Полимеризуется (3,3-диметил-1-бутен-2-ил) бензол?

- Все вопросы, касающиеся непосредственно пластиков: гомополимеров и сополимеров, например ПЭ, ПС, ПК, ПЭТФ, каучуки и т.д.
- All questions about plastics and polymers: homopolymers, copolymers, e.g. PE, PP, PS, PVC, PC, PET, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
GoodGirlll
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 07:08
Страна, Регион, Область: USA
Город: new york
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Полимеризуется (3,3-диметил-1-бутен-2-ил) бензол?

#1 Сообщение GoodGirlll » 10 апр 2018, 07:13

всем привет,
у меня такой вопрос. известно что Α-метилстирол при высоких темп не полимеризуется, хотела уточнить насчет его замещенного варианта, (3,3-диметил-1-бутен-2-ил) бензол ; (3,3-Dimethyl-1-buten-2-yl)benzene полимеризуется при высоких темп? по идее с разветвлением полимеризация должна уменьшаться

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Полимеризуется (3,3-диметил-1-бутен-2-ил) бензол?

#2 Сообщение Kirilliq » 10 апр 2018, 09:53

Почему это альфаметилстирол не полимеризуется? Он просто нетермостабилен и деполимеризуется, соответственно как гомополимер малоприменим. Как сомономер ваша крякозябля может и даст эффект, но вас сразу спросят, сколько она стоит по сравнению с альфаметилстиролом, который, будучи побочным продуктом, стоит недорого.
Тут больше практические вопросы переработки обсуждают, коммерческие пластики. Вопросы "что будет, если все водороды заместить метилами" конечно интересны, но живого отклика на них вы на этом форуме не найдете.
За это сообщение автора Kirilliq поблагодарил:
GoodGirlll
Рейтинг: 5%
Изображение
Driving Success.Together

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Полимеризуется (3,3-диметил-1-бутен-2-ил) бензол?

#3 Сообщение cs-mb » 10 апр 2018, 10:22

GoodGirlll писал(а):
10 апр 2018, 07:13
известно что Α-метилстирол при высоких темп не полимеризуется,
известно, что для полимеризации виниловых мономеров нужны определённые условия: температура, давление, инициаторы, катализаторы...
высокая температура по отношению к чему? температуре тела человека или солнца?
вас верно перенаправили на другие форумы
За это сообщение автора cs-mb поблагодарил:
GoodGirlll
Рейтинг: 5%

GoodGirlll
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 07:08
Страна, Регион, Область: USA
Город: new york
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полимеризуется (3,3-диметил-1-бутен-2-ил) бензол?

#4 Сообщение GoodGirlll » 10 апр 2018, 19:42

250C 4Mpa, Аметилстирол не полимеризуется выше 61С

GoodGirlll
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 07:08
Страна, Регион, Область: USA
Город: new york
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полимеризуется (3,3-диметил-1-бутен-2-ил) бензол?

#5 Сообщение GoodGirlll » 10 апр 2018, 19:45

Kirilliq писал(а):
10 апр 2018, 09:53
Почему это альфаметилстирол не полимеризуется? Он просто нетермостабилен и деполимеризуется, соответственно как гомополимер малоприменим. Как сомономер ваша крякозябля может и даст эффект, но вас сразу спросят, сколько она стоит по сравнению с альфаметилстиролом, который, будучи побочным продуктом, стоит недорого.
Тут больше практические вопросы переработки обсуждают, коммерческие пластики. Вопросы "что будет, если все водороды заместить метилами" конечно интересны, но живого отклика на них вы на этом форуме не найдете.
мне нужна именно крякозябля) long story, я не занимаюсь самими полимерами, просто эти вещества пригодились) вот думаю, если разветвление увеличивается,разве не должно оно быть еще менее эффективным как *гомополимер*. я напротив,заинтересованна в том,чтобы мои вещества как можно меньше подвергались *гомополимеризации*.

GoodGirlll
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 07:08
Страна, Регион, Область: USA
Город: new york
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полимеризуется (3,3-диметил-1-бутен-2-ил) бензол?

#6 Сообщение GoodGirlll » 10 апр 2018, 20:17

cs-mb писал(а):
10 апр 2018, 10:22
GoodGirlll писал(а):
10 апр 2018, 07:13
известно что Α-метилстирол при высоких темп не полимеризуется,
известно, что для полимеризации виниловых мономеров нужны определённые условия: температура, давление, инициаторы, катализаторы...
высокая температура по отношению к чему? температуре тела человека или солнца?
вас верно перенаправили на другие форумы
пардон, я имела в виду не гомополимеризуется. в чем я ,собственно говоря, и заинтересованна. поэтому и интересует, даст ли тот же эффект сомономер, так как он стоит дороже, хотелось бы подтвердить так ли это

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Полимеризуется (3,3-диметил-1-бутен-2-ил) бензол?

#7 Сообщение Kirilliq » 11 апр 2018, 09:33

Здравствуйте! Из спецфорумов я знаю только xumuk.ru, но вы там уже есть :). Не подскажу точно, но направление вроде правильное.

Мне даже кажется, что более эффективно увеличивать стерическое затруднение (steric hindrance) в альфа-положении, например метил заменить на более длинную группу, по возможности - с кратными связями или гетероатомами (напр. алкокси, нитрил), т.к. альфа-радикал или анионная частица (в зависимости от способа полимеризации) будет более стабильная, а значит менее активная. При замещении в бета-положении сопряжение свободных электронов, насколько я помню, не так легко происходит. Но это мысли на базе теоретических знаний, как на практике будет выглядеть - вам виднее.
За это сообщение автора Kirilliq поблагодарил:
GoodGirlll
Рейтинг: 5%
Изображение
Driving Success.Together

Ответить

Вернуться в «Полимеры/Plastics and polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей