Запуск ТПА после длительного простоя

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Ответить
Сообщение
Автор
mkplast
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 14:44
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Нальчик
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Запуск ТПА после длительного простоя

#1 Сообщение mkplast » 25 янв 2013, 07:46

Здравствуйте уважаемые форумчане! Прошу Вашего совета. Нашей компании предлагают два термопластавтомата Haitian HTF 360X и Scorpogroup SC 20-200 за очень небольшие деньги. В эксплуатации станки находились около 2 месяцев, но последний раз они включались в 2005 году. С тех пор стоят в сухом неотапливаемом помещении. Визуально следов ржавчины на неокрашенных поверхностях, колоннах нет. Вопрос. Есть ли у кого опыт запуска оборудования после длительного простоя? С чем, кроме высохших РТИ и замены масла, предстоит бороться? И стоит ли вообще заниматься этой темой.
Хочу всё знать.

Alexbux1
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:01
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Тверь
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Запуск ТПА после длительного простоя

#2 Сообщение Alexbux1 » 25 янв 2013, 08:53

А почему РТИ должны высохнуть? :sh_ok: Если оборудование комплектно то темой заниматься можно , а вот стоит или нет решать вам , в процессе запуска могут всплыть неисправности и неявные поломки , о которых продавцы скажем так , забыли. Пред покупкой стоит снять распределитель а лучше клапан ( или несколько) посмотреть состояние гидравлики. Состояние электроники (платы управления и пульт) недолжно быть окислов на контактах, копоти пригаров. Хотя в принципе узлы ремонтируются или меняется , вопрос в стоимости ремонта-замены, сроках. Насколько я понимаю, сервис в России есть у обоих(есть где запчастями и раходниками разжиться). Само собой масло и фильтра на замену, инспекция и при необходимости чистка гидробака(ов) . Если стояли в неотапливаемом помещении то стоит проверить маслоохладитель на наличие воды , если не слита стоит проверить не разморожен ли (ну и сразу прикинуть стоимость ремонта/замены ) И самое главное , необходимы вменяемые сервисники , ваши или приглашенные , которые смогут грамотно и правильно всё это сделать и запустить. Так же понимание собственником или руководителем закладывающим бюджет, того , что расходы возможно не ограничатся заявленной продавцом стоимостью и логистикой.
Кстати, недавно привезли два б\у немца, тоже работали мало долго стояли, один уже шевелиться , второй пока на улице ждёт.
Пока так , сейчас ещё коллеги советов накидают :-): :ya-za: .
Последний раз редактировалось Alexbux1 25 янв 2013, 14:49, всего редактировалось 1 раз.

mkplast
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 14:44
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Нальчик
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Запуск ТПА после длительного простоя

#3 Сообщение mkplast » 25 янв 2013, 09:13

И еще один вопрос. Эти ТПА поставлялись как решение "под ключ" (станок, чиллер, бункер-сушилка, пресс форма, термостат) для производства ПЭТ преформ. Какая шнековая пара устанавливается в таких случаях, и подойдет ли она для переработки полипропилена.
Хочу всё знать.

Zhafir_1
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Запуск ТПА после длительного простоя

#4 Сообщение Zhafir_1 » 25 янв 2013, 09:33

Alexbux1 всё верно описал, даже добавить нечего. Если с Haitian что-то пойдёт не так, то звоните в нашу службу сервисной поддержки.

Zhafir_1
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Запуск ТПА после длительного простоя

#5 Сообщение Zhafir_1 » 25 янв 2013, 09:37

mkplast писал(а):И еще один вопрос. Эти ТПА поставлялись как решение "под ключ" (станок, чиллер, бункер-сушилка, пресс форма, термостат) для производства ПЭТ преформ. Какая шнековая пара устанавливается в таких случаях, и подойдет ли она для переработки полипропилена.
Машина достаточно старая (судя по названию) и кто поставлял неизвестно, но если всё делали по уму, то там должен стоять специализированный шнек для РЕТ с L/D 25. Полипропилен этим шнеком будет замечательно перерабатываться и прокрас (если используете краситель) будет просто идеальным.

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей