Помогите с выбором АБС-пластика

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Ответить
Сообщение
Автор
Keks
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 13:38
Страна, Регион, Область: Удмуртия
Город: Кекс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Помогите с выбором АБС-пластика

#1 Сообщение Keks » 28 апр 2013, 15:40

Делаю чертежи изделия (пластиковый браслет), в качестве материала выбран АБС-пластик (материал должен обладать умеренным блеском - не матовый!, ударопрочный). Изделие планируется изготавливать с помощью литья под давлением. Толщина стенки - 3 мм.
Так как я человек неопытный, не могу определиться с маркой АБС)) посмотрела в интернете - их великое множество, как выбрать нужный?
И еще, есть ли ГОСТ на него, или ТУ? не могу найти(
Недоделанный чертеж прилагается)
Вложения
форум.png
форум.png (18.8 КБ) 4347 просмотров

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором АБС-пластика

#2 Сообщение Kirilliq » 29 апр 2013, 10:28

В АБС марках разбираться очень просто. У каждого производителя, кроме российских, есть 2-3 основные марки: высокотекучая (ПТР>30г/10 мин), средняя (ПТР около 20, выше удар) и высокопрочная, она же иногда экструзионная (ПТР менее 10 г/мин). Толщина стенки у вас 3, то есть вам нужно среднюю марку. Если цвет сложный, то берете натуральный АБС и ищете суперконцентрат красителя на базе АБС или САН. Ели будете красить сами, имеет смысл не скакать с марки на марку, т.к. оттенок натурального у разных производителей разный. может получиться разнотон при сборке.
По блеску: массовый АБС более матовый (в основном для автопрома), эмульсионный - более глянцевый (игрушки, бытовая техника). Если нужны координаты продавцов и конкретные марки, киньте адрес в личку.
Можно пробовать российские марки, но на сегодняшний день глянцевые марки с приличным ударом, насколько я знаю, еще не доработаны.
Есть специальные марки под особые требования (химстойкость, теплостойкость и т.д.) Например Lego применяет АБС с заданным коэффициентом сцепления и пищевым допуском. Как правило специальные марки заметоно дороже.
Изображение
Driving Success.Together

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Помогите с выбором АБС-пластика

#3 Сообщение Serjio » 03 сен 2013, 22:28

Классный ответ! Кратко, точно и ёмко!
Успешной Вам переработки полимеров!

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей