Помогите выбрать смолу

- Все вопросы, касающиеся непосредственно пластиков: гомополимеров и сополимеров, например ПЭ, ПС, ПК, ПЭТФ, каучуки и т.д.
- All questions about plastics and polymers: homopolymers, copolymers, e.g. PE, PP, PS, PVC, PC, PET, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
Lood
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 16:21
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Помогите выбрать смолу

#1 Сообщение Lood » 23 окт 2009, 17:09

Я занимаюсь изготовлением фигурок из искусственного камня методом литья в силиконовые формы. Работал с полиэфирной смолой, но из-за наличия стирола, работы вел на открытом воздухе.
С наступлением холодов хочу продолжить работу в домашних условиях, но для этого надо поменять материал.
Пробовал эпоксидную смолу купленную в хоз магазинах, она не подходит:нужна довольно жидкая,- такая встречается не часто, но главное -силиконовые формы, при использовании этих смол, быстро приходили в негодность (выдерживали всего 3-4 отливки и наступал износ)
Подскажите, какую смолу мне лучше использовать и где ее взять в небольших количествах(<5кг)

Иванов Сергей
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 15:27
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#2 Сообщение Иванов Сергей » 23 окт 2009, 19:32

А карбамидную смолу не пробовали? Изделия не очень водостойкие получаются, но зато ничем не пахнет...
"...если кто не хочет трудиться, тот и не ешь" (2 Фес. 3,10)

MFS
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:59
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать смолу

#3 Сообщение MFS » 24 окт 2009, 22:22

Lood писал(а):Я занимаюсь изготовлением фигурок из искусственного камня методом литья в силиконовые формы. Работал с полиэфирной смолой, но из-за наличия стирола, работы вел на открытом воздухе.
С наступлением холодов хочу продолжить работу в домашних условиях, но для этого надо поменять материал.
Пробовал эпоксидную смолу купленную в хоз магазинах, она не подходит:нужна довольно жидкая,- такая встречается не часто, но главное -силиконовые формы, при использовании этих смол, быстро приходили в негодность (выдерживали всего 3-4 отливки и наступал износ)
Подскажите, какую смолу мне лучше использовать и где ее взять в небольших количествах(<5кг)
C такими вопросами надо на http://chen-la.com/forum/index.php

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

#4 Сообщение alexs » 26 окт 2009, 13:21

Loodа напылять воск на формы не пробовали? износ должен уйти...
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Lood
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 16:21
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#5 Сообщение Lood » 27 окт 2009, 15:46

Спасибо за советы, буду осваивать :)

Майоров Игорь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 09:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

формы для отливок

#6 Сообщение Майоров Игорь » 20 янв 2010, 10:23

Здравствуйте. Если изделия односторонние и нужен большой выпуск
одинаковых отливок формы можно делать из жесткой ПВХ пленки.
Кому интересно подробнее напишу на емайл. Для отливок можно использовать клей ЭДП или Смолу ЭД-20, ЭД-22 двукомпонентная с отвердителем при этом разделительный слой не нужен.

docker
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 10:47
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#7 Сообщение docker » 10 фев 2010, 10:58

А карбамидную смолу не пробовали? Изделия не очень водостойкие получаются, но зато ничем не пахнет


Да почти не пахнет (формальдегидом) и дешевле любой другой смолы.
Есть опыт литья этой смолы. Если коротко то проблема в растрескивании изделий через некоторое время (может быть и через месяц). чего я только не пробовал, так и не удалось поймать стабильность производства, что бы не трещало. Может ктото нашел нужный стабилизатор ?

Иванов Сергей
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 15:27
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#8 Сообщение Иванов Сергей » 10 фев 2010, 19:58

Карбамидку наполнять надо (скажем, обычной или древесной мукой или простым крахмалом), а то она действительно будет растрескиваться... Усадку при отверждении и высушивании она просто дает, в ней же до 40% воды...

Ответить

Вернуться в «Полимеры/Plastics and polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя