал(а):Впрыск с помощью экструзии очень здорово ограничивает возможности ТПА
Спасибо за ссылки и советы.
Не хвастаюсь, прекрасно осведомлен о плюсах и минусах как моего станка, так и других. Знаю все, правда. Как все работает и откуда что берется.
Не поверите, но есть методы и способы уйти от минусов, в том числе и как пролить тонкостенные детали, и убрать утяжки. Просто это делается чуть сложнее, чем обычно. И клиентов я учу как уйти от этих моментов. Опять же, есть куча изделий, где это не критично вообще. На фото кстати, это из-за материала, у него большая усадка.

По станку. Может быть и будет в будущем поступательный впрыск, но пока я не готов.
ПластСтер писал(а): А вот про клиента я бы на Вашем месте не писал, это-ж 100% антиреклама.
А то, что написал про клиента, не вижу в этом антирекламы. Но как я могу дать ему чертежи и схемы? Не понимаю. Вы даже не представляете, что порой приходится мне читать в письмах и выслушивать по телефону. Попадаются совершенно неадекватные люди. Так что чаще всего просто отмалчиваюсь.

Про ссылку на почту не понял, Вы что-то мне писали? Письма не было, может в спам попало.
Производство МиниТПА - малогабаритных станков для литья пластмасс.

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей