поликарбонат

- Все вопросы, касающиеся непосредственно пластиков: гомополимеров и сополимеров, например ПЭ, ПП, ПС, ПВХ, ПК, ПЭТФ, каучуки и т.д.
- All questions about plastics and polymers: homopolymers, copolymers, e.g. PE, PP, PS, PVC, PC, PET, etc.
Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
filosof
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 06:52
Откуда: г. Гатчина, СПб
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

поликарбонат

#1 Сообщение filosof » 31 май 2010, 10:09

не подскажете, как ведет себя при переработке, главное есть ли проблемы со сменой материала после работы тпа на поликарбонате?

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: поликарбонат

#2 Сообщение Serjio » 31 май 2010, 11:00

Лил Макролон и прозрачный какой-то из Азии. Чуть ли не из Японии.
Если ТПА держит температуру то льётся без проблем. Формы у меня без термостабилизации.
Литники как холодноканальные так и горячеканальные. Оба варианта без проблем.
Проблемы на переходах с материала на материал я не испытывал. Преходил в обе стороны с ABS, SAN, PMMA.
Надо понимать что при переходе проблема не с PC а с другими материалами т. к. приходится в узле впрыска ставить температуру более 300 и надо понимать как поведут себя другие материалы.
По моему опыту ABS, SAN и PMMA разлагаются с небольшим образованием дыма и вони. А вот недавно переходил с пластиката ПВХ на АБС (разница вроде в температуре небольшая) над ТПА поднялся "атомный гриб". Несколько часов проветривались. Замумукались сажу из всех углов удалять.
С PC были проблемы когда деталь застревала в неподвижной части пресформы. Материал прочный, тугоплавкий. Замумукались вычищать.

А вообще мне больше всего нравятся PC и POM. Это настоящие материалы. Остальное подделка. :wink:
Успешной Вам переработки полимеров!

Закрыто

Вернуться в «Полимеры/Plastics and polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей