ПВХ пластикаты

- Все вопросы, касающиеся непосредственно пластиков: гомополимеров и сополимеров, например ПЭ, ПС, ПК, ПЭТФ, каучуки и т.д.
- All questions about plastics and polymers: homopolymers, copolymers, e.g. PE, PP, PS, PVC, PC, PET, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
начинающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:49
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

ПВХ пластикаты

#1 Сообщение начинающий » 25 янв 2010, 22:08

Доброго времени суток.
Хотелось бы обсудить тему производства ПВХ пластикатов. Я начинающий в этой области, так что прошу отнестись ко мне с пониманием. Все мы когда-то начинали.
У меня вопрос следующего плана:
возможно ли добиться блеска наружной поверхности пластифицированной композиции при экструзии (оболочки кабеля), если в композиции применяется комплексный кальций-цинковый стабилизатор?
только учусь

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12621
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

#2 Сообщение Maks42 » 26 янв 2010, 10:59

Для повышения блеска нужно уменьшить или полностью исключить карбонат кальция.
Yo'q Urush!

начинающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:49
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#3 Сообщение начинающий » 26 янв 2010, 12:33

Значит прийдется расстаться с мыслью о содержании в композиции 60 мч карбоната кальция?
Очень жаль... :cry:
И если не затруднит, посоветуйде пожалуйста что мне делать. Получили ПВХ пр-ва Китай, смешали, отгранулировали, а во время эктрузии выяснилось, что на поверхности присудствуют мелкие вкрапления. Если аккуратно срезать бугорок, то видно прозрачную частичку в виде шарика. Говорят, что это брак ПВХ "рыбий глаз". Как изменить рецептуру или режимы переработки, что бы этот дефект не так был заметен?
Заранее благодарен..
только учусь

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

#4 Сообщение новичёк » 27 янв 2010, 09:15

начинающий писал(а):Значит прийдется расстаться с мыслью о содержании в композиции 60 мч карбоната кальция?
Очень жаль... :cry:
И если не затруднит, посоветуйде пожалуйста что мне делать. Получили ПВХ пр-ва Китай, смешали, отгранулировали, а во время эктрузии выяснилось, что на поверхности присудствуют мелкие вкрапления. Если аккуратно срезать бугорок, то видно прозрачную частичку в виде шарика. Говорят, что это брак ПВХ "рыбий глаз". Как изменить рецептуру или режимы переработки, что бы этот дефект не так был заметен?
Заранее благодарен..
Разрешите и свои "пять копеек"

Оболочка кабеля имеет важнейший показатель - это изоляция.
И рецептура, в первую очередь, делается из расчёта на пробой и изоляцию. Возмите ГОСТ на кабельный пластикат- там всё есть.
Вам правильно посоветовали снизить содержание мела. До определённых пределов мел в таких смесях присутствует.
Вернуть блеск?
Возможно сменить наполнитель. Есть каолин, тальк для крашеннного пластиката, возможно - белая сажа.
Возможно использовать более мелкую фракцию мела
Увеличить содержание модификаторов или смазок
сменить основной пластификатор....

Но по любому каждый Ваш "блестящий" образец тестить "на пробой"

Желаю удачи.

Что касается "рыбьего глаза" это косяк синтеза. и ничего с этим Вы сделать не сможете. Только сменить поставщика.
А вот почему Вы взяли эту смолу а не нашу ПВХ С 7058(59). Специально для кабельных пластикатов? Не думаю, что её не купить.
Да в себестоимости такой гранулы цена смолы не будет сильно влиять на результат.
:pri_vet:-:

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12621
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

#5 Сообщение Maks42 » 27 янв 2010, 10:57

Для кабельных пластикатов обычно используют ПВХ С 7059M (Саянск). От "рыбьего глаза" в теории можно поставить мелкую сетку на фильтрации расплава, но при этом могут возникнуть другие проблемы.
Yo'q Urush!

начинающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:49
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#6 Сообщение начинающий » 27 янв 2010, 20:08

новичёк писал(а):Возможно сменить наполнитель. Есть каолин, тальк для крашеннного пластиката, возможно - белая сажа.
Возможно использовать более мелкую фракцию мела
Увеличить содержание модификаторов или смазок
сменить основной пластификатор....
Спасибо, что не оставили без внимания мою проблему.
Смена наполнителя указанных Вами возможно приведет к получению блестящей оболочки, но точно увеличит стоимость композиции. Вы не сталкивались с фильтровальным коксом, который применяется при изготовления пластификаторов? Сейчас под рукой нет полной информации по составу, но помню, что он соотоит из орисила, органических соединений титана и ДОФа, причем последнего содержится около 70%. На вид фильтровальный кокс похож на жирную глину.
только учусь

начинающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:49
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#7 Сообщение начинающий » 27 янв 2010, 20:11

Maks42 писал(а):Для кабельных пластикатов обычно используют ПВХ С 7059M (Саянск).
А Вы не подскажете где можно взять образец данного ПВХ на Украине? Я уже слышал очень положительные отзывы о данном продукте.
только учусь

начинающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:49
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#8 Сообщение начинающий » 27 янв 2010, 20:14

начинающий писал(а):Возможно сменить наполнитель. Есть каолин, тальк для крашеннного пластиката, возможно - белая сажа.
Возможно использовать более мелкую фракцию мела
Увеличить содержание модификаторов или смазок
сменить основной пластификатор....


Спасибо, что не оставили без внимания мою проблему.
Смена наполнителя указанных Вами возможно приведет к получению блестящей оболочки, но точно увеличит стоимость композиции. Вы не сталкивались с фильтровальным коксом, который применяется при изготовления пластификаторов? Сейчас под рукой нет полной информации по составу, но помню, что он соотоит из орисила, органических соединений титана и ДОФа, причем последнего содержится около 70%. На вид фильтровальный кокс похож на жирную глину.
Забыл сказать о цене этого наполнителя...42-45$ за 1000кг. Думаю, что есть за что бороться :D
только учусь

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12621
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

#9 Сообщение Maks42 » 28 янв 2010, 08:57

Его всем предлагают, все отказываются, я тоже отказался, грязный, мокрый, не поддается автоматической дозировке.
Yo'q Urush!

Ответить

Вернуться в «Полимеры/Plastics and polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость