Биоразлагаемые полимеры

- Все вопросы, касающиеся непосредственно пластиков: гомополимеров и сополимеров, например ПЭ, ПС, ПК, ПЭТФ, каучуки и т.д.
- All questions about plastics and polymers: homopolymers, copolymers, e.g. PE, PP, PS, PVC, PC, PET, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
Еврей
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 11:42
Откуда: Земля Обетованная
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Биоразлагаемые полимеры

#1 Сообщение Еврей » 30 окт 2009, 18:49

Есть химики, которые разработали линейку биоразлагаемых пластиков. Под экструзию, под литье. Есть образцы, материалы прошли испытания. Есть режимы переработки, практически все есть. Внедрения только нет. Самого производства таких материалов. В России широкими шагами движется добавка d2w. Есть свое, как материалы, так и концентраты, которые можно добавлять к синтетике. Какое мнение коллег? Посоветовать друзьям-химикам проект и материалы закопать в лесу, чтоб все оно нафиг разложилось? Или кому-то это интересно?
Шоб я так жил!

hell_boy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 май 2009, 22:13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#2 Сообщение hell_boy » 04 ноя 2009, 20:04

http://www.ruprint.ru/2009/08/27/biopak ... abrju.html
Биопакеты появятся в Москве к октябрю
27 августа 2009
Крупнейшие российские предприятия по производству пластиковых пакетов заключили соглашения с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы о переходе на выпуск биоразлагаемой продукции.

В Департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы прошло рабочее совещание с руководителями крупнейших российских предприятий по производству пластиковых пакетов. Оно состоялось по инициативе ООО «НКО-СЕРВИС» и было посвящено вопросам подготовки к старту московской программы перехода на биоразлагаемую упаковку.

Провел совещание начальник отдела экологического контроля над отходами производства и потребления Департамента природопользования Иван Малев, который рассказал, что московские мусорные полигоны на 30-40% заполнены полимерными отходами. Особый вред представляют одноразовая посуда, пластиковая упаковка и пакеты, которые не подлежат переработке для вторичного использования, характеризуются сверхдолгими сроками разложения, а их утилизация путем сжигания несет риски вредоносных выбросов в атмосферу. Учитывая, что потребление перечисленных позиций исчисляется сотнями тысяч тонн в год, а срок службы московских полигонов скоро заканчивается, решению проблемы придана особая значимость. Согласно распоряжению Ю.М. Лужкова Москва готовится к программе по внедрению сетевыми торговыми предприятиями биоразлагаемой упаковки.

Вниманию участников были представлены результаты многолетней исследовательской деятельности по изучению процессов ускоренного разложения изделий из материалов полиолефиновой группы (полиэтилены и полипропилены) научно-технологического центра «БиоЭкоТехнология». Эффект быстрого разложения достигается путем введения в традиционное сырье специальных (биодеградирующих) добавок. Протоколы испытаний и образцы биоразлагаемой продукции показали, что произведенные с такими добавками изделия разрушаются в десятки раз быстрее, нежели изготовленные без них. Интересно, что ускоренный распад происходит в обычных условиях при контакте изделий с атмосферным воздухом, при попадании на них света, воздействии тепла. Скорость и условия разложения регулируются рецептурой и процентным соотношением.

Собственного производства биоразлагаемых добавок в России пока нет. Технолог компании «БиоЭкоТехнология» Иван Богомолов рассказал, что в ходе экспериментов были испробованы добавки от ведущих лабораторий мира, однако выбор пал на добавки серии PDQ-H и UV-H от химической компании Willow Ridge Plastics (США). Они показали себя с наилучшей стороны в условиях нашего климата, к тому же, имеют преимущества в ценовом отношении.

По итогам совещания заключены первые соглашения с производителями пакетов о переходе на выпуск биоразлагаемой продукции, которые уже приступили к изготовлению опытных партий и их сертификации. Выполнения уже подписанных соглашений достаточно, чтобы к октябрю полностью обеспечить городские потребности в биоразлагаемых пакетах. В числе первых соглашения подписали известные в России производители пакетов «Союз-Полимер», «Поли Пак Сервис», группа компаний «Кристи», компания «ФЛЕКСОЛЕНД», чье суммарное производство составляет около 2 млрд. пакетов в год

Еврей
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 11:42
Откуда: Земля Обетованная
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#3 Сообщение Еврей » 04 ноя 2009, 21:27

Они общались, вернее отсылали предложение о сотрудничестве россиянам, в частности, точно знаю, "Союз-Полимер"-у. Абсолютное равнодушие. Посмотрите, дата статьи август, сейчас уже ноябрь, что-то изменилось? Разработчики говорят, что их изобретение нафиг никому не нужно.
Шоб я так жил!

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

#4 Сообщение Shadow » 05 ноя 2009, 06:41

Вопрос в экономике! На словах все замечательно- делаешь пакет , он потом разваливается -все счастливы. А на деле это значит - я делаю пакет, который стоит в 2-3 раза дороже чем обычный, потом пытаюсь его сбыть, но не получается, т.к. те кто покупают вообще не задумаются о дальнейшей судьбе этого пакета, а думаю только как прокормить свою семью! Вот так вот. Единственный вариант- сделать этот пластик дешевле обычного!!!!!

Еврей
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 11:42
Откуда: Земля Обетованная
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#5 Сообщение Еврей » 05 ноя 2009, 10:09

Максимальная себестоимость производства гранул для дальнейшей их переработки в пакет равна (!) стоимости полиэтилена.
Шоб я так жил!

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

#6 Сообщение Shadow » 05 ноя 2009, 10:50

Да причем тут гранула то?????? я говорю про конечный продукт!! Вы уверены что сможете выдуть пакет хотя бы в 20 мкм??? Наверняка есть какие то подводные камни. Или физико механика подводит или объем не тянет этих ваших гранул. Чудес то в жизни не бывает.

Еврей
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 11:42
Откуда: Земля Обетованная
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#7 Сообщение Еврей » 05 ноя 2009, 14:58

А чего вы нервничаете? От этого быстро стареют, берегите себя. Гранула при том, что, обычно, пленочные линии работают именно на ней. Кроме того, эти гранулы не мои, увольте, я чужого не присваиваю. А пленку дули, я ее видел и в руках держал. Чем спорить - лучше бы взяли и попробовали. Так всем же нужно готовенькое, чтоб и принесли и еще попросили слезно. Вот и сидите на вашем полиэтилене.
Шоб я так жил!

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3111 раз
Контактная информация:

#8 Сообщение Maks42 » 06 ноя 2009, 01:14

Сидели, сидим и сидеть будем :)
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

#9 Сообщение Shadow » 06 ноя 2009, 06:36

Уважаемый Еврей, не надо устраивать тут майских демонстраций! Назовите объективные причины, чем биополимер лучше массового полиэтилена. Вот ряд критериев, которые я считаю основополагающими:
1. Цена за 1 кг
2. Объем выпуска данного продукта
3. Технологичность(ПТР, физико-механика, минимальная толщина пленки, соотношение производительности к полиэтилену при равной толщине)

Еврей
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 11:42
Откуда: Земля Обетованная
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#10 Сообщение Еврей » 06 ноя 2009, 12:18

Уважаемый Антон, ну как же ж я могу промолчать? :D
1. Цена за кг. Я знаю цены у европейских производителей, думаю, Вы этим сейчас и бравируете. Фишка разработки, которую мн показали в том, что при организации производства биоразлагаемой гранулы ее себестоимость будет составлять около 1 евро за кг. Это себестоимость. Естественно, производителю пленки было бы выгодно поставить у себя линию по производству биоразлагаемой гранулы и полностью обеспечивать как свои мощности, так, возможно, и чужие.
2. Вопрос объемов при собственной организации производства отпадает. Все решается вводными и проектом, который будет иметь заданную во вводных мощность.
3. Технологичность остается та же, (!) свойства биоразлагаемой пленки будут, естественно, ниже чем у полиэтиленовой (чудес не бывает). Я лично видел данные испытаний. По эксплуатационным свойствам, отечественный продукт лучше чем, например Новамонт.

Весь наш спор с вами, Антон, свелся к следующему: "нафиг кому нужна эта пленка?". Так вот, я вам скажу: пока на законодательном уровне (а также на уровне исполнения законов) не возьмут за жо...у производителей и потребителей, такая пленка нафиг никому не нужна 8)
Шоб я так жил!

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

#11 Сообщение Shadow » 06 ноя 2009, 14:58

Осталось найти миллионов 10 евриков, чтоб только попробовать... мне кажется это утопией... Если правительство даст столько денег, то тоже толку не будет.
Мы просто не готовы еще!

Еврей
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 11:42
Откуда: Земля Обетованная
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#12 Сообщение Еврей » 07 ноя 2009, 16:37

10 млн.? Откуда такие цифры? Все значительно дешевле, друг мой, поверьте.
Шоб я так жил!

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

#13 Сообщение Shadow » 09 ноя 2009, 08:37

Хорошо, скиньте информацию по данному вопросу

Еврей
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 11:42
Откуда: Земля Обетованная
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#14 Сообщение Еврей » 13 янв 2010, 19:33

Пока вы дискутировали (точнее, мы с вами, уважаемые коллеги) мои знакомые решили пойти по другому пути. Они сами готовы производить суперконцентрат, придающий изделиям из полиолефинов способность биоразлагаться. Он идет и в пленки, в том числе. Дозировка до 3%, а цена за кг равна цене за 1 кг полиэтилена. Такие новости.
Шоб я так жил!

vasiliy
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 17:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#15 Сообщение vasiliy » 13 янв 2010, 21:20

искренне желаю счастья

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

#16 Сообщение Shadow » 14 янв 2010, 06:54

Полипропилен я еще поверю что можно развалить, но вот полиэтилен врятли. Тут нужны встраиваемые в цепь функциональные группы

P.S. Киньте хоть сылочку на этот биоконцентрат, почитаем

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3111 раз
Контактная информация:

#17 Сообщение Maks42 » 14 янв 2010, 09:03

Обычно вводят наполнители микронных размеров. Желательно органические, типа крахмала, муки, лигнина, микроопилок и т.п. На крайней случай можно неорганические, типа мела, скорость разложения тоже повышается, но уже не так, как с органикой.
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

#18 Сообщение Shadow » 14 янв 2010, 10:38

Да это понятно. Итальянцы давно уже выпускают такой концентрат на основе крахмала по цене около 40 р/кг. Просто разложения как такового не происходит - полимер просто рассыпается на мелкие фрагменты.
А за какое время пленка разложится в кампосте?[/img]

hell_boy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 май 2009, 22:13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#19 Сообщение hell_boy » 27 фев 2010, 20:22

Shadow писал(а):Полипропилен я еще поверю что можно развалить, но вот полиэтилен врятли
Производство биоразлагаемого полиэтилена появилось в Ярославской области

Аватара пользователя
Hohol
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 14:27
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

#20 Сообщение Hohol » 14 мар 2010, 16:25

Пока себестоимость биоразлагаемой упаковки не будет ниже традиционной, никто из производителей не будет заниматься этой проблемой. Выход только один: Химикам попытаться "протолкнуть" свои технологии; производителям материала - начать производство на экспорт (там готовы покупать); а производителям упаковки быть готовым, когда до правительства дойдёт проблема и производителям дадут льготы.
До сего момента наши города будут загажены использованной упаковкой и в океанах будут образовываться мусорные плавучие острова .

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

#21 Сообщение AAN » 14 мар 2010, 16:53

[quote="Еврей"]10 млн.? Откуда такие цифры? Все значительно дешевле, друг мой, поверьте.[/quote]

Как правило, такие суперконцентраты - смесь солей металлов переменной валентности с полиолефином, потому и дешевые. Банальные катализаторы ТОС.
Весь затык их непопулярности - в законодательстве.

Ответить

Вернуться в «Полимеры/Plastics and polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя