Пластик из Конопли

- Все вопросы, касающиеся непосредственно пластиков: гомополимеров и сополимеров, например ПЭ, ПС, ПК, ПЭТФ, каучуки и т.д.
- All questions about plastics and polymers: homopolymers, copolymers, e.g. PE, PP, PS, PVC, PC, PET, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
zanton
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 11:22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Пластик из Конопли

#1 Сообщение zanton » 19 апр 2010, 12:02

Доброго всем дня! Меня завут Антон, интересует вопрос по изготовлению экологичного пластика из целюлозосодержаших растений в частности из конопли, попалась как то информация - австралийцы придумали как это сделать, назвали свою разработку zelfo, запатентовали, вот здесь есть информация по этому поводу www(точка)omodo(точка)org. Вот интересно, как можно целюлозу заставить полимеризоваться..
Основной интерес вызывает экологичность этого материала, по утверждению создателей из него можно делать хоть ложки хоть тарелки, хоть палочки для чупачупсов и никакого вреда здоровью.
Или может быть это всеголишь целюлозный наполнитель смешанный со акриловой смолой, подскажите кто что знает, и кто что думает.
Может быть плохо искал, но на просторах нашей сети тема плохо развита, и найти чтото адекватное по теме мне не удалось.
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

#2 Сообщение Shadow » 19 апр 2010, 13:03

Наноконопля :D
От полиэтилена собстна тоже никакого вреда здоровью!
А технология полимеризации стандартная - выделяют мономер(например молочная кислота) и ее полимеризуют уже, либо насыщают водяным паром под высоким давлением опилки, далее резко скидывают давление, стенки клеток лопаются и производят сразу запрессовку

zanton
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 11:22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#3 Сообщение zanton » 19 апр 2010, 13:32

Т.е. это реальная технология, а не в курсе в россии ктото чтото подобное делает? Получается достаточно сложный тех процесс, в гаражных условиях врядли реализуемый или всетаки возможно :). Видео смотрел с презенации этого самого зельфо, дак они там получают глиноподобную смесь с которой лепи что хочешь, после высыхания видимо получаются структуры прочнее камня. Получается сразу они не производят запрессовку ??

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

#4 Сообщение Shadow » 19 апр 2010, 13:49

я не знаю чего они там лепят, только если там есть смола, то вся фичя с экологичностью теряется. у нас в политехе в подвале такое варили, на весь универ запах мокрого дерева стоял :D

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12621
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

#5 Сообщение Maks42 » 19 апр 2010, 14:11

Может из конопли делают что-то типа этрола.
Yo'q Urush!

zanton
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 11:22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#6 Сообщение zanton » 19 апр 2010, 15:26

Shadow, а вы говорите что в подвале политеха чтото подобное варили, т.е. без использования смол?! интересно что у них получилось.. Сео менеджер zelfo утверждает что кроме конопли никаких стабилизаторов, резин и т.п. в материале нет, значит видимо дело в самом процессе приготовления.. Очень бы хотелось узнать в чем там суть, технология стоит приличные бабки, но мне кажется там все должно быть просто как обычно бывает :), по крайней мере хочется в это верить.


вот на этих роликах видно что из себя представляет этот материал

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#7 Сообщение Serjio » 19 апр 2010, 17:33

Хохотной такой пластик.
:lol: :lol: :lol:
Весело перерабатывается.
:lol: :lol: :lol:
Вторичка то же с юморком.
:wink:
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

#8 Сообщение Shadow » 19 апр 2010, 19:29

По-моему афтор открыл каучуковое дерево, да еще и с канаплей его смешал... где интересно такая трава растет? :D
По-теме:
1. основное направление использования - дизайн ненужных вещей, что за хоботы там висели для меня загадка.
2. На крупнотоннажное производство не похоже
3. Типок не вызывает доверия
4. Если делать из древесины, то там кроме растительной основы ничего нет. Еще раз повторяю- в качестве связующего выступает внутриклеточная жидкость, она наполнена какимто веществом не пояню уже. но делать можно только плиты

Ксения
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 17:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Дмитров
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#9 Сообщение Ксения » 21 апр 2010, 16:38

Shadow писал(а):1. основное направление использования - дизайн ненужных вещей, что за хоботы там висели для меня загадка.
Это ж будущие вазы были.

По тому, что говорил товарищ из первого ролика, складывается впечатление, что он папьемаше изобрел.
"тут у нас отходы бумаги..."

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#10 Сообщение Serjio » 30 апр 2010, 19:43

Я вот вспомнил:
В своей книге "Приключения бравого содата Швейка" Я. Гашек пишет о вольноопределяющемся Мареке, который что бы хоть как-то заработать устроился в журнал, который писал о животных. 8) Поскольку он сам ничего не знал он придумывал животных и писал о них умными словами. Так он придумал кита, который через анальное отверстие выпускал газ. Все рыбки вокруг дохли и он их потом ел.
:lol: :lol: :lol:
Но что самое удивительно что нашёлся профессор, который это всё воспринял всерьёз и написал опровержение. :lol: На страницах журнала развернулась дискуссия. :lol: :lol: :lol:. Руководству журнала это нравилось т. к. спрос на журнал увеличился. Кончилось это тем что у профессора съехал чердак. :lol: :lol: :lol:
Эта ветка та же тема. :wink:
Успешной Вам переработки полимеров!

Ответить

Вернуться в «Полимеры/Plastics and polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей